Опубликовано 28 Май, 2019 - 16:22

один раз

Всем привет! Smile

Путешествия планирую себе сама и Стамбул не был исключением. В этом отзыве будут исключительно общие впечатления и некоторые технические моменты, которые нужны самостоятельному путешественнику. Описываю достопримечательности в отдельных отзывах.

Если вы из Украины и никогда ранее не ездили сами у вас есть шанс это сделать! Поверьте ,ничего страшного нет, для путешествия базового английского или даже начального уровня, что бы объясниться с местными хватит. Тем более, что местные и сами кроме как на турецком не говорят. На английском продавцы разговаривают и молодежь.

Я не буду описывать историю города и все те факты, которые можно прочесть на любом сайте, только свой опыт и ощущения.

Билеты

Я бронировала билеты за 10 месяцев до вылета на официальном сайте МАУ. Билет в одну сторону обошелся мне в 31,00 доллар.

С собой можно брать ручную кладь и все. За 48 часов до вылета нужно сделать он-лайн регистрацию на рейс что бы избежать трат на стойке регистрации в аэропорту и очередей.

Жилье

Бронировала жилье так же за год без предоплаты, без комиссий и риска на сайте Вooking. Хостел мне обошелся в 30 долларов за 3 ночи. В стоимость входит: отличное расположение, в номере душ и санузел, холодильник, кондиционер и телевизор.

Есть полотенца, общая кухня, которой я не пользовалась, фен, стиральная машина и посудомоечная машина.

Когда я заселялась, оплатила жилье по приезду. При этом на рецепшн женщина вообще не владела английским, приходилось рисовать рисунки и махать руками) Но друг друга мы поняли)))

Аэропорт

Как не странно, тут возникла сложность. Дело в том, что в Стамбуле был Аэропорт Ататюрк, который с 6 апреля закрыли ,а рейсы перенаправили в новый аэропорт за городом.

Компания МАУ своим пассажирам это не сообщила. Поэтому я строила маршрут исходя из старого аэропорта по веткам метро и очень удивилась, когда в аэропорту не заметила указателей к метро.

Пришлос расспрашивать местных ,которые не остаются равнодушными ,подсказывают и помогают.

В город ходят автобусы, которые стоят 3 доллара каждые 15 минут. Из аэропорта 19 рейсов в разные точки города. Мой автобус подвез меня практически к хостелу.

Курс в аэропорту хороший, такой же как и в городе ,поэтому можно менять.

Транспорт

Общественным транспортом воспользовалась 4 раза. Из аэропорта и в аэропорт, один раз автобус и один раз трамвай. В метро побывать не получилось.

Весь общественный транспорт стоит около 1 доллара за поездку. Для оплаты проезда нужно купить истамбул карт и положить туда на депозит необходимую сумму. Карта продается в автоматах за 1 доллар.

А автоматы для пополнения карты стоят буквально везде. В автобусе из аэропорта тоже можно платить истамбул карт или кредиткой. Если едите компанией, то карту для проезда можно использовать одну. Просто положите на нее больше денег.

Транспорт в Стамбуле отменный: чисто, ходит по времени и не опаздывает. Некоторые маршруты автобусов могут меняться в зависимости от времени суток. Стамбул - город пробок. Кондиционеры есть везде.

Еда

Отмечу сразу, что в лухари заведения я не ходила. Подобные есть и у нас, где готовят турки и из турецких продуктов. Поэтому хотелось попробовать качество и вкус местной, уличной еды.

Выбирала заведения где обедают сами турки, а не только туристы. В заведения обычно затягивают за руки, даже если это прибрежное кафе с пластиковыми стульями.

На побережье возле босфора самое востребованное блюдо это Балык Экмек: по нашему свежесловленная скумбрия в куске огромной булки с салатом и луком

Мне не очень понравился: мало специй, соли и много хлеба. На столике предлагают к нему лимонный сок как заправку. Цена начинается от 2 долларов.

Везде продаются мидии в скорлупе. Я по наивности думала, что они типа устриц что то ,а оказались обычные мидии со специями и рисом. Мне понравились гораздо больше. Ела их не решительно, боясь последствий ,но все обошлось) Цена порции 2,5 доллара возле босфора и 2 доллара в менее популярном месте

В Стамбуле распространены кафе типа бистро, где блюда готовят и подают на ваш выбор с расчетом тут же на кассе ,почти кафе самообслуживания. Цены приемлимые. Ужин состоящий из разу с мясом, печеного баклажана и булгура с овощами - 5 долларов. Ка этому всему бесплатно подают воду и хлеб.

Любителям кофе как я приходится не сладко( Я люблю латте и его просто на улице тяжело купить. В основном это туркиш кофе, который подают в крошечной чашечке и воду отдельно. Он очень крепкий, потому нужно пить не спеша.

Есть Старбакс, где можно купить что угодно из видов кофе. Бармены пишут ваше имя на стаканчике, это так мило)

В заведениях подороже латте стоит 2 доллара и как комплимент могут принести кусочек тортика.

В основном же турки пьют чай, который стоит 0,5 доллара и подается в маленьких стаканах. Полагается пить его с 2 кусочками сахара в чай или вприкуску.

Животные

Стамбул - город котиков, они тут как местная достопримечательность и буквально везде.

Животные толстые, сытые, их регулярно кормят и поят, делают им домики) Поэтому в узких улочках и переулках не всегда пахнет розами.

Котики приучены к ласке и с охотой дают себя гладить, подставляя сытые бока. Один очен любопытный котик привел меня в христианский храм, где проходила репетиция хора. Можно было поприсутствовать и я получила массу позитива. Храм святого Петра и находится по дороге к Галаатской башне

Этот котик спит на красной дорожке возле музея)

Собачки тут тоже не обижены. Могут лежать где угодно, вдоль набережной и в парках для них сделаны будки и вольеры с едой и питьем. Погладить я не рискнула)

Музейная программа

Что бы сэкономить время, нервы и деньги рекомендую купить Музеам пасс. Карту, которая предоставляет вход без оплаты на кассе в ряд музеев. Этим самым вы экономите время в очередях ,которые в сезон достигают просто эпичных размером.

Карту можно купить в музеях, которые входят в перечень и стоит она 31 доллар. И действует 5 дней( 120 часов) и 3 дня (72 часа). Отсчет времени происходит с момента активации карты в одном из музеев. Я покупала ту ,что на 5

Список музеев:

* дворец Топкапы (15 долларов обычная цена входа)

* Гарем Топкапы (6 долларов)

* Собор святой Софии (10 долларов)

* Археологический музей( 5 долларов)

* Музей мозаики (3 доллара)

* Храм святой Ирины ( 3 доллара)

* Музей турецкого и исламского искусства ;
* Музей истории науки и технологий в Исламе ;
* Музей Хора (7,5 доллара);
* Галата Мевлеви
* Дворец Йылдыз (2 доллара);
* Крепость Румели Хысар
* Музей Фетхие

Я писала цены там, где была и если подитожить мы получаем общую цену 51,5 доллара. Экономия очевидна! А если посчитать время в очередях, то деньги покажутся просто ерундой. Тем более лучше не купить себе лишнюю футболку ,но посмотреть величие османской империи.

Город

А теперь общие впечатления о городе. Стамбул по размеру как Москва, большой, шумный, быстрый и колоритный город, который разделен Босфором на две части: восточную и европейскую. Я жила в европейской части ,а все главные достопримечательности находятся в восточной или районе Фатих

Я не ездила ,а ходила пешком по мосту через Босфор. На которм очень много рыбаков и днем и вечером.

Только в этих окрестностях можно сделать кучу селфи или красивых фото. Вид непревзойденный!

Набережная сделана из деревянных досок с велодорожкой, а вдоль находится множество маленьких и уютных кафе

Тут же баржи рыбаков, Кораблики, которые перевозят туристов туда и обратно за 9 долларов. А еще чайки. Чайки везде!

За два полных дня я успела многое: посетить рынки и главные достопримечательности и бегло осмотреть европейскую часть города. Надевайте удобную обувь: ходить придется много. Все главные достопримечательности находятся рядом: Начинается маршрут от моста из парка Гюльхане

В нем же музей механизмов, который входит в музейную карту. Но карта там не продается. Имейте это ввиду. Этот музей исключение.

В парке можно отдохнуть на лавочках и созерцать идеальный порядок и буйство зелени.

Перед парком есть старый вокзал

Музеи и остановка трамвая

А еще множество узких улочек с разнообразными магазинами

При выходе из парка попадаем через 10 метров к археологическому музею, который входит в карту. Далее по курсу через 100 метров дворец Топкапы, а потом церковь святой Ирины, проходим ворота и попадаем на площадь Султанахмет,

где находится справа собор Святой Софии ,а слева Голубая Мечеть (вход бесплатный)

Справа от мечети цистерна Базилика. Цена вопроса 3 доллара.

Центр Стамбула относительно небольшой и удобный, если вы хотите в минимальные сроки охватить максимальное количество достопримечательностей. Когда насладитесь районом Фатих и вернетесь в европейскую часть ,прямо с набережной есть улочки вверх ,которые ведут к Галаатской башне

По дороге на улочках днем тихо, я была в период рамадана. Магазинчики закрыты и кафе тоже

Но ближе к вечеру народ начинает шевелиться, открываются ларьки и множество магазинов сувениров, лавок и кафешек

0,5 минеральной воды тут стоит 1 лиру или 0,2 доллара, а вот в районе Султанахмет эта же вода будет стоит 1 доллар. Почувствуйте разницу. Тут же ест ьвозможность насладиться свежевыжатыми соками по цене 2 лиры за стаканчик. Очень рекомендую!

А ближе к Галаатской башне открываются кафе со столиками на улице, где обедают как туристы, так и местные

Сама же башня выглядит особо колоритно ночью

Повернув буквально за угол попадаете на улицу Истикляль: главную улицу Константинополя, ныне пешеходную зону, рай для туристов, Турецкий Арбат или Крещатик. Множество магазинов, уличных артистов, ночных клубов и заведений на любой вкус и кошелек

Европейская часть Стамбула называется так не просто так. Древние строения гармонируют с суперсовременными постройками. Как например этот стадион, расположенный возле дворца Долмабахче

А на боковых улочках вот такая картина может быть)

В Стамбуле очень много парикмахерских ,мужских. Они буквально везде! А еще интересная деталь: даже в самом крошечном кафе много персонала и не редко сам хозяим обслуживает посетителей. Турки чистоплотные и внимательные к клиентам, дружелюбные. Иногда мне даже кажется, что к нам в страну приезжают совсем не те турки)

Вместо вывода

Если уж я, которая вообще не поклонник восточной культуры и быта в восторге от поездки, то кто то другой, более лояльный останется под впечатлением. Стамбул меня поразил, разрушил стереотипы и порадовал приемлемыми ценами, вежливым обращением и самобытностью, которая все же имеет ограничения и рамки приличий.

Рекомендую всем!

Достоинства
  • богатая культура
  • великолепные мечети и православные храмы
  • великолепные пейзажи
  • вкусная еда
  • город контрастов
  • город куда хочется возращаться
  • завораживающая красота
  • интересная и насыщенная история
  • красив и самобытен
  • налажен общественный транспорт
  • приветливые люди
Недостатки
  • автомобильные пробки
  • торговцы
Anna_Vanillaрекомендует
28.05.2019
Пойду ещё билеты посмотрю. Смотрела на сентябрь--что МАУ, что Пегасус от 4100 туда-назад на одного.
Спасибо за отзыв!
28.05.2019
там зависит от дат еще, или сейчас могут быть дорогие в сезон. Кароч мау те еще жучары, нужно мониторить. Еще я заметила, что многое зависит от акаунта. Кто часто летает цены дороже. Включи ВПН)
28.05.2019
Была там прошлым летом, после Вашего отзыва прям ностальгия))) Балык Экмек как-то странно выглядит, у меня был другой совсем, в лаваше, оочень вкусный))
28.05.2019
видимо, все зависит от заведения. Мне подали такой ,а в лаваше было бы круче! Хочу снова, прям писала и сердце замирало)
28.05.2019
Это точно, я бы тоже не отказалась еще раз там оказаться) очень интересный город.
28.05.2019
Очень красиво, хотелось бы посмотреть своими глазами Smile
28.05.2019
Очень классное активное путешествие получилось! Спасибо за кучу полезной информации для путешественников - надеюсь понадобится)
28.05.2019
С удовольствием посмотрела ваши фото! Была в Стамбуле несколько раз, но последний 7 лет назад, такая ностальгия. По фото ничего не поменялось, все также красиво и величественно. Очень бы хотелось еще туда вернуться Smile
29.05.2019
туркам респект за то ,что сохранили все и поддерживают в надлежащем виде. По сем музеям активно ведутся работы и реконструкции. Уверена, вернетесь)
Супер!
28.05.2019
Когда нибудь я обязательно там буду Smile
28.05.2019
Большое спасибо за такой подробные отзыв!!! 😊🙏 Я мечтаю побывать в Стамбуле ❤️. Сохранила ваш отзыв в закладках в дальнейшем пригодится...
29.05.2019
Ваша мечта обязательно осуществится!
30.05.2019
Очень интересно! Вы большая молодец Wink
01.06.2019
к нам в страну приезжают совсем не те турки
Вполне может быть Big smile
После описания как-то действительно Турция с другой стороны открывается
11.08.2019
В какой аэропорт вы прилетели и как дорбирались в город,отель?
12.08.2019
Аэропорт в Стамбуле один - новый за городом Хавалимани. Добиралась автобусом Smile
14.08.2019
Вы ошибаетесь,зайдите в расписание и сразу станет все понятно [ссылка]
23.11.2019
какая красота! Турция моя любовь! а вот это
Ка этому всему бесплатно подают воду и хлеб
- особенно понравилось! LoveParty