Опубликовано 21 Ноябрь, 2020 - 16:34

один раз
    40000 руб

2020 год стал непростым во многих в планах, в том числе и в плане туризма.

Единственным моим выездом за границу в этом году оказалась Турция, а именно город Стамбул.

В отзыве о Стамбуле я сделала настоящий гид по городу: что посмотреть, что купить, немного об отеле и стоимости посещения города с перелетом из Москвы.

• Путешествовать я отправилась с подругой, самолет выбрали от авиакомпании Аэрофлот .
  • Стоимость перелёта обошлась в 27000 руб. На двоих туда-обратно.

Аэропорт Стамбул

• В Стамбуле нас встретил огромных масштабов аэропорт.
  • Аэропорт был построен совсем недавно, и, если верить источникам в интернете, вскоре он станет самым большим аэропортом в мире.
  • В аэропорте можно подключиться к вай-фай. Первый час использования бесплатный.

• Побродив немного по аэропорту, мы нашли автобусные остановки.
  • Новый аэропорт Стамбула находится в 40 км от центра города.
  • Автобусы ходят в разные части города Стамбул, стоимость проезда одинаковая на все маршруты 30 лир или 300 руб.

Общественный транспорт Стамбула, как выгодно использовать со Стамбул картой

• Для самого выгодного использования общественного транспорта нужно приобрести Стамбул карту, она продаётся рядом с каждой остановкой любого общественного транспорта.
  • Пополните её можно также рядом с остановками наличными средствами или картой.
  • Стамбул карта стоят 6 Лир или 60 руб. В конце отпуска её можно обменять обратно на деньги.
  • Проезд с ней чуть дешевле, чем покупка одноразовых билетов.
  • Если вы делаете пересадки на другой вид транспорта, стоимость проездом на втором и последующих видов транспорта очень выгодная 2-3 лир.

Как ориентироваться в Стамбуле по Яндекс картам без интернета?

• По Яндекс картам можно ориентироваться только при включенном gps, не используя интернета, тем самым экономя деньги о роуминге.
  • Карта загружается отлично, видны все названия улиц и места остановок общественного транспорта.

Курс лир к рублю и как лучше обменять деньги?

• Курс турецкой лиры по отношению к рублю 1/10, т.е. одна турецкая лира - это 10 наших рублей.
  • Проще всего деньги обналичить в банкоматах, но за снятие наличных везде берут процент.
  • Из тех банкоматов, в которых мы снимали деньги минимальный процент был 5 максимальный 15.

Стамбул где лучше выбрать отель в "Европе" или "Азии"?

• Стамбул удивительный город-миллионник, численность населения более 20 млн человек.
  • Город расположен сразу на двух континентах в Европе и Азии.
  • Европейская часть города - историческая. Основная часть самых популярных древних достопримечательностей Стамбула находится именно там.
  • Именно там Мы забронировали наш отель.

Наш отель в Стамбуле стоимость и расположение

• Мы выбрали отель Арт Сити.
  • Номер люкс с видом на Мраморное море и двумя отдельными кроватями без питания я обошелся нам в 12000 руб. На на на 6 ночей.
  • Отель понравился, всё просто чисто и со вкусом.
  • Сотрудники отеля на ресепшен понимают русский язык.
  • Еще, к нашему номеру каждое утро приходили котики)))
  • Кстати, о котах! Их в Стамбуле бесчисленное множество!

Стамбул и безопасность

• На ходе в каждый парк в европейской части города находится полиция и так же каждый человек проходит через рамку металлоискателя.
  • Автомобили полиции выглядят внушительно:
  • Стамбул достаточно безопасный город, даже в ночное время суток мы спокойно гуляли по исторической части города.

Экскурсии по Стамбулу, их стоимость

• Прямо на ресепшене нашего отеля можно приобрести различные билеты на экскурсии по Стамбулу.
  • Все экскурсии представлены в буклете.
  • Стоимость не могу назвать дешёвой. Есть два вида экскурсии на полный день и и на половину дня. Стоимость полного дня с 8:00 утра до 6:00 вечера составляют 80 евро за человека.
  • Половина дня экскурсия обойдется в 50 евро за человек.

• Больше всего мне понравилась экскурсия "на двух континентах".
  • Сначала было прогулка по основным достопримечательностям Стамбула.
  • Затем обед и и обзорная экскурсия на теплоходе по проливу Босфор.

• На экскурсиях выдают наушники, чтобы лучше слышать гида.
  • То есть можно идти вдалеке или фотографироваться и при этом слышать весь рассказ гида.
  • Группа всегда набирается несколько, в зависимости от желаемого пожелаем озвучьте языка.

Подробное видео про основные достопримечательности Стамбула есть в большом количестве на Ютюбе, поэтому не станут долго расписывать какие мечети и замки следует посмотреть. Но все же приведу свой личный ТОП мест, который советую к посещению. Не важно с экскурсией или без нее.

Самостоятельные прогулки по Стамбулу, стоимость посещения достопримечательностей, куда советую сходить:

Так же, по Стамбулу интересно гулять без экскурсовода. Если у вас много времени и небольшой лимит финансов на поездку, то можно походить по достопримечательностям самостоятельно, например:

• Галатская башня и Галатский мост (40 лир)
  • Прогулка на катере по проливу Босфор (130 лир)
  • Голубая мечеть, собор Святой Софии, Сулеймание (вход в мечети бесплатный)
  • Цистерна Базилика (20 лир)
  • Дворец Топкапы (130 лир)
  • Истикляль (бесплатно) - это улица похожа на Московский Арбат. Вдоль улицы расположено множество магазинов с форменной одеждой.

Что купить в Стамбуле? Цены и самые лучшие места для покупки одежды, сладостей и сувениров

Так как я ехала с ручной кладью, много вещей я не смогла взять.

Покупка одежды

• Из Одежду купила кожаную куртку за 6.000 руб и два джемпера.
  • Один из них фирменный Polo обошелся мне за 2.000 руб и второй джемпер местный фирмы defacto обошелся мне в 1000 руб.
  • Также в Стамбуле очень выгодно покупать детские вещи. Стоимость их в два раза меньше, чем в Москве.
  • Средний ценник на детское платье, например, составляет около 1.000 руб.
  • Вещи в Стамбуле лучше покупать в фирменных магазинах или торговых центрах, на рынках качество значительно хуже и в основном все вещи это не совсем качественная реплика брендов.

Турецкие сладости

• Сладости лучше всего покупать на египетском рынке.
  • Их стоимость гораздо ниже, чем в торговых рядах в историческом центре Стамбула.
  • Выбор больше, Турецкие сладости гораздо свежее.
  • На египетском рынке все все торговые точки на расписанные под номерами. Мы закупались в в торговом магазине не под номером 51, так как его посоветовал экскурсовод.
  • Настоящий турецкий чай и кофе не может оставить равнодушным. Как и вкуснейшие сладости.

Турецкие сувениры в Стамбуле

• Лучшим местом для покупки сувениров является Гранд базар.
  • На нём самый большой выбор из самые доступные цены.
  • На этом базаре можно найти все что угодно, с продавцами можно и нужно торговаться))

На поход по магазинам советую выделить минимум два дня.

Мы в быстром темпе обошли всё за день, но я очень жалею что мы выделили так мало времени на шопинг. В Стамбуле можно купить действительно качественные вещи в разы дешевле, чем в России.

Стамбул еда и стоимость, что советую попробовать, стоит ли платить за питание в отеле?

• Еда в Стамбуле очень вкусная и дешёвая, причём для себя вкусности найдут не только мясоеды, но и вегетарианцы.
  • Кафе в европейской части города на каждом углу. За стоимость еды в кафе можно поторговаться.

• Например, вот эта порция люля-кебаб обошлась мне в 35 лир то есть 350руб.
  • В Стамбуле очень вкусная и свежая рыба.

• Большая рыбная тарелка на двух человек обошлась нам в 1.500 руб или 150 Лир.
  • Изначально Мы забронировали завтраки в отеле, стоимость 1 завтрака в отеле примерно 400 руб на человека.
  • Потом мы отказались от брони завтраков, так как местных кафешках можно покушать гораздо выгоднее и вкуснее.

Стамбул, обстановка с коронавирусом, ограничения

• Из-за ограничений связанных с коронавирусом в Стамбуле мы встретились с двумя-обязательное ношение маски и закрытие всех заведений после 10:00 вечера.
  • В каждом магазине при входе, у нас мерили температуру.
  • Местные жители достаточно доброжелательные, если у вас на лице нет маски, то выдают их бесплатно как в магазинах, так и случайные прохожие.

Обратный путь, как мы случайно оказалась в аэропорту за 4 часа до вылета и не пожалели об этом

В Стамбуле мы познакомились с парой из Киева на экскурсии, оказалось, что улетаем мы обратно в один и тот же день.

Чтобы сэкономить, решили взять одно такси.

• Стоимость такси из европейской части города до аэропорта обошлась нам в 40 долларов.
  • В аэропорте Мы оказались за 4 часа до вылета.
  • Как я уже говорила, аэропорт имеет огромные размеры.
  • В Стамбуле всего два аэропорта старый и новый.
  • В основном все международные вылеты происходят из нового аэропорта.
  • При этом все люди из всех стран проходят через один пункт досмотра вещей. Поэтому в очереди мы простояли примерно час.
  • Около 40 минут мы потратили на регистрацию и 30 минут ушло для поиска выхода на посадку.
  • Советую вам приезжать в аэропорт заранее.
  • Даже если очередей на досмотр не будет, аэропорт Стамбула имеет огромный Duty Free со множеством магазинов.
  • Дьюти Фри Стамбула больше похож на большой торговый центр.

Стамбул итоги

Стамбул особенный город, город контрастов.

Даже недельного отпуска нам не хватило чтобы посмотреть все запланированные достопримечательности.

Надеюсь, я что вернусь в этот прекрасный город снова.

Достоинства
  • Великолепные мечети и православные храмы
  • Великолепные пейзажи
  • Город контрастов
  • Город куда хочется возращаться
  • Завораживающая красота
  • Налажен общественный транспорт
Недостатки
  • Невозможно посетить всё за одну поездку
Ксенька irecommendрекомендует
сколько кысо)) Love
Была в Стамбуле лет 8 назад и съездила бы снова! Love
21.11.2020
Город котикО, хочу туда, особенно в Топкапы))
21.11.2020
Интересный отзыв, сразу в Турцию захотелось)))
21.11.2020
Сколько красивых мест и вкусной еды Love
Хороший получился отдых))
22.11.2020
А сколько вы раз были в Стамбуле?
Я прсооо была там раз 8, в общей сложности там пробыла 1,5 года. И мне как раз кажется что Гранд Базар вообще не стоит посещать: это в основном товары из китая и цены высокие. В каких-то единичных точках цены ниже. А в Египетском базаре цены на сладости не низкие тоже, лучше в маркете взять, у них ведь в больших маркетах много турецких сладостей
Я первый раз была Smile) возможно, мы не все обошли, но из просмотренных магазинов там было выгоднее всего.
На товары из Китая в Турции цены космос
22.11.2020
Спасибо за интересный отзыв
24.11.2020
Как же прекрасно побывать на отдыхе и в другой стране.
  • 04.04.2016 - 14:11
    В зимнее время в Аквариуме не выносимо жарко! Я выложила максимум фото и написала подробную информацию. А уж если вы планируете отдыхать в Стамбуле-советую посетить подводный мир на побережье черного и мраморного моря.
    Всем привет! Сегодня я расскажу вам о нашем семейном путешествии в Akvarium Istanbul , мы ездили семьей отдыхать в Стамбул в 2015 году, я сделала очень иного фото и сейчас хочу показать это место,.
  • 14.09.2017 - 13:52
    Одна из красивейших мечетей Стамбула! Почему же мечеть Султанахмет называют голубой? Как добраться и можно ли заходить не мусульманам?
    Всем привет! Каждая поездка в другую страну наполняет меня живыми эмоциями и мне хочется ими делиться со всеми. Будь то шикарная природа или монументальные творения человечестких рук - мир такой красивый, такой восхитительный!
  • 03.11.2019 - 14:17
    Как пересечь Босфор максимально интересно и за минимальные деньги.
    Босфор - интересное географическое место, морской пролив отделяющий Европу от Азии. Естественно при поездке в Стамбул нашей задачей было переплыть Босфор и насладиться его морскими красотами. Почитав множество отзывов мы поняли, что большие деньги на это тратить не хотим.
  • 04.04.2018 - 21:44
    Как знать, приняла бы Русь христианство ...
    Есть ли еще в Стамбуле хоть что-то настолько же значимое, как этот удивительный памятник, невероятный архитектурный шедевр, грандиозный Собор Айя София , созданный в "золотой век" Константинополя, время правления императора Юстиниана, построившего храм, который более тысячи лет был самым большим…
  • 12.06.2017 - 10:14
    Чтоб рыбку съесть, нужно на корабль сесть ;)
    Сегодня утром в передаче мельком показали уютный район Стамбула - Бейкоз. Тихое место, гористая местность, устье Черного моря. Мы были здесь, прогуливались, смотрели на строительство третьего моста через Босфор (его уже открыли в начале этого года) и посетили чудное заведение kavak doğanay…
  • 17.04.2018 - 13:28
    Турция, Стамбул, Топкапы. Рай или ад для девушек в 15 веке? Великолепие и жестокость! История дворца по фильму "Великолепный век". Почему нужно посетить это место обязательно. Прикоснись к истории!
    Как прекрасна Турция весной! В России еще все спит, погребенное темным снегом. А здесь цветут тюльпаны, зацветают магнолии, яркое солнышко радо видеть туристов Быть в Стамбуле и не посмотреть его основные достопримечательности? Как это!!! Нам сюда. Во дворец Топкапы В Стамбуле.
  • 03.05.2018 - 21:19
    Увидеть 1 раз и... Как же ты прекрасна, Сулеймание! Творение Мимар Синана в честь величайшего из Султанов. Самая большая османская мечеть и одна из самых красивых.
    Всем привет, прекрасные люди ! Я немного в шоке от того, что про красавицу Сулеймание нет ни одного отзыва - как так? Конечно, Голубая мечеть в честь Султана Ахмета завоевала многие сердца, но бывали ли вы в Сулеймание? Если побываете, она не оставит вас равнодушными.
  • Галатская башня/Galata Kulesi/Galata Tower - символ Стамбула или "выжившая"??? ... и то, и другое))) ФоТоОтЧет
    Галатская башня - одна из прекраснейших достопримечательностей Стамбула, которую видно почти со всех точек центральной части города. Она красуется на высоте 61 метра холма района Галата, благодаря чему и получила свое название.
  • 13.01.2020 - 23:12
    Красиво и интересно. А еще за вами здесь будут следить!
    Всем привет! Этот дворец мы заранее запланировали посетить, так как ехали в Стамбул сами без турагенств. Он стал музеем относительно недавно - в середине XX века. Он расположен в европейской части Стамбула. Билет сюда стоит около 1000 рублей на человека (все здания и парк).
  • 05.09.2020 - 00:01
  • 05.09.2020 - 00:05
    Город Кемер: невероятное приключение!! Одни из первых после пандемии!
    Привет всем! Хочу поделиться своими впечатлениями о Турции, город Кемер. До этой поездки я видела море и горы только по телевизору, ( да, и такое тоже бывает в мои годы) поэтому то, что я увидела там, приводило меня в восторг буквально каждую минуту, я была, как ребёнок, счастлива!!!
  • 19.10.2020 - 20:38
    🌍 Поездка, из которой я уже могла не вернуться домой. Получила урок на всю жизнь ➤ Много полезной информации + фото
    Всем привет!   Хочу рассказать об одной из моих самых запоминающихся поездок, а именно о путешествии во Вьетнам. Этот тур я запомню на всю жизнь, потому что думала, что уже оттуда не вернусь   Сразу хочу сказать, что мы больше путешественники и искатели приключений: в отеле не сидим, лежать только…
  • 31.08.2020 - 23:59
    Бодрум - это другая Турция 🇹🇷 на берегу Эгейского моря 🏖️ Великолепное место, но есть важные особенности, которые надо учитывать, планируя отпуск
    Здравствуйте! Сегодня я хочу поделиться с Вами отзывом о моем путешествии в город Бодрум в Турции. Расскажу, чем отличается побережье Эгейского моря. Климат, достопримечательности, особенности, как добраться, чем заняться. Обо всем по порядку.
  • 18.09.2020 - 10:57
    В Памуккале из Алании ТО «Интурист» | О чем не предупредил нас гид, или самая худшая экскурсия в моей жизни...
    Всем привет! Памуккале - самая популярная экскурсия в Турции. Поэтому как только мы собрались на средиземноморское побережье Алании, я сразу знала, мы должны там побывать...
  • 25.09.2020 - 10:21
    Воспоминания о Египте. Единственное место на земле куда мне не хочется возвращаться. Советы туристам, начинающим познавать эту страну. Ошибки, которые не стоит совершать туристу в Египте.
    Всем привет! Честно скажу в Египте я была несколько лет назад, но мои воспоминания об этой стране свежи на столько, что каждый раз, когда мои друзья или муж начинают звать меня в эту страну я начинаю отнекиваться.
  • 08.11.2020 - 13:34
  • 09.10.2020 - 15:42
    💎Можно-ли отелю с 2* поставить все 5*?? Конечно! Я вам расскажу об этом месте все и да... Это мой первый двухзвездный отель в жизни. Расскажу по каким причинам был выбран именно этот вариант и кому туда стоит ехать.💎
    Доброго времени суток!!   -- -- -- -- -- -- --   Вот и ко мне пришла осень... И я свалила от нее хоть на какое-то время). Ну не люблю я холод и слякоть и всегда стараюсь хоть немного продлить лето.
  • Как я "купилась" на отзывы о шикарном завтраке с потрясающим видом на Босфор!
    В Стамбуле я была несколько раз, но отели были по типу кровать, чтобы переночевать. Этот раз захотелось отдохнуть в комфорте. В Стамбул мы прилетели после отпуска из Олюдениза. Естественно перед выбором гостиницы я прочитала много отзывов. Найти отель, чтобы недорого и в центре-это проблема.
  • 26.09.2020 - 22:13
    Emirhan Inn Apart Hotel: окунуться в турецкую культуру не только на улицах Стамбула, но и в отеле ☕️ 🐈
    Сегодня я бы хотела наконец-то рассказать об отеле, в котором мы останавливались а Стамбуле в феврале, а именно Emirhan Inn Apart Hotel . В Стамбуле оооочень много отелей, поэтому мы выбирали сначала район, в котором хотим остановится, в нашем случае это Султанахмет, и уже потом выбирали сам отель.