Опубликовано 15 Сентябрь, 2011 - 08:07

Эти линзы можно смело назвать классикой!

Они стали моими первыми линзами, и я не расставалась с ними на протяжении долгих 8 лет. В принципе, линзы нормальные, но на сегодняшний день устаревшие.

Первые годы ношения никаких проблем с линзами и глазами у меня не возникало. Я тщательно за ними ухаживала, не перенашивала, не спала в линзах, регулярно меняла контейнеры.
Но со временем (где-то 6-7 год ношения) начались проблемы с глазами - немного вросли сосуды, и периодически (4-5 раз в год) глаза краснели, линзы приходилось снимать на неделю-две и капать 4 вида капель.
На 7-8 годы ношения стали невыносимо сохнуть глаза, никакие увлажняющие капли для линз не спасали ситуацию, сухость сначала была только по вечерам, а потом уже с самого утра. Среди моих знакомых несколько человек тоже столкнулись с такой проблемой. На очередном осмотре офтальмолог посоветовала мне другие линзы (тоже Bausch&Lomb, Пьюр Вижн называются), и последние 2 года я носила их. Стало намного лучше, а сосудики на роговице прошли (опустели, или как-то так врач сказала).

Итак, выделим плюсы:

- невысокая цена
- длительный срок ношения (з месяца)
- довольно комфортные

Минусы:

-низкое влагосодержание
-низкая кислородопроницаемость

Ну и вывод - да, линзы были хорошие, но хорошие они были 10 лет назад.
Сейчас огромный выбор линз с более высокой газопроницаемостью, влагосодержанием, из более комфортных материалов, и ненамного дороже Оптимы. Так зачем же пользоваться старьем! Да, они недорогие и на 3 месяца, да, сейчас вам в них комфортно, но глаза "задыхаются", и со временем эти линзы негативно влияют на здоровье глаз. Вам любой офтальмолог скажет, что Оптима не есть хорошо.
Глаза у нас одни, и на них нельзя экономить!
Достоинства
  • Не чувствуются в глазах
  • Недорогие
  • Оптимальный срок ношения
Недостатки
  • Вызывают сухость глаз
  • К концу дня дискомфорт в глазах
  • Низкая газопроницаемость
  • Низкое влагосодержание
Татьяна Прекраснаяне рекомендует
15.09.2011
Согласна с вами Smile 2 года в них ходила,-чувствовала себя замечательно.А потом такой ужас начался-в глаза как будто песка насыпали,начали сосудики врастать,коньюктивит не успевала лечить ..Короче,печалька..
Nasja, ну все равно, нам с вами, можно сказать, еще повезло, а как раньше люди в жестких контактных линзах ходили?! Ужас!
20.10.2011
Я смотрю, пол-рекомменда в оптиме проходило Smile но все-таки за их цену ничего лучше не найти! Говорю как студентка Smile я их пока ношу, но надеюсь, что скоро с них слезу)
EcStacy, согласна, Оптима по цене самая доступная. Главное, не перенашивайте эти линзы более 3 месяцев (даже на 1-2 дня!), регулярно меняйте контейнеры и раствор. Если возникнет стойкое покраснение глаз - сразу к врачу, если не затягивать, все быстро лечится. Если соблюдать все правила ухода, этими линзами можно пользоваться довольно долго. Здоровья вашим глазкам! Smile
20.10.2011
хм... Я раньше перенашивала, мне врач говорила, что плюс минус две недели роли не играют. А потом начиталась ужасов про неоваскуляризацию (о какое слово я знаю) и как-то поаккуратнее стала относиться. Спасибо за советы и пожелания! Smile