Опубликовано 30 Ноябрь, 2019 - 16:12

несколько дней

Введение в Праговедение продолжается! ❤ Ну что, попетляем по улочкам Старого города Праги, поедим Трдельников, посмотрим в пустоту под Плащом Совести, отсалютуем Дарту Вейдеру? Можем еще поглазеть на пивные велосипеды ака beerbike-и, пройтись по Карлову мосту, посмотреть на Старый город свысока...

Я на смотровой площадке башни Староместской ратуши в Старом городе. Прага, Чехия. 2019г
Старый город, он же Старе Место / Staré Město, недаром так популярен среди туристов. Ведь здесь столько всего можно сделать!

Этим летом (06.2019) я провела в Праге 4 дня вместе с сестрой и мамой. В этом отзыве я попытаюсь показать причины ТОПовости Старого города в туристических кругах. Поверьте, она кроется не только в историческом прошлом.

Вид на крыши домов Старого города Праги. Чехия, 2019г
Отзыв вышел немного длинным, так что вот его составные части, чтобы вы смогли выбрать интересные вам пункты:

1. Какая часть Праги называется Старым городом?

2. Как добраться до Старого города?

3. Где в Старом городе выгодно поменять деньги?

4, 4.1, 4.2, 4.3 Что интересного в Старом городе?

5. Прощание со Старым городом

6. Что мне больше всего понравилось в Старом городе?

____________________________________________________________

1. Какая часть Праги называется Старым городом?

Некоторые ошибочно приписывают Пражский Град к Старому городу Праги. На самом деле, Старым городом считается небольшая территория на правом берегу Влтавы. Старый город опоясан рекой и улицами, начинающимися снизу мостом Легионов, сверху - мостом Штефаника / Štefánikův most.

Вот Старый город на карте Праги:

Старый город на карте Праги
А пражский Град остался далеко за границами, на левом берегу.

____________________________________________________________

2. Как добраться до Старого города Праги?

За 4 неполных дня в Праге как только мы сюда не добирались! И на автобусе, и на трамвае, и пешком. Только метро не пробовали, так как от нашей квартиры до него было чуть дольше идти (станция Smíchovské nádraží), чем до автобусной остановки (Křížová).

• Автобусы и трамваи в Старом городе Праги

В Старом городе есть куча трамвайных и автобусных остановок, так что добраться сюда этими транспортными средствами совсем не трудно.

Если вы хотите выйти ближе к центру Старого города (Староместская площадь), посмотрите, едут ли автобусы с вашей остановки до остановок Mariánské náměstí, Pařížská, Masná.

В случае, если вы не против начать экскурсию с границ Старого города, то присмотритесь к трамвайным остановкам Staroměstská, Karlovy lázně, Národní divadlo и Národní třída (у улицы Národní, которая начинается с моста Легионов) или автобусным остановкам Náměstí Republiky, Dlouhá třída, Hradební, Nemocnice Na Františku, Staroměstská, и т.д.

Для составления маршрута рекомендую мобильное приложение IDOS. Надо выбрать куда вам надо попасть и отметить ваше местоположение. Приложение покажет ближайшие к вам остановки и посоветует несколько вариантов того, как добраться до места. Да что там, можно будет увидеть даже номер транспорта и время его прибытия.

• Метро в Старом городе Праги

Практически в центре Старого города находится станция метро Staroměstská. Есть еще станция метро Мустек / Můstek на границе Старого города. Она идеально подойдёт для начала экскурсии.

В Праге действует единый билет на все виды транспорта:

Транспортные билеты на 30 минут в Праге

Самый дешёвый билет стоит 24 крон (66 руб) и его можно использовать несколько раз после компостирования.

В зонах P, O B билет действителен 30 минут.

В зонах O, B, 1 / B, 1, 2 / B, 1, 3 (пригород) - 60 минут.

Есть еще билеты на 90 минут (32 кроны = 88 руб), на весь день, на 3 дня (310 крон = 855 руб). Выбор зависит от того, как часто конкретно вы будете пользоваться транспортом. Я не увидела смысла покупать билет на весь день за 110 крон (303 руб), если за этот день мы используем транспорт максимум 4 раза (96 крон).

• Лучший транспорт - НОГИ

В первый раз мы вошли в Старый город через мост Легионов, 2 раза - по Карлову мосту.

Мы с мамой на Карловом мосту. Чехия, Прага, Старый город
В последний наш визит мы ступили в Старый город по улице Melantrichova, от Вацлавской площади. Иной раз не знаешь, какую красоту можешь пропустить, если вместо прогулки выберешь транспорт. Поэтому мы пользовались транспортом преимущественно вечером, для возвращения домой, или когда куда-то спешили.

____________________________________________________________

3. Где в Праге выгодно поменять деньги?

На пути к обменному пункту в Старом городе. Чехия, Прага
Мы очень удачно поменяли деньги на перекрёстке улиц Франца Кафки и Капрова в Еврейском квартале. Вот полный адрес:

Kaprova 14/13, 110 00 Josefov

Узнали об этом месте из информационной папки, оставленной нам заботливой хозяйкой нашей квартиры. Здание вы точно не пропустите - оно угловое, и на витринах красуется название - eXchange. Мы заранее проверили курс на их официальном сайте и на месте уточнили: а точно без комиссии и один курс (1€ = 24.8Kč) на любую сумму? После того, как кассир это подтвердил, мы успешно поменяли 250 евро на 6200 крон.
Сейчас стоимость евро поднялась, и курс в этом обменном пункте - 25Kč.

____________________________________________________________

4.Что интересного в Старом городе Праги?

08-10.06.2019

В первый день прибытия в Прагу, мы не посетили Старый город по одной простой причине - уже стоял вечер. Так что нас хватило только на прогулку до ближайшего ТЦ, а в Старый город мы отправились утром - 8-ого июня.

Интересного тут просто навалом! Возьмём, к примеру, Дарта Вейдера, который стоит в нише Новой ратуши / Nová radnice:

Новая ратуша в Еврейском квартале Старого города. Чехия, Прага

Строительство: 1908-1911гг

Архитектор: Освальд Поливка / Osvald Polívka

Скульптор: Ладислав Шалоун / Ladislav Šaloun

Стиль: Модерн

Ну ладно, на самом деле скульптура называется "Железный рыцарь", но всё равно похоже!

Новая ратуша находится в Еврейском квартале / Йозефов / Josefov - одной из важных составных частей Старого города (бывшее Пражское гетто). Одно из ТОПовых мест квартала среди туристов - старое еврейское кладбище. Так как меня в такие места трдельником не заманишь, вот вам вместо кладбища фото портала театра марионеток в квартале Йозефов:

Театр марионеток в Еврейском квартале. Старый город, Прага, Чехия

Из интересного и непостижимого в Старом городе есть еще Мудрец из второго сезона Сейлор Мун:

Плащ Совести - Командор

Название: Командор / Il Commendatore

Другие названия: Плащ Совести

Скульптор: Анна Хроми / Anna Chromý

Данная скульптура посвященная опере Моцарта "Дон Жуан".

Ну да, на самом деле он - Командор, но кто смотрел Сейлор Мун подтвердит - вылитый "Мудрец"!

Наконец, ходячая достопримечательность Чехии - Крот / Krtek из одноимённого мультика:

Крот из одноимённого мультика
Его можно обнять и сфотографироваться. Если бы меня не душила жаба, я бы тоже полезла обниматься... Кстати, в Старом городе есть тематический магазин со всевозможными игрушками из этого мультика! Но, опять же, жаба - сувениры в магазинчике очень дорогие.

4.1 Чем уникальна архитектура Старого города Праги?

Можно бесконечно бродить по узким улочкам Старого города, и ни разу не пройтись по той же дороге...

Старый город Праги, 2019г
Совершенно случайно наткнуться вот на такие симпатичные уголки, которые потом даже на спор не отыскать снова...
Тайные уголки Старого Города Праги
Петлять себе спокойно среди старых домиков преобразованных в рестораны и ювелирные магазины на тесных улицах, и хоба - церковь!
Фрагмент фасада Тынского храма. Старый город, Прага, Чехия
Представляю себе, что чувствуют работники этих заведений, когда звенят колокола... Можно развернуться на 180 градусов и на конце той же улицы обнаружить еще одну церковь.
Костёл св. Микулаша на Староместской площади. Прага, Чехия
И еще одну... Ну ладно, это был тот же самый костёл, но с другой стороны. Wink А можно и наоборот - всё время выходить на Староместскую площадь:
Все дороги ведут на Староместскую плоащдь. Чехия, Прага, Старый город
Это довольно легко, так как в эту площадь "впадает" больше 10 улиц!
Тынский храм в Старом городе Праги. Чехия
"Впадали" мы сюда неоднократно и успели вдоволь полюбоваться красивыми домиками, коими богата площадь. Больше всего мне понравился "Дом у каменной девы Марии" или "Дом Шторха":
Дом у каменной девы Марии / Дом Шторха на Староместской площади. Чехия, Прага
Старый город богат скульптурами тут и там, но самым запоминающимся для меня памятником стал памятник Яну Гусу на Староместской площади - еще один "Джордано Бруно", которого казнила церковь.
Памятник Яну Гусу, дворец Кинских и Тынский храм. Староместская площадь, Старый город, Прага, Чехия
На фоне памятника бросаются Дворец Гольц-Кинских / Palác Golz-Kinských и Тынский храм / Týnský chrám.
Здания на Староместской площади. Старый город Праги, Чехия
Оба здания отлично сочетаются друг с другом и площадью. Вот такие цвета и делают Прагу невероятно красивой.
Староместская площадь, Старый город Праги, Чехия. 2019г
А Тынский храм еще и служит местным "маяком". С какой бы стороны мы не вошли на площадь, шпили башен Тынского Храма были тут как тут!
Староместская площадь, Старый город Праги, Чехия. 2019г

Не упустили мы и Староместскую ратушу, вечно окружённую туристами.

Основание: 1338г

Стиль: Готика

Установление часов: 1410г

Последняя реконструкция: 2018г

Староместская ратуша в Старом городе. Прага, Чехия
Ратуша не зря считается одной из ТОПовых достопримечательностей Старого города в частности, и Праги в целом.

• Во-первых, на фасаде можно увидеть самые старые всё еще ходящие механические часы в мире!

АСтрономические часы в Старом городе Праги. Чехия
Для меня, как и для многих туристов "Пражские куранты", они же "Пражский Орлой", они же "Астрономические часы" - важнейший лэндмарк, который так и хочется унести домой в виде сувенира (что я и сделала).
Сувенир из Праги - магнит с Астрономическими часами Староместской ратуши
Если у вас есть достаточно места в чемодане, можете вообще всю ратушу утащить. Wink
Сувенирная модель Староместской ратуши, которую мы не купили...

Цена обычного билета на кассе: 250 Kč (693 руб)

Цена мобильного билета: 210 Kč (582 руб)

Чтобы попасть внутрь на экскурсию и подняться на смотровую площадку мы купили мобильные билеты, что и вам рекомендую - в очереди стоять не надо, да и дешевле выходит.

Тут я и создала самые классные воспоминания о Старом городе, ведь с высоты он просто неподражаем.
Дворец Кинских и Тынский храм на Староместской площади. Прага, Чехия
Крыши Старого города - отдельно взятая невероятная сказка.
Крыши домов Старого города. Прага, Чехия, 2019г
Это просто какой-то город крыш, где можно снять романтический блокбастер - сначала герой будет преследовать преступников, бегая за ними по крышам, а затем на такой же крыше устроит романтическое свидание с главной героиней... ❤
Крыши домиков Старого города Праги. Чехия, 2019г
А если серьезно, то Старый город с высоты действительно выглядит иначе.
Вид на Старый город Праги со смотровой башни, Чехия. 2019г
Из-за небольшого расстояния между домами(иногда там было буквально 2 метра), невозможно по достоинству оценить всю красоту и уникальность фасадов. Да и душно становиться из-за обилия туристов. А со смотровой башни Старый город Праги "дышит" лазурью, на фоне которой терракотовые крыши выглядят просто великолепно. ❤
Вид на Старый город Праги с башни Староместской ратуши. Чехия, 2019г

4.2 Где и что поесть в Старом городе Праги?

После прогулки надо восполнить энергию в каком-нибудь милом местечке с блюдами чешской кухни.

Один из залов ресторана Havelská Koruna. Прага, Чехия
Традиционный гуляш с кнедликами в ресторане Havelská Koruna подойдёт. Wink
Гуляш с кнедликами в ресторане Havelská Koruna

Говяжий гуляш - 106 крон (293 руб)

Кнедлики - 28 крон (77 руб)

Этот ресторан-столовую нам посоветовала хозяйка квартиры, которую мы снимали в Праге. Сюда в большинстве своём ходят местные, потому цены тут адекватные и блюда вкусные. Во время второго посещения мы попробовали здешние свежие пирожные. Особенно рекомендую медовик - он чудо, как хорош!

Mysak dort - 36 крон (100 руб)

Kubansky rez (справа) - 25 крон (69 руб)

Medovnik - 35 крон (97 руб)

Пирожные в ресторане Havelská Koruna. Старый город, Прага, Чехия
Не забудьте, что то, что выглядит вкусно не всегда таким является и проходите мимо ресторана "Каравелла" на улице Михалска / Michalská. А то мы туда зашли в первый день в Старом городе и испортили себе настроение абсолютно безвкусными блюдами.
Жареный сыр, драники и гуляш в хлебе
К середине классно проведённого дня в Старом городе, нужно поесть трдельники с пылу с жару! ❤
Трдельники или Трдло в Праге. Старый город, Чехия
Есть и классические трдельники (с корицей и сахаром), и покрытые изнутри шоколадом, или комбо - шоколад с мороженым! Вообще, комбинаций было очень много, в каждом ларьке - разные. Мы взяли классические трдельники (80 крон = 221 руб), чтобы оценить их вкус безо всяких примесей, и так быстро слопали, что фотографировать уже было нечего... Разве что наши довольные лица. ^____^

Во время послеобеденного променада можно купить несколько интересных конфеток из золотого сундука Капитана / Captain Candy на улице Melantrichova:

Магазин сладостей Captain Candy в Старом городе Праги. Чехия
После всего съеденного у вас еще осталось место для шоколада? Вам прямая дорога в музей шоколада.
Музей шоколада и восковых фигур ChocoTopia в Старом городе. Прага, Чехия
Слава Богу, у нас места не было от слова совсем, а то я бы точно разорилась.
Магазин сладостей в музее шоколада. Старый город, Прага, Чехия
В одном здании с музеем шоколада и восковых фигур ChocoTopia расположены магазин сладостей и кафе.
Кафе в музее шоколада. Старый город Праги, Чехия
Только посмотрите на это шоколадное великолепие:
Шоколад в магазине сладостей музея шоколада. Старый город, Прага, Чехия
К сожалению, великолепие стоило очень дорого - маленькая коробка конфет ручной работы (9 шт) - 375 крон (1037 руб). Шоколадные плитки тоже не были снисходительны к бедным туристам - 381 крон за штуку (1053 руб).
Музей шоколада и восковых фигур ChocoTopia в Старом городе. Прага, Чехия

Стандартный билет в ChocoTopia: 390 CZK (1078 руб)

Цена билетов в музей тоже более чем кусачая, так что мы решили не заходить, хотя очень хотелось.

4.3. Неповторимые экскурсии по Старому городу Праги

Чтобы потратить поглощённые калории, нужно пройти как минимум половины Старого города и очень бодрым шагом. Если компания у вас большая (больше 5 человек), то вам точно нужно попробовать пивной велосипед / Beerbike:

Весёлая компания на пивном велосипеде / beerbike. Старый город, Прага, Чехия 2019г
Правда, если вы любите пиво, то скорее наберёте еще больше калорий, чем сбросите на велосипеде. Wink
Компания необязательно должна быть мужской - если вы поехали в Прагу с подружками, такой же велосипед подойдёт и вам. Вот как люди классно проводят время на девичнике:
Девичник на beerbike. Чехия, Прага, Старый город, 2019г

Стоит это удовольствие 350€ от 6 на 13 человек и длится 2 часа.

Можно взять на выбор 30 литров чешского пива премиум класса / 10 бутылок Просекко (итальянское вино) / сидр.

с. Эту информацию я взяла с сайта praguebeerbike.ком

Тур по Старому городу на пивном велосипеде точно был бы незабываемым, но в нашей компании (мама, я, сестра) не хватало еще несколько человек. А жаль... Я бы с удовольствием прокатилась на этом классном велосипеде, и можно с вином без пива.

Если вы, как и мы, заработали новые мозоли на каменной кладке пражских улиц, можно почувствовать себя принцессой путешествуя вот в такой карете:

Экскурсия по старому городу в карете. Чехия, Прага, 2019г
К сожалению, на такой тур мы не собирались тратиться, так как путешествуем бюджетно (и нас ждало еще 5 польских городов). К слову, такие экскурсии стоят совсем не дёшево.

Тур по Старому городу на карете (1 час) стоит 140 евро (9873 руб) на 3 человек!

Учитывая то, что в саму Прагу мы втроём приехали за 84 евро (поездка туда и обратно), 140 евро на небольшую прогулку по Старому городу никто выкладывать не собирался. Smile

4.4 Что классного можно купить в Старом городе Праги?

На улицах Старого города мы увидели много магазинов с уникальными сувенирами, но среди них лидировал классный магазин с поделками из дерева. Если кто-то из ваших домашних или друзей любит подобные вещи, выйдет отличный сувенир.
Деревянные поделки в Старом городе. Прага, Чехия
Еще одно впечатляющее место - галерея игрушек Michael на улице Жильска:
Галерея игрушек на улице Жильска. Старый город, Прага, Чехия
Если вы любите косметику, то в магазины чешской косметики Мануфактура / Manufaktura входите с опаской - можно не заметить, и скупить пол магазина. Я кое-как заставила себя ограничится пивным шампунем и пивной маской для волос.

Конкретно в Старом городе есть 3 магазина Мануфактура - на улицах Karlova, Melantrichova, Na Příkopě.

А если хочется чего-то новенького, то в Старом городе полно магазинов с оригинальными спиртными напитками:

Алкоголь в Праге. Старый город, Чехия, 2019г

5. Прощание со Старым городом Праги

Конечно, можно просто сесть в метро на станции Мустек, и уехать, или выйти на улицу Na Příkopě, но куда эффектнее будет покинуть город используя его ворота.

Мы испробовали как минимум два эпичных выхода из Старого города.

Эпичный выход N1: Пороховые ворота / Prašná brána

Пороховые ворота. Старый город, Прага, Чехия
Пороховые ворота часто называют Пороховой башней, хотя она изначально была сконструирована как часть ворот в Старый город.

Основание: 1475г

Стиль: Готика

Высота: 65м

Реконструкция: 1878 - 1886гг

Пороховые ворота в Старом городе Праги. Чехия, 2019г

Ворота получили своё название из-за того, что некоторое время прослужили пороховым складом.

Пороховые ворота. Старый город, Прага, Чехия
Купить билеты на посещение Пороховых ворот онлайн нельзя - можно только в кассе башни.

Стандартный билет: 100 Kč (276 руб)

Льготный билет: 70 Kč (194 руб)

Семейный билет: 250 Kč (691 руб)

Наверху также есть смотровая площадка (на высоте 44 метров). Мы не стали туда подниматься, так как уже поднялись на смотровую башню Староместской ратуши.

Пороховые ворота в Старом городе. Прага, Чехия
Угловое здание на фото ниже - Общественный дом / Obecní dům. Если вы видите его с этой стороны, то вы только что покинули Старый город Праги.
Общественный дом в Старом городе Праги. Чехия
Эпичный выход N2: Карлов мост

Дорогу к Карлову мосту подсказывает Башня моста Старого города / Staroměstská mostecká věž:

Путь к башне моста Старого города. Прага, Чехия
Невозможно не заметить её сходство с Пороховыми воротами - во время реставрации ворот, их специально сделали схожими по стилю.
Башня моста Старого города. Чехия, Прага

Основание: 1370-1380гг

Архитектор: Петр Парлерж / Petr Parléř

Кстати, Парлерж был одним из создателей собора св. Вита.

Народ на Карловом мосту. Старый город Праги, Чехия
Из фото выше становится понятно, что Карлов мост всегда кишит людьми, и нормальных фотографий с ним практически не получается.
Скульптура на Карловом мосту. Старый город, Чехия, Прага
А жаль. Он довольно широкий (точно шире 8 метров), и очень красиво смотрится в перспективе вместе с украшающими его статуями. Как раз во время нашего визита несколько статуй реставрировали, и "свеженькие" скульптуры забавно контрастировали с практически чёрными, пока не отреставрированными.

Были памятники, которые было откровенно жалко. Хотя бы памятник на фото ниже:

Скульптура на Карловом мосту. Старый город, Прага, Чехия
Туристы облапали некоторые части барельефа, называя сей вандализм "на удачу!". Загадывать желания на Карловом мосту, это конечно мило и прекрасно, и пусть у вас всё сбудется в лучшем виде, но давайте не будет трогать скульптуры, которые стояли тут веками, ок?

Открытие: 1402г

Длина: 520м

Архитектор: Петр Парлерж / Petr Parléř

Самое главное достоинство Карлова моста, на мой взгляд, это виды, которые с него открываются...

Вид на Влтаву и Старый город с Карлова моста. Чехия, 2019г
Говорю же, Старый город многогранен и непостижим. Стоит только добавить чуточку простора в виде неба или реки, и мы получаем совершенно иной, отличный от узко-городского пейзаж. ❤
Малостранские мостовые башни - конец Старого города. Прага, Чехия
Как только вы увидите Малостранские мостовые башни / Malostranská mostecká věž (см. фото выше) и пройдёте сквозь ворота - Старый город останется позади...

6. Что мне больше всего понравилось в Старом городе Праги?

Сама задала вопрос, сама и озадачилась. Очень много крутых моментов в Праге у меня связано именно со Старым городом.

Я на смотровой площадке башнии Староместской ратуши. Старый город Праги, Чехия
Здесь есть по-настоящему удивительные архитектурные детали, заставляющие застыть на месте на несколько минут, потом столько же рьяно фотографировать. К примеру, вот этот чудный готический эркер на фасаде Каролинума - части Карлова университета.
Чрезвычайно красивый эркер. Каролинум, Карлов университет, Старый город Праги
Даже такая обыденная вещь, как дверь, в Старом городе находится на совершенно другом уровне.
Дверь невероятной красоты в Старом городе Праги. Чехия
Фасады некоторых домов привлекали уникальными порталами, балкончиками или эркерами.
Удивительные детали Старого города Праги
И несмотря на ярко выраженный контраст между соседними домами, всё это смотрелось в какой-то непонятной моим мозгам гармонии.
Симпатичный домик в Старом городе. Прага, Чехия
То есть, умом-то я понимаю, что эти два здания никак не сочетаются, но глаза почему-то восхищены и не согласны с мозгами. ^^

Примечания:

1. Все фотографии в отзыве сделаны мной (кроме тех, на которых я) на фотоаппарат Canon PowerShot S5IS и сотовый телефон Huawei.
2. Все исторические даты и данные, цены билетов и т.д., заключены в цитаты.

П.С. Отличных вам путешествий и в этом году, и в грядущем!

Достоинства
  • Вековая история
  • Вкусная кухня
  • Город крыш
  • Еврейский квартал
  • Захватывающий вид на Старый город
  • Интересные уголки
  • Исторический район
  • Староместская площадь
  • Староместская ратуша
  • Тынский Храм
  • Уникальные здания
Недостатки
  • Завышенные цены в некоторых местах
  • Чрезмерная концентрация туристов
Mnemozineрекомендует
Красивое место.
Не могу не согласиться. Party
30.11.2019
Великая там красота, спасибо за хорошие воспоминания
DarkSud, всегда пожалуйста.
П.С. Каждый раз радуюсь вашим комментариям под моими отзывами. Laughing out loud
01.12.2019
Спасибо
02.12.2019
Написано с любовью. Были в одно и тоже время, а крот как-то мимо меня проходил и пивного велика я не видела(
02.12.2019
Я всё еще представляю, как эпично было бы если бы мы друг друга знали хотя бы по фотографиям и случайно встретились в центре Старого города. Big smile
Крота несколько раз видела (однажды даже со смотровой площадки приметила!), жаль, что пропустили.
Пивных велосипедов мы только за день увидели 3 штуки. Наверное вы с ними разминулись.
Еще большим количеством удивили только мальчишники - компания парней, часто в одинаковых футболках, и жених в каком-то странном образе (розовые единороги были, и принцессы в розовом платье). Big smile
02.12.2019
Мы старались выходить всегда рано утром без туристов и жары. Муж ныл. Капризничал хуже маленького Party . Жарко, ...ходить ему тяжело. А главное -людей много))

Вот мечтаю побывать в Китае, боюсь даже предлагать. Там людей точно будет не меньше Big smile
03.12.2019
Я просыпалась в 6-6:30, но в город мы попадали никак не раньше 10:30-11 ибо "мы еще не позавтракали", "я не выпила свой кофе" и еще много других преград на пути одного человека против двух. Big smile В итоге я так и не посмотрела на Карлов мост и Староместскую площадь без людей...
Охохохо, нет, в Китае сие будет невозможно.
03.12.2019
красивые фотографии, но больше всего понравились те что с едой Big smile
Спасибо! Shy
Ахахах, я питаю к ней особую слабость. Big smile
07.12.2019
Какие улочки! Я бы с удовольствием побродила, атмосфера средневековья, а часы! Столько деталей, я бы наверно все время зависала, разглядывая дома)
07.12.2019
Вот именно поэтому мы и не успели посмотреть Вышеград. Всё время зависали в Старом городе, разглядывали и фотографировали дома. Big smile