Опубликовано 24 Сентябрь, 2021 - 20:34

Приветствую!

Тема похорон и смерти в нашем обществе несколько табуирована - у большинства людей кладбище равняется месту скорби и слез. И уж никак оно не ассоциируется с тихим, спокойным историческим местом. И я могу понять таких людей..

Но, сегодня хочу рассказать об одном кладбище, которое без зазрения совести могу назвать историческим местом. Старинное лютеранское кладбище Петербурга, которое в последние годы, увы, превратили в помойку..

Волковское лютеранское кладбище СПб отзывы

В Санкт-Петербурге есть несколько Волковских кладбищ, которые находясь бок о бок друг с другом создают своеобразный ансамбль:

1. Волковское православное клабдище, в составе которого расположен музей Литераторские мостки (Там похоронены многие известные личности и деятели культуры)
  2. Ново-волковское кладбище
  3. Волковское лютеранское кладбище

Волковское лютеранское включает в себя и современные захоронения, и братские могилы блокадников, но большая часть кладбища - старинные склепы и могилы.

Сразу хочу сказать, что я считаю неэтичным фотографировать новые могилы с фотографиями и ФИО людей. Думаю, что вряд-ли кто-то захочет увидеть могилку родственника в чьем-то отзыве.

Как добраться? Лютеранское кладбище расположено по адресу:

наб. р. Волковки 1

Проще всего добраться от ст. м. Волковская - минут 10 пешком. От ст. Лиговский пр-т можно доехать на трамвае.

На 74 автобусе можно доехать от ст.м. Площадь Восстания или Купчино. Но, это дальние маршруты.

Ориентиром является вот это огромное кирпичное здание - городское медицинское учреждение. Обойдя здание можно найти вход на кладбище.

Волковское лютеранское кладбище СПб отзывы

Знаете, я посетила это кладбище несколько дней назад, и была в полнейшем шоке. Это не первое посещение его мною, и нынешнее состояние клабища - полнейший ад. Такое чувство, что правительству города просто наплевать на старинные захоронения... Раньше по Волковскому лютеранскому можно было пройтись наедине с собой, по аккуратным тропинкам... Посмотреть на красивешие склепы и семейные захоронения. Сейчас - хочется плакать. Плакать не от скорби, а от обиды за то, что все это превратили в свалку. В общем, сейчас обо всем расскажу подробнее.

Волковское лютеранское кладбище СПб отзывы

При входе на кладбище все цивильно и более менее облагорожено. Видимо, дальше 100 метров чиновники не заходят - другого объяснения этому я найти не могу. Кстати, на фото выше - могила генерала Гасфорта. Помимо множества военных заслуг, он был губернатором западной Сибири.

с 1851 по 1861 год

Здесь же, через тропинку - мраморные ряды аккуратных современных могил.

Пройдя чуть далее, вдоль забора - будет "визитная карточка" Лютеранского кладбища. Этот памятник видно с дороги, он печатается на многих информационных плакатах этого кладбища. Выглядит очень таинственно, до мурашек.

Волковское лютеранское кладбище СПб отзывы

Это семейное захоронение баронов Остен-Дризен. Его администрация кладбища старается поддерживать в достойном виде, ибо оно частенько привлекает туристов.

Волковское лютеранское кладбище СПб отзывы

Далее, с другой стороны от входа, имеется еще одно интересное захоронение. Здесь покоится Маргарита Руска (жена архитектора), которая покинула наш мир в 1795 году. Я помню, что раньше была табличка об этом.

Волковское лютеранское кладбище СПб отзывы

Сейчас же табличка другая. И гласит о другом человеке... Возможно, его захоронение где-то под однии из крестов в кустах у такой своеобразной могилы Маргариты. Кстати, это именно не склеп, а надгробие.

Идеи дальше. Ближе к жести, которая сейчас на этом кладбище. Повторюсь, я была здесь ранее... и помню многие могилы еще в достойном состоянии. Чую, что постарались все - и вандалы, и природа, и безразличие администрации и работников кладбища.

Волковское лютеранское кладбище СПб отзывы

Вот, например, покосившийся огромный крест придерживает палка... А огромный пьедестал могилы весь в опилках - так дерево спилили, а мусор оставили..

Волковское лютеранское кладбище СПб отзывы

Покосившиеся, заросшие старинные надгробия - повсюду. На них всем плевать, вокруг мусор, куски разбитых могильных камней и труха разваленных деревьев.

Волковское лютеранское кладбище СПб отзывы

Могилы и склепы не то, что не очищаются - их специально превращают в свалку.

Про выстреженные газоны и речи быть не может. Зато само кладбище развивается. И стоимость захоронения на нем далеко не самая низкая по СПб.

Волковское лютеранское кладбище СПб отзывы

Относительно старые могилы могут быть вот так, криво-косо стоять под забором, а рядышком вокруг старых камней уже натыканы новые "песочницы" под захоронения.

Здесь полнейший бардак! Новые могилы уже наползают на воинские братские захоронения. Нет разделения на квадраты.... Поверх старого склепа могут впихнуть новую могилку, не смотря на то, что рядом - пустующий "лес".

Волковское лютеранское кладбище СПб отзывы

Сердце кровью обливается, когда видишь такое. Надгробие валяется - и на это всем наплевать. Исторической ценности в этом не видят.... И пофиг, что под этими камнями похоронены не самые небезызвестные люди.

Волковское лютеранское кладбище СПб отзывы

Кстати, на Волковском лютеранском покоятся не только известные в дореволюционное время люди, но и достаточно много могил принадлежат Героям Советского Союза. Например, участникам Советско-Финской войны:

Склепы

Склепы - это отдельная история этого кладбища. Ранее их было много, но ныне их осталось единицы. Есть как маленькие семейные склепы, так и вот такая огромная пирамида:

Волковское лютеранское кладбище СПб отзывы

Ее состояние тоже оставляет желать лучшего... Не смотря на то, что вход в склеп закрыт - это не мешает народу закидать его бутылками и пластиковыми стаканчиками. Близко к решетке склепа я не подходила, но видела, что его стены изрисованы граффити.

Кстати, у меня есть подозрение, что этот склеп-пирамида - детище А.Н.Львова. По России много пирамид этого знаменитого архитектора 19 века. Единственное, в Торжке она якобы является погребом, здесь склепом, хотя они идентичны. А вцелом, их далеко не десяток.

Волковское лютеранское кладбище СПб отзывы

А вот это семейное захоронение потрепала природа и время... Металлические ограды поела ржавчина, лестница утратила все ступени... И, подняться к захоронениям уже нет возможности.

Волковское лютеранское кладбище СПб отзывы

Растущие из могил деревья - тоже убивают захоронения. Кладбище медленно, но верно превращается в лес, в который пытаются вживить современное кладбище. Возможно, задумка не плохая... Ведь, людей то тоже надо куда-то хоронить. Но, реализация - на нуле.

Мой совет: одевайте удобную обувь, которая будет защищать голеностоп. Я была в берцах, совершенно случайно так совпало... И, это спасло мои ноги.

Во-первых, я шла по заросшей тропинке, и несколько раз спотыкалась об обломки надгробий Sad( Которые то и дело - раскиданы по кладбищу.

Во-вторых, на асфальтированных дорожках ОЧЕНЬ МНОГО ЯМ, присыпанных мхом, листьями и опилками. Но, меньше ямой они от этого не становятся.

Волковское лютеранское кладбище СПб отзывы

Давайте отвлечемся от дореволюционных захоронений?

На Волковском лютеранском есть братские захоронения людей, погибших во время Блокады Ленинграда. Я знаю, что один мой родственник лежит под одним из столбиков. Но, к сожалению, я не знаю, под каким именно.

Волковское лютеранское кладбище СПб отзывы

С одной стороны - промзона, с другой - заходящее на территорию кладбища какое-то производство. И, наползающие выкопанные места под будущие могилы.

Конечно, с Пискаревскими братскими могилами эти захоронения сравнивать невозможно. Здесь все неухоженно, лишь ветхий венок около памятника. Это очень печально.

И тут же, у кустов - опять обломки...

***

Из красивых и интересных надгробий я могу выделить еще одно семейное захоронение, которое так-же убито временем и безразличием.

Интересного в нем то, что отчетливо отслеживается эхо войны. С одних и тех же сторон - выбоины от осколков..

Волковское лютеранское кладбище СПб отзывы

Могилы генералов, адмиралов, полководцев и людей искусства тех времен - медленно превращаются в груды камней во мху. Но, некоторые еще держатся.

Захоронение семьи Бенуа

Волковское лютеранское кладбище СПб отзывы

Могильные камни с десятком имен...

Волковское лютеранское кладбище СПб отзывы

Огромные памятники, от красоты коротых захватывает дух...

Волковское лютеранское кладбище СПб отзывы

Надеюсь, Вы не устали от моих причитаний о том, что на кладбище всем плевать. Но, действительно, мне неприятно видеть то, во что превращается это место. Раньше, лет 7-10 назад, Волковское лютеранское кладбище по сравнении с другими двумя волковскими кладбищами, отличалось своею красотой. Все могилы были аккуратные, не грязные. Не было зарослей мха и поваленых деревьев... Ржавые могильные кресты не валялись под ногами, как какой-то никому не нужный кусок металла. У старинных могил была аккуратно подстрижена трава, на могилах Героев - лежали цветы. Увы, это все осталось в недалеком прошлом.

Волковское лютеранское кладбище СПб отзывы
Да, на могильных камнях даты до 1900х годов. Да, мы их ещё можем прочесть... Но, хотелось бы, чтобы и наши дети и внуки смогли прикоснуться к истории. Смогли также пройти по тихим кладбищенским тропам, и прочитать о людях тех лет.

Волковское лютеранское кладбище СПб отзывы

Не смотря на то, что на Волковском православном кладбище есть Литераторские мостки, Лютеранское всегда считалось более богатым. Здесь хоронили элиту.

Поэтому, не смотря на строгость и величие большинства памятников и склепов - встречаются и вычурные, помпезные камни. Но, не такие, как "бандитские" могилы родом из 90-х.. Здесь нет аляповатости и безмерности.

Волковское лютеранское кладбище СПб отзывы

Помимо этого, меня заинтересовал такой советский памятник я художник, я так вижу. Из металла, и приваренного мотора. Или что это? В интернете я так и не нашла о нём ничего, хотя он привлекает внимание многих.

В целом, на кладбище есть все, чтобы было его комфортно навещать. И мусорные баки, и скамеечки, и проведён водопровод с холодной водой к колонкам. У входа имеется общественный туалет, но далеко не самый приятный и комфортный.

Волковское лютеранское кладбище СПб отзывы

Кладбище работает до 18-00. Всегда, когда я на нем бывала - не видела много людей, а иногда кроме меня не было никого. Только я и души усопших

В этот раз я встретила пару женщин, которые как и я гуляли по кладбищу, женщину на могилке у родственников, и троих людей пришедших к "своим".

Это кладбище не особо большое, заблудиться на нем вряд ли получится. А чтобы посмотреть его все - не потратится пол дня.

Мне очень обидно, что оно в таком состоянии. Но, к посещению я его рекомендую!

На этом у меня все, спасибо за внимание!

Mrs_Etрекомендует
24.09.2021
Прекрасный рассказ неравнодушного человека. Зашла из-за фотографии фигуры Благославляющего Спасителя, такая же скульптура стоит во дворе моей любимой церкви Потсдама. И зачиталась Вашим отзывом
24.09.2021
Спасибо, мне приятно слышать, что отзыв интересен)
Целая экскурсия получилась, будто сама там побывала. Потрясающий вышел отзыв
Спасибо)
Это Вы ещё не посещали Пятигорский некрополь, там всё куда плачевней, а ведь оно, также историческое - и первое место захоронения Лермонтова. К сожалению многие кладбища в запустении. В Ставрополе кладбище с могилами декабристов и отцами-основателями города (около 8 школы) практически стерто с лица города, территория с пустыми табличками.
25.09.2021
просто я прям вижу, как это кладбище стирается с лица земли. И это прискорбно. Да, в Пятигорске не была, хотя в свое время хотела туда поехать
25.09.2021
Это кошмар, если честно - до какого состояния довели кладбище, уму непостижимо... Прекрасно понимаю твои эмоции, мне тоже очень обидно было бы. Как и за многие вещи в собственном городе. А отзыв очень классный получился - реально, будто сама побывала
25.09.2021
мне очень жаль, что у меня не осталось старых фото, когда было еще не так тленно...
Спасибо, я старалсо)))
25.09.2021
Какие атмосферные фото! Очень красивое место, как-бы это не звучало в сторону кладбища) вот бы за ним лучше ухаживали
25.09.2021
Жалко, что кладбище в таком состоянии
25.09.2021
Как интересно! Спасибо, я там никогда не была, хотя много раз бывала в Питере. Надеюсь ещё застану эту красоту...
  • 04.09.2021 - 12:25
    Ехала в Питер отчасти ради его кладбищ. Особенно Смоленских! Здесь снимали фильм "Брат", покажу склеп, где сидел Данила Багров. Красивейшее кладбище, уходить не хотелось.
    Приветствую, товарищи! Ни для кого не секрет, как я люблю гулять по кладбищам. Само собой это духовное стремление, ищу этой атмосферы- вечности, покоя...
  • 29.04.2015 - 11:12
    Пискаревское мемориальное кладбище - это тоже надо УВИДЕТЬ... отдать дань памяти погибшим в годы Блокады... Минимум слов, максимум ФОТО.
    В своём сегодняшнем отзыве я хочу показать вам Пискаревское мемориальное кладбище - уверена, что вы про него слышали или читали не раз и не два; ну а если нет - думаю, самое время познакомиться, ибо - важно знать историю нашего прошлого, каким бы горьким и страшным оно ни было, а не отмахиваться от …
  • А вы любите гулять по кладбищам? Место поклонения Святой Ксении Петербургской и невероятный музей под открытым небом.
    Я не являюсь любительницей посещать кладбища, стараюсь вообще избегать таких мест. Новые кладбища, современные, навевают на меня тоску, совмещенную с горем и печалью. Там остро ощущается некротическая энергетика, горем пропитан каждый сантиметр площади.
  • 26.08.2021 - 20:31
    Что творится на Богословском кладбище 15-го августа и кто там захоронен.
  • 06.07.2021 - 18:41
    Удивлялась жестокости людей и с увлечением продолжала смотреть на конечности и железяки с шипами. Почему я советую посетить это место и чем оно мне понравилось кроме своей атмосферы?
    Доброго времени суток . Не самый привычный формат отзывов для моего профиля, но в связи с тем, что сейчас я нахожусь в Санкт-Петербурге, городе с тысячами музеев на различный лад, не посетить нечто подобное было бы карательно для меня самой)).
  • 23.12.2018 - 12:39
    Потрепанный жизнью бассейн
    Евангелическо-лютеранская церковь святых Петра и Павла - лютеранская церковь в Санкт-Петербурге , известная еще как Петрикирхе.Как добраться: Расположена по адресу Невский проспект 22-24. Ближайшая станция метро Невский проспект. Въезд и парковка со стороны Большой Конюшенной.
  • Анненкирхе: необычное место в Петербурге для шикарной фотосессии (зимней и летней), таинственных видеосюжетов (и как туда попасть)
    Если вас удивляет, что я предлагаю для фото и видео сюжетов использовать церковь - не торопитесь делать выводы... Это - лютеранская церковь и тут не только клипы и ролики снимают, но и концерты проводят (и театральные представления). Но, обо всем по-порядку.
  • Всегда душевная обстановка и прекрасные звуки органа!
    В Рождество (по европейскому расписанию) мы были с супругом на мессе, посвященном рождественскому сочельнику, в Лютеранском соборе Святой Екатерины, что находится на Большом проспекте, на Васильевском острове. Как минимум но раз в году мы там бываем и непременно в рождественские дни.
  • 26.08.2021 - 20:31
    Что творится на Богословском кладбище 15-го августа и кто там захоронен.
  • 04.09.2021 - 12:25
  • 08.09.2021 - 05:26
  • 04.09.2021 - 12:29
    Прогулка по смоленскому кладбищу - старейшему кладбищу Петербурга. Почему здесь всегда толпы народу? Старинные заброшенные могилы и часовня Ксении Блаженной
    Всем привет!   В своём отзыве я хочу рассказать о Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге.   Смоленское кладбище расположено на Васильевском острове по адресу: Камская ул., 3 Открыто: 08:00-19:00   Добираться своим ходом удобнее всего от метро Василеостровская .
  • 03.10.2021 - 18:42
    Питерские котики🐾Царство пушистых в минуте от Невского 🐱
  • 05.10.2021 - 11:12
    Фруктовый рай, но с подвохами. Трюки продавцов и что я люблю там покупать
    Здравствуйте! Сегодня расскажу про довольно известный продуктовый рынок в Питере. Как показал опрос моего окружения, многие даже не знают, где он находится и слышали о нём лишь мельком.   А находится он практически в самом центре, у метро Сенная.
  • 20.09.2021 - 12:23
    А вы бывали в усыпальницах? Кладбище в помещении. Покажу могилу легендарного Суворова. Уникальной красоты памятники, царские особы, ангелы, львы, прикосновение к истории 18-ого века.
    Приветствую, товарищи! Сегодня я снова пишу о кладбище, но не самом привычном для нас. Речь пойдет о Благовещенской усыпальнице. В усыпальницах могилы людей находятся в помещении, а не на улице.
  • Здесь испытываешь особые чувства. Пискаревское кладбище, как напоминание об отваге, чести и доблести!
    Привет! Посещая различные кладбища Санкт-Петербурга, я не смогла обойти вниманием Пискаревское мемориальное кладбище, которое находится по адресу просп. Непокорённых, 72. Калининский район. Что бы добраться до него, я доехала на метро до станции "Площадь мужества" - это красная ветка.
  • 14.08.2021 - 20:46
    Одна из самых красивых и хорошо сохранившихся парадных Санкт-Петербурга. Отличная возможность полюбоваться старинной архитектурой и сделать удачные фотографии.
    Добрый вечер всем!   Ни для кого наверное не секрет, что Санкт-Петербург с точки зрения архитектуры является одним из самых прекрасных городов России. Обычная программа туристов состоит из посещения таких культурных объектов, как Эрмитаж, Исаакиевский собор , Русский музей, Спас-на-Крови.
  • 27.07.2021 - 11:25
    Вид красивый, на этом плюсы заканчиваются.