Опубликовано 26 Февраль, 2019 - 16:07

Всем привет, дорогие читатели!

Сегодня я хочу рассказать вам об отдыхе в удивительном и экзотическом Вьетнаме и поделиться впечатлениями о проживании в отеле Starlet Hotel 3*.

• Признаюсь, что сама не люблю много лишних букв и закрываю растянутые отзывы, считая, что автор таких текстов не уважает свое и мое личное время, и поэтому стараюсь все свои тексты делать максимально сжатыми и адаптированными под быстрое и комфортное чтение. Постараюсь рассказать все максимально кратко, интересно и без воды. Итак, начинаем!...

Самый популярный курорт Вьетнама Нячанг я посетила в марте 2017 года. Почему Нячанг? Да просто потому что на тот момент это был самый раскрученный курорт. И, вдобавок, за год до этого там побывала моя мама и осталась в полном восторге.

Коротко про Нячанг:

Нячанг (вьетн. Nha Trang) — столица провинции Кханьхоа в центральном Вьетнаме. Расположен на побережье Южно-Китайского моря, в 1280 км от Ханоя и в 439 км от Хошемина. Один из самых популярных курортов Вьетнама среди иностранных туристов. В прошлом Нячанг — обычная рыбацкая деревня на берегу моря, но со времён Французского Индокитая город стал развиваться как курорт, и сейчас он является одним из курортных центров страны.

Среднегодовая температура 23—26 градусов по Цельсию. Минимальные температура воздуха зимой — до 10—13 градусов, но это бывает очень редко. Максимальные летом достигают 37 градусов. Обычно температуры и зимой, и летом держатся в диапазоне 22—28 градусов.

Жители города заняты рыбной ловлей, рыбопереработкой и обслуживанием туристов. В Нячанге есть небольшой морской порт.

С 2013 года в Нячанге ведётся активное строительство отелей и многоквартирных домов.

Отель, как и в большинстве случаев, я выбирала самостоятельно, исходя из своего бюджета и отзывов на сайте Tophotels. Тур покупала через туроператора Anex Tour, летела с авиакомпанией Azur Air. Расстояние от аэропорта до отеля – 37 км. Среднее время в пути – 45 минут, что вполне приемлемо.

Нячанг: карта курорта

Отель представляет собой узкое 14-этажное здание, в котором размещены всего 78 номеров. Это "фишка" Нячанга – строить узкие и высокие здания, "здания-свечки", "здания-сигареты", как называют их гиды. На этом курорте очень дорогая земля, высокие налоги, предприниматели стараются купить маленький кусочек и отстроиться ввысь – за высоту государство денег не берет. По этой же причине у Starlet Hotel 3*, как и у всех других отелей ниже уровня 4*, нет своей территории. Маленький и скромный бассейн расположен внутри здания за зоной ресепшн.

_________________________

?Заселяют в отель с 14:00. Мы прилетели раньше. Поскольку отдыхали в марте и, естественно, погода на родине кардинально отличалась, переодевались в легкую одежду прямо в самолете незадолго до посадки. Как и другие прибывшие туристы (из нашего автобуса несколько человек приехали в Starlet Hotel 3*), мы оставили чемоданы на ресепшн и пошли гулять. Пока ждали заселения успели осмотреть ближайшую территорию и поесть в кафе. Через час-полтора нас уже заселили в номер. Мальчик-вьетнамец помогал поднять чемоданы.

Starlet Hotel 3* в Нячанге, территория возле отеля

?Номер у нас был простой стандарт, без балкона. Кстати, отелей с балконами в Нячанге вообще мало, зато куча без окон. Вид из окна не отличался живописностью. Номер не шикарный, но нормальный, все необходимое было. Каждый день в ванную комнату нам докладывали мыло, шампуни, гели, одноразовые шапочки для душа, ватные палочки, зубные щетки с мини-пастой, расчески. Ежедневно прибирались и меняли полотенца. Уборка не особо тщательная, как это часто и бывает.

Starlet Hotel 3* в Нячанге: вид из номера

?В отеле останавливаются русские и китайцы. Персонал говорит только на вьетнамском. Объясняться реально при помощи жестов.

?Отель Starlet Hotel 3* работает на завтраках. В кафе поднимаетесь на лифте (оно не на первом этаже). Разнообразие блюд впечатляет! Такой ассортимент еды на завтраках я не видела нигде кроме Турции. Есть традиционные национальные блюда и европейские. Каждый день подавали вьетнамский суп "Фо", жарили свертки-омлеты с овощами, было мясо, гарниры, нарезки овощей, колбас, сыров, десерты (в основном кексы), соки (как обычно в отелях невкусные, молоко, вьетнамский кофе). Приносили фрукты, но наши соотечественники как саранча подлетали с подносам, едва вьетнамцы их ставили, и махом все расхватывали. Фрукты было необходимо добывать.

Starlet Hotel 3* в Нячанге: завтаки в отеле

?У отеля шикарное месторасположение хоть это и вторая линия! Все самое необходимое в пешей доступности. До моря 5 минут пешком. Рядом остановка, кафе, массажные салоны, фруктовые лавки, мини-рынок, магазины, аптеки, ювелирные салоны. Неподалеку расположен Парк Горького (это своеобразный квартал на набережной с кафе и ресторанами), в пешей доступности самая центральная часть курорта – "Лотос" (его было видно с нашего пляжа).

______________________

Лайфак: если отправитесь в отель на 1 линии, покупайте фрукты, товары из аптеки, украшения на 2 линии и глубже. Цены между линиями значительно отличаются.

______________________

Все пляжи в Нячанге муниципальные. Это означает, что на пляжах загорают все и отовсюду. Шезлонги и зонтики платные. Мы их не брали, поскольку не было смысла – подолгу не лежим на пляже. Пляжные полотенца выдают на ресепшн.

Нячанг: пляж

______________________

Совет: сейчас туроператоры отправляют в Нячанг в любое время года. Но комфортный сезон начинается только в апреле. Поскольку мы отдыхали в марте в так называемое "начало сезона" купаться было не слишком комфортно. В море бушевали волны и единственным возможным "стилем плавания" были интенсивные прыжки по волнам. По этой причине советую вдумчиво выбирать месяц для поездки. Если вам предлагают очень низкую цену, то, скорее всего, это несезон.

______________________

Мы не покупали экскурсии у туроператора. Приобретали все в турагентстве "Русский информационный центр". Это очень популярная и раскрученная фирма в Нячанге. Цены ниже, качество отличное, сотрудники русские.

?‍♀️Что привезти из Вьетнама:?‍♀️

Я не буду писать про разные сувениры-пустышки, которые есть в любой стране на любом курорте. Во Вьетнаме можно приобретать изделия из кожи, ювелирные изделия из серебра (с жемчугом и различными камнями), аптечные товары, шикарные экзотические фрукты. Понятие аптека во Вьетнаме очень условное. По факту там продают все подряд, как в любом минимаркете. Там можно приобрести очень классные мази, лекарства вроде "нюхалок" от простуды, косметику. Туристы накупают огромные сумки буквально всего подряд.

?‍♀️Деньги во Вьетнаме:?‍♀️

Валюта Вьетнама – донг. Это единственная страна, где все деньги не бумажные, а пластиковые. Туристы прилетают с долларами и меняют их на местную валюту. Чем крпунее купюры, тем более выгодный курс (берите с собой по 100 и 50 долларов). Выгодно менять деньги в ювелирных лавках. На прилавках каждый день выставляют обновленные таблички с текущим курсом.

?‍♀️Движение в Нячанге:?‍♀️

Ооо, движение в Нячанге – это отдельная тема! У меня есть сомнения, что в этой стране есть официальные ПДД. Если и есть, их никто не соблюдает. Самый дешевый транспорт во Вьетнаме – мопеды. Вьетнамцы носятся на них так словно живут последний день и хотят все успеть. На одном мопеде могут везти всю многочисленную родню, холодильник и даже корову – неважно что. Зеркал заднего вида нет. На пешеходных переходах никто не притормаживает. Полосы никто не соблюдает: лететь по встречке, так по встречке. Поначалу переходить дороги будет страшно, потом привыкните. Нужно идти напролом, подняв вверх руку. Вьетнамцы на мопедах не остановятся, но будут стараться вас объехать. Как говорят гиды, вьетнамцы останавливаются на своем транспорте лишь в одном случае – когда приехали в конечную точку.

?‍♀️Еда во Вьетнаме:?‍♀️

Очень популярны спринг-роллы (такие маленькие хрустящие блинчики с начинкой), суп "Фо" (лапша, специи, мясо), рис или лапша на гарнир, рыба, креветки, мясо разной живности – крокодил, лягушка, змея, страус и тому подобное. Звучит не очень, но в приготовленном виде вы даже не поймете, что это такое. Я попробовала всех – все вполне съедобно. Рассказывают, что вьетнамцы едят собак и кошек. Но туристам, к счастью, (я хочу в это верить) это не подсовывают.

Нячанг: блюда в кафе и ресторанах

___________________________

?Коротко о главном:?

Вьетнам – удивительная страна с богатой историей и интересными традициями. Там потрясающая природа, достойная кухня, пляжи с желтым песком, чистое море. Быть может, это не самая спокойная и безопасная страна. В Юго-Восточной Азии процветают грабежи и этого никто не скрывает. Гиды настоятельно рекомендуют оставлять все ювелирные украшения в сейфе (а лучше дома на родине) и не носить с собой крупные суммы денег. В целом в туристических зонах вы можете быть уверены в своей безопасности.

Starlet Hotel 3* в Нячанге

Я обожаю Азию, осталась под впечатлением от Вьетнама и очень довольна нашим отелем. В будущем я готова вернуться в Starlet Hotel 3*.

Спасибо, что дочитали мой отзыв до конца! Желаю всем удивительных путешествий.

До новых встреч!

Мне будет очень приятно, если вас заинтересуют и другие мои отзывы на тему путешествий:

Шикарный перелет с Turkish Airlines.

Мой самый ужасный перелет с авиакомпанией Nordwind Airlines (Северный ветер).

Авиакомпания "Россия" – достойно и доступно.

Отличный турецкий отель Fame Residence Goynuk 4*.

"Копеечный тур" в Сочи Парк Отель 3*.

Неприятный аквапарк "Галактика" в Сочи.

Достоинства
  • Вежливый и приветливый персонал
  • Всегда рады помочь
  • Не воруют
  • Нормальные завтраки
  • Приемлемый по цене
  • Тихий и уютный
  • Хорошее обслуживание
  • Хороший ремонт
Недостатки
  • Много китайцев
Yunna.ekbрекомендует
Отдыхала во Вьетнаме. Очень понравилось. Вкусная разнообразная кухня. Прекрасное дружелюбное отношение. Хорошая страна. Только светлые впечатления. ?
26.02.2019
Дада. Мне очень хочется вернуться Smile. Писала отзыв и снова погрузилась в его атмосферу. Очень приятная страна Smile. Хочется и в Нячанг вернуться, и на Фукуоке побывать. Мечты, мечты Smile))