Опубликовано 9 Июль, 2024 - 16:31

несколько раз

Станица Старочеркасская – это одна из самых красивых станиц Ростовской области. Станица уже включена в Ассоциацию самых красивых российских деревень и небольших городов.

Её называют жемчужиной Ростовской области. Говорят так:

«Если приехал на Дон, и не посетил Старочеркасск, то считай, что ты ничего не видел».

Ромашковый рай в Старочеркасске
Я очень люблю ездить в станицу Старочеркасскую. В ежедневной жизни мы её называем не станицей, а просто – Старочеркасск.

Мы гуляем по улицам, ведь по ним, как и наша нога, ступали ноги Стёпки Разина и Кондратия Булавина.

Добро пожаловать в Черкасск
Здесь церкви, храмы, соборы. В Старочеркасске историческо-архитектурный музейный комплекс. Музей считается одним из крупнейших на Юге России, который находится под охраной ЮНЕСКО.

Музей
В Старочеркасске проходят конкурсы и концерты казачьих ансамблей, хоров, коллективов. Собираются они со всего Южного Федерального округа.

Выступления
Все фотографии - сделаны мной. Я слушала и смотрела выступления народных коллективов.

Продаётся много сувениров, сделанных местными умельцами.

Сувениры
Сувениры
Ну и как без Донской ухи? Горячая, пахучая, а вкусная – не передать словами.

А вот такие жители приглашают на чай:

Приглашают в кафе
Старочеркасск раскинулся вдоль реки Дон. Здесь и пляж, и причал, куда подходят катера, привозящие туристов из Ростова-на-Дону, и живописная природа. Есть паром, соединяющий Старочеркасск с другим берегом. То есть добраться можно тремя способами:

По основной трассе;

По трассе, ведущей к парому и переправиться на нем;

По Дону на катере, теплоходе.

По Старочеркасску, в центральной его части много деревянных скульптур. Как же с ними не пообниматься?

Деревянные жители Старочеркасска
Деревянные жители Старочеркасска

Когда гуляешь по самой станице, то видишь, что каждый домик – это часть истории. Особенно дома старой постройки. Можно увидеть современные двухэтажные постройки, а можно маленький казачий курень.

Такого жителя увидели у одного дома
Приостанавливаешься и наблюдаешь, как по двору ходят курочки, собака на цепи хочет нас «съесть», при этом доброжелательно машет хвостом.

За двором растёт слива и наши руки, так и тянутся их сорвать. Идем мы такие, взрослые тёти, смотрим по сторонам, и срываем, как в детстве. А один раз нам местный житель однажды сказал:

Дочки! Всё, что за калиткой – это для всех. Берите, не стесняйтесь. Всё чистое – дождиком умытое.

Дары Старочеркасска
Люблю приезжать в Старочеркасск весной и летом. Ведь станица утопает в цветах

Цветы
Весна в Старочеркасске

Как не посвятить рассказ храмам станицы.

Ведь храмам уже минуло 300 лет, но они по-прежнему ежедневно принимают сотни, а в большие праздники и тысячи туристов.

Воскресенский войсковой собор
Когда я попадаю в Старочеркасск, то обязательно посещаю Воскресенский войсковой собор. Это первый каменный собор в донском краю. Уникальное место, потому что в нем молились не только российские князья, но и сами императоры.

А убранство внутри можно стоять и смотреть, и смотреть.. Пол каменный, все стены и алтарь - дерево, покрытое золотом.

Храм
А в стене собора вмурованы кандалы, в которые был заключён Стенька Разин.

В 1706 году этот собор начали возводить при личном участии Петра Первого. Он приезжал в Старочеркасск и лично заложил в алтарную стену – кирпич. Ну и кроме этого, выделил для постройки мастеров, прислал два колокола и даже большие, по тем временам, деньги - 100 рублей!

Рядом с собором смотровая колокольня, или башня.

Смотровая башня
В Старочеркасске есть еще храмы и церкви

Теперь хочу рассказать о зоне отдыха у реки Дон. Тут можно и просто погулять

Дон весной разлился
Берег Дона
Зимний Дон
Зимний Старочеркасск
А можно приехать с покрывалом, перекусом. Расположится в небольшой рощице и отдохнуть.

Полянки у Дона
Перекус
Конечно, что летом много купающихся. Но Дон в Старочеркасске грязный. Я не люблю там плавать.

Дон
А вот лежать на покрывале и наблюдать за небом - одно удовольствие

Птичья стая над Доном
Рекомендую всем, кто еще не был в Старочеркасске, его посетить. Останетесь в восторге!

Достоинства
  • Атмосфера старины и романтики
  • Богатая культура и история
  • Большое количество исторических мест
  • Действующие храмы
  • Пляж
  • Соборы и колокольни
  • Фестивали казачьей культуры
  • Чистый воздух
Недостатки
  • Для меня их нет
irinashevchuk0701рекомендует