Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 5 Декабрь, 2020 - 15:35

несколько раз
    51 рубль

Доброго времени суток!

Люголь - смесь глицерина и йода, это средство знакомо многим. Меня лечили им в детстве всего один раз, и, честно сказать, я толком не помню процесс этого лечения.

У моего ребенка горло болит частенько, в последний раз боль не проходила очень долго и было испробовано огромное количество лекарств.

От отчаяния по совету педиатра я купила люголь, к счастью, сейчас он есть в виде спрея. Раньше это средство наносили с помощью ватного тампона прямо на миндалины.

Это средство начали использовать в 19 веке, его название - фамилия врача, который его изобрел в 1829 году.

Есть ли смысл использовать его сейчас, в современном мире?

Итак, стоимость этого лекарства очень низкая - чуть больше 50 рублей за флакон объемом 50 мл.

На картонной коробке есть подробное описание, способ применения и прочая информация:

Флакон сделан из темного стекла и имеет пластиковый распылитель:

Состав:

йод 1 г

Вспомогательные вещества: калия йодид 2 г, глицерол 94 г, вода очищенная 3 г.

Как применять:

Люголь нужно нанести с помощью спрея на стенки горла, миндалины. Не смотря на наличие спрея-распылителя процедура все равно неприятная.

Наш опыт применения:

Во время использования спрея дочь не ожидала, что вкус окажется настолько насыщенным и противным. Не думаю, что найдется хоть один ребенок, которому эта процедура покажется приятной.

Моя дочь готова была после этого спрея лечиться как угодно, но только не им.

Полоскание горла всем известным раствором с соль, содой и йодом - самые настоящие цветочки.

Я попробовала средство и на себе и точно могу сказать, что я им лечиться не буду если будет хоть какая-то альтернатива.

Помимо отвратительного вкуса нужно еще и быть готовым к тому, что горло может начать жечь. Именно так у нас и было. И это ужасно - горло жжет, печет, от вкуса йода тошнит, ребенок плачет и просто мечтает срочно прополоскать горло.

Если во время использования спрей попадет на одежду, то останется пятно, которое не отстирать.

В итоге люголем мы обрабатывали горло 4 раза. Через отвращение, слезы и прочие прелести.

Был ли эффект? Нет.

Никакой разницы я не увидела, после четвертого применения как раз вышла из отпуска наш лор, к которой мы и пошли за очередной консультацией.

Узнав о люголе она тактично промолчала, но по ее взгляду сразу стало понятно, что педиатр зря его назначил.

Основное действующее вещество - йод. Он, конечно, имеет замечательное действие, но в современном мире есть куча антисептических препаратов. Лор сказала, что не понимает мотивацию педиатра отменять мирамистин и прочие лекарства и назначать люголь, разве что над проверить на прочность ребенка). Люголь не навредил бы нам, и, возможно бы помог, но он слишком противен в применении.

Люголь не просто антисептик, он имеет неплохие лекарственные свойства:

Оказывает бактерицидное действие в отношении грамотрицательной и грамположительной флоры, а также действует на патогенные грибы (в т.ч. дрожжи); Staphylococcus spp. более устойчивы к йоду, однако при длительном применении препарата в 80% случаев отмечается подавление стафилококковой флоры

Но сейчас можно провести лечение другими препаратами, которые не испортят ребенка нервы и, возможно, будут даже эффективнее.

В общем, ребенку это средство не помогло, а процесс его использования больше похож на издевательство. Сейчас есть огромный выбор, возможно в 19 веке люголь и имел актуальность, но сейчас есть альтернативы.

Я люголь не буду рекомендовать, так как есть альтернатива. Да, дороже, но зато без мучений для ребенка.

Недостатки
  • Вкус
  • Печет горло
in-colorне рекомендует
  • 15.02.2016 - 23:04
    ИНДОМЕТАЦИН СОФАРМА! ПРОСТО «КОСМОС»! Как по МНЕ, лучше Альгодисменорея, чем ЭТО!
    Женские дела, гости на красном Мэрсе, красный день календаря,праздничные…. Думается мне, что вы понимаете, о чем я. Так уж случилось, что я вхожу в армию тех женщин, которые встречают эти дни в предвкушении. Эти несколько дней для меня, как психологический триллер в жанре «хоррор».
  • 19.05.2013 - 05:03
    Таблетки для памяти курс 5 дней
    Началось все с операции, после которой я начала замечать некоторые ухудшения своей памяти, обратилась к невропатологу и мне выписали МЕТАПРОТ сказали что ну просто очень хорошие пилюльки.Смотрим инструкцию Фармакологическое действиеПрепарат с адаптогенным действием.
  • 16.09.2015 - 14:28
    Аналог Нурофена, но дешевле в два раза. Расскажу о других аналогах Нурофена и Бофена.
    Для начала скажу, что науке известно только два жаропонижающих средства. Это парацетамол и ибупрофен. Все лекарства от жара и боли созданы на их основе. Вы удивитесь, но у Нурофена, Ибуфена, Бофена и Ибупрофена идентичный состав, разница лишь в цене.
  • 01.05.2014 - 15:41
    Противоспалительные, действительно работают
    С воспалением суставной капсулы в плече, борюсь уже не один месяц. Боли то утихают, то появляются вновь. И в такие приступы, я все-таки прихожу к таблеткам, потому как никакие масажи и мази не помогают.
  • 26.12.2018 - 19:17
    Порой единственный шанс выносить здорового ребенка! Реально ли получить бесплатно в отечественных медицинских учреждениях? Цена и где его купить.
    Любая здравомыслящая беременная женщина сделает все что угодно ,чтобы выносить здорового ребенка. Ранее я никогда не задумывалась о том, какое огромное количество факторов влияет на организм еще нерожденного малыша.
  • 24.02.2015 - 17:28
    Лучшие недорогие таблетки от сильной головной боли (состав как у советской пятерчатки)
    Если голова болит умеренно , то столь сильные средства для обезболивания, как пятерчатка, применять не стоит. Достаточно обойтись простыми анальгетиками или препаратами с парацетамолом или ибупрофеном.
  • 04.02.2019 - 11:00
    Аборт - это самый постыдный поступок в жизни женщины! То, что принято порицать и осуждать, но не говорить об этом. Ад, через который я прошла 2 раза. Часть 2.
    Здравствуйте! Данный отзыв носит лишь информативный характер. Я очень прошу не осуждать мои поступки, так как это мое решение, и ничего уже изменить нельзя. Аборт - это личный выбор каждой женщины: одни делают его по состоянию здоровья, другие - потому что не хотят детей.
  • 26.04.2018 - 19:31
    Хотите сэкономить на косметологе?!! Мой опыт использования кальция хлорида для пилинга лица
    Всем привет! Сегодня расскажу о своем опыте использования кальция хлорида Мапичем (Швейцария) не по его прямому назначению, а именно пилинг лица кальция хлоридом . Данный способ использовала еще моя мама в своей молодости, так-что никакого нововведения здесь нет.
  • 11.01.2016 - 09:09
    Как хорошо, что мне его выписали
    С самого детства меня часто беспокоят лимфоузлы на шее, практически всегда они у меня увеличены и стоит мне немного простыть, как начинают еще и болеть, лечение назначали мне разное и компрессы и антибиотики различные, но все дает лишь временный эффект, а причину до сих пор найти не могут.
  • Приятный препарат с рядом дополнительных бонусов. И, почему я рекомендую его всем иметь в аптечке.
    Назначен он был моим гинекологом по причине варикозного расширения вен малого таза. Да, такое тоже бывает, как выяснилось, на фоне почти полного здоровья.   Был куплен в местной аптеке за 2500 рублей. 4 блистера по 15 продолговатых таблеток.
  • У меня проявились побочки в огромном количестве... Диагноза "Короновирус" не поставили, но лечение назначили как при нем. Расскажу о моих симптомах побочных действий, как слезать с него без вреда для здоровья, и как долго побочки продолжаются после курса
    Доброго времени суток! Для начала кратенько расскажу как я вообще заболела. В конце октября 2020, выйдя первый день из отпуска на работу, я к вечеру начала себя чувствовать не очень хорошо. Утром следующего дня самочувствие было более-менее нормальным, и я снова вышла.
  • 21.12.2020 - 08:42
    Цефтриаксон - ошибка или необходимость при лечении осложнений от "модного" ОРВИ (коронавируса)? Неприятный побочный эффект. "Хитрости" в алгоритме подготовки к инъекции.
    Привет. Если вам назначили Цефтриаксон, то это неспроста. Стало быть, ситуация серьёзная. Поэтому со всей серьёзностью постараюсь поделиться своим опытом применения антибиотика Цефтриаксон, размышлениями и выводами. Ведь кто предупреждён, тот вооружён, как говорится. Что случилось?
  • 20.12.2020 - 01:11
    Корона не жмёт??? Как я лечила коронавирус новым лекарством КОРОНАВИР (фавипиравир) и что из этого вышло.
    Доброго времени суток, дорогие читатели!   Расскажу Вам сейчас о новом российском препарате, который разработан специально для лечения нового вируса covid-19. Выскажу только свое мнение и предостерегу Вас - прежде, чем пить то или иное лекарство НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВРАЧОМ!!!
  • 22.02.2021 - 04:25
    Сижу на нем, как на игле, уже неприлично долго. Зависимость и побочки - все в отзыве.
  • 28.12.2020 - 09:49
    Уже нет сил от усталости? Хандра? Ничего не помогает? Попробуйте пропить МИЛДРОНАТ!
    Всем здравствуйте. Сегодня хочу познакомить вас с препаратом, к которому приходится возвращаться снова и снова уже не первый год. Если в молодости у нас много сил и энергии и физический труд только на пользу, то с возрастом всё даётся намного сложнее.
  • 13.12.2020 - 13:31
    Невыносимо болезненные, длительные, непрерывные схватки я запомню на всю жизнь. Спасибо Окситоцину. Но всё могло быть гораздо хуже. Мои первые и вторые окситоциновые роды.
    Мне "посчастливилось" познакомиться с Окситоцином во время своих первых и вторых родов. И знаете, что я скажу - окситоциновых родов и врагу не пожелаешь.   Мои первые роды происходили в 2014 году. Шла я на них не подготовленная, так как попросту боялась читать и смотреть видео родов.
  • Галоперидол Деканоат - принимать строго по назначению врача и под контролем врача
    Здравствуйте, мои дорогие! Хочу поделиться с Вами опытом применения старого препарата Галоперидол Деканоат при шизофрении у родственника с инвалидностью. Родственник страдает данным заболеванием около 18 лет.
  • 20.01.2021 - 18:54
    ЭНЕРГЕТИК ДЛЯ ДЕТЕЙ? Лучше, чем Элькар? Триметабол для стимуляции аппетита - как отреагировал организм гиперактивного ребенка? Малоежкам на заметку
    Элькар или Триметабол? Я впервые столкнулась с таким необычным составом ...ЭНЕРГЕТИК для детей!? Препарат Триметабол для стимуляции аппетита и гиперактивный ребенок - какой результат?   Триметабол - это один из самых необычных препаратов с составом, который мне раньше не встречался.
  • 11.01.2021 - 16:42
    Я уже не знала, что делать со своими руками - кровь, трещины... Но Локоид помогает мне справиться с холодовым дерматитом.
    Всем привет!   Несмотря на все зимние праздники, включая мой День рождения, я терпеть не могу зимний сезон. И не только из-за того, что с трудом переношу холод. Но ещё и из-за того, что в этот период с моими руками творится что-то ужасное.И это что-то - холодовая аллергия.