Опубликовано 18 Июль, 2019 - 17:53

Добрый день!

Сегодня я хотела бы рассказать вам о таком интересном месте как Староладожская крепость.

Находится она на востоке Ленинградской области, в 120 км от СПБ, в селе под названием Старая Ладога.

Поездка сюда может стать неплохим вариантом на выходные. Либо если будете ехать из СПБ в Петрозаводск, не поленитесь сюда ненадолго заехать, это как раз по пути.

Если добираться сюда общественным транспортом: необходимо с Московского или Ладожского вокзала на электричке доехать до ст. Волховстрой (город Волхов), а затем на автобусе до Старой Ладоги. Также, много турфирм из СПБ предлагают сюда групповые экскурсии на целый день.

Посещали мы это место в самом начале мая, уже вечером, но и в это время крепость смотрелась со стороны, в лучах заходящего солнца, весьма атмосферно.

Вход на территорию крепости платный, и закрывается он в 17:00 -18:00 ч. (в зависимости от времени года). Так как мы подъехали к крепости в 19:00 ч., вход внутрь уже был закрыт и мы осматривали крепость со стороны.

Кстати, в 2003 г. отмечалось 1250-летие Старой Ладоги, в ходе которого село было провозглашено как «древняя столица Северной Руси». Древнейшая постройка относится аж к 753 г.

Согласно историкам, именно «отсюда есть пошла Русская земля», здесь варяг князь Рюрик сел княжить в 862 г.

Располагается крепость вдоль левого берега р.Волхов.

Первым делом, взгляд устремляется на две высокие башни - Воротную и Клементовскую.

слева - Воротная башня, справа - Климентовская башня
Идем вправо от башен и осматриваем окрестности, видно большое количество холмиков, камней. Что под ними спрятано, древние курганы или остатки древних зданий?

С холма открывается живописный вид на р. Волхов.

вид на саму крепость с моста через речку Ладожку

Проходим мост и идем по дорожке в левую сторону от крепости. Неожиданно! Скульптура сокола.

надпись на скульптуре: "Сокол - символ древнерусского княжеского рода"
Выходим на небольшую аллею. Читаем надпись на памятнике: "Князьям Великим Рюрику и Олегу Вещему, основателям государства Российского".

И отсюда же открывается самый живописный вид на крепость, остается спуститься вниз по ступенькам.

Беглый осмотр всей крепости занял меньше часа. Но, если приехать сюда во время работы касс, то здесь можно провести намного больше времени. Можно посетить Краеведческий и Археологический музеи. Неспешно осмотреть два храма, расположенные внутри крепости.

На машине от Староладожской крепости можно за несколько минут доехать до Никольского монастыря, где есть небольшая набережная:

А также, увидеть предполагаемое место захоронения Вещего Олега.

В общем, место довольно атмосферное, поэтому я рекомендую его для посещения, особенно в теплое время года.

Достоинства
  • Старинная крепость
Arnika_travelрекомендует
18.07.2019
Интересный отзыв!
Я был в Старой Ладоге больше 10 лет назад. Для поездки выходного дня интересное и яркое место.
18.07.2019
Спасибо! Радует, что сама крепость содержится в более менее приличном состоянии, в отличии от других крепостей Северо-запада.