Опубликовано 26 Январь, 2018 - 02:06

год или более
    40-50 грн за кг, 1 шт выходит средний 60-70 грн

Видели в супермаркетах это нечто вроде цитрусового арбуза, которое появляется в продаже к ноябрю, и пропадает в феврале? Да это он - мега-цитрус, грейпфрут является подвидом помело, так же как и свити.

Крупные плоды обычно весом 2,5-3 кг, мелкие размером с грейпфрут и больше, всегда упакованы в сеточку и слюду. Шкурка имеет сильный аромат вроде лайма, из нее получаются потрясающие цукаты. Кстати, шкурка и внутренние перегородки между мякотью - это, увы, 35-40% всего веса плода. Но убирать их нужно обязательно, т.к. все белесые части горькие на вкус.

У меня очистка одного помело занимает минут 40: верхняя кожура, потом нижний белый слой между кожурой и мякотью, и наконец, каждая долька должна быть тщательно очищена от всех пленок. Мякоть очень сладкая и сочная, кислоты нет или совсем, или ее чуть-чуть. Не знаю даже, на какой другой цитрусовый этот плод похож по вкусу, наверное более всего на мандарин, но без кислоты. При этом мякоть упругая и не сочится, ее можно очистить с сухими руками, не забрызгавшись соком.

Если вы еще не пробовали этот фрукт - обязательно попробуйте! Одно плохо: он быстро надоедает. Съесть 1-1,5 кг мякоти за раз сложно, за пару дней так наедаешься одним помело. что следующий покупаю через пару недель. Вот мандаринки "лезут" без ограничений) Очень советую всем хотя бы один раз попробовать.

Достоинства
  • большой
  • крупные дольки
  • не течет сок как из других цитрусовых
  • нежный
  • очень вкусный фрукт
Недостатки
  • толстая кожура
  • трудновато чистить
etrusskaрекомендует