Опубликовано 10 Май, 2020 - 09:44

20 февраля прошлого года стал одним из самых важных дней для следящих за рынком смартфонов. Именно тогда Samsung представила свои три модели: Galaxy S10, Galaxy S10 Plus и Galaxy S10e. Я – фанат техники от Samsung. Даже годы спустя, перепробовав массу их смартфонов, планшетов и бытовой техники, несмотря на откровенно разочаровавшие отдельные экземпляры, я не готов переключиться полностью на другой бренд. Но в основном я не испытываю проблем с перепродажей электроники Samsung после нескольких месяцев или лет пользования ею или же прямо перед обвалом цен ввиду выхода новой модели. Спустя год пользования наконец могу дать развёрнутый ответ о том, стоит ли покупать самую большую из десятых моделей, то есть Galaxy S10+

Samsung Galaxy S10 Plus - нижняя грань, динамик и 3,5-порт
Samsung Galaxy S10 Plus - нижняя грань, динамик и 3,5-порт

Чем дольше я писал этот отзыв, тем больше убеждался, что на самом деле всю эту писанину можно изложить одним словом: стоит. Хотя для большинства это всё ещё дорогая модель и ... вряд ли что-то изменится в ближайшее время.

Падение цены - это нормальный порядок вещей, и обычно это происходит через несколько месяцев после презентации устройства. Между тем Galaxy S10+ все ещё хорошо держится в цене. И даже выход S20-й серии не спустил ценник до желанного эквивалента 700-800 баксов, большинство магазинов все ещё держат космические ценники в 70000 рублей (24000 гривен), периодически все же делая типа как акции с 60000 рублей (21000 гривен) в прайсе. Я о керамическом корпусе, разумеется и терабайте на борту. Признаю, что это все еще много. Я ожидал, что эта модель станет намного дешевле – но этого не произошло. Пс. Отдельные уникумы из СИТИЛИНК, конечно, и за 110-120000 пытаются спихнуть, но они так до 2070 года продавать будут. Примерно столько они стоили на старте продаж, по 124000 рублей (падение за год на 50000 рублей).

Далее - подробно о...

1. Удобстве из-за габаритов и дизайна

2. Качестве изображения

3. Программном обеспечении

4. Процессоре и прочем железе

5. Динамиках

6. Аккумуляторе и автономности

7. Кратко о камерах (о них много кто писал)

8. Дополнительных особенностях и выводы (плюсы и минусы выделены в тексте)

Размер по ощущениям стал меньше, хотя он и не изменился

Год назад мне показалось, что Galaxy S10+ большой. Для справки - его размеры составляют 157,6 х 74,1 х 7,8 мм, а диагональ экрана – 6,4". Собственно, это одна из причин, почему я остаюсь приверженцем S-серии, а не перехожу на Note. Теперь аппарат мне кажется меньше, чем 12 месяцев назад. Дело дошло до того, что когда у меня в руках Galaxy S10+, складывается впечатление, что я держу обычный Galaxy S10 (особенно если сравнивать с 20-м Ультра). И руки у меня за год не выросли;).

Это только показывает тенденцию – cмартфоны с каждой новой моделью добавляют в размерах и с постепенным привыканием их габариты уже не кажутся такими же громоздкими, что и раньше. Например, если брать тот Galaxy S7 Edge, то он ненамного меньше – 150 на 73 мм, только у него дисплей занимает всего 70 с лишним процентов передней панели. Тут же рамки есть, но минимальные.

Samsung Galaxy S10 Plus не выглядит громоздким. Рамки минимальные
Samsung Galaxy S10 Plus не выглядит громоздким. Рамки минимальные

Дизайн не устарел за год

Мне нравится белый цвет, и я по-прежнему считаю, что этот Galaxy S10+ в жемчужно-белых тонах (они себя величают перламутровым), выглядевший великолепно и презентабельно год назад, не теряется на фоне любой из двадцаток. Может быть, нет радужных разных переливов, как у некоторых конкурирующих брендов, но телефон выглядит стильно и не пасёт задних перед моделями 2020 года.

Минималистический дизайн – не ограничен во времени по актуальности, и я верю, что эта модель станет чем-то культовым вроде iPhone SE через год или два.

Строго и красиво - это дизайн Galaxy S10 Plus
Строго и красиво - это дизайн Galaxy S10 Plus

Но расположение клавиш всё еще меня конкретно раздражает. Мне всегда кажется, что кнопка питания на правой грани должна быть намного ниже, а кнопки регулировки громкости – тоже хоть немного ниже. Что касается того факта, что отдельная кнопка Bixby может вообще отсутствовать, - думаю, никто не сомневается.

И, конечно же, Galaxy S10+ по-прежнему скользкий. Даже то, как он постоянно норовит нырнуть даже с ровных поверхностей – добавляет мне седых волос, особенно с маленьким сыном в доме, любящим приговаривать «бабах». На это стоит обратить внимание. В защиту S10 Plus – это проблема всех стеклянных аппаратов и керамических. И движение в направлении хрустальных аппаратов, в которых каждое падение рискует добавить узоров паутинки на корпусе или дисплее – меня отнюдь не радует.

Симпатично, без радуги, но Samsung Galaxy S10 Plus кользкий
Симпатично, без радуги, но Samsung Galaxy S10 Plus кользкий
Но при всех этих недочётах, рука быстро привыкла. Телефон не напоминает лопату, а со временем я стал действительно меньше клацать кнопку выключения экрана.

Картинка – как обычно, выше всяких похвал

Super AMOLED с диагональю 6,4 дюйма и разрешением 3040 x 1440 пикселей, Gorilla Glass 6, HDR10+. Что еще тебе надо? Возможно, чтоб на экране не было сбоку этой дырки с камерами, но я быстро перестал обращать на неё внимание.

Без обоев выглядит как-то не очень
Без обоев выглядит как-то не очень
Лучше, чем чёлка, но всё равно как-то не очень
Лучше, чем чёлка, но всё равно как-то не очень
Это явно лучше, чем дырка прямо посредине, как в S20+ или страшно раздражающая меня айфоновская чёлка. Но всё равно выглядит не очень. Даже сам самсунг выпустил обои, скрывающие эту дырку.
Обои, скрывающие камеру Samsung Galaxy S10+
Обои, скрывающие камеру Samsung Galaxy S10+
Обои, скрывающие камеру и слот для сим-карты (у меня - не гибрид))
Обои, скрывающие камеру и слот для сим-карты (у меня - не гибрид))

Когда речь заходит о дисплеях, мне никогда не приходилось жаловаться на флагманы Samsung. То же самое и с Galaxy S10+. Черный – отличный глубокий цвет с любого угла обзора, не переходящий в другие оттенки. Цветопередача отличная, качество отображаемого изображения превосходное, есть адекватная регулировка уровня максимальной и минимальной яркости. И, наконец, всего два режима – насыщенные и естественные цвета (второй мне нравится больше). Здесь всё просто работает так, как и должно.

Отзыв Samsung Galaxy S10 Plus - дисплей сочный, насыщенный
Отзыв Samsung Galaxy S10 Plus - дисплей сочный, насыщенный

Конечно, новым владельцам придётся поначалу помнить, что дисплей в Samsung Galaxy S10+ изогнут, что требует привыкания как к преломлению света, так и к возможным случайным касаниям экрана внутренней частью руки (у меня это не происходит). По разным отзывам и номинациям, дисплей этого телефона признавался лучшим в 2019 году, но мне не с чем сравнивать. Samsung радовал картинкой и раньше

Я не заметил проблем с откликом экрана по краям, возможно, потому, что Samsung сделал довольно умные фишки – например, клавиатура расположена так, что крайние буквы не располагаются слишком близко к краю экрана.

Программное обеспечение - Android 10 и OneUI 2.0

Что меня всегда радовало в Samsung – это скорость его доработок своего продукта через обновления. Пользователи начинают на что-то бочку катить – достаточно быстро прилетает обновление, которое исправляет баги. У меня была такая история с наушниками Galaxy Buds+, которые шли в комплекте с S20 Ultra и S20 Plus в начале продаж.

Но то, что уже несколько месяцев спустя после выпуска производитель вываливает грандиозное обновление с Android 9.0 Pie с One UI 1.1 из коробки на Android 10 с OneUI 2.0 – это хорошее свидетельство о том, что производитель становится все лучше и лучше в вопросе обновления своих смартфонов (не только флагманских).

На первый взгляд трудно увидеть какие-либо существенные различия между девяткой и десяткой Андроид – а они были скрыты, например, в управлении энергопотреблением. Или в потреблении памяти, а также в анимациях, возникающих при использовании телефона. Наиболее заметным изменением является интерфейс камеры – он выглядит немного по-другому, но все еще предлагает точно такие же функции.

Железо

При покупке флагманского смартфона многие люди надеются, что его мощности будут актуальны еще года на 2-3. Сейчас я начинаю жалеть, что поспешил с покупкой американского S10+ c 8 Гб ОЗУ, и надо было немного подождать до выхода премиальной керамической версии с 12 Гб ОЗУ и внутренней памятью на 1 Тб.

Тут я внесу некоторое пояснение по поводу американской модели. С точки зрения работы, процессор, которым в S10+ для европейского рынка является Exynos 9820 с Mali-G76 MP12, в сочетании с 8 ГБ ОЗУ, должен идти в ногу со временем много месяцев спустя. Но вот горький опыт пользования S8 c Exynos меня многому научил – Самсунг с этим процессором конкретно для себя я не беру, разве что для перепродажи/сдачи при выходе следующей модели для получения скидки. В общем, в крайне исключительных случаях. И отступление от этого правила с S20 Plus мне уже вылилось боком (расскажу об этом как-то в отдельном отзыве о той модели).

Показатели американской версии
Показатели американской версии

В американских версиях – одна из главных причин моей любви к Самсунгам – процессор Qualcomm Snapdragon 855. При многозадачности и при большой нагрузке на графику – да простят меня фанаты Exynos – Снапдрэгону он и в подмётки не годится. Если же для повседневного использования – то смысла заказывать из Америки аппарат только ради Qualcomm я не вижу. Тем же, у кого идёт большой упор на многозадачное использование, редактирование и компоновку фото/видео – тут разница будет налицо. То же самое и по поводу тяжёлых игр – графика Exynos не вывозит просто. Зато в телефонах с Exynos – две симки, Снап такой роскоши не предоставляет.

Воспроизведение музыки

Samsung Galaxy S10+ с точки зрения качества звука не разочаровал ни год назад, ни сейчас. У меня была возможность послушать премиум-версию этого же аппарата (керамика с 12 Гб ОЗУ) – разницы нет никакой. Стереодинамики отличные, спасибо корейцам, что не понижают планку. Иной раз включаешь телефон без всяких колонок и наушников – звук получается намного чище и сочнее.

Кроме того, на нижней грани всё ещё находится аудиоразъем 3,5 мм – стоит отметить, что семейство Galaxy S10 является последним из флагманов, в котором было включено это приятное дополнение. Как в Galaxy Note 10, так и в последнем Galaxy S20 Ultra, miniJack отсутствует, чем ещё больше обескураживает. Таким образом, - Galaxy S10+ в котором я могу включить свои любимые большие уши на шнуре, а не пытаться заменить их какими-то новомодными беспроводными. Олдскул, чтоль. Я не собираюсь бежать за новыми профессиональными Bluetooth-наушниками только из-за того, что бренд посчитал, что 3,5-разъём устарел.

Последняя модель из флагманов Самсунг, поддерживающая шнуровые наушники
Последняя модель из флагманов Самсунг, поддерживающая шнуровые наушники

Отдельно добавлю, что в комплекте шли в подарок наушники Galaxy Buds – ссылку на отзыв о них можете найти внизу. Но это последние наушники, которые я буду рекомендовать из опробованных мною Bluetooth-наушников

Автономность работы

Samsung Galaxy S10 + оснащен аккумулятором емкостью 4100 мАч, который можно заряжать как проводным, так и беспроводным способом. Вскоре после покупки стало очевидно, что этой ёмкости до конца дня мне не хватает – и автономность аккумулятора меня сильно разочаровывала. Но с выходом каждого следующего обновления ситуация улучшалась и управление энергопотреблением удалось оптимизировать, полный рабочий день без зарядного устройства теперь не является непреодолимой проблемой.

Несмотря на разные встречавшиеся мне заметки о том, что Exynos более щадящий в плане энергосбережения, практика показала, что это утверждение верно только если вы пользуетесь парочкой мессенджеров, для деловых разговоров и непродолжительных просмотров видео и не особо интересуетесь играми. В случаях же, когда загрузка на гаджет с Exynos зашкаливает – он мгновенно начинает греться и быстро разряжаться. В играх с большой нагрузкой на графику частота обновления картинки существенно падает, в то время как Снапдрэгон свои цифры держит на ура. В пассивном ж режиме – Exynos действительно более щадящий, но мне нужен телефон, не лежащий без дела с малым потреблением питания, а наоборот, рабочая лошадка.

Есть один баг в Exynos, который был в девятке, и по сообщениям моих друзей, есть и в десятке. После завершения голосового звонка, будь то в обычной мобильной сети, или через какой-либо мессенджер, телефон как-то коряво переходит в режим пониженного энергопотребления и увеличивается скорость разряда аккумулятора в режиме ожидания. Лечится только перезагрузкой. В Снапе такой баг не встречал. Опять-таки, с Exynos дожить до вечера у Galaxy S8 было проблемой. Не думаю, что конструктивно что-то поменялось в десятке.

Ввиду вышеизложенного, я остаюсь при мнении, что европейская версия s10+ и т.д. намного слабее, чем версия из Китая или США на базе процессора Снапдрэгон, и лёгкая перепродажа этих аппаратов людям, ищущим именно Snapdragon пока мне эту мысль подтверждает.

Детский интерфейс, основной энергопотребитель на карантине
Детский интерфейс, основной энергопотребитель на карантине

В среднем почти на час меньше время автономной работы в Exynos и более медленные европейцы. Я понимаю, что для американского рынка используется их же американские процессоры, но к сожалению, у Samsung Европа не в приоритете и сюда поставляют смартфоны с худшими компонентами за ту же цену.

В полном режиме бездействия с суммарным временем включения около 5 часов без интернета через три дня в этом Самсунг ещё оставалось почти 50% заряда. В режиме использования в качестве звонилки с частыми звонками – 2,5 суток держался. В режиме тяжелой загрузки телефон продержался 13 часов без подзарядки, из которых 2 часа ребёнок игрался в свои игрушки (нагрузка на графику не максимальная была), а суммарно экран был включён больше 7 часов.

Камера не выступает в Samsung Galaxy S10+  как в S20-й серии
Камера не выступает в Samsung Galaxy S10+ как в S20-й серии

Камеры в Galaxy S10+

Я не буду приводить тут технические характеристики, могу только отметить, что на момент выпуска аппарата его камера по версии компании DxOMark, которая занимается тестированием камер и объективов, уступала только Huawei P30 Pro. В отношении камер, особенно по ночной съёмке Huawei даёт прикурить и Самсунгам и Айфонам.

Образцы фото Samsung Galaxy S10 Plus

Galaxy S10+ был первым флагманом Samsung, который использовал сверхширокоугольный объектив – но без автофокуса и стабилизации изображения. Правды ради, меня раздражает автофокусировка. Когда снимаю видео с сыном, а камера постоянно делает перефокусировку если ты её не выключишь – это неприятно. В движении и прыжках я фото тоже почти не делаю – сильно стабилизация мне погоды тоже не делает. Конкретно для фотографий у меня есть зеркалка, поэтому камера в аппарате для меня – не самое главное. Но то, что разница при фотографировании в темноте между Snapdragon и Exynos ощутима – это так. При нормальном освещении разница вряд ли будет ощутимой простому пользователю. Но всё же я упомяну о некоторых различиях между S10+ Snapdragon и S20+ на Exynos (американец ко мне так и не доехал, спасибо коранавирусу и «на данный момент мы не отправляем в Украину»).

Образцы фото Samsung Galaxy S10 Plus  - вечер
Образцы фото Samsung Galaxy S10 Plus - вечер
Образцы фото Samsung Galaxy S10 Plus  - вечер
Образцы фото Samsung Galaxy S10 Plus - вечер

Итак, несмотря на то, что в двадцатке ожидалось, что камера будет лучше, на практике получилось не совсем так. В прошлых S-ках были лишь небольшие расхождения между двумя вариантами чипсета, беспокоиться не приходилось. Но ввиду упора Qualcomm на графике, для Galaxy S10 и S10+ разница ощутима. Итак, Snapdragon 855 Galaxy S10 + по сравнению с Exynos способен передавать большую контрастность изображения, поскольку HDR в Exynos больше смягчает тона на картинке.

Образцы фото Samsung Galaxy S10 Plus  - обычное освещение
Образцы фото Samsung Galaxy S10 Plus - обычное освещение

Переключение на большой зум и широкоугольный объектив делает разницу между Snapdragon и Exynos огромной, и что особенно бросается в глаза, так это цветопередача. Snapdragon даёт более насыщенные цвета. При большом приближении изображение на Exynos на S20+, хотя и кажется более естественным, но выглядит чересчур пастельным, мягким и лишённым насыщенности по сравнению с более красочным изображением Snapdragon.

Образцы фото Samsung Galaxy S10 Plus

В широкоугольном снимке Exynos тоже сильно проигрывает в детализации, в то время как Snapdragon сохраняет высокую степень чёткости. Можно было б списать всё на другую модель, но Galaxy S20 Ultra на Snapdragon, который таки успел приехать до локдауна, имеет ровно такие же особенности (я надеюсь, у меня дойдут руки описать-таки менее продолжительный опыт пользования обеими двадцатками, хотя обе своих денег совершенно не стоят).

Я, конечно, тот ещё фотограф, но, надеюсь, вложенные фото передадут основные аспекты.

О мелких особенностях

Сканер отпечатков пальцев наконец-то перекочевал на экран, а не бегает по корпусу/вмонтирован в кнопку и тд. Работает без нареканий, проблем с распознаванием отпечатка в холодное время года не встречал (хотя, правда, толком и зимы не было). Уточню тут немного: я добавляю по несколько отпечатков под разным углом во избежание несработок. Я читал, что у некоторых людей отпечаток работает через раз, но с загруженными несколькими вариантами отпечатка проблемы не встречал.

Есть распознавание лица - работает без багов, но я им не пользуюсь, мне и пальца хватает. Не могу тут описать, опыта маловато. Гибридная двойная SIM-карта – всё как обычно – на моделях с Snapdragon – нет, с Exynos – всё на месте.

Возможность зарядки других гаджетов, хоть и не очень быстрая, иногда оказывается полезной - особенно для зарядки аксессуаров (например, наушников Galaxy Buds+).

Еще лично как для отца с малышом классная фишка - детский дисплей с программной регулировкой времени.

Подводя итоги

Я очень люблю Samsung, и даже после выхода Galaxy S20+ и S20 Ultra этот аппарат мне полюбился и стал самым любимым. Я жалею, что не купил версию с 12 Гб ОЗУ и 1 Тб внутренней памяти, но пока карта SD решает проблему с хранилищем. Я рекомендую этот телефон как с процессором Snapdragon (мой вариант), так и с Exynos, но для игр второй вариант будет значительно хуже. Сейчас, даже после выхода двадцаток, особенно с учётом снизившихся цен на эти аппараты, я советовал бы смотреть именно их, тем более что базовый S20+ на 8Гб ОЗУ и 128Гб внутренней ещё и стоит дороже, чем керамический S10+ с 12 Гб ОЗУ и 1 Тб.

Плюсы:

• Наличие 3,5-мм аудио разъема
  • 8-12 ГБ ОЗУ
  • 128 ГБ памяти в базовой версии и 1 Тб в керамике за 70000 рублей (на момент написания отзыва)
  • Отличный звук со стерединамиков
  • ультразвуковой сканер отпечатков пальцев в экране, а не отдельной кнопкой
  • быстрая зарядка, беспроводная зарядка и реверсивная (обратная) зарядка PowerShare
  • IP68 – пыле и влагозащита на том же уровне, телефон с защитой от непроизвольного падения в воду
  • Неплохие проводные наушники AKG в ккомплекте (Galaxy Buds давались в подарок в первый месяц после презентации)
  • две SIM-карты на Exynos
  • строгий дизайн без радуг и переливов
  • активная защита Knox (отзыв и так громоздкий, расписывать не стал)
  • возможно расширение внутреннего хранилища (привет, Apple)
  • при падении достаточно неплохо аммортизирует удар, а не сразу бьётся стекло (тоже привет задним панелям последнего Айфона)

Минусы

• довольно широкий корпус
  • отсутствует двойной тап на экране, чтобы отправить смартфон в режим ожидания (есть только опция пробуждения)
  • время работы от батареи 4100 мАч по сравнению с конкурентами хотелось бы больше, но на день агрессивного пользования хватает
  • крайне неудобное расположение кнопок на корпусе
  • кнопка Bixby (ну зачем, Самсунг?)
  • нет безопасного запуска как в S9
  • скользковат
  • дырка передней камеры (когда их уже под экран спрячут?)
  • требуется внести несколько образцов отпечатка пальца для его корректной работы

Надеюсь, был полезен.

П.с. К слову, чтоб не уличить меня в любви к Самсунгам, скажу сразу, что S20+ и S20 Ultra пока на них цена не упадет хотя б на треть - не рекемендую брать. Они своих денег не стоят, и к сожалению, как я заметил, большинство магазинов тщательно трут любые отзывы, описывающие недостатки 20-х моделей.

Добавлю пару ссылок на другие мои отзывы, если кого-то заинтересует:

1. Беспроводные наушники Samsung Galaxy Buds Plus

Самсунг Гэлакси Бадс зазвучали по-новому. С автономностью и дизайном всё хорошо, но над продуктом есть куда ещё работать. Объективно тестируем Samsung Galaxy Buds+

2. Bluetooth-Наушники Samsung Galaxy Buds

Впервые встречаюсь с откровенной лажей от Samsung. Платить деньги только за красивый дизайн и имя - не вижу смысла

3. Bluetooth-Наушники Samsung Gear IconX

Gear Icon X 2018 – предыдущие Самсунги можно выбрасывать в окно (Galaxy Buds 2019, к слову, тоже)

4. Беспроводные наушники Tronsmart Onyx Neo

Что за зверь за 1500 рублей? Можно ли на Алиэкспресс найти толковые наушники? Не обязательно платить 10000+ рублей за нормальный звук

5. Биржа копирайтинга copylancer.ru

Сначала ты работаешь на зачётку, а потом зачётка работает на тебя... 30000 рублей за 100 текстов - вполне реально для новичка в копирайтинге.

6. Яндекс. Толока Когда непонятно кто кого учит и чему. Получается по доллару в среднем за день, деньги выводятся мгновенно... Почему тогда не рекомендую?

7. Сбербанк-Страхование, страховка от коронавируса #сбереги себя

Стоит ли покупать страховой полис от COVID-19? Или лучше кило имбиря взять? Развёрнутый анализ юристом плюсов и минусов продукта, а также подводных камней полиса

Достоинства
  • Активная защита knox
  • Детский интерфейс
  • До 1тб внутренней памяти + карты памяти
  • Камера не выступает на 3мм как в s20+
  • Наивысший стандарт пыле и влагозащиты
  • Наличие 3.5 аудиовыхода
  • Обратная беспроводная зарядка
  • Озу 12 гб в премиальной версии(керамика)
  • При падении - амортизируется, не сразу бьётся
  • Сканер отпечатков пальцев спрятан в экране
  • Стереодинамики - отличные, колонки не нужны
  • Строгий дизайн без украшательств
Недостатки
  • Автономность работы достаточная, но можно лучше
  • Боковые грани корпуса легко царапаются
  • Дырка передней камеры.
  • Исчез безопасный запуск из предыдущих версий
  • Наличие ненужной кнопки bixby
  • Отсутствие стабилизации камеры
  • Перевод в спящий режим двойным щелчком отсутствует
  • Различие в комплектации для европы и америки/китая
  • Расположение кнопок непродуманное, слишком высоко
  • Сканер отпечатков пальцев нужно настроить
  • Скользкий без чехла
saggavahaрекомендует
02.06.2020
Самсунг для меня был всегда дороговат, всегда предпочитала Lenovo, но вы конечно так описали, что лично меня теперь подмывает протестить камеру. Я - фанат качественного фото, и в телефоне камера - чуть ли не самое важное. Ну и вы конечно свой гаджет круто сняли!
02.06.2020
За такие деньги, честно говоря, последние Самсунги очень разочаровывают. Эта десятка - наверное, последняя из моделей, что мне у них понравилась. S20 в полном составе серии - полнейший шлак из соотношения цена-качества. Маркетологи хорошо поработали, а вот производитель, особенно с европейским процессором - очень много накосячил.
Наверное, я пока поэтому и не пишу отзыв о S20 Plus и Ультра, жду пока удастся их впарить кому-то по сносной цене. Для перепродажи Самсунг на снапдрэгон очень хорош, а вот для себя - уж слишком много косяков после этой десятки пошло