Опубликовано 4 Май, 2021 - 10:17

Приветствую

Отзыв для меня достаточно важный, потому что Ставрополь — город в котором я родилась. Но этот "факт" не определил моего постоянного места жительства) От силы здесь жила лет шесть примерно, во взрослом сознательном возрасте) Теперь в "перерывах" между своими путешествиями и сменой локаций приезжаю сюда. Здесь у меня есть собственная квартира и жилье у мамы. Вижу как город меняется где-то в лучшую сторону, а где-то все также и никаких сдвигов, как-будто время застыло...

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О СТАВРОПОЛЕ

Городок небольшой, чистый, зеленый, ухоженный по большей части. Конечно, за день вы еще пешком не обойдете, но все-таки — Ставрополь не мегаполис.

Центральная часть Ставрополя

Город Ставрополь – центр Ставропольского края, ранее входившего в Южный федеральный округ, а с 2010 года являющегося частью Северо-Кавказского федерального округа.

Крепость в степи, ставшая городом креста – именно так можно охарактеризовать историю возникновения Ставрополя. Ведь этот город сформировался из крепости, созданной в 1777 году на Азово-Моздокской оборонительной линии под началом великого полководца Суворова Александра Васильевича. Местом для строительства была выбрана возвышенность, подступы к которой ограничивали глубокий овраг и реки Ташла, Мамайка, Мутнянка и Желобовка.

По официальным данным в городе проживает около полумиллиона жителей.

Центральная часть Ставрополя

Раньше я бы сказала, что эта цифра занижена. Но теперь город кажется каким-то пустым и такая цифра может быть еще и "притянута за уши". Хотя, статистика — штука "продажная")

"Базар" в Ставрополе

Ставрополь считается одним из самых зеленых городов России, если не самым. Это не мудрено. Город по сути построен вокруг леса.

Лес буквально в десяти минутах ходьбы от моего дома. Но не думайте, что он "заброшенный" и сам по себе. Здесь достаточно благоустроенно.

Есть прогулочные зоны, беседки, детские площадки и т.д. Это одно из излюбленных мест у ставропольцев для прогулок, пробежек, шашлыков.

Дышать в Ставрополе действительно легко, плюс в городе нет каких-то особо вредных производств или громоздких заводов.

Центра Ставрополя
Центра Ставрополя

Если говорить про административное деление города, — Ставрополь состоит из трех районов: Ленинский, Октябрьский и Промышленный. Но местным привычно делить город на центр, ЮГ, Север, Ташлу, Мамайку, 204-ый квартал, Туапсинку, Осентинку. Кстати, именно на Мамайке находится дом, который принадлежал Андрею Разину.

Российский политик, менеджер, певец и музыкальный продюсер, певец, наиболее известный по работе с группой «Ласковый май». Заслуженный артист Республики Крым, ответственный секретарь Московского купечества.

ИНФРАСТРУКТУРА ГОРОДА

Транспортная сеть в городе достаточно обширная, маршрутов много. Общественный транспорт курсирует с раннего утра и до позднего вечера. Оплата осуществляется при выходе.

Стоимость проезда:

• Маршрутки — 25–30 рублей.
  • Автобусы (пазики) — 23–25 рублей.
  • Троллейбус — 15 рублей.

Трамваев в городе нет. Железнодорожная станция в Ставрополе присутствует. Только толку от нее немного. Ставрополь — тупик. Отсюда ходит раз в трое суток только поезд до Москвы, с заходом в Ростов, Воронеж и другие населенные пункты по пути. Так что большинство людей, живущих в Ставрополе привыкли уезжать от ж/д станции, которая находится в соседнем Невинномысске (город, где производят всем известный лак "Прелесть").

Автовокзал в городе один — Центральный. По названию можете понять, что территориально он расположен в центральной части Ставрополя, что вполне удобно. Также есть две автостанции — Северная и Южная.

Рынков в городе достаточно. Самые крупные:

• Верхний.
  • Нижний.
  • Тухачевского.
  • Южный.

Самым бюджетным считается Южный, который находится практически на выезде из города. Нижний рынок считается можно сказать, что центральным.

Рядом с ним есть торговый центр.

Сам рынок не так давно претерпел изменения и называется теперь "Базар".

По меркам Ставрополя здесь все достаточно стильно.

Развешенная зелень в плане декора.

Внутри есть не только продуктовые лавки, но и точки общепита, с закосом на хипстерские. Только и видишь в инстаграме фото из этих мест)

Парков культуры и отдыха в городе два — Центральный и Победы.

Первый ориентирован практически исключительно на маленьких детишек.

Да и по размерам он небольшой. Находится аккурат возле ЦУМа.

Раньше тут можно было посмотреть на лебедей, но теперь птиц нет. Причин их отсутствия не знаю.

Доехать до Центрального парка можно, например, на маршрутке № 31.

Выйти нужно на остановке, расположенной напротив ЦУМа.

Второй парк — Победы, просто огромный.

Тут уже намного пободрее.

В парке есть многочисленные кафе и другие точки общепита (блинных просто валом, я не знаю, что эта такая за "напасть" на город)

Также есть зоопарк, аквапарк.

Для детишек в "Победе" просто рай — аттракционов уйма.

Парк ухоженный. Летом здесь много интересных цветочных композиций.

Колесо обозрения в "Победе" старенькое, но вид с него просто завораживающий.

Как по мне, так это просто шикарное место для променадов.

По вечерам здесь достаточно много молодёжи, как трезвой, так и не очень.

Но "совка" в "Победе" все же хватает.

Парк Победы Ставрополь
Еще остались "аттракционы" типа "Забей гол и получи какую-то фигню в подарок".

ПРОСТО ПО ГОРОДУ

Гулять достаточно приятно.

Особенно в весенне-летний период.

Можно, например, покормить белочек. Тут их, вправду, не так много как в Кисловодске.

Но все же они есть.

Конечно гулять приятно в основном только в центре.

В других местах, почти одни спальные районы. Обязательно загляните на "Солдат".

Отсюда открывается шикарная панорама на северную часть города.

Можно просто бесконечно смотреть.

Особенно здесь красиво осенью.

Центральный бассейн находится рядом с этим памятником, но ходить туда не советую. Жуткий запах хлорки.

От солдата можно спуститься вниз. Здесь будет парковая зона.

Всегда тихо и спокойно.

Такое место для релакса.

И размышлений.

Если любите цветы, то больше всего их (в определенный период естественно) на центральной площади, возле ЦУМа.

В Ставрополе высаживают в основном тюльпаны.

Любят тут эти красивые цветы.

И по традиции: на главной площади есть дедушка Ленин в виде статуи.

Хотя этот "пережиток" можно было бы уже и убрать.

И посадить очередную клумбу с цветами)

Также в городе можно встретить и такие композиции из травы.

Медведь тут самый главный.

Приезжие любят фотографироваться возле этих "сооружений".

РАБОТА В СТАВРОПОЛЕ

Если у меня сейчас была потребность найти работу в Ставрополе, то я бы огорчилась)

С хорошей работой в Ставрополе все достаточно проблематично и это еще мягко сказано.

Город как и все в нашей стране "пострадал" от пандемии и от эффективного менеджмента на всех уровнях.

В городе полно помещений с табличками "Аренда".

Нет их не полно, их просто тьма.

Я не беру в расчет работу в сфере обслуживания. Работу в магазинах найти можно всегда.

Продавцы, грузчики, официанты — всегда требуются.

В этой работе нет ничего хитрого.

В среднем труд такого плана в Ставрополе оценивается в 15–30 тысяч.

Ну а если вы хотите трудится, например, маркетологом, супервайзером и т.д. То такой работы сейчас практически нет. И поэтому в Ставе многие осваивают уже "надоевшие всем профессии: бровист, мастер маникюра, фотограф. Этими товарищами город перенасыщен.

Зарплата в 80 тысяч в Ставрополе считается "ого-го как хорошо". На людей с такой зп здесь смотрят как на состоявшихся)

РАЙ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ ИЛИ ПРОДВИНУТЫЙ ГОРОД НА ЮГЕ СТРАНЫ ❌

Считаю, что для людей возрастных — город неплохой. Есть только одно "но" — гипертоникам сюда переезжать не советую. А в остальном город норм —, небольшой, зеленый, чистый. Если любите покой и чтобы на улицах не было толп людей, то переезжать сюда стоит)

Три часа на машине и ты в том же Домбае или Архызе. Часов шесть — и вот уже Черное море. До того же Краснодара или Ростова-на-Дону — 4–5 часов езды на авто.

Также за три–четыре часа можно добраться до Пятигорсков-Кисловодсков.

А вот насчет продвинутого города — это нет)

Скучно, никакой особой культурной жизни, молодежь мыслит однобоко, ничего оригинального.

Все, кто с "широко открытыми глазами" отсюда просто уезжают. В молодом возрасте сюда неплохо приезжать отдыхать, но жить тут невероятно скучно. Нет, если вы увлекаетесь альпинизмом, то близость гор — все решает)

СТОИМСТЬ ЖИЛЬЯ (ПОКУПКА/АРЕНДА) ❌

Мое мнение — жилье в Ставрополе должно быть более доступным. Все-таки — это провинциальный городок, не мегаполис.

Например, студия на Юге или Севере обойдется в 1,5 миллиона. Однушку можно купить минимум миллиона за два. Соответственно двушки в среднем от 2,5 млн.

Речь идет про класс "эконом" или "комфорт". За такие же деньги подобное жилье можно купить и в Краснодаре.

А Красный в плане работы намного пободрей, хотя архитектурно от просто ужасен.

Однушку в Ставрополе можно в среднем снять тысяч за десять и сюда будет уже включена коммуналка.

Конечно, эта однушка будет не в центре, но в приличном районе.

Хотя, если поискать, то за такую сумму можно снять однокомнатную квартиру и в центре города. Правда, ремонт там будет "бабушкин".

Квартиру-студию можно арендовать в среднем за 8 тысяч (вместе с коммуналкой).

Кстати, во дворах тут "можно" увидеть вот такой "хайтек".

Особенно эта "мода" распространена в центре и на Юге города.

Красота) И уют)

Но я однозначно могу посоветовать хотя бы раз посетить Ставрополь и понять, что такое "миленько")

Другие мои отзывы:

Достоинства
  • Близко достопримечательности
  • Красивый город с историей
Недостатки
  • Плохая транспортная доступность
sempreshatto3рекомендует
04.05.2021
А сколько антенна телевидения? Сколько вы платите?
04.05.2021
У мамы пакет интернет+ТВ, я ей оплачиваю каждый месяц 790 рублей.
Обожаю наш Ставрополь!) Love Нам здесь не скучно совершенно Love
04.05.2021
Каждому свое) Мне даже маме, которая уже на пенсии здесь скучно, а она у меня человек простой достаточно)
04.05.2021
"город вокруг леса"... интересная формулировка))) Может наоборот... лес вокруг города?
04.05.2021
Нет, это именно та формулировка, которая и нужна. Леса вокруг города НЕТ)
04.05.2021
А внутри города есть лес?
05.05.2021
Женщина, Мамайский лес внутри Ставрополя. Если вы не знали, то почитайте. Он не вокруг, а внутри города.
06.05.2021
Да, я не знаю... я же не была в Ставрополе. Зацепила фраза. Сразу подумала, что это какое-то местное выражение (мне всегда интересны какие-то местные особенности и истоки их происхождения)... Но в отзыве пояснения не нашла... Решила, что может просто не так написали... Задала вопрос... В ответ раздражение...
Про мамайский лес в отзые ни слова. Написано только, что лес у вас около дома. Но вы же можете жить просто на окраине города. Или лесом называть просто большой парк. К примеру, в Киеве много парков, которые называют лесом.
04.05.2021
Люблю Ставрополь, здесь прошло мое весёлое студенчество и юность, здесь я познакомилась с будущим мужем и даже свадьба была в Ставрополе). Сейчас с удовольствием приезжаем в город и каждый раз удивляемся чему-то новому построенному или реконструированному. И все у нас неплохо, только зарплаты в Ставропольском крае не радуют
04.05.2021
Зарплаты тут "огонь" просто) Согласна)
04.05.2021
Так зарплаты такие же как в любом небольшом провинциальном городе.
05.05.2021
А вы во всех провинциальных городах бывали и собирали статистику? Что так смело утверждаете) В Норильске, например, не такие зп, да и еще в куче провинциальных городов не ТАКИЕ. Так что не нужно говорить то, о чем не знаете) Советую больше путешествовать)
  • 15.09.2019 - 11:55
    Прекрасное место для отдыха
    Гора Стрижамент, что находится между Невинномысском и Ставрополем, — самая высокая точка Русской равнины, с абсолютной отметкой 831 м. Дорога от ТЦ Космос на ул. Доваторцев г. Ставрополя до входа в заказник заняла по времени минут 20.
  • 12.08.2020 - 00:06
    Некогда красивый пруд стал болотом
    Ртищев пруд за все годы проживания в Ставрополе мне удалось посетить впервые (к моему стыду) буквально на днях. Мой интерес к этому месту был связан именно с историей города: пруд входит в состав Эммануэльевского урочища, названого в честь генерала от кавалерии, Командующего войсками Кавказской…
  • 05.11.2018 - 12:26
    Великолепный вид на Сингелеевское водохранилище. Как дойти до места пешком.
    Если вы не знаете как провести выходные и при этом живете в Ставрополе, то рекомендую поход на "Беспутскую поляну". Если у вас есть авто или велосипед, то вы доберетесь быстрее. Нас отсутствие транспорта не остановило и мы пошли пешком. Идти туда и обратно около трех часов.   Как добраться?
  • 26.07.2020 - 14:37
    Древний город в окрестностях Ставрополя
    Между Ставрополем и Татаркой, посреди Татарского леса, в окружении сельских, городских, дачных построек находится Татарское городище — крупнейший археологический памятник всего Предкавказья, представляющий собой комплекс из трех городищ.
  • Если есть советский рай - это Ставропольский край!
    Я каждый год по определенным семейным обстоятельствам летаю в Ставрополь, и несмотря на новые появившиеся отели европейского типа, останавливаюсь именно в этой советской гостинице. Раньше она называлась Турист.
  • 20.02.2019 - 16:41
    Уютный отель, приятная атмосфера
    Второй раз уже мы с дочкой и с её танцевальным коллективом останавливаемся в отеле "Герцен Хаус". Этот отель находится в городе Ставрополе, на тихой улочке Герцена.
  • 26.05.2019 - 13:38
    Чайка-путешественница
    Мотель назван с такой мыслью, что Чайка летает по российским городам. Знаю точно, что там есть Санкт-Петербург и Москва. И как вы догадываетесь самым дорогим номером будет столичный. А у номеров нет чисел, только названия городов.
  • Отдых в г. Светлогорск: что посмотреть, где поесть и где загорать. Почему для пляжного отдыха Светлогорск не подойдет?
    Давно хотела рассказать о Светлогорске - моём самом любимом городе Калининградской области. Я сама из Калининграда и очень люблю приезжать в Светлогорск погулять, подышать невероятным сосновым воздухом, полюбоваться морем и поужинать с видом на море.       Добраться в Светлогорск достаточно просто.
  • 16.03.2018 - 21:40
    СТОИТ ЛИ ПЕРЕЕЗЖАТЬ В КРАСНОДАР? Рассказ о кубанской жизни для тех, кто планирует "понаехать", от той, которая "понаоставалась".
    Жительница Петрозаводска задала мне следующий вопрос, когда я покупала шотс Paul Mitchell у неё на Авито : - Скажите, а стоит ли переезжать в Краснодар? Я недавно посмотрела передачу, в которой рассказывали, что город очень сильно развивается, что строиться много новых домов.
  • 05.04.2021 - 01:57
    Из Краснодара в США: 5 лет в одноэтажной Америке.
  • 09.04.2021 - 00:40
    Путешествие по самой противоречивой республике страны.
  • 05.05.2021 - 09:23
    В Москву едут по работе, в Питер приезжают по любви | Едет крыша от этих крыш, но спустя время понимаешь, что хочется еще
    Все фотографии данного отзыва из личного архива. По обыкновению, отзыв на Питер писать я не собиралась, но приехав домой передумала. Так или иначе, каждый раз или через раз Вам придется лицезреть на них меня.
  • 01.04.2021 - 16:36
    Россия, от которой становится тошно (фото + видео)
    В Плесе я побывал в июле прошлого года в рамках двухнедельного автотрипа по городам России. И именно этот город стал главным разочарованием поездки. Почему? Сейчас расскажу. И, как обычно, подкреплю свой рассказ видеороликом, смонтированным по итогам пребывания в Плесе.
  • 03.04.2021 - 17:05
  • Коротко и ясно: что посетить в Твери бюджетному туристу за выходные. И сколько это стоит
    Всем привет! В связи с внезапными длинными майскими, решилась я на спонтанную поездку в Тверь. Перед этим загуглила куда можно сходить, что посмотреть, где поесть и тп и сейчас вкратце расскажу вам - что посмотреть в Твери за выходные (за 2 дня). 1.
  • Не ожидала, что город Тамбов настолько уютный, чистый, красивый. Многие места нам напомнили Липецк (покажу на фото). Видео с 2-ярусной набережной Тамбова внутри.
    Доброго дня! На майских праздниках я отдыхала в своем родном городе Липецк. Но мы с друзьями и детьми не любим сидеть на месте, и решили впервые отправиться в город Тамбов. На машине дорога заняла 1 час 40 минут (с учетом небольшого ремонта дорог на трассе).
  • 16.02.2021 - 16:57
  • 09.03.2021 - 20:14
    В Чечне, в историческом месте Мелхиста, что значит «Страна Солнца», в верховьях Аргуна, есть некрополь «Мёртвый город» — Цой-Педе.
    Когда мы собирались в Чечню посещать данное место в наши планы не входило, да и не попадалось оно мне на глаза. Впервые я увидела его на смотровой Грозный-сити. Начало нашего путешествия можно посмотреть по ссылкам ниже: Зачем я поехала в Назрань?
  • Путешествие на машине в Карелию во время пандемии (лето 2020 года).
    Всем привет. В прошлом 2020 году, уставшие после длительного карантина, мы с мужем стали планировать отпуск. Границы закрыты, рассуждала я, Египты и Турции для россиян стали недоступны, значит всей шумною толпою отправятся на наше Черноморское побережье (мои опасения впоследствии подтвердились).