Опубликовано 2 Октябрь, 2017 - 17:53

Скажу сразу, что морально-этическую сторону вопроса я опущу. Этот отзыв для тех женщин, которые все для себя решили без колебаний, но, как и я, не могут найти ни одного отзыва, как проходит операция, не совмещенная с кесаревым сечением. Я сделала перевязку спустя 6 лет после последних родов. Я давно думала о таком радикальном методе контрацепции, с мужем обсудила, но все было не до того, сложно и страшно. Окончательное решение мне помогла принять запись в графе диагноз на консультации у флеболога - хронический тромбофлебит. А мне 37, и я годами пила КОК.

Итак, по порядку. Я из Беларуси, Минск. В Минске перевязку (прижигание) маточных труб с рассечением делают только государственные больницы с госпитализацией в стационар лапораскопическим методом. В частных МЦ я информации о такой услуге не нашла по крайней мере. Цена вопроса - где-то 55 р (примерно 1650 российских рублей). Есть еще одна хитрость. Если женская консультация относится к больнице по прописке, то придется платить только за стерилизацию эти 55р. Пребывание в палате, послеоперационный уход и питание не оплачиваются. Я выбрала больницу по прописке, позвонила заведующему гинекологией, договорилась о встрече, подъехала туда и записалась на операцию. Времени собрать анализы мне дали 2 недели.

Список анализов и обследований:

КРОВЬ: ОАК, биохимия, свертываемость, сифилис (кровь на RW), резус+группа.

Общий анализ мочи

Мазок на флору

ЭКГ

Флюорография

УЗИ органов малого таза

Консультация терапевта (идти, когда все анализы собраны)

Консультация хирурга (варикоз)

Направление от гинеколога на госпитализацию.

В день х я с вещами и собранными бумажками я явилась в приемный покой.

По срокам. В принципе, если есть желание, выписаться можно на следующий день после операции. я так хотела сделать, но на деле хотение не совпало с возможностями (об этом чуть позже).

Первый день - подготовка к операции. С обеда не кушать, 2 клизмы, повторно берут кровь, беседа с анестезиологом.

День операции. Одеваем не вставая с постели компрессионные чулки и чудо-ночнушку и ждем. Операцию делают по общим наркозом с интубированием. Как вводили и доставали трубку я не помню. Когда все закончилось, на пол часа откатили на каталке в реанимацию, чисто понаблюдать, потом в палату. От наркоза отошла хорошо. 4 часа вставать нельзя. Попробовала встать, потянуло с болью живот, закружилась голова и я сразу легла. Короче, этот день, как в бреду. Сползала в туалет и спала все время. Кушать нельзя.

День второй. Уже лучше. Но ходишь согнувшись, слабость. Из еды перетертый супчик-пюре. И пить воду стаканами залпом, чтобы вытолкнуть газ, который закачали в брюшную полость во время операции. Этот газ гаденько пузырем ощущается и перекатывается в животе. И от него зверски болят плечи, под руками, шея, ключицы. Я голову от подушки поднимала себе руками, так шея болела.

День третий. Газ выходит естественным путем. Уже легче ходить. Не чувствуешь себя зомби и не спишь от небольшой нагрузки. Можно кушать кашки, кисломолочку без наполнителей, бананчик. И ждать чуда. ))) Проверка проходимости кишечника. Нужно сходить по-большому в туалет. (у меня не вышло)

День четвертый. Вот в этот день я встала и поняла, что я - человек и готова уйти домой. Чудо свершилось))) Перестали болеть шея и плечи. И я благополучно выписалась после осмотра.

Некоторые нюансы. Будет три дырки в животе. Для ухода за дырками лучше приобрести дышащие салфетки послеоперационные на пластыре. Они маленькие, хорошо держаться. Их перелепят на 2-й день после операции, убрав огромные нагромождения, наклеенные в операционной. Все время пребывания в больнице мне кололи антибиотики и дома пропишут антибиотик в таблетках. Нитки саморастворяющиеся. Мыться можно. Потом обрабатываем дырочки антисептиком и лепим пластыри.

Ну и главный нюанс. Больничного не дадут. Берем за свой счет или в отпуск "развлекаемся".

В завершение. Да. Это испытание. Но для себя лично я очень рада, что решилась и сделала это. Во-первых, я свободна, мне не надо трястись каждый месяц (несмотря на прием КОК небольшой сдвиг в графике прихода месячных меня пугал, а бывали месяцы почти без выделений. Короче, нервотрепка). Во-вторых, я не провоцирую тромбозы. А предрасположенность к ним у меня наследственная и она уже дала о себе знать. Другие методы контрацепции с моей бешеной фертильностью - это футбольная команда дома. А до климакса с мужем спать с презервативом как-то грустно.

Спасибо за внимание. Надеюсь, мой отзыв будет кому-то полезен.

Murashka33рекомендует
27.02.2018
как связана стерилизация с тромбозом?
28.02.2018
С тромбозом связан прием КОК. Особенно после 35 лет и особенно, когда есть к нему предрасположенность.
26.08.2018
Вы молодец. что написали подробный отзыв. Уже прошел минимум год с операции -скажите как ваши ощушения, видно ли швы от дырок на животе? есть ли проблемы либидо, иммунитетом, кровотечениями помимо КД? А также вам прижигали трубы или кольцами стягивали?
26.08.2018
Шрамы видны, скажу честно. Темные пятнышки. В остальном никаких проблем и изменений. Живу обычной жизнью, КД вовремя и четко, как обычно и было, здорова, спокойна каждый месяц)))), Либидо в порядке. Если сравнивать, какой я была во время приема КОК, разница ощутимая. В тот период мне ничего не хотелось, желание было ниже плинтуса.
Трубы прижигали коагулятором и рассекали
16.01.2019
Здравствуйте!
А как сейчас цикл,операция на здоровье ни как не повлияла?
Настроилась...но куча "но"
08.11.2018
Подскажите пожалуйста где делали? Я отношусь к 5гкб. Но там не знаю делают или нет. В областной читала делают. Направление гинеколог дает на операцию? Или самой звонить в больницу записываться?
05.01.2019
Вы молодец, что решили сделать такую процедуру. У меня КОКи спровоцировали ТЭЛА в 27 лет. Теперь сама думаю о данной процедуре
24.02.2020
Простите, что вклинилась. А как вы определили, что именно кок спровоцировали ?
03.04.2020
Анализ на генную мутацию дал отрицательный ответ. Травм, переломов и операций, из-за которых могли образоваться тромбы - не было. Помимо КОК я не принимала других лекарств и не курила. У КОК есть особенность сгущать кровь, что и послужило причиной возникновения тромба у меня
05.01.2019
да, многое ещё не знаем, а ведь пора задуматься и решиться на такую операцию
Для меня очень ценен ваш отзыв🙏 родила 4ро деток сама и больше не хочу! Очень мало отзывов когда не при КС делают, а планово. Спасибо.
11.01.2022
Мне 22 года, у меня ишемия конечностей 2 ст., синдром Рейно, лада-диабет, сколиоз и т.д.
Как думаете..смогут ли мне сделать лапароскопическую стерилизацию?
Я в принципе очень много денег и нервов трачу на свое здоровье..детей никогда не хотела и не планировала🙃..а тут еще мысли не дай бог забеременеть(даже конда предохраняюсь)..с ишемией и диабетом кок принимать запретили🥲, дабы мне вообще ноги и руки не ампутировали в ближайшее время.
Тяжело ли будет добиться от врачей показаний к операции?
25.03.2022
Здравствуйте, надеюсь увидите комментарий. Подскажите спустя эти годы на здоровье как то отразилась перевязка труб? Мне 29, хотелось бы во время кс со вторым ребёнком, чтобы сделали перевязку. Но переживаю вдруг какие то минусы со здоровьем будут. Буду благодарна за ответ