Опубликовано 26 Июнь, 2021 - 13:25

Привет!

Решила написать подробный отзыв о том, как мы пережили операцию стерилизации нашей кошечки.

Как она у нас оказалась:

К тому времени прошло уже больше года, как не стало нашего красавца-британца Кисыча.

Заводить животных я не очень хотела, так как точно знала, что такого чудо-кота уже точно не будет. Характер у него был замечательный!!! Хоть и не ручной он был, но это особенность породы.

Марусю мы нашли на балконе на 3 этаже в сентябре 2020 года.

На расклеенные объявления никто не отозвался и тогда мы поняли, что эта красоточка "упала к нам с неба"😊 или как говорит доча - она сама выбрала себе хозяев. Я конечно же не смогла выгнать котенка осенью на улицу.

На 4 день отвезли ее в клинику, обработали уши, от блох и паразитов. Сказали, что возраст у нее примерно 2-3 месяца. Если решим стерилизовать, что через 4-5 месяцев.

Вопрос о стерилизации даже не стоял! Я видела кошек в период течки и мне это поведение категорически не нравится. Кормить таблетками я против.

Выбор клиники:

Как такового выбора у меня не стояло, я уже давно с ней определилась. Ходили туда еще с предыдущим котейкой, которого не стало 2 года назад. Его тоже там кастрировали, день полежал вялый, а потом вел себя как обычно.

Врачам той клиники доверяю и других даже не рассматриваю.

Подготовка к операции:

На операцию я записывалась за 2 недели, так как подгадывала, чтобы она совпала с моим отпуском.

до стерилизации

Позвонила в клинику, нам записали и предупредили, что нельзя кормить 12 часов. Поэтому я и попросила, чтобы операцию назначили на 9 утра.

День операции (30 января 2021):

🔹В клинику мы приехали ровно к назначенному сроку к 9.00, нас встретили, спросили про самочувствие кошечки. А у нее последние 4 дня стул жидкий. Дали, не подумав, новую вкусняшку как раз 4 дня назад. Корм не меняли. Врач выслушала, но сказала, что ничего страшного, операцию можно делать. Но если стул не наладится, выписала лекарства на этот случай.

🔹Подписали согласие на операцию. Врач проинформировала о всех возможных негативных последствиях. И после этого кошечку у нас забрали и велели приезжать за ней в 12.00.

🔹Когда мы приехали за Марусей, она уже не спала. Сидела в своей переноске и дрожала.

🔹Расплатились за операцию. Всё вместе у нас вышло 3500 рублей, в стоимость вошел наркоз, операция и попона. Врач предупреди, что поведение у кошки может немного измениться первые дни, так как их очень раздражает попона.

🔹Везли ее очень аккуратно, включила аварийку и еле ползла периодически пропуская собравшийся хвост. Но самочувствие моей красавицы было важнее того, что обо мне подумают другие водители.

Дома в день операции: пока я парковала машину, кошку занесли в квартиру и первую ее реакцию я не видела, но дочь сказала, что она выскочила из переноски и носилась как сумасшедшая из комнаты в комнату.

Когда я зашла у нее еще было это состояние, она промчалась мимо меня, залетела под кровать, при этом стукнувшись спиной, потом из под кровати запрыгнула на тумбочку и с нее на подоконник.

А так как попона сковывает движения, кошка то задевала что-то, то оступалась. Смотреть на это было больно. Но она бегала молча. Длилось это минут 5-7, не больше.

Потом она как-то успокоилась. Положили ей жидкого корма, она съела половину обычной порции. Сходила в туалет.

Я попробовала положить ее в большую коробку с прорезями для воздуха (читала, что некоторые так делают), но она не захотела там лежать. Запрыгнула снова на подоконник (там у нее есть подстилка), но не смогла там улечься. Перебралась на кровать и легла там.

Я обложила ее одеялом, так как она лежала "на корточках" и на бок не ложилась. На бок если перекатывалась, то снова возвращалась в положение "на корточках". Так потом и спала

Следующие 3 дня Маруся была вялая, много спала (практически постоянно). И спала в укромных уголках. Раньше всегда спала с кем-нибудь на кровати, а эти дни как-будто обижена была на нас и ни к кому не ложилась.

Аппетит был хороший, воду пила. В туалет ходила реже обычного. Попону не пыталась снимать, только вылизывала ее иногда.

На пятый день после операции наша кошечка стала значительно веселее! Даже подходила в прихожу, встречала с улицы. Мурлыкала, когда ее чесали под попоной. Иногда даже пыталась играть, но быстро передумывала.

Спала в этот день меньше, чем в предыдущие. Аппетит и туалет в порядке.

На шестой день уже бегала почти как раньше, только не долго. Немного играла с веревочкой, драла когтеточку.

На седьмой день (это была суббота) было ощущение, что никакой операции не было 😄 кошка носилась по квартире, летала как будто ей вернули крылья 😄 Это был настоящий ураган!

Когда она немного утихомирилась, решила заглянуть под попону. Увидала место шва - выглядело все прилично, ниток торчащих не было, только как-будто заживающая царапина.

Тогда решили с дочерью, что можно снять попону. Хотя в рекомендации от врача было указано, что можно снять на 8 день, но на словах он нам сказал, что можно и на пятый.

шов на 7 день после операции

Когда сняли, испугались. Не вида шва, а в целом. Решили надеть попону обратно, но не тут то было, Маруся нам уже не дала это сделать.

Пол дня за ней ходили, смотрели, чтобы шов не начала царапать или зубами что-то делать. Но она его только иногда вылизывала, и то не тщательно, а попутно, вылизывая всю себя.

шов на 10 день после операции

В дальнейшем наша красавица вела себя так, будто не было никакой операции. В месте шва было уплотнение размером с 2-рублевую монетку. Пропало примерно через 2-3 месяца.

шов через 2 мес после операции
Сейчас уже прошло более 6 месяцев после операции, рубец не прощупывается. Несколько дней назад подстригли кошечку, и на пузике видно, что вообще нет следов после операции

Но наша Маруся набрала за это время более 1,5 кг (весит 4,2кг), но это скорее от того, что домочадцам нравится ее аппетит.

До этого у нас был кот с плохим аппетитом. Я пока сильно не настаиваю на кормлении по граммам, так как кошке нет еще года и она растет.

Заключение - я могу только рекомендовать проведение стерилизации (и кастрации), так как у кошки после этого вообще никаких проблем ни с самочувствием, ни с настроением.

Характер и поведение кошки не изменилось. Как была живая и активная, такая и осталась (не смотря на прибавку в весе😄)

Показалось, что улучшилось состояние шерсти.

Единственный недостаток - это изменение пищевого поведения, но и оно корректируется грамотным кормлением.

🔹🔹🔹

Спасибо что заинтересовались моим отзывом!

подписывайтесь на мой профиль 👉 Yulyako 👧

Достоинства
  • Быстрое восстановление животного после операции
  • Избавляется от переживаний на сексуальной почве
  • Не нужно травить кошку химией
  • Не орет по ночам
Недостатки
  • Наркоз
  • Неделя ухода за животным
  • Обязательно нужно специальное питание
  • Стресс для животного
  • Стресс для хозяина
Yulyakoрекомендует
Хороший киник:)
Того же мнения придерживаюсь. В нашем случае все прошло без проблем (уже 10 лет назад). Кошка совершенно не «подушечная», а очень даже подвижная и весёлая, несмотря на солидный возраст. И не толстая совсем.
26.06.2021
Big smile вы меня немного расстроили! Я думала, что с возрастом кошечка хоть немного остепенится Big smile
26.06.2021
Ну, не, не такая бешеная, как в подростковом возрасте:))