Опубликовано 14 Октябрь, 2021 - 15:10

Сразу скажу, я только за стерилизацию! Я твердо уверена (это мое личное мнение), что нельзя плодить беспородных котят, которых потом тяжело пристроить в "хорошие руки". Не секрет, что уже давно в каждом доме/квартире переизбыток животных, отсюда так трудно пристроить потомство от своей кошки. Поэтому лучший выход в нашем продвинутом веке - это стерилизация кошки.

Миф о том, что кошке надо дать родить, и лишь потом можно стерилизовать, ну в 21 веке звучит смешно, и это действительно миф.

В 7 месяцев мы поехали с моей кошкой Алисой на стерилизацию. До этого я уже возила на стерилизацию 3 кошек моих родителей, и 2 котов на кастрацию. У всех всё замечательно, живут и радуются жизни.

Стерилизация делается под наркозом, после чего на кошку надевается защитная попона на 10 дней до снятия швов. Многие ветеринары делают саморассасываюшиеся швы, которые не требуется снимать.

К слову сказать, после стерилизации я на 2 дня оставляла Алису в стационаре, так как после наркоза надо быть неустанно с кошкой, пока она полностью не очухается от наркоза.

Зрелище не очень - кошка словно не в себе, может куда-то ползти в бессознательном состоянии, прыгать, падать, жалобно мяукать. Нужно просто быть рядом, не давая кошке в таком состоянии прыгать или упасть. Через несколько часов это состояние проходит, и кошка приходит по-тихоньку в себя. Это состояние моя Алиса пережила в стационаре, там за ней проследили, и через 2 дня я ее забрала домой.

На 10ый или 11ый день мы съездили в клинику на снятие швов и до сих пор не нарадуемся отсутствием постоянного приплода.

В моем регионе ценник за стерилизацию кошки 2000 -2500р. И не жалею ничуть. Подумаешь - не купила запланированные новые джинсы. Их я купила позже, как появилась возможность.

Достоинства
  • Избавляется от переживаний на сексуальной почве
  • Навсегда избавляет от ненужного потомства (приплод
  • Не нужно травить кошку химией
  • Не орет по ночам
  • Раз и навсегда решается проблема половой охоты
Недостатки
  • Наркоз
  • Обязательна профилактика мочекаменной болезни
  • Пару дней требуется присмотр
  • Стресс для хозяина
Ангелина Конрекомендует