Опубликовано 26 Октябрь, 2020 - 14:40

Моей кошке сейчас 9 лет, стерилизация случилась с нами 6 месяцев назад. Это был длительный процесс подготовки и осознания нужности данной операции. Мы все сделали во время, иначе моя кошка уже была бы не жилец. Этот опыт операции взрослой кошки, никому не желаю повторить, если честно, надо было еще в год сделать, то, что мы сделали в почти 9 лет. Но, все происходит, наверно, во время. иначе бы у моей Исиды не было такого красивого потомства численность 28 котят за всю ее кошачью жизнь, кошка рожала до 6 лет... раз в год, раз в два года, я думала "для здоровья", в помете было по 4-5 котенка, но последние роды были очень тяжелыми, мы решили, что это не нужно повторять. А по умному ее надо было изначально стеилизовать. Но опять же время не вернуть вспять.

О кошке и породе:

Исида - донской сфинкс, брала я кота (только не смейтесь), сказали яички опустятся, но они не опустились. У кошек в стерилизация - это полостная операция, я почему-то испугалась ее делать.

Почему я решилась на стерилизацию?

Я долго шла к этому, несколько раз у кошки была ложная беременность, груди наполнялись молоком. Московский врач выписывал мне лечение. это проходило. Мнение ветврачей в разных лечебницах делились, одни говорили. что надо делать стерилизацию, но за результат они не отвечают, другие говорили колоть уколы, типа мастометрин. Вот мой отзыв о этом препарате https://irecommend.ru/content/eto-preparat-izbavil... , он нам по началу очень помогал.

После трех ложных беременностей и отсутствия мастометрина в Польше, куда я перевезла кошку жить, сама живу в России и Польше. Я решилась на стерилизацию. В тот момент грудь так ужасно была в молоке, что я подумывала даже удалить грудные железы.

Мнение польских врачей не сказала, чтобы давало 100 процентные гарантии по выживаемости, но они уверяли меня, что все будет хорошо, если предварительно обследовать кошку. Здоровое животное без проблем переносить данную операцию. Риски смерти бывают при неправильном расчете анестезии и плохом функционировании каких-либо органов (почки, сердце...)

Что я делала, чтобы исключить все риски:

- узи брюшных органов

- анализ мочи

- анализ крови

- кардиограмма

Едем к ветеринару

Вылилось в немалую сумму. Но ради любимицы моей и моих детей, это того стоило.

Все анализы были отличные, еще я посоветовалась с кардиологом на счет сердце кошки, он сказал, что сердце кошки выдержит операцию без проблем.

Операция:

Я долго оттягивала этот день, но врач назначила сама дату и сказала, что кошка пробудет в больнице после операции еще 3-4 часа. чтобы увидеть, как она отошла от анестезии.

Я несла мою крошку на операцию, боясь, что я ее могу больше не увидеть. Я ужасно переживала.

Кошка тоже.

Потом я попросила мужа позвонить в клинику, ибо у самой все тряслось, нервы... Нам сказали, что операция прошла успешно и кошку можно забирать через некоторое время.

Знаете, мы попали к врачу, который на столько любит своих подопечных, так ласково и бережно к ним относится.

Я получила Исиду в таком же состоянии, в каком относила. Я видела в России маминых котов после стерелизации, как они тяжело отходили, но тут, была так хорошо расчитана доза, что кошка была бодра и весела.

Фото сделано после стерелизации, когда пришла домой. На лапке катетер, на Исиде операционный костюм.

Носить его сказали неделю, но кошке так надоел, что мы его день на третий сняли.

Операцию по удалению грудных желез из-за обилия молока, мне не стали проводить, сказали. что грудь вернется в свои размеры в течение 2-3 месяцев после стерилизации. Так и произошло.

Я надеюсь мой опыт будет для вас полезный, а наша операция Исиде удлинила жизнь, потому как матка была вся в кистах. Никому не советуют тянуть с этим делом, а лучше стерилизовать уже молодую кошку.

Достоинства
  • Избавляете от онкологических заболеваний в будущем
Недостатки
  • Стресс для хозяина
Isida_Rрекомендует
26.10.2020