Опубликовано 27 Октябрь, 2020 - 17:46

Всем большой привет!

Я очень люблю животных и с самого раннего детства желание завести кошку или собаку было моим самым заветным👩🐱❤.

И в школьные годы у меня был кот, очень любимый кот, который не был кастрирован и выходил гулять на улицу. Удержать дома его было невозможно как раз-таки из-за его гормональных позывов. Мы тогда с семьей жили на первом этаже и просто оставляли ему окно, чтобы он мог свободно передвигаться. Кот был настолько умным, что также мог просто попроситься в дверь. И вот однажды он исчез на несколько дней, уже почти все слезы были выплаканы, как в какой-то из вечером он вернулся. Избитый и не похожий сам на себя. Кот умер буквально у нас на руках, не хватило времени, чтобы ему помочь😭. Да и на самом деле мне кажется, что это было невозможно.

Этот эпизод в моей жизни оставил очень большой отпечаток: одновременно неприятный и горький, но в то же время во мне стало больше осознанности. Сейчас я понимаю, что можно было всего это избежать, если бы мы кастрировали кота. Я не виню себя в прошлом, потому что я была ребенком, да и вообще никого не виню уже. Но для себя я решила, что больше подобных ошибок не совершу.

И даже если абстрагироваться от моей конкретной ситуации, то примеров безответственного поведения с животными и так с лихвой хватает. Я думаю каждый из нас хоть раз встречал коробку с котятами рядом с мусорными жбанами или прямо в них. В каждый двор когда-то подкидывали котят, которые возможно родились от хозяйских кошек. И эти животный с вероятностью 99% обречены на гибель и скорее всего мучительную.

❗Я не знаю большего железобетонного аргумента в пользу кастрации и стерилизации животных, чем этот. Животное размножается интенсивно и приносит огромное количество потомство за свою жизнь, которое погибает. Я все понимаю, про естественный отбор, но этот отбор уже не естественный, а происходит чаще всего по вине человека.

Утопить котят, как делают многие я бы тоже не смогла. Уж лучше я бы растила сразу 10-20 кошек тогда и пыталась их пристроить, чем я бы их убила.

🔸В общем в первой части своего отзыва я решила показать свое отношение к данной операции и привести свои аргументы. Теперь же расскажу о своем опыте.

Точнее об опыте моей кошки🐱.

Знакомьтесь, это Сабрина.

Стерилизация и кастрация кошек

Я ее завела весьма спонтанно, случайно встретила на улице в соседнем дворике. Животное было в плохом состоянии и очень тянулось к человеку, поэтому я и не смогла пройти мимо нее. Точный ее возраст я не знала, но предположительно определила, как 7-10 месяцев. В принципе в этом возрасте кошку уже можно стерилизовать, но я решила немного выждать время.

Проживая у меня дома несколько месяцев, она стала вести себя как это обычно делают кошки в период гуляний: не спала, не ела, кричала.

Так как кошка только домашняя у меня не было других вариантов, как только стерилизация. И это мера была необходимая, как и для ее здоровья, так и для спокойствия в доме.

Прочитав отзывы в Интернете, я нашла ветклинику в своей районе и записалась туда.

Для того, чтобы подготовить кошку к операции многого не надо: нужно выдержать интервал голода 10-12 часов, также животное желательно должно быть обработано от паразитов и вакцинировано (примерно за 2 недели).

Стерилизация проходила путем вырезания яичников.

Сабрину я поместила в переноску, которую застелила одноразовой простынкой (на всякий случай).

Стерилизация и кастрация кошек

Честно говоря, я очень нервничала перед операцией, больно смотреть на своего домашнего любимца под наркозом. Поэтому на время операции я пошла прогуляться. Точнее меня отправили😅.

Через минут 15-20 мне позвонили и сказали приходить за кошкой. Я даже удивилась, что все прошло так быстро.

Состояние сразу после операции у нее было очень заторможенное. У животного торчал язык из пасти и вообще она выглядела почти что неживой. Я испугалась, но врач меня успокоила и сказала, что так и должно быть в ближайшие несколько часов.

Мы с Сабриной поехали домой и там началось самое интересное. Ей как бы стало лучше, но врач предупредил, что животному нельзя ни в коем случае прыгать с высоты и вообще вести себя активно. Лучше всего ей отдыхать.

Вообще, как я пришла домой, то сразу же аккуратно вытащила ее из переноски в начале на пол.

Стерилизация и кастрация кошек

Потом конечно подготовила ей место на диване и поместила туда.

Стерилизация и кастрация кошек

А она ну как назло через час стала постоянно куда-то ползти. Я не могла отлучиться из комнаты ни на минуту.

Стерилизация и кастрация кошек

Поэтому мне пришлось весь день находиться с ней и держать ее на руках, так она успокаивалась.

Стерилизация и кастрация кошек

Еще Сабрине в ветклинике предоставили такой милый бандаж.

Стерилизация и кастрация кошек
Он предназначен для того, чтобы животное не повредило швы, которые остались на теле.

Бандаж нужно носить минимум 7 дней. Уже на 2-ой день она его постоянно снимала. Но я все равно заново его зашнуровывала, рекомендую выдерживать именно данный минимальный интервал времени в 7 дней.

Давай животному еду после операции можно через 3 часа, а вот кушать лучше через 5-6 часов.

Стерилизация и кастрация кошек
В среднем этот процесс так называемого «отходняка» длится 8 часов.
Стерилизация и кастрация кошек

Я старалась по максимуму быть эту неделю рядом с ней.

Стерилизация и кастрация кошек

К счастью Сабрина перенесла операцию достаточно легко и уже на 3-и день забавно садилась😂.

Стерилизация и кастрация кошек
Честно говоря, ни до, ни после операции кроме этого времени, проведенного в бандаже, не видела ее в такой позе😂.

Через 7 дней я сняла бандаж и чисто визуально смогла оценить, что швы хорошо взялись и на их месте нет воспалений.

Значит операция прошла успешно!😋

Стерилизация и кастрация кошек

Заросла шерстка полностью примерно за 1,5 месяца.

Стерилизация и кастрация кошек

Как будто ничего и не было🤨.

Стерилизация и кастрация кошек

Еще фото в подтверждение😂.

🔸Конечно я также слышала о плохих исходах такой на первый взгляд простой операции, к сожалению, риск есть всегда☹.

🔸Поэтому могу советовать лишь почитать отзывы о клиниках перед операцией, возможно поспрашивать у знакомых.

🔸Если животное у вас только домашнее, то его просто необходимо стерилизовать. Это гораздо лучше, чем капли или таблетки. В нашем случае капли, кстати оказались неэффективными.

🔸Характер кошки в нашем случае не изменился. Лишь на неделю она стала пассивной, а потом опять как и была бандиткой😂

🔸Вы можете не стерилизовать животное только в том случае, если у вас есть возможность взять ответственность не только за него, но и за его потомство.

🔸Также советую максимально подготовить питомца к процедуре🐱.

🔸И в период реабилитации максимально окружить его теплом и заботой🐱❤.

сем спасибо за внимание, с вами была Julia West, подписывайтесь на мой профиль ireccomend, чтобы не пропустить новые отзывы !

Достоинства
  • Быстрое восстановление животного после операции
  • Избавляете от онкологических заболеваний в будущем
  • Избавляется от переживаний на сексуальной почве
Julia_Westрекомендует
27.10.2020
Красивая какая Сабрина! Как хорошо, что такие ответственные хозяева ещë остались) Спасибо Вам!
У меня один из первых отзывов на эту тему, пойду читать Big smile
Спасибо😊
27.10.2020
Даа, это очень тяжелая морально процедура, но она нужна.
27.10.2020
Самый полезный отзыв на сайте!
Спасибо)
Милаха. И попона красивая 🙂
Спасибо Smile
  • 25.04.2020 - 11:47
    Казалось, обычная операция, но мы столкнулись с очень сильными осложнениями. История о том, как моя нежная, послушная и жизнерадостная собака вернулась!
    Всем привет!   Для начала хотелось бы познакомить вас с нашим французским бульдогом. Его зовут Слеш, он родился 13 июля 2015 года. 3 октября 2015 года его увезла за 500км новая мамочка.     За эти 4.5 годика Слеш стал частью нашей семьи, любимым внучком бабушки и смыслом моей жизни.
  • 01.12.2019 - 15:55
    Марс не оценил этот корм и вот почему. И вопрос по стулу.
    Всем привет)) Имя: Марс Котенку 10 месяцев Порода: Ориентал   Первый корм ,который приобрели Now Natural Holistic Fresh Grain Free Kitten Recipe котику не понравился он его постоянно закапывал,хотя по составу он отличный. Поэтому решили сменить.
  • 28.12.2020 - 19:59
    Ваша кошка будет МУРРРчать от удовольствия!
    Наша Мурка не особо привередлива в еде, но есть что попало уж точно не станет! Раньше мы уже брали корм от компании Purina, но именно PRO PLAN не пробовали никогда. При этом Мурка часто срыгивала комки шерсти...на которые было очень неприятно натыкаться, особенно по утрам...
  • 09.06.2020 - 15:50
    Чистка зубов у чихуахуа ультразвуком под общим наркозом. Почему ветеринары настоятельно рекомендуют не проводить процедуру без него? Причины проведения чистки, подготовка и дальнейший уход, стоимость услуги, фото результата.
    Здравствуйте! Так уж вышло, что я чистила своей собаке зубы щеткой и пастой не с момента появления у нас дома. Ну, и ест она, в основном, мягкую пищу. По этим причинам к шести годам на ее зубах появился камень. И я долго думала, нужно ли его убирать.
  • 12.01.2013 - 21:42
    Забавные витаминки в виде кошечек(+фото любителя этих витаминов).
    Актуально для владельцев любимцев- домоседов. Важно, чтобы котики получала все необходимые витамины и микроэлементы,которые недополучают с пищей.Поэтому мы время от времени покупаем своему питомцу разные витаминные комплексы.Мы своего котика кормим специально приготовленной для него пищей, а не…
  • 01.08.2010 - 19:03
    Требует взвешенного решения при его покупке... Странный продукт.
    Недавно завела вторую кошку (пока ещё котёнок) и муж отправился покупать ей туалет... Естественно, супруг подошёл к этому процессу ответственно и выбрал туалет на котором обязательно было отчётливо написано слово "для котят", поэтому волею судеб приобрёл этот злосчастный "ВиСи клозет" в виде пакета …
  • EXO аватар
    08.04.2016 - 16:22
    ❤Хотели потравить гельминтов, а в итоге отравили кошку! Фото несчастной и препарата прилагаются!❤
    Всем приветик!) Сегодня речь пойдет о средстве для "пытки" животных - Фетал комбо - антигельминтная суспензия для орального применения. Самую первую обработку от гельминтов мы проводили коше в 3 месяца, за неделю до вакцинации. Обработка проводилась в клинике в виде укола.
  • 13.07.2017 - 11:25
    Раньше не очень доверяла этому препарату.Знала случаи отравления,но разобралась почему они бывают.Расскажу как правильно пользоваться Празителом,чтобы всё прошло хорошо! :)
    Ещё пол года назад к моему дому прибилась кошечка и теперь она живёт у меня в котельной. Несколько месяцев назад я дала ей средство от глистов другого производителя.Но оно не подействовало на сто процентов - вышли не все глисты как оказалось! У этой кошки сейчас есть котёнок,которому почти месяц.
  • 19.02.2017 - 13:30
    Кот «вырос», как на дрожжах, а кошка-мама похудела
    Кормила свою кошку этим кормом в конце беременности и в течение всего периода вскармливания котят. Отец котят тоже жил с нами, и поскольку он тогда только переехал из села и выглядел, как последний голодранец, я решила давать ему тот же корм, что и кошке.
  • 05.01.2021 - 22:55
    Сначала я даже испытывала чувство вины, что лишила таксу-самца его "мужественности", но сейчас я уверена на все 100, что это было правильное решение.
    Всем доброго времени суток! В прошлом году у меня появился щенок карликовой таксы. Не то чтобы мне был принципиален пол щенка, но почему-то казалось, что с девочкой хлопот больше: течки, незапланированные беременности (в общем, всё как у людей ). Вот так у меня появился красавчик Максимилиан.
  • 19.11.2020 - 17:00
    На краю смерти. Две недели на одном дыхании.Ветеринар-садист! Расскажу о том, что нам пришлось пережить!!!
    Всем привет!   Начну с того, что у нас есть кот Макс,у которого просто неуправляемый характер и странное пристрастие есть несъедобные вещи типа ниток, веревок, носков,перчаток и прочего.Кроме того у Макса есть много других талантов, среди которых-открывать все доступные для него дверцы шкафов и…
  • 13.01.2021 - 23:07
    Удаление 6 зубов у котика под комбинированным наркозом. Подготовка, анализы, удаление зубов и уход после наркоза. Всё об удалении зубов у кота. Восстановление и лекарства.
    Привет! Я готова поделиться с вами историей об удалении 6 зубов у моего любимого котика. Моего мальчика зовут Кокос и ему 9 лет. Когда ему было 2 годика он переболел мочекаменной болезнью, было очень тяжело. Катетер, памперс, вся квартира в моче и я одна с ним без денег...
  • 08.12.2020 - 23:12
    Не выразить словами...
  • 04.12.2020 - 00:20
    Неприятная, но очень нужная процедура, чтобы предотвратить воспаление под хвостом. Как и зачем чистят параанальные железы у котов?
  • 12.11.2020 - 12:35
  • Проблемный щенок с улицы, с чего начать лечение. Этот препарат указали как самый эффективный, но потребовалось повторить.
    Добрый день, дорогой читатель. Не так давно я нашла на обочине дороги, в куче листьев щенка, которого взяла к себе домой. Более подробно про историю собачки можно почитать здесь. Я сразу поняла, что собачка будет проблемной, просто очень редко встречаются маленькие собачки-отказники.
  • Нужен ли бальзам-кондиционер для кошек и собак? Тут каждый решает сам, но мне интересно было попробовать его на своих кошках
    Не только мы, люди, можем похвастаться большим обилием средств по уходу за волосами, но и наши домашние питомцы, у которых не меньший арсенал по уходу за шерстяным покровом, это шампуни-кондиционеры, как для короткой шерсти, так и для длинной, есть даже шампуни по уходу за белой шерстью, различные…
  • 17.11.2020 - 12:21
    Очень дешевая и качественная попона. Как завязывать? Хватит ли одной попоны и можно ли обойтись вообще без нее? Что делать, если кошка пытается попону снять?
    Прошел уже год, и вот я созрела на этот отзыв. Я сильно надеюсь, что в комментариях не появятся противники стерилизации животных, которые считают, что кошку нельзя лишать радости материнства, пиометру придумали ветеринары, да и вообще: "Веками кошки жили нестерилизованными, и все было хорошо.
  • 30.12.2020 - 19:18
    Чем отмыть бездомную собаку, которая 9 лет прожила на улице? Шампунь понравился, моемся уже год! Мимими - видеопоздравление от Вафельки
    В январе 2020 года, который мы все с таким нетерпением уже мечтаем проводить , в моей жизни появилась собака. Сбылась детская мечта, так сказать. О своих взаимоотношениях с собаками я уже рассказывала , Вафелька там тоже фигурирует.