Опубликовано 22 Октябрь, 2021 - 18:09

один раз
    1750 рублей

Нашей кошке Маше уже 9 лет. Мы нашли ее за городом, возле брошенного частного дома на дороге в окружении больших собак, когда она была еще крошкой. Взяли с собой с целью пристроить в хорошие руки. Но видимо, наши руки оказались самыми хорошими. Поэтому котенок остался у нас.

1. Предистория.

Я уже давно понимала, что стерилизовать кошек нужно.

Но как-то жалко было оперировать свою любимицу. А муж был вообще категорически против стерилизации.

Периодически Маша мурлыкала, плакала по нескольку дней, требуя кота. В ветеринарном кабинете мне посоветовали успокоительные таблетки. Название не помню, это было очень давно. Но моя кошка очень плохо реагировала на эти успокоительные. Почувствовав запах этих таблеток, она вырывалась и бежала прятаться. А если я пыталась запихнуть таблетку в рот, Машу тут же рвало, весь рот был в пене, слюни и пена текли еще долго. Потом Маша успокаивалась, но была такой несчастной, что мне становилось стыдно. В следующий раз достаточно ей было почувствовать запах этих таблеток, как она замолкала, переставала мурлыкать и кататься по полу. Думаю, что ей было страшно.

И так мы пришли к тому, что Маша периодически требовала кота. Мы ждали, когда она успокоится. Старались побольше уделять ей внимания в это время, повкуснее покормить. Потом все проходило и так до следующего раза.

А потом у нас появился кот Ричи.

Я нашла его на улице. Две недели Ричи был на передержке, и за это время мы должны были стерилизовать Машу. Несколько раз я записывала Машу на операцию в ветеринарную клинику. Но подходило время, и Маша заболевала.

Вот правда, прослеживалась закономерность: записали Машу на операцию - у Маши заболели глаза. И не просто немножко, а все покраснели, затекли, из них бежало. Лечились 10 дней с антибиотиками. После выздоровления опять записываемся на стерилизацию, и у Маши начинается жуткий насморк. Такого я раньше не видывала. Чихание и сопли летят во все стороны. Опять лечимся: капаем в нос, пьем антибиотики. Потом месяц нас не допускают до операции. Затем мы обрабатываемся от паразитов. Вакцинируемся...

Ричик оказался кастрированным, и проблема стерилизации кошки как-то отодвинулась на задний план. Мы конечно держали в голове стерилизацию, но сроки были расплывчаты.

Маша с Ричи поладили. Конечно, Маша вела себя как царица, а Ричик благородно ей во всем уступал. Но они ели, спали, играли все время вместе. Маша практически успокоилась и никого не доставала.

Но в марте 2021 года Ричика не стало...

Горевали все очень сильно. А Маша стала орать почти каждый день с небольшими перерывами. Причем ее так выворачивало. Глаза становились безумными. Было очень жалко ее. Заговорили опять про стерилизацию.

И Маша опять "выкинула фортелей"... Сделали небольшую операцию. Перевязки, антибиотики, обезболивающие. Пришлось опять ждать месяц.

Через месяц я записала Машу на стерилизацию. Тянуть было некуда. Она орала почти каждый день. В ветеринарной клинике объяснили, что это гормональный сбой и ждать больше нельзя.

2. Стерилизация (кастрация) кошек.

Я всегда считала, что стерилизация - для кошек, а кастрация - для котов.

А, оказывается, нет. Кастрация - это полное удаление репродуктивных органов (у кошек удаление яичников и матки). Стерилизация - частичное удаление или просто вмешательство в репродуктивную систему. (Возможны гормональные сбои и воспаления). Надежнее и безопаснее для животных - кастрация.

Делать эту операцию для кошек желательно в возрасте до 7 месяцев (до первой течки).

Мы, конечно, сильно затянули с кастрацией.

Мы обратились в ветеринарную клинику "Мистер Дворик".

В этой клинике хороший хирург. А это, как известно, практически 90% для положительного исхода операции.

На передержке Ричика мне посоветовали эту клинику. Здесь мы прививали наших котиков. Цены на прививки у них очень бюджетные. Клиника занимается в основном вакцинацией и только кастрацией животных. Сюда волонтеры ведут бездомных кошек и собак. Бесплатных операций нет. Но цены поменьше.

Так кастрация нашей кошки весом 4,5 кг нам была озвучена 1100 руб (в сентябре 2021 г). Но т.к. операция была в начале октября, цена выросла до 1200 рублей.

Нам объяснили, что операция кошки подразумевает полное удаление матки и яичников. Раньше эти операции делались следующим образом: разрез делался на животе кошки. Шов после этого заживал примерно 10 дней. И все это время кошка ходила в попоне, чтобы у нее не было возможности разлизать шов.

• Сейчас разрез делают меньше и на боку.

Поэтому процесс заживления идет быстрее. Попону надевать не нужно.

• Операция проводится под общим наркозом.
  • Обязательно (желательно) перед стерилизацией кошка должна быть привита и обработана от паразитов.

Так как у нас кошка считается уже "старой", нам предложили, чтобы избежать непредвиденных ситуаций, не навредить животному:

• сделать ЭХО сердца, сдать развернутый анализ крови.

Также вы подписываете бумагу, что не будете предъявлять претензий клинике независимо от исхода операции.

Я понимала, что сделаю или нет я эти обследования кошке, какой результат там будет, а кастрировать ее нужно обязательно. Поэтому "выкидавать деньги на ветер", а они не малые, примерно 4 тысячи рублей, не стоит.

Но я попросила сделать кошке укол, облегчающий выход ее из наркоза. Как мне объяснили простым языком: если наркоз -это яд, то этот укол- противоядие. Без укола кошка отходит от наркоза до суток. Она может быть неадекватна, ее шатает, возможна рвота. А с уколом она приходит в себя в течение часа! Выход очень "мягкий", кошка чувствует себя хорошо.

Нас предупредили:

• Нельзя кормить за 12 часов до операции, не поить - за 2 часа
  • После операции кормить можно через 8 часов
  • на операцию принести две стерильные пеленки
  • животное желательно приносить в переноске
  • после операции животное можно оставить в клинике до выхода из наркоза

Операция была назначена на 12 часов. Мы покормили Машу на ночь и больше уже не кормили. Около 10 часов утра убрали воду. Нам повезло, что утром Машуня сделала все свои дела в туалете.

3. В ветеринарной клинике.

Кошку осмотрели, спросили про самочувствие, взвешали (это нужно для анестезии - сколько давать наркоза). Мы показали прививочный сертификат.

Маше поставили укол. Бывает, что кошек после этого укола рвет. Но Маша спокойно улеглась и больше не двигалась. Удивительно, но я почти не переживала. Ведь мою кошку не рвало, она не мучилась, а просто как бы дремала. Я была уверена, что все пройдёт хорошо.
Девушка-администратор унесла нашу Машу в операционную.

Операция длилась примерно 30 минут.

Как я уже писала, наркоз даётся общий (внутривенный).

Минут через 10 после начала операции администратор сообщила, что у Маши осложнение. Из-за того, что она долгое время была «в охоте», у неё начался гормональный сбой, и от этого развилась Гидрометра.

Гидрометра (Hydrometra) – скопление в полости матки секрета маточных желез, транссудата, слизисто-катарального экссудата. Гидрометра – возможное последствие хронического эндометрита. В полости матки накапливается жидкости в большом количестве. Стенки матки могут быть растянуты, истончены, а в области рубцов и спаек — утолщены. Матка с яичниками опущена в брюшную полость. Яичники кистозно перерождены или содержат персистентное желтое тело. Общее состояние животного обычно не изменено. Половые циклы отсутствуют. При неполном закрытии канала шейки матки возможны периодические истечения из матки.

Матка у Маши увеличилась в несколько раз и была заполнена жидкостью. Нам повезло, что не произошёл разрыв матки.

Из-за этого пришлось разрез на боку делать больше. Но рана была чистой. И нам даже не назначили пить дома антибиотики.

После операции Маше поставили обезболивающий укол и антибиотик. Побритый бочок был вымазан чем-то синим.

Правда фото это я сделала позже, когда синева уже практически исчезла. Вот такой «карманчик» у Маши на боку получился.

Шовчик очень аккуратный.

Предупредили, что рану нельзя смазывать зеленкой или йодом.

Из-за сложности операции цена увеличилась до 1750 рублей (вместе со всеми уколами). Но мне кажется, что все равно в этой клинике цена ниже, чем в других.

Когда Машу нам вынесли, у неё были открыты глаза и высунут язык. Нам объяснили, что в наркозе кошка находится с открытыми глазами. Администратор поставила Маше укол для вывода из наркоза. Мы положили Машу в переноску и поехали домой.

Уже в машине минут через 20 Маша стала приходить в себя, втянула язык, прикрыла глаза и дремала. Я не могла нарадоваться. Кошка вела себя как обычно. Ничто ее не тревожило. Видно действовало обезболивающее средство.

Дома Маша без проблем запрыгивала на диван. Единственно, что пришлось нам сделать, это надеть ей воротник. Благо он у нас был. Маша не могла никак успокоиться, пыталась лизать шов.

Вот такой воротник. Конечно, он ей не нравился. Но у моей подруги кошка разлизала себе шов. Пришлось долго его лечить. Я боялась таких последствий.

Это Маша обиделась и уставилась в стену.

Маша чувствовала себя прекрасно. А так как она у нас всегда была любительницей поесть, то уже через 2 часа после операции уселась возле своей миски. Забыла наказ врача и немножко ее покормила. Результат- ее вырвало.

Так что не забывайте это правило и не торопитесь кормить вашего пушистика.
Правда через 4 часа мы смогли Машу немного покормить.
Если животное после операции не хочет есть и пить в течение суток, это норма. Но если дольше - это повод обратиться к врачу.

• желательно иметь дома таблетку обезболивающего средства для животных

Ну почему я не позаботилась об этом!

К вечеру видимо обезболивающий эффект укола закончился. Маша лежала с огромными от ужаса глазами. Не разрешала даже тронуть себя. Сразу начинала плакать. Так она никогда раньше не плакала. Пыталась спрятаться под стулом от всех. Было видно, что ей ОЧЕНЬ БОЛЬНО.

Я решила, что утром обязательно куплю обезболивающие таблетки для Маши.

Но на утро боль отпустила. Маша уже была не против, чтобы ее гладили.

В поведении маши почти ничего не поменялось. Ест как обычно хорошо. Спит много. Любит поиграть.

Воротник Маша носила целую неделю. Потом мы решили, что она уже не сможет себе навредить и сняли воротник.

Мое мнение: кошек обязательно нужно кастрировать. Старайтесь это сделать до 7 месячного возраста. Если вы боитесь за своего питомца, сделайте эхо сердца, сдайте кровь. Удостоверьтесь, что ваша кошка выдержит операцию. Но даже если вы протянули с операцией, даже в 9-летнем возрасте, кошке нужно сделать операцию. Чтобы не развилась опухоль или какая другая болезнь.
Нам повезло, наша Маша осталась жива. Мы успели!

Достоинства
  • Быстрое восстановление животного после операции
  • Избавляет от онкологических заболеваний
  • Кошка не страдает
Недостатки
  • Боли после операции первый день
  • Наркоз
  • Стресс для животного
Весна Еленарекомендует
22.10.2021
История с хорошим концом. Вам повезло.
Да. Успели.
22.10.2021
Кошь красавица, без изматывающих течек ей будет гораздо легче жить. Долгих лет Вам за неравнодушие к судьбе кошек и Маше долгих лет с Вами Smile
Красивая кошечка.
Спасибо. Надеюсь у Машенька больше не будет поводов жаловаться на здоровье.
22.10.2021
Какие вы молодцы, что, наконец, решились! Кошачьи ваши - красавцы!
Первый раз вижу разрез на боку. Мы вчера кастрировали уже пятую кошку (3 наших и 2 бабушек: мать и котята). Кастрация каждой 4900 (страндартная цена по СПб)+антибиотики на послеоперационный период около 400 рублей. Швы очень маленькие, на животе, попоны на 10 дней, чтобы ограничить активность и разлизывание предотвратить (на боку же тоже могут разлизать..) В обед операция, утром кошки уже готовы скакать и охотиться - мешает только попона. Никаких обезбаливающих.
Я очень довольна, что наконец-то провели кастрацию Маше. Начинаем новую жизнь. А боли сильные у Маши может быть из-за осложнения (гидрометры) были.Но утром ей уже полегчало. И шов у неё сделали большой. Но все уже заросло. И Маша чувствует себя хорошо. А цены у нас в Омске очень низкие по сравнению с СПб.
Здоровья котикам!
Старший кот прожил более 23х лет, так что у вашей Машины ещё все впереди. Вы молодец.
Да, у Маши все ещё впереди. Спасибо.
23.10.2021
Маша красотка)
23.10.2021
Лучше поздно, чем никогда 👍
Конечно. Боюсь даже подумать, что могло бы быть с Машей, протяни мы ещё время.
Вот с Ричиком мы не успели, через 2 часа после операции он умер от остановки сердца. Не могу себе простить этого.
31.10.2021
Спасибо за то что поделились своей историей. Кошек и собак очень важно стерилизовать, а разведением должны заниматься исключительно заводчики)
31.10.2021
Хорошо что всё так разрешилось!
12.11.2021
Поддерживаю автора. Стерилизация здорово помогает животным жить благополучнее. Самой мне пришлось стерилизовать 15-летнюю кошку, так как течка у нее не прекращалась месяц. Сказали, что кисты на яичниках. Ничего, кошка оправилась от операции, прожила ещё почти полгода, усыпить ее пришлось по другой причине. Вторую кошку (ее котёнка) стерилизовала в 3 года, тоже все довольны. Так что, думаю, правильное это решение. Для домашнего животного это либидо с последующим бесконечным потомством - один стресс и риск заболеваний. Это человеку нужна любофф Smile
Любовь они получают от своих хозяев. Вот уж кто их действительно любит и балует.
12.11.2021
Да, это точно, когда хозяева хорошие Smile
  • 25.04.2020 - 11:47
    Казалось, обычная операция, но мы столкнулись с очень сильными осложнениями. История о том, как моя нежная, послушная и жизнерадостная собака вернулась!
    Всем привет!   Для начала хотелось бы познакомить вас с нашим французским бульдогом. Его зовут Слеш, он родился 13 июля 2015 года. 3 октября 2015 года его увезла за 500км новая мамочка.     За эти 4.5 годика Слеш стал частью нашей семьи, любимым внучком бабушки и смыслом моей жизни.
  • 16.02.2021 - 07:01
    Как правильно подобрать корм, чтобы потом не было мучительно больно за потраченное время и упущенное здоровье? Биохимия крови поможет продлить жизнь любимого зверя
    Приветствую, читатель! Биохимический анализ крови (далее БАК) вошёл в мою жизнь вместе с Марусей примерно 5 лет тому назад. История моей котейки довольна сложная, после череды срочных операций, я решила, что надо сдать БАК, чтобы убедиться, что почки в норме, поскольку наркоз обычно бьёт по ним в…
  • 09.06.2020 - 15:50
    Чистка зубов у чихуахуа ультразвуком под общим наркозом. Почему ветеринары настоятельно рекомендуют не проводить процедуру без него? Причины проведения чистки, подготовка и дальнейший уход, стоимость услуги, фото результата.
    Здравствуйте! Так уж вышло, что я чистила своей собаке зубы щеткой и пастой не с момента появления у нас дома. Ну, и ест она, в основном, мягкую пищу. По этим причинам к шести годам на ее зубах появился камень. И я долго думала, нужно ли его убирать.
  • 14.07.2021 - 06:33
    Как я нафантазировала залежи камней в почках у кота и гору песка в мочевом пузыре... Способы, как взять мочу у кота.
    Здравствуйте! Когда у домашнего любимца случаются проблемы со здоровьем, то, конечно же, ответственный владелец направляется в ветклинику. И в первую очередь необходимо сдать анализы (понятное дело, не имеются в виду экстренные ситуации, несчастные случаи, переломы и т.п.), в том числе анализ мочи.
  • 14.10.2021 - 22:08
    Кошка на природе рискует заразиться эрлихиозом. Ситуация: поплохело животному после прогулки в парке, лесу, у дома или во дворе? Делать ли этот анализ?
    Решил поделиться результатами еще одного, как я считаю, важного анализа, которое безусловно стоит сделать коту или кошке, если состояние резко ухудшилось. Напомню, что у моей кошки была высокая температура, и нужно было срочно искать причину нетипичного состояния.
  • 25.02.2012 - 14:45
    Родину продаст :)
    Моему коту восьмой год, кастратик, как это ни печально, но из двух зол, как говорится, пришлось выбрать меньшее. Питается консервами, желе. Иногда раз-два в неделю подкармливаю мясом, рыбой, печенью.
  • 01.08.2010 - 19:03
    Требует взвешенного решения при его покупке... Странный продукт.
    Недавно завела вторую кошку (пока ещё котёнок) и муж отправился покупать ей туалет... Естественно, супруг подошёл к этому процессу ответственно и выбрал туалет на котором обязательно было отчётливо написано слово "для котят", поэтому волею судеб приобрёл этот злосчастный "ВиСи клозет" в виде пакета …
  • EXO аватар
    08.04.2016 - 16:22
    ❤Хотели потравить гельминтов, а в итоге отравили кошку! Фото несчастной и препарата прилагаются!❤
    Всем приветик!) Сегодня речь пойдет о средстве для "пытки" животных - Фетал комбо - антигельминтная суспензия для орального применения. Самую первую обработку от гельминтов мы проводили коше в 3 месяца, за неделю до вакцинации. Обработка проводилась в клинике в виде укола.
  • 13.07.2017 - 11:25
    Раньше не очень доверяла этому препарату.Знала случаи отравления,но разобралась почему они бывают.Расскажу как правильно пользоваться Празителом,чтобы всё прошло хорошо! :)
    Ещё пол года назад к моему дому прибилась кошечка и теперь она живёт у меня в котельной. Несколько месяцев назад я дала ей средство от глистов другого производителя.Но оно не подействовало на сто процентов - вышли не все глисты как оказалось! У этой кошки сейчас есть котёнок,которому почти месяц.
  • 02.11.2021 - 15:51
    Стерилизация собаки. Мифы и реальность. Как подготовить животное и как ухаживать за собакой? Цены на стерилизацию. И что такое «роща смерти»?
    Всем привет! Каждый хороший хозяин, стремится сделать максимум для своих пушистых любимцев. МИФ 1: К сожалению, очень много людей полагают, что легко пристроить щенков и котят в добрые руки. Особенно породистых и заодно и заработать кучу денег.
  • 23.11.2021 - 19:27
  • 13.11.2021 - 11:51
    Если бы меня спросили, как выглядит терпение - я бы показала фото нашей кошки
    Мы забрали её котёнком-замарашкой из подъезда. Она сидела носом в угол на одном из этажей и ни от кого ничего не ждала. Она выросла в красивую своенравную кошку Пережила с нами ремонты (причиной которых была и сама, в том числе), переезды и два перелёта. Прожила 11 лет и нам пришлось её усыпить.
  • 03.01.2022 - 11:53
    Если кошка слишком жирная - может дойти до того, что ее придется стричь наголо. Один раз в итоге постригли, теперь же будем чаще стирать! :) Как шампунь преобразил Мону Лизу.
    Приветствую, товарищи! Сегодня хочу рассказать вам об опыте использования шампуня для длинношерстных кошек. У нас как раз для такого шампуня потребитель. Это- Мона Лиза, шотландская длинношерстная вислоухая, отличающаяся повышенной жирностью кожи и ленью в вопросе ухода за собой.
  • 30.11.2021 - 21:10
    Последний акт милосердия: как понять, что пришло время, как происходит процедура, какие препараты используются и что делать после. Мои три печальные истории
    Все, что я напишу в этом отзыве мое сугубо личное мнение, без претензии на истину. Заводя питомца, следует быть готовым к тому, что рано или поздно, может через год, может через 20 лет, но его придется отпустить. В большинстве случаев смерти предшествуют страдания.
  • 24.11.2021 - 20:24
    Почему кот много пьёт? Узнать поможет биохимия крови. Цены и особенности процедуры 🐈 Отзыв на биохимический анализ крови у котов и кошек
    Всем привет   Я уже рассказывала в другом отзыве , что у меня есть проблемный кот. Я забрала его в возрасте 3 или 4 лет (возраст определили только примерно), у него было множество болезней, которые я поочерёдно лечу. Теперь дело дошло до биохимического анализа крови.   Где сделать?
  • 02.11.2021 - 07:31
    Подвесной гамак для кошек — любимый "наблюдательный пункт" для трех моих котов | Всего 600 рублей и коты счастливы |
    Привет!   Иногда пресловутые социальные сети могут быть полезными. Так однажды, у своего знакомого в инсте я увидела фото, где его котэ лежал на таком вот гамачке и спокойно попивал чаек смотрел на птичек. Я тут же загорелась идеей, купить своим питомцам такой же "гаджет".
  • Пушистые кошки - прелесть какие лохматики, но сколько сложности с выводом шерсти! Есть хорошая паста с серебром и витаминами
    Доброго времечка всем моим читателям и мимо проходившим, и ленту отзывов листавшим, и всем, случайно заглянувшим! Это рассказ о хорошей пасте для выведений шерсти у кошек "Cliny 2 в 1 ионы серебра и витамин В5"   Прелестны ли пушистые кошки?
  • 04.12.2021 - 13:59
    Удалили 3 зуба и горя не знаем. 🐈‍⬛ История бывшеуличной кошки Анфисы.
    Всем привет. У нас дома живут две кошки - Анфиса и Марыся. Марысю мне подарил дядя на новый год 14 лет назад, а вот Анфису мы подобрали у подъезда годами позже. Несчастный котёнок, у которого не было сил убежать, вытянул счастливый билет.
  • Это просто МЕССИ среди чесалок! Удобный и качественный фурминатор для длинношерстных пород
    Длинношёрстная кошка - это не только нарядный пышный мех и любимые щёки, но 2, а то и 3 ежедневные уборки. Каждый раз в задумчивости рассматривая фильтр своего пылесоса , я рассуждаю о том, что ну вот... вот-вот КАК...? Такое ощущение, что по квартире бегает Буцефал, а не низенькая пухлая Зинаида.