Опубликовано 12 Июнь, 2021 - 08:55

Всем хорошего дня!

Как только увидела трейлер новой картины очень обрадовалась. Вселенную Заклятия я очень люблю. Проклятие Аннабель все 3 фильма для меня слабые. По второй части я мечтала о фильме с монахиней и в итоге он был так плох, что плохо было мне. Фильм же "Проклятие плачущей" я не помню совсем и судя по всему мне он тоже не зашёл.

К чему я это? К тому, что режиссёр третьего Заклятия сменился на режиссёра "Проклятия плачущей" и я просто боялась, что из-за этого картина сильно пострадает, но вот пошли финальные титры и я выдыхаю - всё хорошо.

📝 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

жанр: ужасы, триллер, детектив.

1. Составляющая ужасов.

Все эти внезапные хватания, вылезания из темноты лично на меня работали. С самого первого кадра и до последнего.

Музыкальное сопровождение при этом очень хорошее, все страшные звуки усилены, звучат так как будто тебе в голову стучат. И это в кинотеатре с обычным звуком.

Казалось бы все эти ходы и приёмы уже избиты, но нет всё ещё работает.

2. Составляющая триллера.

О, да! Пусть ты прекрасно понимаешь, что вот сейчас точно что-то произойдёт и интрига до этого момента тянется очень долго. Я сидела вжавшись в кресло в очередном ожидании.

3. Составляющая детектива.

Это было новым в серии фильмов, поэтому, наверное, я не совсем понимала логику их выводов и решений. Но момент с расследованием в лесу мне очень понравился.

Заклятье 3: По воле дьявола (2021, фильм)
По итогу получилась очень новая и свежая картина привычного фильма. От первоначального жанра ушли не сильно, но при этом картина осталась на уровне первых двух и это не может не радовать, поскольку обе их считаю на высоком уровне хорошими.

Да, и не забывайте, что основано на реальных событиях. Но тут стоит отметить, что процент того, что связано с реальной историей, конечно, небольшой. Думаю завязка и раскрытие сюжета во второй половине, это полная выдумка.

режиссёр: Майкл Чавес

продолжительность: 1 час 52 минуты.

Поскольку фильм долгий, особых огрехов или нераскрытых моментов я не отметила. Затянутым мне он не показался, но при мне 3 человека зал покинули безвозвратно.

🍥 Пару слов о трейлере:

Обычно я смотрю его 1 раз в кинотеатре, либо в группе своего кинотеатра. И быстро забываю. Этот трейлер отлично составлен. Из него невозможно составить нить событий и он не особо что спойлерит. Мне понравился и сам трейлер, и фильм.

✔️ РАЗВИТИЕ СЮЖЕТА:

Основа взята как и прежде из реальной истории, где считается, что парень одержим демоном.

Заклятье 3: По воле дьявола (2021, фильм)

На этот раз мы не будем искать его имя, чтобы изгнать. Да и в целом история получится на грани: мистики и реальности.

В этом фильме не пришлось ждать начала сюжета. Сразу же начались активные действия. Сразу же показали с чем работаем.

Удивительно, но в картине при таком быстром раскрытии сюжета смогли всё же сделать слом и переплести события прошлого и настоящего, так, что смотреть было интересно.

Впервые за три фильма будет использоваться название фильма.

​​​​​​Поначалу было немного медленно что ли, в плане расследования, но тем не менее очень интересно следить за перемещениями Лорейн.

Пытаясь описать действия фильма цельно у меня не получается, мысли перескакивают с одного эпизода на другой и мысленно мне хочется картину разделить на 3 части:

1. История одержимого;

2. Расследование Эда и Лорейн;

3. Концовка.

Самый запомнившийся мне момент был во второй части, а именно лес. Я думаю, что я это однозначно видела где-то ещё, но актриса мне очень нравится, поэтому никакого отторжения из-за плагиата не возникает.

Заклятье 3: По воле дьявола (2021, фильм)
💖 О героях в целом сказать нечего. Могу отметить только, что понравился мальчик, он сам по себе милый и в окантовке страшных событий - становится всё более страшным, поскольку это ребёнок.

Заклятье 3: По воле дьявола (2021, фильм)

Лорейн мне показалась какой-то постаревшей. Не знаю это сделано специально или сама актриса стала старше. Просто на фоне всё такого же молодого Эда, хоть он и обзавёлся болячками, выглядит она не очень.

Заклятье 3: По воле дьявола (2021, фильм)

А другие персонажи тут и не заявлены особо. В этой части центр фильма именно на Лорейн и Эде, а не на самой истории как увидела лично я. Но это и не удивительно, ведь реальной истории как я понимаю было процентов 10. И то именно фактов, а все подробности и прочее кажутся придуманными.

💖 Концовка:

Во всех частях Заклятия концовка одинаковая - изгнание демона. Тут по сути тоже, но мы уже никак не связаны с экзорцизмом, нет религиозных обрядов и прочей церковной атрибутики.

Не хочу прям никак спойлерить в чём же тут дело, поэтому буду говорить витиевато. Я люблю такой жанр потустороннего. Поэтому смена причины одержимости мне понравилась. Знакомство с виновником всего этого действа тоже.

Заклятье 3: По воле дьявола (2021, фильм)
Единственное что, когда мы были в логове этого человека, события внутри были немного странные. Во-первых, я не поняла почему Лорейн такая медлительная. Ну, вот знает она, что надо делать, но всё равно стоит на месте получается. Потому что события развиваются параллельно и я прекрасно оцениваю куда за это время успела бы дойти я.

А когда показывают её она просто пару метров отошла. Ну и зачем?А потом вдруг как очнулась и пошла внутрь.

Действия антонониста с Эдом мне тоже понравились. Очень атмосферно, прям поверила в правдивость всего происходящего.

А вот дальше была ну очень предсказуемая концовка. И так и произошло. Стали зачем то выворачивать на то, что любовь побеждает всё. Причём аж на 2 эпизода это растянули. Выглядит всё как-то неестественно для такой картины.

Но общего впечатления это не испортило.

ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ:

1. Атмосфера.

Фильм получился на контрастах. Где свет и день - безопасная зона, а вот тьма и ночь таят в себе множество опасностей.

При этом в фильме нет изобилия сцен на тёмной стороне. Всё, что видела я мне понравилось. Съёмка тоже показалась хорошей за исключением нескольких кадров в лесу, где Лорейн была взята снизу под каким-то неестественным углом.

В остальном атмосферу соблюли.

2. Звуковое сопровождение.

Это уже ставший привычным трек на пианино, который свидетельствует о чём-то радостном и светлом, о том, что опасность миновала.

И отличные шумовые эффекты, чтобы создать атмосферу страха и ужаса. Привычным я пожалуй назову и стук, когда демон хочет войти в кого-то. Но здесь его прям до совершенства довели. Очень страшно и жутко.

А уж насколько искренне от страха кричал ребёнок, что не поверить ему было просто невозможно.

3. Смена привычной линии.

Конечно, это спорный момент. Раньше фильм был на реальных событиях, естественно они включали в себя моменты, которых на самом деле не было, но они могли быть и особо не походили на фантастику.

Заклятье 3: По воле дьявола (2021, фильм)

Сейчас же, ты прям понимаешь, что это выдумка, но выдумка хорошо и органично в фильме обыграна. Мне эта тема нравится и поэтому смешение жанров не показалось лишним. А вот часть фанатов можно этим ходом и потерять. Ведь многие думаю ходили на этот фильм именно из-за составляющей изгнания демонов и одержимости им.

4. Титры после основной картины.

Очень часто вообще после финальных титров есть ещё что-то. Но в кинотеатрах часто включают свет на последних минутах. И поэтому большинство людей уходит из зала, а ведь фильм по сути ещё не закончился.

Здесь титры решили показать до основных. И это были фотографии из фильма и запись реального обряда экзорцизма из мальчика. Послушав их можно долго размышлять, что это на самом деле? Психическое расстройство? Одержимость? Постановка? Или что-то ещё?

Но думаю в любом случае такие вставки полнее раскрывают картину и ставят окончательную точку.

5. Детали.

Прям шикарно сделали: где надо резкий рывок, где надо скачок, где надо удар, где надо ничего не происходит, но ты ждёшь, что сейчас вот точно что-то будет.

ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:

В целом только посыл про любовь. Он как-то неорганично во всё это вписался.

✔️ ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ:

Картина получилась на уровне двух предыдущих, ни одну из них я выделить не могу. Я долго ждала продолжение и оно меня не разочаровало. Только непонятно куда и как теперь пойдёт вселенная. Думаю этот фильм однозначно не последний, а это значит, что лично для меня теперь не совсем понятно чего ждать от следующей картины.

Прелесть этой вселенной изначально был в реальности событий, сейчас нет. Сейчас они сделали упор на мистику и вроде удалось. Но мне непонятно сможет ли режиссёр следующего фильма вернуться в первоначальный жанр или данная картина станет отправной точкой в новом витке.

Стоит ли посмотреть? Да, конечно. Думаю фильм понравится не только тем, кто любит предыдущие части, но и тем кому мистика нравится. За текущий год это второй отличный фильм, что мне довелось увидеть в кинотеатре.

Оценка фильму 8 из 10 или 4 из 5.

📝 ПОДВОДЯ ИТОГИ:

Как вы поняли фильм я рекомендую и ставлю 4, но прям заслуженная оценка. Есть вопросы к концовке, поэтому снизила оценку. Но я его однозначно рекомендую к просмотру.

P.s. если вы вдруг не ходите в кинотеатры, то могу отметить, что по трейлерам увидела ещё 2 фильма, которые точно посмотрю в кино: "Телохранитель жены киллера" и "Время" Найта Шьямалана. Вдруг Вам тоже захочется.

Спасибо, что дочитали до конца.

Достоинства
  • В основе интересная идея
  • Прекрасно воссозданная ретро-атмосфера
  • Хороший актёрский состав
Tati_tati13рекомендует