Опубликовано 13 Май, 2021 - 18:03

неделя или более
  • Получено с условием написания отзыва (бесплатно или со скидкой)

Привет!

Выбрать сковородку обычно очень сложно: нужно определиться с размерами, типом покрытия, для каких блюд, от какой фирмы, и т.д. У меня сковородки обычно выполняют роль от и до, и несмотря на то, что в основном я люблю тонкие блинницы разных диаметров, у меня всегда есть одна большая сковорода для тушения блюд и жарки чего-то более глобального, типа овощного рагу, она для меня выполняет функцию сотейника. Поэтому получить в посылке сковороду POLARIS Kontur-26F было очень кстати, первое знакомство с этой фирмой, и такое удачное.

Что обещает производитель и что мне требуется от сковороды

Незаменимым помощником на кухне является сковорода POLARIS Kontur 26F. Она изготовлена из кованого алюминия с двухслойным высокопрочным антипригарным покрытием Pfluon. Антипригарный слой экологически чистый и не содержит вредных элементов. С ним пища не пригорает и легко перемещается с помощью лопатки на тарелку. Ее алюминиевая конструкция равномерно распределяет тепло, значительно сокращая время на готовку. Стейки, отбивные и курица получаются румяные и сочные. Ручка сделана из жароустойчивого бакелита с покрытием Soft Touch, которое не скользит.

Дело в том, что у меня есть\была чугунная толстостенная сковородка от Biol, которая несколько странно начала себя вести через несколько лет - несмотря на должный уход (типа вытирания насухо и смазывания маслом) от нее начал исходить сильный запах железа или ржавчины, и я стала волноваться, а не выделяет ли она что-нибудь в еду при готовке. Даже диаметр сковород совпал, так что я смогла позаимствовать у своей "старушки" стеклянную крышку.

От сковороды мне требуется все то же, что и любой хозяйке:

• чтобы еда не пригорала;
  • легко отмывалась;
  • в ней можно было бы и жарить, и тушить;
  • чтобы ручка не нагревалась и была безопасной;
  • срок службы минимум год-полтора, но лучше бы подольше.

Это основы основ, но не каждая сковородка выдерживает мою эксплуатацию, судя по всему Laughing out loud. В отзыве расскажу, выполняет ли она эти требования или даже больше.

Упаковка

Мне сковороду Kontur-26F доставляли через СДЭК, просто завернули в черную пленку, и она не повредилась. А вот в таком виде вы скорее всего обнаружите ее в магазинах: она вдета в очень крепкую картонную коробку-основание в стильном дизайне.

POLARIS (Поларис) отзыв на Kontur-26F (Контур) антипригарное покрытие сковорода с диаметром 26 см: в такой упаковке продается сковорода
На лицевой стороне есть изображение сковороды и ее основные плюсы, а на обороте уже вся подробная информация, можно даже больше ничего и не читать.
POLARIS (Поларис) отзыв на Kontur-26F (Контур) антипригарное покрытие сковорода с диаметром 26 см - коробочка от сковороды
На цепочке висел мини-буклетик с основными представителями линеек, эта сковорода относится к линейке Kontur:
POLARIS (Поларис) отзыв на Kontur-26F (Контур) антипригарное покрытие сковорода с диаметром 26 см - внутри брошюрки
А вот подробная информация с коробочки, расписывают посуду, конечно, очень круто:
POLARIS (Поларис) отзыв на Kontur-26F (Контур) антипригарное покрытие сковорода с диаметром 26 см - основная информация о сковороде
Когда я только-только вынула сковороду из упаковки, проверила чем пахнет - ничем. Ни аромата тефлона, ни железа, на заводской химии, немного деревом от упаковки, да и всё.
POLARIS (Поларис) отзыв на Kontur-26F (Контур) антипригарное покрытие сковорода с диаметром 26 см - антипригарное покрытие
Да, у нее нет крышки, так и в названии написано, так что озаботьтесь о ее приобретении заранее.

Внутри упаковки имелся также и буклет с подробным описанием о правильной и бережной эксплуатации:

Инструкцию спрячу под кат, дабы места не занимала:

POLARIS (Поларис) отзыв на Kontur-26F (Контур) антипригарное покрытие сковорода с диаметром 26 см - информация об эксплуатации
POLARIS (Поларис) отзыв на Kontur-26F (Контур) антипригарное покрытие сковорода с диаметром 26 см - о эксплуатации
POLARIS (Поларис) отзыв на Kontur-26F (Контур) антипригарное покрытие сковорода с диаметром 26 см - гарантийный талон на сковороду

Страна-изготовитель: Китай

Хоть марка и швейцарская, как и многие современные фирмы, производство они разместили в Китае, и это не говорит сразу плохо о продукции.

Дизайн

Kontur-26F оказалась довольно крупной, но для такой утилитарной вещи как сковорода она выглядит достаточно стильно.

Размер/диаметр, см 26*5 см

Да, конечно, на самом дне, которое соприкасается с греющей поверхностью, что-то особенно новое сделать не удалось, просто видно что качественный материал и сделан по современной общепринятой технологии. Например, у меня уже были блинницы из алюминия с такими же кругляшками на дне.

Материал - кованый алюминий

POLARIS (Поларис) отзыв на Kontur-26F (Контур) антипригарное покрытие сковорода с диаметром 26 см - внешнее алюминиевое дно
Но вот начиная от ручки серого оттенка с матовым покрытием,

Эргономичная бакелитовая ручка с покрытием Soft Touch

POLARIS (Поларис) отзыв на Kontur-26F (Контур) антипригарное покрытие сковорода с диаметром 26 см - ручка сковороды
продолжая сразу заметным рифленым покрытием дна,

Внутреннее покрытие - двухслойное высокопрочное утолщенное антипригарное покрытие Pfluon

и заканчивая декорированными ромбиками бортиков,

Толщина стенок, мм 3.5 мм

Высота бортов: 5,3 см

POLARIS (Поларис) отзыв на Kontur-26F (Контур) антипригарное покрытие сковорода с диаметром 26 см - декорированные бортики
везде проглядывается концепция линейки Kontur, ведь в таком оформлении у Поларис есть еще чайник, ковш с крышкой, еще одна сковорода и т.д. Мне кажется, выглядит достаточно современно и подходит под многие кухонные решения.

Вместимость жидкости до безопасного уровня я проверила водой - где-то 1,5 - 1,8 литров поместится.

Скорость нагревания

На донышке снова нарисовано для каких типов плит подходит эта сковородка.

Подходит для всех типов плит, включая индукцию.

И от того какая у вас плита и будет зависеть скорость нагрева. Моей электрической от Candy требуется несколько минут, а эта алюминиевая сковородка достаточно быстро перенимает тепло.

Толщина дна, мм 3.5 мм

Я проверяю готова ли поверхность к жарке ладошкой - подношу ее близко к поверхности, и если идет ощутимое тепло, то значит пора засыпать овощи.

Конечно, сравнивая Kontur со своей "старенькой" чугунной, понимаю, что раньше я сильно дольше ждала пока она раскочегарится, а с алюминием даже как будто все быстрее и легче происходит. Да и к тому же, она быстрее отдает тепло, мне приходилось долго ждать чугунную чтобы помыть.

Просто так пища не пригорит, за все полторы недели, что я готовила на ней, пока ни разу такого не было и близко. Вот что остается после готовки:

POLARIS (Поларис) отзыв на Kontur-26F (Контур) антипригарное покрытие сковорода с диаметром 26 см - что остается после готовки
Удобно и безопасно ли использовать

3D COOK Technology - для приготовления с низким содержанием жира

Несмотря на то, что производитель пишет, что масла нужно меньше, я все же его добавляю не три капли на целое блюдо, а нормальное такое количество:

POLARIS (Поларис) отзыв на Kontur-26F (Контур) антипригарное покрытие сковорода с диаметром 26 см - примерно такое количество масла мне требуется для жарки
Процесс готовки на таком количестве:
POLARIS (Поларис) отзыв на Kontur-26F (Контур) антипригарное покрытие сковорода с диаметром 26 см - зажариваю морковь и лук на достаточно высокой температуре
POLARIS (Поларис) отзыв на Kontur-26F (Контур) антипригарное покрытие сковорода с диаметром 26 см - начинаю пассировать овощи
Мне кажется, это всеобщее заблуждение, что с антипригарными покрытиями можно жарить без масла, и об этом также пишет Поларис в прилагающейся брошюрке. Нужно соблюсти золотую серединку - и чтобы ничего не подгорело, и чтобы блюдо не было потом излишне жирным. Брызгает маслом она, кстати, как и любая другая сковородка, во все стороны Laughing out loud.

Я не сомневаюсь что все ок еще и потому что ни от сковороды, ни от еды не пахнет химией во время и после готовки. А то был у меня опыт со сковородой от фирмы Каждый День...

Как вы уже поняли, вот прям только что у меня была чугунная сковородка, и боже мой, разница в весе так заметна, что я с этой новой как будто порхать могу во время готовки - поднимать ее очень легко.

POLARIS (Поларис) отзыв на Kontur-26F (Контур) антипригарное покрытие сковорода с диаметром 26 см - с крышечкой от другой сковородки
Наверное, спасибо еще и ручке надо сказать: она крепко вкручена в основание, нормальной длины, а из-за того что матовая, то и не скользит, даже если руки мокрые. Несомненный плюс - она не нагревается вместе с основанием при жарке.

Длина ручки: 18,5 см

Конечно, не совсем удобно, что снять ее можно только с крестовой отверткой, выкрутив шуруп, но так как я на ней только жарю, то мне это ничуть не мешает.

Нельзя использовать в печи

Если вы мечтали купить эту сковороду чтобы делать запеканки в духовке, то увы, с таким типом покрытия это полностью запрещено.

Что на ней можно готовить

Каждое утро я поджариваю хлеб, и Kontur-26F для этой цели отлично подходит. Вот куча сливочного масла растоплена:

POLARIS (Поларис) отзыв на Kontur-26F (Контур) антипригарное покрытие сковорода с диаметром 26 см - покрыта сливочным маслом
А вот и ломтики хлеба поджарены на сильной мощности, но не пригорели:
POLARIS (Поларис) отзыв на Kontur-26F (Контур) антипригарное покрытие сковорода с диаметром 26 см - поджаривать хлеб получается без пригорания
Яичница тоже под силу этой сковородке:
POLARIS (Поларис) отзыв на Kontur-26F (Контур) антипригарное покрытие сковорода с диаметром 26 см - жарю на ней яичницу
На тарелочке ниже ломти хлеба, колбаса и яичница - все поджарены на этой сковороде. Колбасу я оставляла на плите дольше всех и она покрылась приятной корочкой, но все же не подгорела.
POLARIS (Поларис) отзыв на Kontur-26F (Контур) антипригарное покрытие сковорода с диаметром 26 см - яичница, колбаса и хлеб поджарены на ней
Яичницу я сложила вдвое, так что сейчас можно лицезреть ее "донышко", покрытое тертым сыром. Как видите, и здесь нет подгоревшей еды.
POLARIS (Поларис) отзыв на Kontur-26F (Контур) антипригарное покрытие сковорода с диаметром 26 см - яичница поджарена на ней
Овощное рагу получилось сочным на вид, потому что приготовлено без проблем, и здесь снова никаких черных кусочков.
POLARIS (Поларис) отзыв на Kontur-26F (Контур) антипригарное покрытие сковорода с диаметром 26 см - овощное рагу в этой сковороде
POLARIS (Поларис) отзыв на Kontur-26F (Контур) антипригарное покрытие сковорода с диаметром 26 см - нет пригоревших овощей
Как ухаживать

Уход начинается уже с того, какими инструментами вы пользуетесь при жарке. Я и с другими типами сковородок использовала деревянные лопаточки, которые не царапают поверхность, продолжила и с этой алюминиевой. Тем более антипригарные покрытия всегда легко получают повреждения, лучше перестраховаться. Да и на упаковке пишут:

Не рекомендуется использовать металлические предметы

Не резать ножом

А про то, чтобы подавать блюдо на стол сразу в сковороде и резать там, например, яичницу, я уже давно забыла, это первое правило если вы хотите сохранить посуду.

Подходит для всех типов плит, включая индукцию

Когда у меня только появилась эта сковорода, я использовала ее на стеклокерамической варочной панели. Готовка не занимала больше привычного времени, и сковорода выглядела будто нетронутой после мытья. Как по мне, электрические плиты такого типа относятся к посуде для готовки "нежнее" всего и этим они мне нравятся.

А потом я переехала, и начала кашеварить на газовой плите. Я пока не приноровилась и не всегда успеваю угадать правильную температуру, которая требуется для готовки, и пару раз бывало такое, что поджарка подгорала. Это плохо сказывается и на покрытии, которое со временем начнет прилипать, и на донышке, которое непосредственно соприкасается с огнем, оно со временем пожелтеет. Не грешу пока на сковородку потому что 1) видимых следов нет, 2) я знаю эту особенность у всех сковород, 3) да и сама, как бы, виновата.

Не подходит для посудомоечных машин

Для многих это важная информация и существенный минус. Но, на самом деле многие сковороды с антипригарным покрытием нельзя в посудомойках мыть, потому что воздействие высоких температур и сильных моющих веществ разрушают покрытие, так что срок эксплуатации уменьшается на глазах. Не удивлюсь даже если после первой же помывки в ПММ слезет защитный слой. Да и если бы вы захотели бы так сделать, вам длина ручки не позволит засунуть сковородку внутрь.

Двухслойное высокопрочное утолщенное антипригарное покрытие Pfluon

Обычно я снимаю блюдо с плиты, перекладываю приготовленное в другую посуду,

POLARIS (Поларис) отзыв на Kontur-26F (Контур) антипригарное покрытие сковорода с диаметром 26 см - овощи были приготовлены на этой сковороде (капуста квашеная и мясо - не на ней)
жду пока сковорода остынет, а потом почти сразу мою с обычным средством для мытья посуды Synergetic и мягкой губкой от IKEA. Отмывается и антипригарное покрытие, и дно с внешней стороны (если что-то уж затекло на плиту), и ручка без труда отмывается.
POLARIS (Поларис) отзыв на Kontur-26F (Контур) антипригарное покрытие сковорода с диаметром 26 см - смыть грязьку легко
Никому не советую антипригарную сковородку мыть с абразивами типа пемо-люкса или содой, или тереть железной губкой, так вы просто его сотрете. Да и оставлять на следующий день загрязнения так себе идея - даже жесткий "нагар" от котлет легче отходит при мытье сковородки день в день.

Долго ли прослужит?

Конечно, на это влияет много факторов: будете ли вы бережно ее эксплуатировать, как часто будете готовить, на какой температуре и что, и т.п.

Я до этого никогда не покупала посуду Поларис, да и эта-то сковорода у меня полторы недели, так что предугадать сложно. Раньше мои антипригарные сковородки "умирали" за год-два, так что рановато я, конечно, пишу отзыв. Но слова производителя подбадривают:

Гарантия: 2 года

Внешний вид за полторы недели использования не изменился, сложнее отмывать сковороду не стало, ничего пока не пригорает, нет даже микроцарапин, но сколько прослужит сковородка по факту нужно смотреть минимум через полгода.

Стоимость и где купить

Приобрести сковородку POLARIS Kontur-26F можно во многих интернет-магазинах: Алиэкспресс (за 1672 рубля), Яндекс Маркет и Ситилинк (1699 р.), Озон (2199 р.), Вайлдберриз (2991 р.). Да и в физических, например, в Глобусе, Эльдорадо, и др.

Для кого-то такая цена за обычную сковородку завышена, но на мой субъективный взгляд, сковорода такого диаметра, с антипригарным покрытием и высокими бортами и должна стоить около двух тысяч рублей, и уж раз в несколько лет можно вписать такую покупку в свой бюджет.

Итог

Мне очень понравилось пользоваться сковородой POLARIS Kontur-26F с диаметром 26 см, плюсов с ней море: красивый дизайн, удобная ручка, подходит для всех плит, крепкое антипригарное покрытие Pfluon, еда жарится до корочки, но не пригорает, объем достаточный для рагу, по сравнению с чугунной сковородой того же диаметра легче, да и нагревается и остывает она быстрее, а отмывается в разы легче. Откровенных минусов я для себя не обнаружила, есть лишь особенности, которые присущи всем сковородкам с антипригарными покрытиями, так что не могу я поставить низкую оценку.

Моя оценка: 5. К покупке советую!

Фото из других моих отзывов на посуду
Возможно, вам также будут интересны и другие мои отзывы на посуду:

Достоинства
  • Алюминиевая основа быстро нагревается и остывает
  • Достаточно высокие бортики
  • Достаточный объем для рагу
  • Еда не пригорает
  • Красивый дизайн и упаковка
  • Легко отмывается
  • Легче чугуна
  • Наличие информации об эксплуатации во вкладыше
  • Подходит для всех типов плит
  • Прочное утолщенное антипригарное покрытие Pfluon
  • Ручка нормального размера с нескользящим покрытием
  • Ручка удобная и крепкая и еще не греется при жарке
tatyanblackрекомендует
Хорошая
Качественная сковорода 👍🏻
13.05.2021
Замечательная сковорода. У меня всегда подобные, правда других производителей)
13.05.2021
Ооо, классная и видно что добротная.
14.05.2021
Поймать бы где-нибудь на нее скидку , а то ведь дороговато, да.
У меня есть пара сковородок с антипригарным покрытием, но к одной ела уже начинает прилипать и пригорать.
А посудомоечной машины у меня нет, так что это для меня не недостаток. Ну, нельзя там мыть и ладно .
Посуда в доме лишней не бывает. Я бы хотела такую
Не пользовалась посудой этой марки, только техникой. Но выглядит прилично, гарантия 2 года - время покажет)
какие аппетитные блюда! Tongue
14.05.2021
Крутая сковорода и приготовили все очень аппетитно Smile
14.05.2021
очень мне эта серия понравилась, у меня чайник, но как раз сковороду хочу купить, так как плита у меня индукционная)
31.05.2021
Как она стильно смотрится)
Крутая сковорода!
13.08.2021
Крутая сковородка!
Отличная сковорода! А блюда такие аппетитные у Вас Innocent
  • 17.11.2017 - 20:28
    Хорошая сковорода, не смотря на некоторые недочеты
    Приветствую всех, кто читает этот отзыв! В начале лета этого года купила я в магазине Зельгросс сковороду Polaris Safari-26F. Эта сковорода обошлась мне в полцены, благодаря проходящий на тот момент в магазине акции. Я собрала необходимое количество наклеек и обменяла их на скидку.
  • 09.08.2019 - 10:06
    Отличная сковородка, которой не нужно масло
    Однажды наступил момент, когда наша старая любимая сковородка стала совсем старенькой и уехала жить на дачу. Пришлось думать, какую сковородку купить взамен. У нас с мужем, несмотря на 5 лет совместной жизни, нулевой опыт выбора сковородок, так как все 5 штук нам подарили.
  • 21.03.2021 - 19:52
    У вас может пригореть, а у сковороды POLARIS Kontur-28F - нет
    Что делать, если приготовление пищи не доставляет радости и удовольствия? Покупать готовую еду, как вариант. Это круто, но очень накладно. Я решила пойти другим путем - окружать себя приятными, красивыми, удобными вещами. Мне нужно всё, что упрощает жизнь на кухне.
  • 26.06.2021 - 17:53
    Компактная помощница на кухне, с которой готовить - одно удовольствие.
    Здравствуйте! Мы - молодая семья и сейчас обустраиваем кухня практически с нуля. По этой причине в этом году довольно много времени провожу, выбирая кухонную утварь для самых разных целей.
  • 08.06.2021 - 07:46
    Оптимальный диаметр • высокие бортики • а ручка - просто невероятно приятная! Классная сковорода Polaris в мою коллекцию
    Сковородок много не бывает , да и, вообще, это та кухонная утварь, которую приобретаешь на долгие годы, поэтому к этому вопросу я всегда подхожу ответственно. В моем арсенале имеется несколько сковородок для различных целей, но, в-основном, все большие - 28см в диаметре.
  • 17.12.2015 - 04:35
    Polaris EC-28F- отличная, удобная керамическая сковорода!
    Керамическая сковорода (большая и глубокая) Polaris EC-28F была куплена мною в небезызвестном магазине М-Видео. Отдал я за неё примерно 1700 рублей. Однако дома я выяснил, что данная сковорода из литого аллюминия с керамическим покрытием.
  • 19.12.2015 - 23:51
    Сковорода для приготовления блюд с минимумом масла
    Никогда не считала, что можно дарить посуду или воспринимать покупку посуды, как подарок. Но покупку мужем сковороды Polaris Энерджи Лайн (EL-3452) сейчас, когда ее полюбила больше, чем все остальные, воспринимаю как очень полезный и нужный презент.
  • 20.11.2017 - 13:25
    Моя красивая помощница - Сковорода Polaris Factura 28FR. Тефаль, отдохни немного ...
    Так понравилась мне моя новая помощница , что решила написать отзыв про неё. Итак , представляю вам сковороду Polaris Faktura 28FR RED. Первое впечатление - это цвет ! Красивый ,сочный цвет фуксии. Радует меня на кухне .   Ну а в целом , описываю :   1.
  • 10.04.2018 - 18:03
    Милая домашняя помошница в миг приготовит вкусняшки
    Доброго времени суток милые читатели!!!! Хотела бы вам рассказать о своей спонтанной и очень необходимой покупке в Эльдорадо, покупка дорогой сковородки с хорошей скидкой.
  • 03.08.2021 - 23:53
    Теперь эта сковородка самая любимая!
    Привет, дорогой читатель!   Хочу сегодня поделиться отзывом, который будет полезен любой хозяйке, да и не только, вообще любому человеку, а именно на сковороду Polaris Kontur - 24F. Цена сковороды: около 1500 рублей. Но можно найти и дешевле в районе 1200-1300 рублей.
  • 07.07.2021 - 17:40
    Шикарная вещь
    Добрый день всем! Скажу сразу, если хотите короткое резюме - зрите в конец отзыва)) Может помните рекламу тефалевских сковородок со съемной ручкой, где у портрета собаки неожиданно вырастает хвост? Были у меня те сковородки...ручка быстро сломалась и теперь они просто формы для выпечки.
  • 04.07.2021 - 00:47
    Самолетные технологии на моей кухне – эргономичность, стиль и прогресс.
    Классно, когда готовишь в красивой и удобной посуде! И когда бонусом к ней всякие технологические навороты… Сначала думаешь, что перебор, ну зачем специальный угол ручки, покрытие такое, покрытие сякое… но уже после первого опыта хочешь всю посуду поменять на такую вот технологичную.
  • 30.06.2021 - 09:23
    Стильная и компактная кофеварка для истинных ценителей кофе ☕
    Здравствуйте! Если вы зашли в этот отзыв, то, наверняка, обожаете кофе и на данный момент находитесь в поиске бюджетного девайса для его приготовления. В последние годы я очень полюбила кофе в зернах, который предпочитаю молоть самостоятельно.
  • 13.07.2021 - 07:54
    🍳*Отличная небольшая сковорода для ежедневной готовки с качественным антипригарным покрытием!*
    Всем доброго времени суток! Сегодня хочу рассказать про свою новую помощницу на кухне - сковороду POLARIS Kontur . Сковорода вот в такой фирменной упаковке.
  • 01.08.2021 - 17:03
    Яичница для такой находки - слишком просто. Поэтому я использую для приготовления выпечки (хлеба, блинов) и, конечно же, мяса. +Фото моих кулинарных результатов
    Кулинария моя страсть. А, чтобы реализовать все задумки нужно много, и, желательно качественного, инвентаря. Но, понятное дело, что если не только готовить, но и есть, можно сильно поправиться.
  • С формой для выпечки Polaris так и тянет на эксперименты.
    ВВЕДЕНИЕ   Ещё буквально лет семь назад я совершенно не умела готовить. Особенно мне не удавалась выпечка. Ситуация немного исправилась с приобретением хорошего духового шкафа. У меня хоть что-то стало получаться.
  • 09.09.2021 - 04:25
    Отличные помощницы на кухне. Пицца, приготовленная в этих формах получилась просто тающей во рту! + Рецепт "ленивой" пиццы.
    Всем доброго дня! Частенько, под настроение люблю побаловать своих родных вкусной выпечкой. Выпечку я готовлю примерно раз в неделю. И хотя бы один раз в неделю запекаю или курочку, или мясо с картошкой.
  • 05.07.2021 - 04:56
    Сковорода отличного качества, пользоваться одно удовольствие 🍳
    Всем привет!   Когда начала самостоятельную жизнь, с удивлением обнаружила, как трудно найти качественную сковороду. Сначала, по неопытности, покупали разрекламированные Tefal, у одной из которых покрытие начало скалываться через две недели использования (и это при бережном обращении по всем…
  • 15.09.2021 - 21:49
    Отличный ковш с антипригарным покрытием и крышкой. Легко мыть, приятно готовить! Нам с мужем на двоих - то, что нужно.
    Приветствую, читатель! Моя семья состоит только из двух человек, поэтому готовить много иногда является плохой затеей - блюдо надоедает, и остатки выбрасываются. Сколько раз я пыталась готовить половину большой кастрюли, всё равно получается больше, чем нужно)) Поэтому предпочитаю посуду поменьше.