Опубликовано 15 Январь, 2021 - 09:56

Трафаретов для декора сейчас в продаже великое множество. Они бывают одноразовые и многоразовые, самоклеящиеся. Можно даже сделать самим. Да, да и у меня такой опыт был) Вот например:

Самодельный трафарет. Трафарет своими руками
Самодельный трафарет. Трафарет своими руками

Корявенько вырезано, но это было до того как я открыла для себя мир трафаретов АлиЭкспресс.

Трафареты Aliexpress
Трафареты Aliexpress

Место покупки: АлиЭкспресс

Цена: от 70 рублей

Я покупала лотом - 4 штуки в упаковке. На выбор были разные варианты.

Трафареты Aliexpress DIY craft stencil reusable scrapbooking paint wood fabric wall painting

Покупала их давненько и ссылка сгорела, но для АлиЭкспресс это вообще не проблема. Забиваем в поисковике "трафареты" и вуаля) можно уточнить "трафареты для стен" или "трафареты для декора", чтоб не выскочили трафареты для ногтей, бровей или трафареты для кофе (и такие тоже есть).

В продаже на АлиЭкспресс можно купить и поштучно и набором. Выбор большой и разнообразный.

Трафарет многоразовый. Не самоклеящийся.

Изготовлен из тонкого пластика. Легко гнется, но надо быть аккуратным, чтоб не сломать.

Влагостойкий. Трафарет после использования я аккуратно мою водой с губкой. При мытье надо быть осторожным, чтобы не оторвать детальки

Трафареты Aliexpress DIY
Трафареты Aliexpress DIY

Краски у меня акриловые или меловые, поэтому никакого растворителя не надо, достаточно просто воды из под крана. После работы лучше не затягивать и сразу помыть, потому что иногда все же не отмывается.

Плохо отмытый трафарет
Плохо отмытый трафарет
Остатки краски
Остатки краски

Сушу и убираю на хранение в специально-отведенную для этого папку. Да, их у меня уже много Wink

Перфорация на трафаретах сделана в принципе хорошо, но некоторые детальки не вынуты.

Лишнее убираю самостоятельно
Лишнее убираю самостоятельно

Приходиться перед первым применением иголочкой убрать лишнее.

С трафаретами очень легко работать. Сейчас я покажу как. Немного усилий и можно получить отличный результат.

• КАК работать с трафаретами

Можно нанести рисунок на что угодно: стены, мебель, обои, стекло... Главное, чтобы поверхность была более-менее ровной. Можно использовать акриловую, меловую краску, аэрозольную краску.

Я предпочитаю акриловую или меловую, потому что они без запаха, быстро сохнут, хорошо ложатся, удобны в использовании.

Помимо этого потребуется на выбор: губка, валик или кисть. Я пробовала всем, но свой выбор остановила на кисти.

Продаются специальные кисти для трафаретов, но мне удобнее кистями ИКЕА. Им уже года 4 и вид соответствующий) надо бы заменить.

​​​​​

Поверхность на которую будет нанесен рисунок должна быть сухой и без пыли. И упаси Господи, без жирных пятен.

После этого размещаю трафарет на поверхность и по углам прикрепляю малярным скотчем. Трафарет не должен сдвигаться!

• СПОСОБ 1

Самый примитивный, но не совсем легкий. Перенести рисунок на поверхность, обведя трафарет и раскрасить вручную.

• СПОСОБ 2

Как обычно закрепляю трафарет для декора на поверхности, беру сухую кисть, слегка макаю в краску. Простукиваю на подложке или просто вытираю о лист бумаги излишки, чтоб кисть в итоге была полусухой и начинаю постукивающими движениями вбивать краску в прорези трафарета. Краски на кисти должно быть очень мало, чтобы она не затекла за трафарет. Здесь важно придерживать другой рукой трафарет, чтобы он не отходил и краска не попала за контуры рисунка. Нужна сноровка и немного практики. Валиком у меня вот вообще до сих пор не получается, как правило рисунок выходит не четкий.

Краска успевает высохнуть до того, как я заканчиваю наносить. Аккуратно открепляю трафарет и иду мыть инструменты.

Вот и всё!

Покажу часть моих работ, которые делают интерьер стильным:

• Чемодан.

В нем храню свои инструменты для творчества. Стоит на виду, а не спрятан в шкафу.

Применение трафаретов АлиЭкспресс
Применение трафаретов АлиЭкспресс

В первоначальном виде совершенно не вписывались по стилю кухни. Пришлось преобразить.

Трафарет для декора.
Трафарет для декора.

• Старый оцинкованный таз

Он стоит в гостиной на подоконнике, смотрится ооочень круто. А уже в нем стоят орхидеи. Smile

Трафарет Aliexpress

• Ящик в ванной комнате для мыльно-рыльных средств.

Обычно рисунок почти заставлен. Убрала кремики, чтоб показать вам применение трафарета.

Трафарет для декора

Сам Альберт тоже изменил свой первоначальный облик.

Трафарет Aliexpress

Причем необязательно переводить весь трафарет целиком. Можно взять часть рисунка, комбинировать из разных и создавать что-то своё. Делать как душе угодно! Полет фантазии ни чем не ограничен)

• СПОСОБ 3

Я не остановилась только на гладком рисунке и пошла дальше. Сейчас модно создавать фактурный или как говорят 3D рисунок.

Для этого используют обычную шпатлёвку, штукатурку или специальную пасту. Здесь уже потребуется маленький шпатель.

Шпатлёвка разводится до состояния густой сметаны. Трафарет также прикрепляется скотчем.

Беру немного состава и провожу по трафарету. Не дожидаясь, когда высохнет, аккуратно открепляю трафарет. Жду когда высохнет шпатлёвка и мелкозернистой шкуркой убираю неровные края рисунка. А они точно будут, поскольку когда убираю трафарет, состав ещё не застывший и "тянется" за трафаретом.

Фактурный рисунок шпатлевкой
Фактурный рисунок шпатлевкой
Если приглядитесь, то рисунок не совсем четкий, как бы смазан. Это я делала специально. По задумке стена должна быть состаренной и ровный четкий рисунок мне был не нужен.

В дальнейшем все это дело покрывается краской.

Вот что у меня получилось!

Фактурный рисунок с применением трафарета
Фактурный рисунок с применением трафарета
3D рисунок на стене. Использован трафарет
3D рисунок на стене. Использован трафарет

Трафареты с АлиЭкспресс рекомендую! Стоят недорого, выбор большой! Полет фантазии огромный)

Чем я красила всю мебель, пока не познакомилась с меловыми красками

Аквалак или еще немного мебели вам для вдохновения)

Как сделать ширму своими руками

ВСЕ МОИ РЕМОНТНЫЕ ОТЗЫВЫ - много чего интересного, заходите!

Моргана Wink

Морганарекомендует
15.01.2021
Как здорово получается! А вещи как преображаются! Сохранила.
Полезный отзыв Smile
Как красиво! Love
Спасибо)
15.01.2021
Мне понравился табурет и ящик! Классно вышло!
Спасибо Smile
Хорошо людям, у которых руки из нужного места, а не как у меня((
15.01.2021
Всегда поражался братьям-китайцам, всё делают! Красиво у Вас табуретки получились. Smile
15.01.2021
Очень интересные вещи получаются с этими трафаретами!
Это точно Wink
Здорово получилось👍
Спасибо Smile
15.01.2021
Ого! Как здорово получается! Сразу видно - человек творческий!
Спасибо 🤗
15.01.2021
Стильно, красиво, можно мебель смело выставлять на продажу Laughing out loud
Талант дизайнера виден невооруженным глазом Wink
Утащу в закладки ...хотя я такой лентяй стала в последнее время Stare
Ой, спасибо! Мне приятно! Shy
Талант дизайнера виден невооруженным глазом
скажете тоже)))
Так классно получается!
Smile
Очень красиво! Блестящие идеи с трафаретами увидела в отзыве.
Ого, как красиво!!
Shy
Чемоданчик просто супер!
Блин, круто 😍
Классно так получается Smile
15.01.2021
Ой, как круто на дереве выглядит Love
Классно получается)
Как прикольно! Love
15.01.2021
Икеевский табурет просто не узнать 👍
Какая красота!
Какой простор для творчества! У вас золотые ручки Smile
16.01.2021
Какая прелесть!!! Как мне такое нравиться
Очень все красиво. Кацф
очень интересно смотрится
16.01.2021
Какая вы мастерица, без преувеличения! Люди платят деньги, чтобы приобрести готовые подобные вещи или нанимают специалистов, кто сможет им дома подобное сделать, а у вас прекрасно получается самостоятельно! Очень круто👍
Спасибо большое Shy
Красота😍
Мне очень понравился результат Smile
Интересно получилось
классно как получилось😍
17.01.2021
И правда какая штука прикольная
Очень красиво получается)
Как круто получилось! Love
18.01.2021
Надо же как легко придать вещичкам такой шикарный вид Love
Красота получается
18.01.2021
Ух ты, как красиво и креативно
получается здорово
18.01.2021
Отличные вещи получились. И чемодан, и стены - все хорошо, но особенно мне в душу таз запал)
А про трафареты для кофе Вы вообще открыли для меня америку - я всё думала и как они это делают в кафе?)) Сердечки, смайлы, звезды из корицы на пенке.
19.01.2021
а хорошая идея, между прочим)
  • 06.01.2021 - 09:36
    Это ЛУЧШАЯ Сушилка для посуды, что у меня была! Идеально подошла для кухни в стиле ЛОФТ! ОнлайнШопинг АлиЭкспресс опять выручает!
    Вы не представляете как я была рада, что наконец-то нашла такую кухонную сушилку для посуды! Дело в том, что по моей задумке, верх кухни должен быть открытым. Без единого навесного шкафа. Кухня у нас в стиле лофт на 6 кв.м. Посуду как ни крути надо где-то сушить.
  • 22.12.2020 - 12:18
    Убираем нависшее веко за 10 секунд дешево и без операций! С помощью наклеек для век с Aliexpress
    Всем привет!) Меня, как и многих девушек беспокоит проблема нависшего века. То ли мы спим лицом в подушку, то ли татаро-монгольское иго по нам так прошлось(( Я не считаю это недостатком, есть невероятно красивые девушки с нависшим веком, но моей внешности он на пользу не идет.
  • 19.01.2021 - 19:44
    Роликовый массажер с Алиэкспресс. Из чего сделан, для чего нужен, и вообще, есть ли в нем смысл?
    Добрый день! Роликовые массажеры для лица в последнее время очень популярны - обзоры на них то и дело попадаются в Инстаграме, на Youtube и пр. Я решила не оставаться в стороне от этого тренда и приобрела себе роллер на Aliexpress.
  • 10.01.2021 - 21:16
    "Детка, я знаю, ты хочешь романтики: конфеты, розы, бантики... И пока что только бантик я могу тебе вручить, сорян".
    Привет, красотки! Я всегда покупаю много всевозможных резиночек и заколочек для волос, но они с каким-то поразительным упорством из дома исчезают. Хотя у меня нет детей, животных и табуна гостей) Грешу на Барабашку....
  • 03.01.2021 - 18:39
    Платье для девочки: сказочный наряд для маленькой любительницы единорогов по сказочной цене.
    Здравствуйте! Моя дочь очень любит смотреть мультфильм "Мой маленький пони", у нее много игрушек единорогов. И вот на Алиэкспресс я увидела нарядное радужное платье, в комплекте с ним были крылышки и ободок с рогом. Хочу рассказать о нем и показать вам этот наряд. Цена на момент покупки: 1375 руб.
  • 22.12.2020 - 21:44
    Оригинальная идея подарка. Затягивающий процесс и интересный результат.
    Доброго времени суток. Вы когда нибудь созадавли шедевры своими руками?? Нет?? Тогда обязательно попробуйте, как вариант алмазную вышивку, очень затягивающий процесс и завораживающий результат. Вообще в своем арсенале я имею всего несколько выложенных картин.
  • 12.01.2021 - 21:12
    Селфи-Лампа которая выручает. Вспышка-подсветка для телефона яркие фото получатся даже при плохом освещении.
    При фотографировании очень часто не хватает света и солнца и фотографии зачастую получаются тусклые и не очень красивые. А фоточки все равно хочется делать красивыми и яркими.
  • 25.01.2021 - 16:38
    Очень бюджетная, яркая палитра из 15 оттенков. Свотчи, варианты макияжей.
    Всем привет! Сегодня отзыв про палетку теней для макияжа глаз UCANBE Fruit Punch, 10,8 г, сделано в Китае. Купила палетку на AliExpress за 130 гривен. Вот ссылочка a.aliexpress.commr6ZctX . Первый раз заказала косметику с Али и покупка оказалась очень удачной.
  • 24.12.2020 - 19:03
    Я не волшебник, я только учусь.. Покажу вам зимний дизайн. Битое стекло, льдинки, голография - как только не называют, но выглядит это всё равно очень красиво.
    Не удержалась и сделала себе новые ногти. Прошлый вариант конечно тоже был интересным (он тут ), только вот хотелось чего-то посветлее. В итоге получился незапланированный экспромт. На помощь мне пришла слюда с Aliexpress. Именно о ней пойдёт речь в данном отзыве.
  • 10.02.2021 - 13:37
    Санта Клаусов много не бывает 🎅 Китайский перенабор Dimensions "Spirit of Santa Ornaments" подарит немножко волшебства и праздничного настроения. Покажу готовые, собранные пинкипы и расскажу, что меня смущает в этом наборе.
    Я без ума от трех новогодних наборов Dimensions: "Kitty Keepsake Ornaments", "Old World Holiday Ornaments" и "Spirit of Santa Ornaments". Начинать вышивать я как раз планировала с котиков, но внезапно у меня появилось сильное желание вышить первым набор с Санта Клаусами.