Опубликовано 6 Февраль, 2020 - 15:28

Зачем нужно увлажнять воздух.

Стала замечать, что зимой моя китайская роза (многолетний цветок в большой кадке на полу) начинает сбрасывать листья. А если не сбрасывает сразу, то листья желтеют по краям листка и постепенно отваливаются. Пробовала удобрения применять, но мне посоветовали приобрести увлажнитель, тем более, что он людям гораздо нужнее, чем цветам.

Бытовые приборы под названием "увлажнитель воздуха" появились у нас не так давно. Сначала мне даже непонятно было, зачем он нужен. Оказывается, зимой из-за работы отопительных элементов значительно снижается показатель влажности воздуха. Норма колеблется в рамках от 40% до 70%. А зимой в наших квартирах влажность воздуха не превышает 30%, иногда 20%, а бывает – не поднимается выше 10%.

Влаги так мало, что страдает органы дыхательной системы и кожа (возникает сухость, шелушение). Это неблагоприятно и для общего самочувствия человека: развивается "синдром хронической усталости", возникает сонливость, головные боли. А я - то грешила на свою "метеозависимость".

Отопительный сезон в некоторых регионах России начинается рано, и получается, что большую часть времени года человек живёт в неблагоприятных для него условиях. Это можно исправить.

Как работает увлажнитель.

Прибор вырабатывает водяной пар, напоминающий туман.

Мы приобрели увлажнитель Xiaomi Deerma DEM F-600. Хотя мы не особенно в них разбирались, воспользовались скидкой 11 ноября. Точную сумму назвать не могу, много других вещей заказывали. Заплатили примерно 600-700 рублей.

Вот некоторые технические показатели.

Ёмкость резервуара для воды: 5 л

Расход воды: 280 мл/ч

Уровень шума: менее 36 дБ

Потребляемая мощность: 25 Вт

Потребляемое напряжение: 220 В

Обслуживаемая площадь: 31-40 кв.м

Прибор выглядит очень сильно, напоминает светильник. Корпус белый, глянцевый, форма – обтекаемая. Выглядит красиво, над внешним видом явно поработал дизайнер.

Занимает мало места: его можно установить куда угодно. У нас стоит на полу. Во время работы не вредит обоям и мебели: никакой сырости, следов капель и потёков нет.

Бак для воды.

Вместительный, снабжён прозрачной щелью, благодаря которой можно отслеживать уровень жидкости. Я пробовала замерить объём жидкости, помещается 5 л. Этого хватит надолго, на весь день, если прибор работает практически постоянно (в зимнее время). Доливать воду нужно примерно один раз в сутки, иногда чаще.

Увлажнитель во время работы.

В конструкции предусмотрено автоматическое отключение водяного насоса. То есть, когда вода в ёмкости испаряется и оказывается ниже допустимого уровня, внутри опускается специальный поплавок и прибор выключается.

Есть ручка для переноски бака.

На днище установлены противоскользящие резиновые ножки белого цвета. Благодаря этому увлажнитель не скользит по поверхности и не падает, даже если его случайно толкнуть.

Питание.

Прибор включается в сеть. Электрический шнур достаточной длины – почти 1 м. Шнур белого цвета. В продаже был ещё один вариант прибора – корпус из насыщенного чёрного глянца. Выглядит шикарно, но шнур у него тоже белый.

Какую используем воду.

В идеале для увлажнителя нужна дистиллированная вода, но это будет очень дорого. Мы используем обычную фильтрованную воду, которую предварительно кипятим и остужаем.

Непосредственно на днище есть два небольших люка с угольными фильтрами. Они предназначены для очистки воздуха, который попадает в прибор.

Как включать прибор.

Перед началом работы необходимо снять верхнюю крышку (у неё есть ручка) и залить внутрь воду. Уровень воды отслеживаем с помощью контрольной прозрачной полосы.

Необходимо нажать на кнопку, расположенную внизу, на сенсорной панели, и удерживать её. Раздастся звуковой сигнал – это означает, что прибор готов к работе.

Посредством переключения режимов на экране отображается выбранный режим: если нажать один раз - появляются две палочки (они указывают на мощность). При повторном нажатии – четыре палочки. Максимальная мощность – шесть палочек.

Через некоторое время появляется цифра, она указывает на температуру в помещении.

Есть таймер выключения. То есть, можно установить его так, чтобы прибор выключился самостоятельно. Интервал – от 1 до 12 часов. Но мы этой функцией не пользуемся: гораздо проще просто выключить прибор самим перед уходом.

Работает увлажнитель тихо, людям не мешает. В комнате можно даже спать, гул незначительный, сопровождается звуками бульканья воды.

Пар выходит из отверстия в верхней крышке. В ней предусмотрено поворотное сопло, которое можно повернуть, но пар всё равно поднимается вверх.

Завершение работы.

Чтобы прибор выключить, необходимо длительно нажимать на клавишу, с помощью которой его включили.

Недостатки.

1. Очень удобно наличие складной ручки у бачка. Но есть небольшая сложность: ручка так плотно утоплена в паз, сделанный для неё, что иногда её сложно поднять: сам пластик скользкий, а отверстие для пальца маленькое. Иногда, чтобы поднять ручку, приходится брать нож – им удобно подцеплять ручку.
  2. Сенсорные кнопки плохо чувствуют: иногда приходится нажимать несколько раз, пока добьёшься того, что нужно.

Больше никаких претензий нет. Надеюсь, этот прибор поработает достаточно долго.

Итог.

В помещении, где работает увлажнитель, дышится легче. Воздух ощущается умытым и чистым. Исчезло утреннее першение в горле. Надеюсь, цветок тоже это оценит.

Достоинства
  • -практически бесшумный
  • Большой бак для воды
  • Наличие таймера
Недостатки
  • Нечувствительный сенсор
Kristina528рекомендует
06.02.2020
Сейчас сама в поиске хорошего увлажнителя. Пока не могу определиться.
06.02.2020
Поизучайте, что на рынке предлагают. Мы, честно сказать, только ценой соблазнились. А может, что-то ещё получше есть. Но этим мы пока довольны. Нареканий нет.)
08.03.2020
Здравствуйте. Купила точно такой же увлажнитель, а он плохо держит воду. Тоесть вода из резервуара вытекает в нижнюю часть (в поддон). 10 минут работы и отключается ошибкой. И нижняя часть - она же база, заполняется водой. Мне кажется что это брак у меня. Там должно быть абсолютно сухо или небольшое количество воды допустимо?
14.03.2020
Извините, отвечаю не сразу, была за пределами страны. В поддоне вода у нас тоже есть, это нормально. А вот почему показывает ошибку - непонятно. Не должно такого быть.