Опубликовано 17 Апрель, 2024 - 20:17

Всем привет!

Покупка нового телефона всегда немного волнительна и сложновата, ведь хочется купить не только красивую модель, но, и чтобы функции были на уровне. Вот так и я с осени 2023 г. присматривала себе новенькую модель телефона, читала отзывы, металась между брендами…что лучше. Моей целью было найти бюджетную модель с хорошей камерой, но читав отзывы я все чаще ловила мысль что в бюджете таких нет, вариант либо флагманы от Samsung либо яблочные продукты, но и ценник там приличный.

В общем после недолгих метаний мой взгляд устремился к марке HONOR, у меня уже был телефон этой модели, а именно к Смартфону HONOR 90 LITE 8/256GB Light Blue, почитав отзывы и пощупав его со всех сторон в магазине, а также помучив консультанта я решила остановить свой выбор на нем.

Мобильный телефон Honor 90 Lite

Кстати говоря, выбирала между ним и моделью Samsung Galaxy A34 но увидев что с ним даже зарядка не идет (экологичность тип того, ну да + 4000 руб. будь добра прикупи оригинальную зарядку) сразу отвернула меня от него. Эх а помните были времена и чехольчик, и наушники в комплекте шли, а сейчас ценник все дороже а комплектация все меньше…скоро по запчастям наверно покупать будем.

☎️Описание производителя

Смартфон Honor 90 Lite обладает LCD-экраном диагональю 6,7 дюйма разрешением 1080x2388 пикселей. Восьмиядерный процессор Mediatek Dimensity 6020 в сочетании с 8 Гб оперативной памяти обеспечивает высокую производительность и стабильную работу, в том числе в режиме многозадачности. Объем встроенной памяти — 256 Гб. Смартфон работает на операционной системе Magic UI 7.1, основанной на Android 13. Поддерживаются стандарты связи вплоть до 5G. Доступна установка двух nano-SIM. Интегрированы модули: Wi-Fi для выхода в Сеть, NFC для бесконтактных платежей и других задач. Смартфон оснащен тройной камерой: основной на 100 Мп, ультраширокоугольной 5 Мп и макро на 2 Мп. Приблизить объект позволит цифровой зум 10х, светодиодная вспышка поможет при недостаточном освещении. Предустановлено множество режимов, среди которых «Ночь», «Панорама», HDR. Фронтальная камера для селфи и общения по видеосвязи обладает разрешением 16 Мп, доступны режимы «Портрет», «Автосъемка улыбки» и прочие. Обе камеры производят запись видеороликов в разрешении до 1080p.

☎️Краткая характеристика

Из всех этих непонятных терминов я рассматриваю для себя основные как для рядового пользователя, память чтобы что-нибудь сфоткать, отредактировать, зарядка и количество Sim-карт

Год релиза 2023

Количество SIM-карт 2

Операционная система Android 13

Производитель Honor

Тип SIM-карты nano SIM

Емкость аккумулятора 4500 мА·ч

Разрешения основных камер 100 Мп, 5 Мп, 2 Мп

Встроенная память 256 ГБ

Что примечательно операционка Magic UI 7.1 это и отличает его от смартфонов, работающих на EMUI, хотя если вы не программист, то вряд ли вам данная информация что-то даст. Я когда впервые увидела черный экран EMUI когда глюкнул старый телефон была немного в шоке... из разряда это что такое 😱

Цена: 22 999руб.

Где купить: в любом магазине электроники, сотовой связи. Я брала в Мвидео на тот момент там была самая заманчивая цена.

☎️Упаковка

Находится телефон в внушительной коробке белого цвета, на ней лаконично написано название бренда и по бокам приклеены защитные стикеры от вскрытия. То есть телефон можно увидеть только после момента оплаты, а на витрине поюзать образец.

Мобильный телефон Honor 90 Lite
После оплаты заветная коробочка уже в руках и можно проверить на стойке выдачи, нет ну а мало ли что там внутри.

Мобильный телефон Honor 90 Lite

Сбоку немного информация о модели, серийном номере и прочего.

Мобильный телефон Honor 90 Lite

Для открытия нужно потянуть крышку вверх и можно увидеть содержимое. Тут у нас лежит сам телефон обернутый для защиты в полупрозрачный пакетик.

Мобильный телефон Honor 90 Lite

Быстрее вытаскиваю и вижу что на нем наклеена защитная пленочка с геометрическими узорами и названием модели.

Мобильный телефон Honor 90 Lite

Еще чуть ниже белая коробочка с инструкцией и ключиком для открытия слота,, зарядное устройство.

Мобильный телефон Honor 90 Lite

Телефон красивый черная глянцевая поверхность в обрамлении перламутрового голубого низа. На нем уже идеально наклеена защитная пленка.

Мобильный телефон Honor 90 Lite

Мне понравился больше всего цвет Light Blue небесно-голубой, хотя есть на выбор серебристый и черный. Также на задней панели внимание привлекают конечно камеры, не хухры мухры 100 Мп, они довольно ощутимо выпирают. И не очень красивая наклейка с серийным номером, ну вот больше разместить то негде (

☎️Комплектация

Хорошая, особенно если сравнить с другими брендами: есть и кабель с адаптером для зарядки, и штифт для извлечения слота, а также наклеенная защитная пленка. К сожалению, бренд перенимает новые веяния и наушников в комплекте уже нет давно, еще со времен 9 lite но раньше еще клали чехольчик сейчас этого тоже нет.

Мобильный телефон Honor 90 Lite

Зарядка идет с разъемом T-psy, популярный на данный момент, я пока только перехожу на него и запасной зарядки нет, зато микро USB хоть склад открывай) Шнур короткий далеко от розетки не уйдешь.

☎️Первое использование

Первым делом вставляю сим-карту, у телефона формат nano-SIM, так что я просто переставила ее из старого в новый.

Мобильный телефон Honor 90 Lite

При первом включении идет настройка телефона под себя, задается пароль, небольшое обучение чем ты хочешь пользоваться жестами или оставить три кнопки внизу, регистрация в Google аккаунт и прочее.

☎️Экран и интерфейс.

Экран 6,7 дюймов довольно большой, безрамочный, можно смотреть с боку и темных зон не будет. Цвета яркие и сочные, но глаза не устают, в меню можно настроить яркость под себя. Интерфейс непривычный, без менюшки первое время было не удобно, но потом приноровилась.

☎️Сенсор

Сенсор с быстрым откликом, за пару секунд можно горы свернуть, особенно когда торопишься.

☎️Приложения

Предустановленных приложений мало, но частый вопрос сервисы Google есть, хотя например толку от моих любимых ранее карт ноль ( Есть и родной магазин от Honor в котором собрались все приложения.

Мобильный телефон Honor 90 Lite

Также есть Тик ток, Нетфликс, Фейсбук, Букинг…не совсем нужные программки. А вот все остальное качай сама. Нет ни одного приложения для оплаты, на мое мнение, в общем толкового ничего не предустановлено.

Мобильный телефон Honor 90 Lite

Благодаря большому экрану читать с телефона очень удобно в транспорте.

☎️Звук

Громкий, у меня он убавлен практически до конца, чтобы окружающие не слышали, о чем мы говорим собеседником. Да и звонок и смс замечательно слышно из соседней комнаты. Ползуночком можно легко и быстро менять его интенсивность и не нужно искать настройки где-то внутри.

☎️Память

256 Гб солидный объем для приложений хватит с головой, и для фото с видео. У меня же он в основном забивается фото.

☎️Фото. Видео. Селфи

Как для автора отзывов мне важно чтобы мои фото получались хорошими и четкими с первого раза, поэтому это один из важных аспектов для меня в телефоне. Телефон предлагает нам - основную камеру 100 Мп; ультраширокоугольный сенсор 5 Мп; макросенсор 2 Мп.

Мне в целом все нравится, не знаю почему люди писали в отзывах, что фоткает плохо, мне же наоборот кажется отлично. Можно об этом много описать, но лучше увидеть своими глазами.

Баночки скляночки для отзыва:

Мобильный телефон Honor 90 Lite

Режим диафрагма с красивым размывание заднего фона.

Мобильный телефон Honor 90 Lite

В темное время суток мне больше понравилось снимать на простом режиме фото, а вот ночной не впечатлил.

Мобильный телефон Honor 90 Lite

Это я ходила на мероприятие 80-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Мобильный телефон Honor 90 Lite

Еще немного ночного Питера.

Мобильный телефон Honor 90 Lite
Елочка 2024 г. на площади красота, съемка в сумерки.

Мобильный телефон Honor 90 Lite
Вблизи снимает все четко, даже с дрожащими на морозе ручками.

Мобильный телефон Honor 90 Lite

Дома при плохом освещении понятно, что и фото будут не ахти.

Мобильный телефон Honor 90 Lite

А при хорошем не хуже чем на профессиональную камеру.

Мобильный телефон Honor 90 Lite

При макросъемке иногда не быстро фокусируется на нужном, лишь при движении туда-сюда, но снимает отлично даже мелкий шрифт.

Мобильный телефон Honor 90 Lite

Если сравнивать с брендом Samsung , то Honor дает более белые фотки, когда первый нещадно их желтит. Хотя и эта модель не обошлась без недостатков и иногда тоже выдает что-то желтенькое.

Мобильный телефон Honor 90 Lite

Видео снимает без стабилизации, так что вот эти круть-верть из пинтереста по предметной фотосъемки выдут просто ужасно) А если снимать сосредоточено то предметы получаются четкими и частенько достаточно одного дубля. Помимо просто видео можно снять Мультивидео, это когда трансляция идет с двух сторон одновременно.

Селфи режим - фотки получается хорошие, четкие и стремненькие, я не понимаю почему камера так уродует мои глаза, это что то из анимешки, причем в настройках никак не исправить. Приходится брать стойку и кнопку для фото, переворачивать и делать снимки.

Мобильный телефон Honor 90 Lite

Также есть еще много всяких режимов как Супермакро, Панорама, История, High-res, довольно занятно.

Мобильный телефон Honor 90 Lite

☎️Из недостатков я бы отметила:

Вес телефона 179 гр., кажется, что совсем не много, но на самом деле, когда держишь в руках чужой телефон, а потом берешь его, такое чувство что кирпичик.

Еще размер самого телефона для хрупкой женской ручки не всегда удобен, например в карман такой не положишь только в сумочку.

☎️Расход батареи

4500 это среднячок для аккумулятора, хотелось бы конечно больше. Я активно пользуюсь соц.сетями, звонками, фотосъемкой все это кушает зарядку быстренько. Особенно фотосъемка, видимо из за мощной камеры.

☎️Расходники

Из расходников мне понабился лишь чехол и наушники, которые я заказала на Озон, выбор чехлов скудный так что в ближайшее время буду шопится на Али.

Пленку оставила родную, не стала менять на стекло, но качество ее не очень хорошее, уже пошоркалась от ношения в сумке.

☎️Подведем итог

Смартфон Honor 90 Lite в использовании мне нравится, у него красивый внешний вид, яркий дисплей с доп. функциями защиты зрения. Он шустро открывает все нужные мне приложения, красиво и четко фотографирует. Да и по цене он даст фору многим аналогичным представителям этого сегмента.

Достоинства
  • Внешний вид
  • Звук
  • Камера
  • Производительность
  • Цена
Алена2891рекомендует
Оформление отзыва я залюбовалась😍
Хороший телефон!
17.04.2024
ищу в этой ценовой категории телефон, надо присмотреться! Я не обращала внимания на эту марку.
Хорошие телефоны, у меня предыдущий
17.04.2024
фото на него просто вау какие классные и сочные! 😍
18.04.2024
Симпатичный смартфон, и фото красивые
Фотографии шикарные получаются! Love
Фото получаются отличные👍