Опубликовано 24 Июль, 2019 - 16:44

1999 р
  • Куплено онлайн (ссылка)

Дома у нас набор столовых приборов из Германии, подруга дарила ещё на свадьбу) За десяток лет образовался дефицит чайных ложек, а докупить эти приборы я не смогла - нашла всего два предложения на ибее, с рук, и не совсем в таком дизайне (Если кто-то знает где найти - подскажите:) И тут, гуляя по икее, мы набрели на набор гамман. Дизайн лаконичный, нам подошёл. Обычно вилки-ложки в Икее какой-то слишком круглой формы, а здесь вилки вполне острые, похожи на наши домашние. Взяли.

Цена 1999 р за 24 предмета.

Материал: нержавеющая сталь

Сопровождающих документов на сайте Икеи нет. Описания стали тоже.

На обратной стороне коробки информации немного больше.

Изготовитель, конечно, Китай.

Приборы через один упакованы в прозрачные пакеты, за счёт этого не царапаются друг о друга при перевозке.

ручка гамман выгнутая

Форма ручек немного выгнутая, мне напоминает лист какого-то растения.

Форма необычная, но вполне удобная. Дизайнер вдохновлялся старинными формами столовых приборов, переделывая классику на современный лад.

По весу приборы не лёгкие. Немецкие приборы немного тяжелее, но грубо говоря, вес примерно одинаковый.

По глубине ложки более плоские, чем советские. Но предыдущий набор такой же формы, так что нас все устраивает.

Существенный минус, о котором писали в отзывах на другие столовые наборы Икеи: приборы могут ржаветь. Нержавейка, которая не ржавеет, не магнитится. Мой немецкий набор, который служит уже десяток лет, не магнитится. Икеевская ложка притягивается к магниту на ура. Поэтому, мыть эти приборы в посудомойке нежелательно. Иначе могут поржаветь, как ржавеет после посудомойки, например, чугунная посуда.

Производитель мыть в посудомоечной разрешает, но на сайте икеи есть такая оговорка:

для предотвращения коррозии, всегда сразу промывайте их для удаления остатков пищи.

Какой коррозии, если это нержавейка? Короче, предупреждают, что мыть нужно сразу, насухо протирать и чтоб в воде не кисли, а то всякое возможно, "всё бывает, так сказать":)

Справедливости ради замечу, что в ближайшем ТЦ вся нержавейка магнитится и по весу полегче икеевской. Так что, качество нержавейки не высшее, но добротное и найти что-то получше - задача не из лёгких. И самый большой плюс в том, что икеевская посуда везде продается и при желании можно докупить дополнительный комплект приборов в этом дизайне. Ведь хочется, чтоб все приборы были а одном стиле и радовали глаз. А уж радовать глаз Икея умеет;)

Strollingcatрекомендует
24.07.2019
Классный набор. все хочу сменить старые приборы на новые, куплю скорее всего в икее
24.07.2019
Смотрела в соседней ветке на набор Смакглад. Он по виду получше и делает Вьетнам, а не Китай. Но надо спросить магнитится ли. На 300 р всего дороже. У нас в Икее постоянно в наличии только один какой-то набор, а остальные виды под заказ, а так вживую сравнить хотелось бы.
Симпатично и просто
25.07.2019
Простота форм подчас даёт потрясающий эффект:) а вензеля давно не в моде)
Согласна
25.07.2019
Очень стильный набор. Не знала, что нельзя мыть те приборы в посудомойке, которые магнитятся. Я последнее время забыла про посудомойку, всё мою руками, а она простаивает.
25.07.2019
Свою мы ещё даже не подключили:)) Но у родителей тоже в основном мыли руками, а в посудомойке после гостей, чтоб в кипятке чужие микробы убить:)
25.07.2019
Про нержавейку раньше тоже не знала. Тут часто пишут, что после посудомойки ржавеет "нержавейка" быстро. В ванной у нас полочка из "нержавейки" вся проржавела и я ещё думала как бы заранее определять будет она ржаветь или нет. А когда выбирала сушилку для посуды, были две абсолютно одинаковые сушилки с разницей в цене в два раза. От продавца узнала, что та, что не магнитится, никогда не заржавеет. Так что, нержавейку с магнитом выбирать надо:))
Согласна, что хочется чтобы приборы были в одном стиле и не только ложки/вилки, а еще тарелки и кружки)))
26.07.2019
Да, чтоб как на картинке:) а на деле: о, красивая кружка с цветочками - возьму! О, красивая с зайчиком - надо! Ого, салатница необычной формы.. В итоге все такое красивое, но такое рааазное:))
Big smile дааааа!
26.07.2019
Немецкий набор мне понравился больше. Люди думали.
26.07.2019
Да, качество + классическая форма - беспроигрышный вариант, который не выйдет из моды:) Жаль, что докупить такой же не могу.
27.07.2019
Можно пошерстить немецкий ибей.
Хороший набор
27.07.2019
Хотелось бы лучше, но за эти деньги неплохой:)
Жаль, что нержевейка липовая((((
27.07.2019
Этого следовало ожидать, т.к. сушилки икеевские из нержавейки тоже ржавеют. В нашей Икее всегда только какой-то один вид столовых наборов в наличии. Видела у них на сайте, есть набор за 6 тысяч, Швеция делает. Возможно, он более качественный.
29.07.2019
Мне очень нравится такая форма Wink но вес... Я была бы не против, если бы они были ещё толще и тяжелее))
05.08.2019
Я только ножи покупала, а не полный комплект приборов. Восемь лет - никакой ржавчины. Хотя с водой контакт постоянный. Храню их в обычной сушке вместе со всеми приборами.
12.08.2019
У меня любимый нож - икеевская вёрда:) но сталь у них разная. И, думаю, ещё от воды зависит сколько набор прослужит. У бабушки вода "мягкая" налет не образуется, белье само отстирывается, а у нас вода настолько жёсткая, что налет образуется за сутки.
11.08.2019
Очень понравился набор именно лаконичностью. Сама люблю такие формы! И смотрится классно, и ухаживать просто.

Про намагничивание: натолкнули меня на занятные мысли о тестировании. Взяла ложку из старого совдеповского набора из нержавейки - не "прилипло". Вот уж действительно - made in СССР - это гарантия качества...
Недавно покупала немецкие приборы Zwilling (страна происхождения Вьетнам) - прилипло к холодильниковому магнитику "на ура"... Вот и думай, есть ли смысл переплачивать???
12.08.2019
Блин, я думала Zwilling - эталонная немецкая нержавейка. Буду знать.
Тоже люблю простые формы:)