Опубликовано 6 Ноябрь, 2021 - 09:12

полгода или более

Добрый день!

Есть ли те, кто до сих пор стирает вручную или же на полуавтомате? Я — да. У меня дома есть старенькая машинка-полуавтомат, которая работает уже больше 10 лет и не думает ломаться. А нужна она мне, когда кучка белья и все разного цвета.

А вот для более объемной стирки есть

Узкая стиральная машина LG F2M5HS6W c функцией пара Steam

Максимальный объем загрузки: 7 кг

Цена: от 30 000 рублей и выше

ВНЕШНИЙ ВИД

По сравнению с другой стиральной машиной, тоже LG, этот выигрывает по всем фронтам.

Черно-белый корпус смотрится выигрышно и стильно, барабан очень широкий, на всю ширину корпуса, а глубина позволяет встроить ее в самую маленькую ванную или кухню

РАЗМЕРЫ (Ш × В × Г, ММ) 600 x 850 x 455

А еще белый оказался гораздо практичнее, на серебристом видна каждая попавшая капелька.

ИЗ КАКИХ ЧАСТЕЙ СОСТОИТ?

Начнем сверху вниз.

• Отсек для порошка и кондиционера

Состоит из 3х секций, левый — для основной стирки, посередине — для кондиционера с отметкой макс, чтобы не переборщить и белье не воняло, правый — для предварительной стирки.

Для чистки следует нажать на указанное месте в средней секции и потянуть на себя. Может показаться, что деталь постоянно чистая, но порошок может накопиться и с нижней части.

• Регулятор режимов

Всего стиральная машина предусматривает 14 режимов стирки, в том числе 2 режима с паром.

Режим "моя программа" может ввести в заблуждение, по факту это режим отжима.

• Сенсорная панель управления

Здесь можно уже выбирать температуру и скорость отжима, а также добавить к выбранным режимам стирки дополнительные опции.

При этом 4 кнопки выполняют по 2 функции, основной указан крупным шрифтом, а для переключения функции надо удержать кнопку в нажатом состоянии 3 секунды.

Старайтесь нажимать на сенсорные кнопки подушечками пальцем, не трогая ногтем. Постепенно может появится достаточно ясная царапина.

• Дверца загрузки

Дверца открывается в левую сторону, возможности изменить направление открывания нет. Угол открытия 150°. Достаточно, чтобы впихнуть невпихуемое: одеяла, подушки, пуховики. Диаметр — 35 см.

Резинку и окошко дверцы периодически необходимо чистить от налета, а производитель советует протирать сухим полотенцем после каждой стирки.

От щадящих моющих средств не облезает, выглядит как в день покупки.

• Барабан

Барабан выглядит как нечто космическое.

Название интересное

Пузырьковое

Неодинаковый рельеф позволяет добиться более качественной стирки.

• Фильтр очистки дренажного насоса

За пластиковой дверцей скрывается мини-шланг и отверстие, закрытое откручивающейся крышкой.

Периодически следует сливать остатки воды через шланг и чистить этот фильтр. Особенно много мусора там собирается после режима "очистка барабана" или чистки лимонной кислотой. Если не чистить этот фильтр, он настолько забивается, что крышка фильтра слипается с мусором в единый объект и в случае поломки очень трудно будет вылить лишнюю воду.

• Задняя стенка стиральной машины

А там находится все то, в чем я не разбираюсь. Шланги и трубки сбора и сброса воды, фильтр очистки воды, так как наша вода настолько жесткая, что накипь на чайнике появляется уже после первого кипячения.

• Шнур питания

Тип штепселя стандартный европейский, длина шнура около 1 метра. Больше и не нужно, так как обычно место стиральной машины заранее обговаривается и для него устанавливается отдельная розетка.

В комплекте была мини-инструкция с важной информацией — лист ламинирован и есть присоска, чтобы прикрепить к кафелю. Вроде мелочь, а приятно. И вообще, я хочу такой же с инструкцией по рекомендованной загрузке белья.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ

У нас маленьких детей нет (все старше 3х лет), а аллергики есть, хотя бывшие, так как эта стиралка в родительском доме, то вещи мужа-аллергика я стираю в другой машинке.

Так что использование парового режима — это не необходимость, а блажь. И при этом не хочется, чтобы машинка сломалась раньше времени из-за жесткой воды и накипи, которая гипотетически может отложиться в выходе пара, так что этот режим используется достаточно редко.

Управление стиральной машиной интуитивно понятно, в случае чего можно потренироваться вхолостую.

Некоторые режимы предусматривают регулируемый со стороны самого агрегата время стирки в зависимости от веса белья, у других время установлено по умолчанию.

Функция дозагрузки белья позволяет уже после начала цикла добавить забытое белье. И не волнуйтесь, вода не прольется, так как барабан глубокий.

Какие режимы я предпочитаю?

Чаще всего использую режим Хлопок при температуре 40°, так и детские вещи, и все остальное белье хорошо отстирывается, а порошок успевает хорошо раствориться.

А вот деликатные ткани стираю при холодной воде, а для хлопковых футболок из тонкого материала включаю режим хлопок при 30°. При этом для темной одежды есть специальный режим "Темные ткани", время стирки по умолчанию 1 час и 1 минута при 20°, но обороты с 800 снижаю до 400, это уменьшает время всего лишь на 2 минуты. Но складок гораздо меньше.

Самый неэкономный режим — это удаление пятен. Цикл длится 3 часа 32 минуты при 40°, по мне лучше использовать пятновыводитель и режим Хлопок.

Режим "Быстро" подходит только для очень легких загрязнений, так как количество ополаскиваний равняется 1 и много порошка не засыпать. А чтобы дополнительно сполоснуть надо добавить время, так что не такое оно уж и быстрое.

Режим "Пуховое одеяло" идеально подходит для стирки постельного белья, так как предусматривает большой вес и большой объем. Длится 1 час 41 минуту по умолчанию, можно увеличить или уменьшить, изменяя температуру и скорость отжима.

Мне не хватает дополнительной функции "Суперполоскание", когда сразу добавлялось 3 цикла полоскания. Такой режим очень нужен для пуховиков и плащей, так как они имеют свойство выявлять белые пятна после высыхания.

Качество стирки

На высоте. Конечно, еще все зависит от порошка, я выбираю Ариэль и Персил, но и порошок можно использовать по разному. Детские вещи, которые постоянно испачканы то пластилином, то краской, то едой и шоколадом постоянно выходят чистыми. Исключение — пятна, которые очень трудно вывести, например, от яблока.

А вот кровь уходит всегда полностью, хотя могу использовать и режим с теплой или горячей водой.

Пуховики, полотенца, шелк и сетка — я получаю такое очищение, что и ожидаю.

Возможно даже постирать подушку из перьев, но только в жаркую погоду, чтобы она полностью высохла. Обычно вес таких подушек 2-3 кг максимум, так что машинка с легкостью справится, возможно, в конце даст ошибку из-за балансировки, что решается парой теннисных мячиков.

Иногда белье закручивается, а комплект постельного белья норовит спрятаться в пододеяльник. Ошибку балансировки можно решить открыв стиральную машину и развернув белье, при соответствующей ошибке стиральная машина это позволит.

Режим отжима есть в 6 вариантах: 0, 400, 800, 1000, 1100 и 1200 оборотов в минуту. Естественно, чем больше оборотов, тем громче звук. Летом подходит 400 а зимой 800, если загрузка небольшая, и 1000, если загрузка полная. Большее не ставлю, иначе потом надо гладить все 3 часа.

Максимальная температура 95°, он включается в режиме Хлопок. Почти не использую эту температуру, как-то кипятить белье не хочется, а для избавления от бактерий можно использовать режим с паром.

Кстати, на этом режиме очень мягкие махровые полотенца, но не всегда использую.

А так стиральная машина LG F2M5HS6W позволяет стирать при следующих температурах: холодная вода, 20°, 30°, 40°, 60° и 95°.

Шум

Относительно некоторых стиральных автоматов Стиральная машина LG F2M5HS6W с функцией пара Steam — настоящая тихоня. А учитывая, что отжим я ставлю на 400 оборотов, то можно спокойно спать в соседней комнате и ничто не будет мешать. При 1000 оборотов звук больше похож на низкий гул, чем на неприятный шум. Но я вообще спокойно отношусь ко всем звукам, кроме человеческих)

Сама машинка также не двигается на месте даже при максимальных оборотах, только вибрирует. В комплекте были шершавые наклейки на ножки для предотвращения скольжения, а ножки регулируемые.

Но помимо звукового шума есть еще и световой. Яркость индикатора высокая, особенно в темноте будет сильно бросаться в глаза и раздражать некоторых.

И еще...

Эта модель поддерживает приложение ThinkQ для дистанционного управления смартфоном. Но мне как-то это не нужно.

Я очень довольна качеством стиральной машины, поэтому не могу не поставить все 5 звезд.

KelenAmnellрекомендует
У меня подобная. Тоже не плохая. Но со временем стала сильно с места сдвигаться. Я даже специальные подставки купила. Но не особо помогает.
У нас маленьких детей нет (все старше 3х лет),
Мне 26 и я до сих пор маленький ребенок😂
Прекрасно, что машинка отличного качества и хорошо себя проявила😉👍
20.12.2021
На "моя программа" можно через приложение на смартфоне закачать любую программу из предложенных в списке. У меня почти такая же, сначала было интересно разные программы устанавливать, а потом надоело. Действительно, нет необходимости. Можно обойтись тем, что есть в машинке.