Опубликовано 3 Январь, 2020 - 14:50

Хочу поделиться моим небольшим отзывом о стиральной машине марки Bosch WLL24266OE. До сентября 2019 года мы пользовались стиральной машиной Candy CTG 95 (более 10-15 лет, как-то так). Почему я о ней говорю? Потому что весь отзыв будет строится на сравнении Bosch с Candy CTG 95.

Итак, коротко про BOSCH WLL24266OE.

1. Максимальный загрузочный вес.

Из-за чего все таки решено было ее приобрести, так это из-за максимального веса загрузки белья в 7 кг! В предыдущей стиральной машине (Candy) максимальный вес загрузки был 5 кг, но при эксплуатации я думаю, что иногда этот мы его превышали. Но оказалось, что в Bosch максимальный загрузочный вес в 7 кг возможен только при использовании программы "Хлопок: ноские текстильные изделия, стойкие к кипячению текстильные изделия из хлопка или льна" и то, только при установке функции "Eco", а так всего 6,5 кг. Не знаю как у других,а у меня не так много стойкого к кипячению белья или одежды. По факту получилось, что я стираю малыми порциями и чаще. Однажды я постирала шерстяное одело, которое еле простиралось и даже не выжалось толком, еле его вытащила.

Обычно программы настроены на вес от 1,5 до 4,5 кг. Но в барабане удобно находить застрявшие носки. В старую стиралку мне с моим ростом приходилось чуть ли не головой туда залезать.

2. Размеры стиральной машины.

Стиральная машина Bosch почти такого же размера, как ее предшественница и влезла в небольшой закуток ванной комнаты. В документах указаны следующие габариты: 60x45x85 см. Единственное, что сейчас смущает это то, что дверцу стиральной машины желательно держать открытой, а в маленькой ванной комнате это не очень. Например, с предыдущей стиральной машиной такого не было (с вертикальной загрузкой). Я всегда боюсь, что забудусь или не увижу и сшибу дверь от стиралки.

3. Экономичность.

Данная модель Bosch имеет класс энергопотребления (А+++), что значит количество потребляемой электроэнергии при работе менее 0.13 кВт*ч/кг. Действительно, стиралкой пользуюсь около 3-5 раз в неделю и счет за электроэнергию остался на том же уровне, что был и с Candy (хотя ее мы старались использовать 2-3 раза в неделю). Счет за водоснабжение в принципе тоже не поменялся. Т.е. новой стиральной машиной я пользуюсь чаще, но за потребляемые при ее использовании коммунальные услуги плачу на том же уровне, что и раньше.

4. Шум.

Вот тут наверное соседи мольбы соседей были услышаны и, наверное, поэтому моя старушка Candy так некстати сломалась. Когда на ней запускался режим отжима (900 об/минуту), то дома стоял такой гул будто мы на аэродроме и запускаем собственный боинг, вот серьезно. И представьте мое удивление, когда мы впервые запустили Bosch. По сравнению со старой машиной новая оказалась просто мышкой!!! Это просто фантастика.

5. Режимы стирки.

О, мое самое любимое в новой стиральной машине это режимы стирки и в ней их около 17-ти. Поскольку я живу одна, то вещей у меня много не набирается, за исключением дней, когда я стираю постельное белье либо родители привозят вещи на стирку, поэтому чаще всего пользуюсь режимом "Супер быстр. 30/15". Данный режим предполагает стирку на 30 и 15 минут (3,5 кг и 2 кг. соответственно). Пришел с работы все побросал и через 15 минут уже постирано. Для более громоздких вещей я использую режим "Смешанное белье". При этом режиме влезает до 4 кг белье, но и стирает фантастически долго почти 1,5 ч. Еще мне нравится режим "Пуховик" я уже два раза стирала свой пуховик, купленный в китайском магазине, и один раз пуховик (куртку) FILA. Все все чисто постирано, ничего не село, не торчит, хотя с химчисткой не сравнится. В старой машинке самый короткий и самый используемый режим был 30 минут. Кстати, вот старая машинка никогда не возникала, если мы стирали белья весом больше положенного, а вот Bosch сразу дает понять, что ты превысил норму: он просто не включает стирку. Еще заметила странность, например, когда ставишь режим на 30 минут и кладешь много порошка, то машинка иногда сама регулирует время стирки и оно может стать даже больше 30 минут. Т.е. смотришь на электронное табло там 3 минуты осталось, а в барабане еще много воды, и в следующую секунду табло со временем может поменяться на 5-8 минут. Короче, иногда стиральная машина сама регулирует сколько она там собралась стирать. В большинстве случаев это происходит, потому что я кладку порошка больше, чем нужно. Почему я это делаю? Потому что там нет никакой отметки сколько положить порошка (в старой стиралке были отметки для порошка) или хотя бы положили какой-то свой мерный стаканчик, не знаю.

В заключении скажу, что по сравнению со старой стиральной машиной машина Bosch WLL24266OE оказалась не такой уж и вместительной, из-за чего приходится стирать чаще, фронтальной дверь машины немного, но занимает место в пространстве маленькой ванной комнаты. Однако стиральная машина Bosch WLL24266OE отличается экономичностью и наличием быстрых режимов стирки, а также относительно бесшумным режимом работы, даже при отжиме. Я бы сказала, что данная машинка подойдет либо для одиночки (пользуетесь своими 2-3,5 кг. режимами), который будет использовать машину по минимуму, либо для семей с детьми, которые могут использовать стиральную машину по максимуму (режим для детских вещей до 6 кг.)

Досталась эта машинка мне за 18999 руб. (дополнительно к ней еще приобрели силиконовые подставки 340р. + средство для первого запуска 199 р. + 1р. доставка = 19539 руб.)

Достоинства
  • Множество режимов стирки
  • Небольшие размеры
  • Практически бесшумный режим работы
  • Экономичный расход электро и водоснабжения
Недостатки
  • Короткий шнур
  • Малая вместимость
  • Непонятно сколько нужно класть порошка
Dalpaengрекомендует
плохо, что для одного))
03.01.2020
Да(( ну правда, она очень капризная чуток больше вещей засунешь, то все, не будет работать)) а в старую хоть ногой запихивай.
15.05.2020
Друзья, есть действующий промокод на скидку 5% в официальном магазине производителя лучшей (на мой взгляд) бытовой техники Bosch и Siemens, для получения скидки необходимо ввести "BSHpromo287" при оформлении заказа. Сайты: [ссылка]. Промокод действует до 31 мая 2020. Всем здоровья и удачных покупок!Поделись этой информацией с друзьями, вдруг им это актуально!