Опубликовано 30 Ноябрь, 2020 - 07:06

неделя или более
    179 бел руб на скидке (70$); без скидки - 249 бел руб

Всем привет!

Сегодня я - на радостях от новой покупки - спешу поделиться отзывом на просто ВОСХИТИТЕЛЬНУЮ вещь! Речь пойдёт о стиральной машинке Славда WS-40PET.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

Небольшая предыстория о том, почему мы выбрали ее

Дело в том, что наша стиральная машина-автомат Samsung верой и правдой прослужила нам более 10 лет и в итоге сломалась. Чтобы починить её, придётся потратить много денег и неизвестно, стоит ли оно того. Кроме того, сейчас мы снимаем квартиру в другом городе и здесь у нас никогда не было стиральной машины. Квартира однокомнатная и места тут практически нет даже для шкафа с вещами. Стирать руками надоело, поэтому пришло время выбрать бюджетный вариант для маленькой квартиры.

И вот одним вечером я просматривала каталог стиральных машин в "Электросиле", там мне ничего не приглянулось, все машинки были типа автомат и стоили соответственно.

А затем я начала искать варианты в интернет-магазине "21 век". Там я и нашла это чудо на скидке: вместо 249 бел руб она стоила всего 179 бел руб. Мы с мамой сразу же обсудили все и приняли решение: БРАТЬ!

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

ХАРАКТЕРИСТИКИ

Размеры:

• Высота: 69.5 см
  • Ширина: 60 см
  • Глубина: 36 см

Вес: 12.7 кг (ВСЕГО ЛИШЬ! Она весит, как коробка!)

Максимальная загрузка: 4 кг в бак для стирки, 3.5 кг в бак отжима

Это машина активаторного типа, то есть - полуавтомат.

Чем она отличается от автомата?

• Тем, что она не подключается напрямую к водопроводу, а вода подаётся через шланг, который подключается к крану, или же наливается ведром сразу в бак;
  • кроме того, вода здесь не нагревается, а температуру регулируете вы сами через кран;
  • также для того, чтобы прополоскать и отжать белье, вам понадобится переложить вещи во второй бак, который предназначен для этого.

Режимов стирки здесь всего 2: обычный и бережный (для шелка/шерсти)

Какие ещё приятные мелочи тут есть?

• Возможность дозагрузки во время стирки, чем не все автоматы могут похвастаться. Загрузка белья здесь вертикальная, и вы без проблем можете открыть крышку и положить вещи, либо, наоборот, достать, если положили что-то лишнее или слишком много.
  • Реверс. То есть машинка крутит белье поочерёдно то в одну сторону, то в другую. Это сделано для того, чтобы белье не скручивалось в тугой жгут, который потом очень тяжело распутать. Этим грешили старые машины.
  • Звуковой сигнал по окончании стирки (когда я покупала эту машинку, боялась, что сигнала не будет, и думала, что это для такой стоимости "слишком жирно". Но он есть!)
  • В одной воде можно стирать по очереди сначала белое, затем цветное, затем самое грязное или чёрное белье. Это экономит воду и порошок, а на качестве стирки никак не сказывается! Все вещи, даже загруженные в последнюю очередь, отстирываются прекрасно.
  • Есть автоматический слив воды (режим "слив").
  • Одновременно можно делать и стирку, и отжим, так как они находятся в разных баках.
  • Кстати, порошок можно использовать любой: как для ручной стирки, так и автомат.

В общем, со всем, что нам обещает производитель, я полностью согласна:

От производителя
От производителя

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

ВНЕШНИЙ (И ВНУТРЕННИЙ) ВИД

Вообще, как я и сказала, машинка ооочень компактная и лёгкая. Мама одна спокойно переставляла её из одной комнаты в другую. Сначала машинка стояла на кухне:

Стиральная машина Славда WS-40 PET

Но затем мы приняли решение переставить её в ванную, чтобы удобнее было сливать воду.

Стиральная машина Славда WS-40 PET

Как видно, здесь 2 бака. Бывают активаторные машины и с одним баком - для стирки. Здесь же второй бак, поменьше, - это бак полоскания и отжима.

Вот как выглядит бак стирки (на 4 кг):

Бак стирки
Бак стирки

Хоть 4 кг и довольно мало, нам этого полностью хватает: тут можно постирать сразу полный комплект постельного белья и, например, ещё и полотенце вместе с ним.

И вот как выглядит бак полоскания и отжима:

Бак полоскания/отжима (центрифуга)
Бак полоскания/отжима (центрифуга)

Он закрывается на 2 крышки, так как это центрифуга, которая крутится со скорость 1350 оборотов в минуту.

Крышка в центрифуге
Крышка в центрифуге

Кстати, если вы поднимаете крышку, центрифуга останавливается, чтобы вы случайно не поранились.

В комплекте идёт обязательный диск, которым нужно придимать белье в центрифуге. Без него оно может закрутиться вокруг бака на большой скорости.

Фиксатор белья для центрифуги
Фиксатор белья для центрифуги

Машинка, конечно же, подключается к розетке.

Вилка
Вилка

Налив воды как в бак для стирки, так и в бак для отжима осуществляется с помощью шланга, который идёт в комплекте:

Шланг набора воды

Он подсоединяется к специальному отверстию на панели управления (их 2: слева - в бак стирки, справа - в бак полоскания) и к крану:

Отверстие для налива воды
Отверстие для налива воды

Получается вот так:

Шланг набора воды

Я считаю, что это, наоборот, плюс, так как вообще эти машины идеально подходят для дачи, где не у всех есть водопровод. А так можно налить воду нужной температуры ведром сразу в бак, даже без этого шланга. Если надёжно его надеть, то он не выпадет. Хотя 1 раз у нас было так, что шланг вылез из отверстия на панели управления и вода немного пролилась. Но это было не критично.

Есть сбоку шланг для слива воды. Он уже не достаётся, а его нижняя часть постоянно находится в машине:

Шланг слива
Шланг слива

Минус у него в том, что он слишком короткий. Нам, чтобы достать им до ванной, приходится переворачивать машинку этой стороной. Но держится он хорошо, и ни разу не было такого, чтобы он упал на пол и залил все вокруг.

ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ

Здесь есть 3 переключателя:

• таймер стирки

Таймер стирки
Таймер стирки

Стирка идёт максимум 15 минут. До 32 минут можно сделать замачивание. Если вы переводите переключатель в положение между 15 и 32 минутами, то машинка сначала замачивает белье, а когда стрелка оказывается на 15 мин, то начинается стирка.

• выбор режима

Выбор режима
Выбор режима

Как я и говорила, режима всего 2. Третий режим - слив - вы должны включить сами по окончании стирки. Это сделать тяжеловато, так как переключатель туго переходит именно в этот режим. Когда вся вода с бака слилась, выключить слив вы должны тоже сами, иначе он никогда не остановится.

• таймер отжима

Таймер отжима
Таймер отжима

Это таймер как для отжима, так и для полоскания. Я обычно ставлю 3-4 минуты сначала на полоскание, а потом на отжим.

В чем разница между полосканием и отжимом в центрифуге?

Полоскание:

Во время полоскания вы должны подсоединить шланг для подачи воды в бак отжима справа. При этом вода должна подаваться в бак постоянно без перерыва во время полоскания. Центрифуга очень быстро раскручивает белье, и оно очищается от стирального порошка в постоянно обновляющейся чистой воде.

Отжим:

Отжим производится здесь же, но только шланг уже можно отсоединить (ведь постоянная подача воды уже не нужна) и тогда белье получится практически сухим, ничуть не хуже, чем после отжима в автомате. А может даже лучше!

Естественно, есть и руководство по эксплуатации. Всё его я, конечно, не фотографировала, но некоторые основные моменты вы может найти здесь:

Руководство по эксплуатации
Руководство по эксплуатации

Функции и особенности
Функции и особенности

Технические характеристики
Технические характеристики

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

ПРОЦЕСС СТИРКИ

Как я писала выше, машинка прекрасно справилась со стиркой целого комплекта белья и полотенца сразу:

В процессе стирки
В процессе стирки

Я спокойно открывала бак стирки, и вода не проливалась. Но я слышала, что такое может быть, если не соизмерить количество белья и воды в баке.

Вода буквально сразу же почернела и белье прекрасно отстиралось. Машинка работает спокойно, не гудит очень громко и не гремит, она очень приятная.

Затем я сделала полоскание и отжим в соседнем баке, но только уже пришлось поделить белье на 2 части: сначала я прополоскала и отжала пододеяльник и наволочку, а потом уже простынь и полотенце.

В результате я получила практически сухое, чистое и свежее белье, которое очень быстро высохло. Придраться просто не к чему, это идеал!

Но вот после стирки чёрных вещей машинка осталась очень грязной. У её старших сестёр есть фильтр для сбора пуха и всяких частиц, но у этой малышки от отсутствует. В результате машинка выглядела так:

Остатки частиц пуха и пыли после стирки
Остатки частиц пуха и пыли после стирки

Это все, конечно же, сразу не слилось, пришлось дождиком несколько раз поливать при включённом сливе. И вот тогда она полностью очистилась.

Ещё хочу сказать, что кое-где небольшое количество воды остаётся после слива, поэтому обязательно нужно промокнуть бак внутри тряпкой и не закрывать крышку. Пусть она стоит и проветривается постоянно.

Ну и ещё покажу фото во время слива, чтобы не было сомнений, что и с этим все хорошо:

Слив
Слив

Как видно, тут у нас машинка перевернуто, чтобы шланг слива достал до ванны. И так нам приходится делать всегда. Но с этим не возникает проблем, ведь машинка очень лёгкая. И даже с водой внутри её можно двоим спокойно перевернуть.

〰️〰️〰️

ИТОГ

Честно сказать, мы с мамой в полном восторге да и моему жениху тоже очень понравилась машинка. Никто не ожидал от неё за такую смешную стоимость такого качества и практичности!

Я уже и не понимаю, зачем нужны автоматы, когда есть такое маленькое и удобное чудо.

Ещё раз перечислю, какие плюсы я вижу в этой машинке по сравнению с машинами-автомат:

• Она маленькая, компактная и легкая. Её можно спокойно поставить в самом узком и низком месте и периодически переставлять куда угодно. Идеальный вариант для съёмной или просто однокомнатной квартиры, для дачи или общежития.
  • Очень дешёвая. Такая машинка доступна каждому!
  • Несмотря на скромные размеры, ею спокойно можно постирать все необходимое. А даже если не за один раз, то машинка может без перерыва стирать 3 цикла подряд, и только потом ей нужно дать 30 минут на отдых, чтобы она не перегрелась (это все написано в инструкции).
  • Не нужно подсоединять шланг к водопроводу, а можно налить воду какой угодно температуры либо шлангом через кран, либо просто ведром.
  • Вертикальная загрузка белья с возможностью дозагрузки. Здесь нет такого, что бак блокируется и уже не откроется до окончания стирки.
  • Возможность стирать в одной воде сначала белого, затем цветного, затем чёрного белья. Это экономит воду и порошок.
  • Есть прекрасный бак полоскания и отжима, который очищает вещи от порошка и облегчает процесс высыхания вещей, ведь они на выходе практически сухие. Вода с них вообще не капает.
  • Есть звуковой сигнал об окончании стирки.
  • Есть слив. Хоть шланг и коротковат, его можно заменить и купить более длинный. Просто у нас пока не дошли руки.
  • Реверс позволяет белью не запутаться в жгут.
  • Работает достаточно тихо и спокойно, не шумит на всю квартиру.

Какие могут быть минусы?

Они вообще, как по мне, незначительны:

• Приходится постоянно находиться рядом с машинкой во время полоскания, так как вода подаётся постоянно и есть страх, что шланг может отсоединиться (но это не факт, что произойдёт, или вообще можно придумать, как его надёжно закрепить).
  • Нужно самому порциями перекладывать белье в соседний бак для полоскания/отжима.

То есть все минусы завязаны на том, что это полуавтомат и вам придётся чуть дольше находится рядом с машинкой во время стирки.

Но можно ли это считать серьёзными минусами, когда машинка настолько доступна и прекрасна? Я так не думаю.

Таким образом, стиральная машина Славда WS-40 PET получает от меня 5 звёзд, аплодисменты 👏 и восторг в свою сторону! !!

Однозначно рекомендую не только в маленькую квартиру или на дачу, а просто ради того, чтобы понять, стоит ли отдавать большие деньги на автоматы, которые при своей стоимость в 3-4 раза больше иногда быстро ломаются. Даже если "Славда" сломается, нет никаких проблем в том, чтобы пойти и просто купить новую.

Всем спасибо за внимание. Это был мой первый отзыв на технику, и надеюсь, что он получился информативным!

Достоинства
  • Вещи на выходе почти сухие
  • Вместительная
  • Возможность дозагрузки белья
  • Есть слив
  • Звуковой сигнал об окончании стирки
  • Компактный размер
  • Легкая
  • Можно одновременно стирать и отжимать
  • Не нужно подключение к водопроводу
  • Отдельный бак для полоскания и отжима
  • Очень доступная стоимость
  • Полностью справляется со стиркой
  • Практически не шумит
  • Реверс во время стирки
  • Экономит воду и порошок
Недостатки
  • Короткий шланг слива
  • Нужно контролировать стирку
Davittaрекомендует
30.11.2020
Раньше были подобные - Фея и прочие. У мужа была. Я пользовалась ей 3 года.
У нас, когда я жила с родителями в детстве, была Эврика полуавтомат.

Но автоматическая стиральная машина - это супер вещь!
И каждый раз мыть ванну от грязной слитой воды из стиралки не надо. И вообще закинул и гуляешь.
30.11.2020
Да, соглашусь, что не всем хочется тратить время, стоя у стиральной машинки и контролируя все. Но мы вот как-то пропустили этот этап полуавтоматических машин, поэтому у нас сразу много лет назад появился автомат. А теперь мы открыли для себя полуавтоматы и, знаете, пока не жалуемся)
Всё же за такую смешную стоимость они очень хороши, пусть и есть свои недостатки
30.11.2020
вот это супер-решение для одного живущего человека, для малюсенькой квартирки) конечно слегка повозиться надо с очищением и т.п., о чем рассказали...но зато все лучше, чем вручную стирать!
конечно крупные одеяла. покрывала и пуховики вряд ли она простирает...зато бытовые вещи и обычную одежку - прямо спасение) и классно. что вода экономится, когда стираешь. одно за другим.
мне понравился ваш отзыв, к счастью уже есть автомат. И это реально счастье, когда вручную не стираешь LoveParty
30.11.2020
Спасибо вам большое за ваш позитивный комментарий!)
Да, к сожалению наша машинка слишком мала для пуховиков и одеял, но вообще существуют такие и на 5, и даже на 8 кг) Повозиться приходится, но это однозначно того стоит, тем более я уже прочитала кучу положительных отзывов на эти машинки и пока ни одного отрицательного даже не встретила) Автоматы хороши, конечно, тем, что положил вещи и забыл, но и такая машинка, как вы сказали, все же намного лучше стирки руками)
30.11.2020
Если стирки немного, то можно запросто взять такую машинку! Главное, лёгкая и стоит недорого!
30.11.2020
Да! Идеальна для одного-двух человек и маленькой квартиры) За такую стоимость - прекрасный вариант, потому что в ней все продумано и она действительно стирает не хуже дорогих автоматов)
👍
Отличный детальный отзыв. Smile
02.12.2020
Спасибо большое!
Машинка этого заслуживает)
29.12.2020
Такие заморочки)) Я думала такое уже не выпускают Laughing out loud Но в некоторых случаях она и правда может пригодится, правда у всех сейчас даже на дачах автоматы стоят.
31.12.2020
Ну не везде есть доступ к водопроводу, поэтому она как раз выручает в таких случаях. А стирает и правда отлично, так что меня не напрягает)
  • 31.01.2016 - 00:29
    Хороша не только для дачи,но и в городской квартире!
    Хочу рассказать о своём приобретении стиральной машины Славда WS-80PET. У меня недавно окончательно сломалась стиральная машина -автомат LG,прослужившая верой и правдой 14 лет,пережившая ремонт по поводу замены амортизаторов.
  • 05.01.2018 - 21:51
    Нормальное такое ведро с моторчиком :) // отзыв дополнен в декабре 2018
    Машинку Славда WS30TЕТ купила в интернет-магазине ДНС два месяца назад по цене 2 490 рублей. Машинка совсем простенькая, но с основной своей задачей вполне справляется.
  • 07.05.2018 - 05:50
    Дешевенькая, вполне хорошая машинка. Свои функции выполняет достойно.
    Купили как временное меру, чтобы стирать, пока нет машинки-автомата. Сначала относилась к будущей покупке с недоверием, вспоминая злые советские машинки типа "малютки" или "Риги", которые могли и полотенце порвать в клочья, и кусок шторы намотать на винт, а потом отказаться размотать.
  • 16.11.2020 - 09:16
    Супер!
    Здравствуйте. Сегодня я напишу свои впечатления по поводу стиральной машинки Славда WS-50PET. Именно такую модель я искала и почему то долгое время не могла найти. Почему именно такую? об этом я напишу ниже. А сейчас о машинке, итак я её купила. Упакована в коробку, пенопласт и плёнку.
  • 19.11.2013 - 23:46
    От бывшего продавца стиральных машин))
    Служит эта машинка моим родителям верой и правдой уже 5 лет!Еще до того как я пошла работать в крупную торговую сеть техники.Это уже потом я узнала что она действительно классная!ни одного сбоя и не одной поломки!
  • 25.08.2015 - 18:34
    Поддержим российских производителей!!! :-D
    Доброго времени суток! После того, как сломалась моя стиральная машинка (автомат), приходилось стирать вручную (возможно вы на собственном опыте знаете, что это не легко). Машинка старая, так что чинить смысла нет, а новая, качественная и многофункциональная - дорогая!
  • 08.10.2015 - 02:28
    позор производителю
    Машину брать однозначно можно. И эту конкретно и из этой линейки моделей. Но только с доп.гарантией. Моя умерла не дожив до четырехлетия, отказал мотор, за ним накрылась электроника и оценив ремонт в 9600, сервисный центр выдал мне акт на обмен по гарантии.
  • Стиральная машина Siemens WS10K146OE. Словосочетание "Новинка 2015" - не является синонимом слову "Удобство"
    Все привет! Когда вопли нашей старой-доброй леди Индезит стали напоминать рев диковинного зверя в брачный период, мы решили, что пора менять стиральную машину. Колебались между Сименс и Бош (похожие характеристики + ценовой диапазон).
  • 21.01.2016 - 14:13
    Первые четыре года, при почти ежедневной стирке не могла нарадоваться. Потом начались поломки. Видимо, и немецкая сборка производится теперь из не самых качественных деталей. Из очень дорогих деталей.
    Машинке 7 лет. Предыдущая машинка тоже была Siemens, проработала она у нас 15 лет без поломок. Но она была узкая, для нас маленькая: семья большая, иногда приходилось запускать машину по два раза. Поэтому машинку отдали, а себе купили тоже Simens немецкой сборки, но большую, с загрузкой до 8 кг.
  • 08.12.2020 - 15:06
    🔰 "Не для того я отдал столько денег, чтобы теперь каждые 2 месяца гардероб менять" или о чём следует знать ДО покупки LG F2J6HG0W
    Здравствуйте!   Более 4х лет у меня работала стиральная машинка LG с прямым приводом. Служила верой и правдой, стирала каждый день, а то и по несколько раз для семьи из 4х человек, включая 2е детей. Отзыв можно прочесть тут.   За время использования ни разу не сломалась и не потекла.
  • 21.01.2021 - 04:01
    Самая умная машина, которая справляется с пятнами и не портит вещи
    Всем привет! Еще недавно у нас стояла хорошая машинка Electrolux и, в принципе, в ней не было ничего особенного, ну, кроме того, что она отработала добрых лет 15 и при этом ни разу не сломалась.
  • 10.02.2021 - 19:33
    На габаритах все плюсы заканчиваются. Плохой вариант и для семейных, и для одиноких: если нет лишних денег, лучше купить дороже
    Приветствую в своем отзыве!   Данное чудо техники у меня появилась только потому, что она идеально вписалась в небольшие габариты квартиры. На тот момент это было несказанное счастье - и без того ценные сантиметры были сэкономлены. Как впрочем и деньги.
  • 16.02.2021 - 14:17
    📌 Советы мастера по машинкам для всех. Как не переплачивать за дополнительное окошко или машина, которая через два года начинает шалить. То важное, чего НЕТ в инструкции
    Здравствуйте! На момент покупки не было толковых отзывов на данную модель стиралки и из-за спешки и срыва покупки двух других машинок, мы купили её. А вот вам не советую, только если нервы у вас как сталь, но обо всём подробнее...
  • 27.12.2020 - 23:17
    Моя радость и моё мучение ┃Адская установка в нечеловеческих условиях ┃С какими проблемами я столкнулась┃Раковина над стиральной машиной
    Всем привет С покупкой квартиры прибавилось не мало забот. Ванная комната мне визуально понравилась, но я совсем не обратила внимание на её размеры в 1.5 метра. Честно это трешак, там всё в притык, и если мне ещё более-менее комфортно, то моему крупному парню совсем не айс.
  • 23.02.2021 - 22:49
    Сухое белье сразу после стирки - мечта каждой хозяйки! Но машинка LG точно ее не исполнит... за 1,5 года использования поломок нет, но засор устраняли.
    Всем доброго времени суток!   При переезде в новую квартиру не хотелось занимать место напольной сушкой, и я стала рассматривать покупку стиральной машины вместе с сушкой. Знакомые рассказывали, что лучше всего отдельно стоящая сушильная камера, чем стиралки 2 в 1.
  • 18.12.2020 - 10:18
    Для меня находка! 👍 Отличная машинка для тех кому негде сушить белье 🧺
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться впечатлением о своей новой прачке стиральной машине LG. До этого у нас была тоже стиральная машина LG, старушечке исполнилось 10 лет, она хоть и работала исправно, но как-то начала шуметь при отжиме и подпрыгивать )) чем напрягала довольно сильно приняли решение …
  • 09.01.2021 - 15:39
    Покупали, на время, но оставили навсегда! Стиральная машина Beko WKY 60821 YW2. Всё в ней прекрасно, но есть один существенный недостаток!
    Всем привет!!! Это моя вторая стиральная машина, Первая сломалась, без возможности её отремонтировать, хоть и прослужила много лет, её я больше бы не купила, так как у родителей такая же и ломается она регулярно!   Небольшая предыстория.
  • 29.01.2021 - 08:52
    Как сушить белье, если дома нет балкона? Стиральная машина с сушкой LG очень выручает зимой. Красивая, вместительная, но не все так гладко.
    Мы живем в квартире, где не предусмотрен балкон. Ни веранды, ни еще какого-то помещения, где можно было бы просушить белье, увы, нет. Основное неудобство - это отсутствие пространства для сушки белья - у меня семья из 4-х человек, и одежды для стирки собирается очень много + постельное белье +…
  • 09.02.2021 - 17:47
    Достойная стиральная машина BOSCH WLT24560OE. Стирает качественно и не шумно.
    Здравствуйте!   Стиральная машина BOSCH WLT24560OE была куплена год назад. Просто решили обновить предыдущую технику, которая очень долго радовала нас. Почему эта фирма? Потому что, качество, как не крути. Около 8 лет отслужила нам прошлая стиральная машинка от BOSCH.