Опубликовано 4 Май, 2017 - 14:56

Все уже знают (остальные догадываются), что фармацевтический рынок называется рынком неспроста. Фабрики производят новые лекарственные средства в красивых коробочках, а по телевизору крутятся красивые рекламные слоганы. Понятно, что основная цель - продать лекарство подороже. Иногда это "подороже" оправдано, иногда - нет. Многие мощные и действенные средства оказываются забыты. Будем вспоминать.

Хлоргексидин - это универсальный (и главное - копеечный) антисептик. Расскажу о двух способах его применения, с которыми я столкнулась лично.

• Косметология.

Был период в моей жизни, когда лицо имело не очень хороший вид. Обидно, что хоть дави, хоть не дави эти противные прыщи, они отказывались меня покидать. Поначалу я повелась на широко рекламируемые средства и уже хотела купить на пробу, но меня остановила она - жаба. Вместо этого я плюнула и приобрела в аптеке хлоргексидиновую бутылочку. И начала тереть лицо. Два раза в день я с помощью пропитанного ватного диска наносила препарат на страдающую кожу ("Уходите, прыщи, уходите!"). Через неделю стало легче. И это при том, что я не пользовалась больше вообще ничем.

• Лечение фарингита.

А недавно я немного приболела. И мое больное горло снова спас хлоргексидин. Примерно по столовой ложке в неразбавленном виде у меня уходило на одно полоскание. Горло перестало болеть в рекордные сроки (буквально через 2-3 дня) - серьезно, эффект был достигнут гораздо быстрее по сравнению с дорогими аптечными "брызгалками".

Остальные показания к применению подробно написаны на бутылочке.

Показания к применению и инструкция
Но повторюсь опять же: этот антисептик универсальный. И я считаю, что он должен быть обязательно в каждом доме. Единственный минус: средство нельзя использовать долго. Противные микробы тоже хотят жить и поэтому со временем привыкают и вырабатывают устойчивость. А если говорить, например, о применении в стоматологии, то в литературе есть данные, что хлоргексидин может окрашивать зубы в темный цвет.

Пользуйтесь с умом - и будет вам счастье!

Достоинства
  • + низкая цена
  • + универсальность
  • Эффективно дезинфицирует кожу и слизистые
Недостатки
  • Нельзя использовать долго
bezobrasieрекомендует