Опубликовано 17 Ноябрь, 2020 - 11:10

Говорят, что настоящий кошатник всю жизнь ищет "тот самый" корм для своего питомца. Который засыпал или положил в миску, и всё в норме: питомец ест и здоровеет.

Но я пока ещё в поиске. А одна капризная кошка мне в этом совсем не помогает.

Вообще-то котоморд у меня две, и обе подобранные брошенными кошачьими детками. Но если вот этот увалень (кстати, в расцветках самого Феликса))

ест всё подряд и тут главное, вовремя остановиться, то нежная и пугливая рыжая мадам - привереда и капризуля.

Накормить её сложно, а поскольку она ещё и пушистый товарищ, то недобор нужных веществ сразу сказывается на внешнем виде и шерсти моей красавицы. Причём, эта шерсть начинает сыпаться и крайне затруднять нормальное обитание семьи в квартире. Кто жил с пушистой кошкой, тот в курсе.

Так что корма я покупаю всякие, пробую давать регулярно, если от какого-то морду не воротят, даю стабильно и смотрю на результат. Если ухудшений нет, хотя бы внешних - корм нам подходит и периодически я его закупаю.

Так однажды мой выбор пал довольно необычное решение известного и неплохого бренда "Феликс" - Двойная вкуснятина. Птица".

Сначала об упаковке и внешних данных.

Выпускается он фасованный в небольшие пластиковые пакеты - есть по 750 г и побольше, на 1,5 кг. Я взяла, конечно, на пробу меньшую фасовку.

Цена: 116 рублей за пачку меньшей фасовки

Упаковка герметичная, закрывается на полосу, дающую сохранить корм в начатом пакете. Плотная, её трудно разорвать или повредить. Пояснения на ней дают нам представление, что же мы купили: здесь соединены в общей массе мягкие и твёрдые кусочки. При этом основу корма составляет мясо птицы, остальная часть - это злаки и витаминные добавки.

И наш озорник будет в восторге, поскольку корм отвечает всем его потребностям.

Ну здесь сложно судить, поскольку всех потребностей каждой кошки фирма просто знать не может.

Должна заметить, что упаковка довольно информативная: здесь и состав, и описание корма, и небольшая рекламка кормов "Феликс", и обращение внимания на особенности кошачьих, и указание возраста (1-6 лет), и периодичность кормления конкретно этим кормом, норма, важные условия и прочее.

То есть если вы чего-то не знали в плане простых правил кормления своего питомца, есть возможность об этом прочитать хотя бы на пачке корма.

Как корм выглядит:

Довольно привлекательно, кусочки ровные, без крошек, примерно одинакового размера, что позволяет не подниматься на верх миски крупным, а мелким теряться на дне.

Смутила их разноцветность - зачем она? Вряд ли куски сухого мяса или злаков будут красными?

Но в миске выглядит аккуратно, привлекательно (во всяком случае, для человека))

Попробуем разобраться в составе:

И на пачке, и на сайте производителя он вот такой, без подробностей:

МЕ/кг: витамин А: 12 000; витамин Д3: 1 000; витамин Е: 85. мг/кг: железо: 45; йод: 1,5; медь: 8,5; марганец: 4,9; цинк: 64; селен: 0,10.
белок: 30,0% жир: 11,0% сырая зола: 8,0% сырая клетчатка: 2,5% таурин: 0,084% линолевая кислота: 2,0%

Сам состав по уверению производителя:

злаки, мясо и продукты переработки мяса (мин. 4% птицы на базе восстановленного вещества), экстракты растительного белка, животные жиры, глицерин, продукты переработки растительного сырья, минеральные вещества, консерванты, различные сахара, дрожжи, витамины, красители, антиоксиданты

Не понравились мне в нём красители - да, разноцветные кубики и брусочки выглядят эстетичней, но это совершенно излишне в корме. Сухое восстановленное мясо действительно теряет цвет, но это нормально. Опять же, красители бывают разными, искусственными и натуральными, хотя и последние не всегда хороши для кошачьего организма.

Злаки – без подробностей. Какие злаки? Они действительно необходимейшая часть корма для домашних кошачьих, но злаки - это и рис, и пшеница, и гречка. Пшеница обдирная или нет?

Очень важный момент: смесь злаков может быть одинаковая, из партии в партию, а может быть разной, по желанию или возможностей закупки фирмой.

Здесь нам производитель никак не приоткрывает завесу тайны.

Также не указано, какая именно птица идёт в составе корма. Хорошо, если индейка или курятина, а вот добавление утки и отходов переработки этой птицы - уже нехорошо для кошек. 4 процента - это распространённый уровень для сухого корма этой ценовой категории.

Далее, "экстракты растительного белка" - какого именно белка? Или если их было несколько, то была бы надпись "растительных белков". Непонятно

Кстати, растительные белки очень неполноценно усваиваются организмом кошки.

Животные жиры - хорошо, но тут важна снова конкретика: и какие жиры пошли на производство корма, и сколько их там всего? Для животных с проблемами веса или жкт процент животных жиров важен.

Ну и оксиданты: я понимаю, что без них не обойтись, тем более срок хранения у пачки аж целых 540 дней, а заявленные жиры в составе могут окисляться.

Также непонятно присутствие сахаров - для кошачьего организма они лишние, не несут никакой пользы.

А вот глицерин, дрожжи и минералы (но опять-таки без подробностей - какие? сколько?) - в корме приветствуются.

То есть, по составу всё очень непонятно. Ни "состав" этого состава в ряде компонентов, ни их доля относительно всего корма.

Будем придерживаться презумпции невиновности и считать, что всё там сделано с умом и правильно. И рыжей хвостатой мадам корм предложила - насыпала чуть больше нормы для завлечения.

Поразмышляла. Вероятно над загадками бытия.

Садиться не торопится, сначала похрустела стоя. Вдруг там и садиться не для чего?

Нет, расслабилась, всё же села. Решила вкусить новинку.

Облизывается, значит, подошло!

Подытожу.

Неделю корм был у меня на испытании, его ели с охотой, не привередничая. Но и без ажиотажа. Внешний вид радовал, ходили к ветеринару - похвалила нас, отклонений не нашла (ходили, конечно, не по поводу корма).

Потом, видимо, всё же корм приелся, и я сменила на другой. Но и к этому обязательно буду возвращаться и использовать в кормлении, поскольку показал себя достойным.

Ну и привереда чуть меньше привередничает).

Всем прочитавшим, спасибо, если есть похожий опыт - обязательно делитесь!

Достоинства
  • Без крошек, одинакового размера
  • Коту нравится
  • Нет проблем с туалетом
  • Удобная упаковка
Недостатки
  • Красители
  • Невнятный состав
  • Непонятный состав
Лист Кленовыйрекомендует
какие красивые кошки)
Спасибо, стараемся)
19.04.2023
Хороший этот производитель
24.04.2023
Так и хочется погладить этот красивый животик😊