Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 28 Сентябрь, 2020 - 16:04

Когда у меня заболело горло и стало першить, то я, конечно же, предпринял все попытки остановить развитие заболевания дальше. Аджисепт лишь смягчал немного боль. Каметон оказался не особо хорошим помощник при проблеме. Горло так и не проходило. Пришлось поискать поэффективнее препараты. О лизобакте я знал, но решил найти ему более дешевые аналоги. Одним из них оказался септефрил. Жаль, что в наших аптеках теперь эти копеечные таблетки не продаются, а в России их не выпускает ни одна фармацевтическая компания. Попытки найти в интернете не увенчались успехом. Правда нашелся еще один заменитель и он, можно сказать, является непосредственным аналогом Лизобакта и это Ларипронт.

Где купить: в любой аптеке или аптечном пункте. Препарат один из самых популярных. Разница в ценах может отличаться на приличную сумму, посмотрите в нескольких местах.

Сколько стоит: 200-260 рублей. Зависит от места покупки. Всегда жалею, что нет на препарат единой стоимости, от которой нельзя отклоняться аптекам. Иностранные препараты растут в цене в зависимости от колебания иностранной валюты, а ларипронт выпускается не у нас в стране, так что изменение может быть не в нашу сторону. И это удручает. Я честно скажу, зная бюджетнейший аналог в виде септофрила, цена на ларипронт не кажется такой уж маленькой.

Срок годности, дата выпуска:

Условия хранения: в холодильник можно и не класть. Рецепта на покупку не требуется, можно купить без проблем.

В картонной упаковке два блистера по 10 таблеток. Может и хватить на курс приема, но все зависит от того, как подействует препарат. Купил таблетки, а потом вспомнил, что давно принимал еще и пектусин (может знаете такой?), который помогал в свое время. Надо бы его обязательно поспрашивать в аптеках, ведь это препарат из моего детства, как и пертуссин. Думаю, что он продается до сих пор, но просто забылся многими.

Показания к применению

Инфекционно-воспалительные заболевания слизистой оболочки полости рта, глотки и гортани (гингивит, пародонтит, стоматит (в т.ч. кандидоз, молочница), фарингит, ларингит, ангина); профилактика ОРВИ; боль в горле и охриплость голоса; до и после хирургических вмешательств в полости рта и глотки (стоматологические операции, операции на челюсти, гайморовых пазухах, миндалинах).

Препарат назначают для профилактики или лечения заболеваний полости рта, гортани, глотки: пародонтита; стоматита; гингивита; фарингита и ларингита; тонзиллита хронического и острого; после и перед операциями в полости рта и глотки.

Как использовать

Препарат следует держать во рту, не разжевывая и не глотая, до полного растворения. После рассасывания таблетки следует воздерживаться от приема пищи или жидкости в течение 30 мин.
Рекомендуемая доза - по 1 таб. каждые 2-3 ч.

Можно ли беременным и при кормлении грудью?

При беременности и в период лактации возможно применение препарата по показаниям.

Девушкам особенно актуально, ведь мамы тоже болеют.

Для водителей

Препарат не влияет на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Ограничений по возрасту я не нашел. Что-то нигде не указано, не прописано. Ларипронт можно давать детям, а вот с какого года нигде не написано, так что смотрите и консультируйтесь с врачом.

Читаем и изучаем инструкцию. У ларипронта она не километровая, а то иногда достаешь из коробки, а там почти энциклопедия с мелким шрифтом.

Таблетки белого цвета. По размеру не сильно большие, похожи внешне немного на парацетамол и аспирин, но чуть-чуть приплюснутые, не такие толстые. С обеих сторон таблетки проставлена печать. Я сначала не понял, что это такое, оказалось, что лотос, что-то не сильно похож на этот цветок рисунок. Видимо, печать - это защита от подделки или фирменный знак.

Вкус решает многое или бяка редкостная!

Гадость, какая же гадость, эта ваша заливная рыба, эти таблетки. Я отношусь ко всему терпимо и уколы для меня не проблема, даже самые болючие, могу вынести многое. Пришлось и приспособиться ко вкусу ларипронта, а он нереально противный оказался, да и многие такой момент отмечают. Дети однозначно его не оценят, им бы повкуснее. Они будут плеваться и выплевывать таблетку. Если сначала кажется, что сладковато во рту, присутсвует ментоловый привкус, то дальше наступает горечь, а она не особо приятная, которую не каждый взрослый сможет выдержать, а что уж говорить про ребенка. Главное, чтобы от такого момента коробка ларипронта не полетела в мусорку, получится, что деньги выкинул на ветер и не полечился. На вкус таблетки неприятные, стоит знать об этом всем, особенно, если берете детям.

Эффект

Перед приемом ларипронта лучше прополоскать горло, чтобы оно было чище. Я обычно ротокан с водой навожу, можно и ромашку использовать. Тут ударная сила не помешает ни в каком виде, она только в плюс.

Таблетку я рассасывал, как и советует производитель в инструкции. Можно применять ларипрон, как до еды, так и после. Тут опять же, как вам удобно, хотя в инструкции об этом что-то ни-ни, делаешь выводы сам, но главное следовать рекомендации, что в рот ничего не тащить после рассасывания.

Боль терпеть никому не хочется, надо бы от неё избавляться побыстрее, а першение вызывает не самые приятные ощущения, приходится откашливаться и говорить при этом весьма трудно, да и кому понравится, когда среди разговора ты такое делаешь.

Я не пил и не ел даже один час, а не полчаса после приема. Жевать таблетку не надо, только рассасывать, потерпеть противность можно, но все равно приятного в этом нет ничего, предупреждаю не просто так.

И что вы думаете, есть ли мгновенное облегчение? Ждите, не дождетесь! Боль в горле немного утихает, но сильного снятия её нет, даже аджисепт в этом плане действует быстрее и эффективнее, а тем, у кого профессия связана с говорением, точно надо бы, чтобы действие было быстрым. С ларипротном минут через 10-20 понимаешь, что вроде начинает горло успокаиваться, но проходит не все - першение и боль присутствуют, пусть и не так сильно.

Повторный прием таблетки, а вернее рассасывание, рекомендован только через два-три часа. На это время действия ларипронта мне лично не хватало. В горле хоть и не так плохо было, но боль и першение усиливались буквально через час после рассасывания препарата. Такое действие наблюдалось в первый день, а вот на вторые сутки стало немного лучше. Понимаешь, что ларипронт работает, пусть и не словно "молния", как всегда хочется. Полоскание рта не прекращал перед каждым приемом. Второй день хоть и был продуктивным, но полного излечения не наступило.

У ларипронта есть и отхаркивающий эффект. Заметил на себе, но если сильный кашель, то лучше использовать что-то другое, меня всегда выручает амброксол и мукалтин. Опять же, стоит проконсультироваться с врачом.

На третий день не сильно изменилась ситуация с горлом, хотя и стало чуть легче. Только ближе к заканчивающемуся второму блистеру ларипронта наступает облегчение. Пачки как раз хватило, чтобы помогло и горло пришло в порядок.

Кстати, что-то анастезирующего воздействия не особо замечаешь при рассасывании и слабоват в этом плане для меня оказался ларипронт, порою леденцы (Аджисепт, Стрепсилс, да тот же Холлс) лучше работают и помогают. Я ожидал все-таки лучшей эффективности при первых приемах, но зря надеялся на это.

Не скажу, что препарат ларипронт оказался таким уж быстрым спасением при болях и першении в горле, но он показал себя с положительной стороны. Главное, все надо делать в комплексе и беречься от переохлаждений.

Grunezрекомендует
28.09.2020
не слышала еще о таком Glasses
28.09.2020
Не встречала и надеюсь не встречу
28.09.2020
Это новый для меня препарат, а вот с Лизобактом знакома)
Не слышала о таком, но, похож на лизабакт.
Если сильно горло болит, то мерзкий вкус не чувствуется Laughing out loud
Я и лизобакт особо перестала покупать после того, как его назвали препаратом без доказательной эффективности. Конфеты рассасываю, когда горло перлит- эффект то же
Хороший отзыв
28.09.2020
Не знала о таком препарате, спасибо за информацию Smile
Буду знать)
28.09.2020
Пару раз брала его в целях экономии, но не впечатлилась.. А вкус почему-то для меня нормальный, привыкла уже к всяким леденцам/таблеткам для горла видимо)
28.09.2020
Я регулярно такой покупаю, он не обезболивает, но горло перестает болеть быстро, уже на 2-3 день обычно всё проходит.
28.09.2020
О таком препарате не слышала. Поддерживаю ваш отзыв
Бездна лекарств - как ориентироваться Sad
Буду знать.
28.09.2020
Да...при больном горле когда вкус неприятный вдвойне хуже, а еще и результат наступает долго и не такой хороший,(
28.09.2020
Дизайн очень похож на лизобакт. Мне как раз он и помог при болях в горле
01.10.2020
Я тоже больше Лизобакт предпочитаю, тем более качество этих таблеток европейское, а не египетское как у Ларипронта)
Неплохой вариант
28.09.2020
Лежит в аптечке на всякий случай Smile
28.09.2020
Не люблю противные на вкус таблетки, но если они эффективны, тогда стоит потерпеть.
28.09.2020
Возьму на заметку, хотя горечь при рассасывании вряд ли понравится мужу( он у нас в основном страдалец Smile )
28.09.2020
А нам аджисепт помогает пока, но в этом году ещё тьфу-тьфу не болели. Вкус таблеток, конечно, многое значит.
28.09.2020
Не знала о таком препарате, в подобных случаях спасаюсь Лизобактом
Не встречала такой препарат
28.09.2020
Я всегда покупала Лизобакт)
Желаю крепчайшего здоровья. Спасибо за отзыв
Здоровья Вам!

Мне обычно спрей Мирамистин помогает от боли в горле. Все эти рассасывающие таблетки не для меня.
Начался сезон...
29.09.2020
Ой, я вот уколы тоже терплю, и быстро поглотить лекарство могу. Но рассасывать.... Я бы наверное не смогла
29.09.2020
Как не парадоксально, но эффективнее всех у нас работает соль-сода-йод (полоскания) или ромашка Laughing out loud
принято к сведению
29.09.2020
Слышала про этот препарат, но не покупала Smile
29.09.2020
У нас хоть септефрил еще остался, можно свободно купить.
29.09.2020
хотелось бы более быстрого эффекта, но главное, что результат есть
не болейте Wink
29.09.2020
Рассасывать и терпеть противный вкус не готова, лучше уж Лизобакт
30.09.2020
"И что вы думаете, есть ли мгновенное облегчение? Ждите, не дождетесь! Боль в горле немного утихает, но сильного снятия её нет, даже аджисепт в этом плане действует быстрее и эффективнее" - вот это эффект!
30.09.2020
Не болейте 🤧
Не знакома с этим средством, хорошее, судя по отзыву))
01.10.2020
Берите лучше Лизобакт, проверенное временами лекарство, в составе идет самый качественный лизоцим и производство Европа. Не болейте.
возьму на заметку Smile
Ну как вариант пойдет Smile