Опубликовано 27 Апрель, 2016 - 10:02

Заказывала экран по вот этой ссылке. В описании наша модель не указана (Canon 1100D), но в отзыве там у одного покупателя она упоминается. Продавец почему-то вначале сказал, что нам он не подойдет, а потом, когда я сослалась на тот отзыв, сказал, что просто надо написать при заказе на какую модель нужно прислать товар и что на складе нужная нам имеется. Посылку собрал и отправил весьма оперативно... правда вначале дал левый трек (я уже было зашла с ним поругаться по поводу того почему он не отслеживается, а там оказывается уже другой вписан).

Заплатила 1400 рублей. Это уже вместе с доставкой China Post (она вроде стоила около 80 рублей), так как посылки без номера отслеживания в последнее время слишком часто до меня не доезжают (и я сразу увидела разницу - эта приехала всего за две недели). Муж находил такое клинья в "нашем" интернет-магазине за 2700 - разница ощутимая.

В конверте была вот такая маленькая пластиковая коробка.

Она надежно фиксирует пакет с внутри себя благодаря небольшим выступам.Царапин и каких-либо других дефектов обнаружено не было. Экран муж сразу вставил в фотоаппарат, и я сочла неразумным вынимать его для того чтобы сделать фотографию в отзыв (так как с этими экранами нужно очень бережно обращаться, мне даже пришлось выделить свои щипчики для линз с силиконовыми наконечниками). Да и он полностью соответствует фотографиям представленным на сайте. Но я сфотографировала "родной", тот который у нас стоял, чтоб показать как выглядят пазы для установки - они абсолютно идентичны! Стоит наверно вкратце рассказать "как это работает")) Этот экран помещается в специальное отделение фотоаппарата. По центру, внутри круга, на нём есть специальные "клинья"/изломы. Если делаете фото при помощи видоискателя,то такое приспособление значительно может облегчить Вам работу и ускорить процесс фокусирования. На дисплее никак не отображается и на картинку на нём не влияет. Дальше наверно будет проще показать Smile .

Итак, вот такая картинка видна у нас в видоискателе

Слева еще не сфокусирован, справа - в фокусе
Слева еще не сфокусирован, справа - в фокусе

Как видите в кругу картинка разбита на части, которые не сходятся. Потом наводим фокус и видим, что внутри круга "пазл" сошелся в ровную линию (а заодно и за пределами круга пропал "туман").

Это значит, что фотография должна быть в фокусе.

Но всё оказалось не так просто)) После первой фотосессии стало очевидно, что с этими клиньями что-то не так. Ибо процент фотографий на которых я получилась в расфокусе был слишком велик. Треть фотографий точно запороты (и конечно в них входят те, на которых я получилась лучше всего).

И даже здесь лавочка больше в фокусе, чем я
И даже здесь лавочка больше в фокусе, чем я
Но были и более-менее четкие, на большинстве из который я получалась коряво благодаря своей природной "фотогеничности". Хотя из них всё-таки было что выбрать.Были и какие-то промежуточные варианты. В смысле вроде чуть смазано, но вроде как можно сказать, что так и задумано)) Этакий эффект "воздушности" и "эфемерности" образа))В конце концов, муж выяснил, что когда камера фокусируется по видоискателю (и этим клиньям), а после картинка выводится на дисплей - она становится нечеткой (как мои "удачные кадры"). В общем, отображается верно именно на дисплее. А эти клинья выходит немного кривые что ли.

Благодаря этому "бесценному опыту" муж полез дальше в настройки и выяснил, что можно сделать так, чтобы фотоаппарат извещал звуком о том, что он сфокусировался. Причем это можно было делать и без дополнительных приспособлений (то есть можно было этот экран вообще не заказывать)). Но тем не менее, мы оставили его на месте, не стали снова менять на родной - в любом случае с этим как-то проще (сразу понятно в какую сторону нужно крутить кольцо на объективе). Да и муж вроде уже приспособился и так снимать хорошо - жаль только что первая фотосессия прошла насмарку.

Кстати, клинья такие бывают и в других вариациях. Если тут надо "собрать" только вертикальную линию, на некоторых нужно ещё и горизонтальную. Вроде есть ещё те, у которых излом диагональный - наверно они больше продуманы, чем такие как у нас, так как не на всех предметах можно найти вертикальную полосу (по ней ориентироваться проще всего).

Ещё надо сказать, что на фотоаппарате есть возможность подкручивать диоптрии, но вроде как это не помогло решить нашу проблему. Если у нас всё-таки получится как-то исправить это, отзыв обязательно дополню.

Рекомендовать стану, но лучше заказать в другом месте - может Вам повезёт больше))

Мой отзыв об Aliexpress, с подробной инструкцией пользования, по этой ссылке. Там же есть фото всех других моих заказов Smile .

Достоинства
  • Помогает наводить фокус быстрее
  • Цена
Недостатки
  • Свою функцию выполняет лишь частично
  • Фокус в видоискателе и на дисплее не совпадает
SkodInnAрекомендует
Впервые прочитала о таком, у меня 600д и он сам фокусируется нормально, никогда особых проблем с этим не было)
27.04.2016
Ольга Милая, автоматически в смысле? Такой вариант мужа вообще не интересует))
27.04.2016
Прикольная штука, я сначала обрадовалась, так как люблю через видоискатель фотографировать. Но результат не впечатлил, уж лучше автофокусом буду пользоваться)))
Мне нравится такой эффект Smile
08.12.2018
владельцы фотика конкретные нубы Smile
10.08.2019
Господи люди что за ересь вы тут пишите. Вы далеки от фотографии настолько что просто...Данная хреновина нужна сугубо для мануальной оптики (даже не вздумайте понять что это) Не мучайте жопу, а лучше продайте зеркалку, уже давно есть фотоаппараты с зеленой кнопкой которые все сделают за вас