Опубликовано 7 Январь, 2021 - 20:39

В свою вторую беременность я довольно быстро определилась с роддомом, с которым планировала заключать контракт, и на то было несколько причин:

1. Близость расположения. 26 роддом находится очень близко к месту моего проживания, то есть ехать до него недалеко, буквально 10 минут на машине, и вообще получалось, что при любом неожиданном раскладе (даже при бесплатном пребывании) я попадаю именно в него + всю беременность вели в ЖК при этом же роддоме и качеством медицинского обслуживания и объемом исследований я осталась довольна.
  2. Высокий рейтинг на сайте роддома ру. Отзывы это важно и чем больше довольных рожениц - тем лучше.
  3. Врач по контракту. 6 лет назад я рожала по контракту в 17 роддоме, хоть и ехать было далековато, но выбранный врач стоил того. Я была рада обнаружить, что теперь мой врач работает в 26 роддоме. Этот момент стал основополагающим, я однозначно хотела контракт снова с этим же врачом (ФИО в отзыве писать нельзя, но я с радостью поделюсь контактами в личных сообщениях).
  4. Свежий капитальный ремонт и новое оборудование. 6 лет назад я не попала в этот роддом потому что он был закрыт на капитальный ремонт. Не скажу, что это супер-важно, но в чистеньких палатах находится куда приятнее.

На сайте роддома приведен прозрачный прайс, который полностью соответствует действительности. Так, моя стоимость родов сложилась из следующих цифр:

• Предродовое обследование, которое включает УЗИ, КТГ и осмотр врача - 4800р. Это обязательный пункт, без него контракт не заключить
  • Контракт с личным врачом - 95000р. В контракт включены 2 консультации выбранного врача + роды будет принимать также тот врач, которого вы выбрали. Даже если не его смена - он приедет ради вас в роддом Smile
  • Личная акушерка - 20000р. Тот же самый расклад, на родах с вами будет та акушерка, с которой заключается контракт. Мой врач заранее озвучил специалиста, с которой ему комфортно работать (мой выбор на основе отзывов совпал с его рекомендацией Smile ). Как он сказал - голова и руки золотые! После такого отзыва устоять невозможно. Тут ещё такой момент, что текучка среди акушерок довольно большая и лучше всё-таки не надеяться на авось повезет, а заранее договориться с опытной акушеркой.
  • Одноместная палата. стандартный контракт подразумевает двухместное размещение, если хотите более комфортные условия, то за одноместную палату придётся доплатить 6000р (за 3 дня при естественных родах и 5 дней при КС). На фоне общей стоимости контракта эта сумма выглядела вполне гуманной и комфортной.

Итак, чтобы заключить контракт, нужно сначала договориться с врачом, чтобы он дал своё согласие на контракт. Если контактов врача нет, то их дадут на ресепшене в отделении платных услуг в ЖК (3 этаж, правое крыло). У меня номер телефона сохранился с 2014 года, поэтому я позвонила доктору и мы обо всём договорились, на следующий день я пришла на дородовое обследование и встречу с врачом. Т.к. мы планировали опять партнёрские роды, то муж был со мной. Удивительно, но врач нас вспомнил SmileНужно именно на этом этапе обговорить все нюансы, особенно если вы хотите вертикальные роды. Поверьте, в момент икс вам может быть совсем не до того и лучше, чтобы такие моменты были обговорены заранее.

Оплатить контракт можно как картой, так и наличными. Кстати, с уплаченной суммы можно вернуть налоговый вычет, поэтому заранее спланируйте кто будет производить оплату, чтобы было выгоднее. Я оформляла на себя.

СПИСОК АНАЛИЗОВ И ВЕЩЕЙ ДЛЯ ПАРТНЁРСКИХ РОДОВ

В новых условиях список стандартных анализов для партнёра на родах был расширен:

Если вдруг окажется, что антител к кори нет, то нужно оперативно сделать прививку партнёру и взять бумажку о том, что прививка была сделана с собой - этого будет достаточно. Вместо флюорографии муж сделал рентген - это тоже допускается.

Неприятным моментом стал тест на коронавирус. Мы с мужем не болели, антител нет (муж сдавал кровь до этого), соответственно единственный вариант - каждые 3 дня сдавать ПЦР, а т.к. роды могут начаться в любой момент, то муж исправно сдавал тесты начиная с 38 недели. Самый дешевый вариант, что я нашла - это тест в CMD, со взятием биоматериала стоил он 2000р, если сдать в 12 дня, то уже на следующий день результаты приходили на почту, то есть не приходилось слишком долго ждать и при этом не было необходимости переплачивать за ускоренный тест. В любом случае, такой срок годности анализы (72 часа) заставит вас раскошелиться. Я родила на 39 недель и 2 дня, то есть муж сдавал ПЦР трижды (вдвойне было жальче, что оно не пригодилось).

Остальные же анализы и вещи - стандартные, 6 лет назад требования были те же.

ПРИЁМНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Момент икс настал у меня 20 декабря. Так совпало, что в этот день у нас был запланирован переезд в новую квартиру. Встали рано в 7-30 утра, к 9 я поняла, что у меня немного потягивает живот, в 10 обнаружила небольшие кровянистые выделения - но в первые роды у меня ровно также отходила пробка, а активная родовая деятельность началась только спустя сутки, поэтому я особо не напрягалась.

В 11 утра уже начало прихватывать, по ощущениям было похоже на слабенькие схватки. Я на всякий случай собрала все вещи по пакетам (в родильное отделение, отдельно вещи и документы для мужа + пакет в послеродовое отделение), приняла душ, муж как раз в это время перевозил дочку и бабушку на новое место жительства. когда приехал за мной, я уже в схватку нахаживала и дышала, но было по-прежнему терпимо.

Успела заказать грузчиков, установила себе приложение, считающее схватки, и вот оно-то мне сообщило, что уже в 12-30 схватки были по 40 секунд каждые 4-5 минут. Но они по-прежнему были достаточно терпимые, вспоминая ощущения в первые роды и длительность я думала, что у меня ещё много - очень много времени. Решила на всякий случай позвонить врачу, с первого раза ему не дозвонилась, поэтому позвонила акушерке, та сказала ехать в приёмное отделение, меня там посмотрят и скажут, тренировочные это схватки или настоящие. Пока копалась да собиралась мне перезвонил и мой врач, сказал что в приёмном меня посмотрит доктор (он договорился) и если что всю информацию ему передадут и он тут же приедет.

В общем, к 14-00 муж меня привёз в приёмное отделение, я его отправила обратно разбираться с грузчиками со словами, что всё равно пока оформление да КТГ, меня в родблок в лучшем случае поднимут через час, вот тогда-то я ему позвоню, чтобы он приехал на наши вторые партнёрские роды ибо в приёмное его всё равно не пустят. Кто же знал, что потом действия будут развиваться стремительно.

В приёмном отделении меня уже ждали, других женщин не было - фактически занимались только мной, поэтому всё было очень быстро и оперативно. Вещи я сложила в небольшой комнатке, осталась только в своих носках, рубашку выдали больничную (потом муж вечером забрал все вещи). Врач осмотрел меня на кресле, сказал, что раскрытие 3 см, взял мазок на ПЦР на коронавирус (результат кстати был готов уже следующим утром и пришёл в виде смски). Я быстро позвонила своей акушерке, сообщила эту информацию, она сказала, что уже в курсе и уже в пути, так что в приёмном реально очень оперативно сообщили всем специалистам по контракту, можно было и не беспокоиться. Дальше меня отвели в процедурную - надо было собрать анализ мочи, клизму не делали, не было необходимости, организм сам избавился от всего лишнего ещё дома.

Потом уложили на КТГ, вот на КТГ меня начало прихватывать основательно, прохаживать схватки было куда проще. Параллельно я ещё умудрялась заполнять анкету, но сокращения были реально уже довольно болезненные. После КТГ повели на УЗИ. На УЗИ сказали, что ребенок не то что низко, а вообще очень-очень низко, схватка уже шла одна за другой, вся процедура длилась не дольше 10 минут, но к концу этого промежутка времени я реально начала уже уходить в себя + начала чувствовать давление, под конец из меня вдруг что-то потекло, я сначала подумала что воды, но оказалось что это кровь. В итоге в родблок меня поднимали уже на каталке. К этому моменту моя акушерка меня уже ждала, попыталась меня выдернуть из этого состояния "сама в себе", командовала открыть глаза, осмотреться, прийти в себя и наладить дыхание. Суммарно в приёмом отделении я провела минут 30-40, не ожидала, что родовая деятельность могла так прогрессировать.

РОДБЛОК

В родблоке с каталки я переползла на удобную кресло-кровать, но лежать ни на спине, ни на боку не могла, было больно. Акушерка помогла мне перевернуться, поставила меня в коленно-локтевую, принесла какой-то чУдной резиновый шар в виде восьмерки, который уместился под грудью, получается я опиралась на него, локти и колени. Стало гораздо легче. Ловко прицепила КТГ, установила капельницу в правую кисть. За дыханием в схватки я старалась следить, но тужило меня знатно, моя акушерка в каждую схватку делала массаж, поддерживала, каждый раз подбирая нужные слова, главное было не тужиться и правильно дышать. Если я сбивалась чётко командовала что делать (а главное, напоминала для ЧЕГО я это делаю, что так лучше ребенку). В 14-58 (ровно через час как и наказала мужу) начал звонить супруг, но мне ясное дело было уже не до телефона и отвечать на звонок я отказалась.

Тут уже примчался мой врач (успел, ура!), быстро меня перевернули и спустили воды (оказались зелеными), спросил мол вот мы же хотели партнёрские роды, где муж, на что я ответила "Муж уже не нужен". Сейчас даже смешно от этих слов)))) На самом деле, муж в первый раз присутствовал на схватках (а было это долго), на сами роды он вышел, а потом вернулся в родблок и провёл со мной и дочкой ещё пару часов, сейчас же по факту весь период схваток пролетел стремительно и на сами роды мне муж и правда был не нужен xD

Врач сначала начал раскладывать кресло как обычно для родов на спине, но в этот момент он как раз вспомнил, что я хотела вертикальные роды. Поэтому кресло разложили вертикально. В этом случае ты стоишь на коленях спиной к врачу и акушерке, есть специальные упоры чтобы схватиться руками и было удобнее.

На этом этапе уже командовал врач, он говорил как выгнуть спину на первый период, как дышать на следующем, когда выпрямиться и тужиться. Главное слушать внимательно и соблюдать все указания. ЧТО могу сказать, этот этап был самым простым и чудесным. Я вообще не ощущала боли, зато я чётко чувствовала как ребенок продвигается, как проходит головка, как разворачиваются плечики. Буквально 3 усилия и я услышала крик малыша. Боли не было вообще, даже разрывы я не ощутила. Врач подал мне ребенка между ног, я взяла его и была настолько ошарашена скоростью родов, что не понимала даже что делать. Доктор мне подсказал - "целуй ребенка". Я поцеловала и передала неонатологу. Малыш родился абсолютно здоровым 8/9 по Апгар, что для меня было самым главным. Ну, а дальше началась рутина - рождение последа и ушивание: меня обкололи обезболивающим и начали зашивать. Итого, в 14-00 я приехала в приёмное, а в 15-10 уже родила. Муж во второй раз позвонил уже в 15-20 и был ошарашен услышав "Поздравляю тебя! 3770 и 53 см". И был даже расстроен, что в этот раз всё пропустил и его не было рядом.

Опять же, почему я выбрала именно этого врача - 6 лет назад я рожала дочку и она была на 1 кг меньше, чем сын, и уже тогда потребовалась эпизиотомия. Я как-то предполагала такой расклад, поэтому выбирала врача, который по отзывам хорошо зашивал. И реально, тем швом я осталась довольна на 100%, уже спустя 2 года понять где был шов и где есть рубец было невозможно + я могла более менее сносно сидеть с первого же дня (хотя обычно рекомендуют не сидеть вообще 2 недели). В этот же раз врач удивился, что была 6 лет назад эпизиотомия, потому что он не видел рубца, зашил также великолепно, конечно, восстановление ещё в процессе, но швы реально незаметные + сиделось мне комфортно опять же с первых дней, хотя я старалась не давать нагрузку и не злоупотребляла этой возможностью.

Родблок в целом комфортный, достаточно просторный. Уж не знаю просто ли повезло мне и никто не рожал в этот момент или в принципе там шумоизолция хорошая, но других рожениц я не слышала, как и их криков. В 17 роддоме 6 лет назад, когда меня подняли в родблок у меня чисто психологически слёзы на глазах навернулись когда я слышала как десятки голосов стонут и плачут, реально было ощущение, что попала в какое-то чистилище. Тут же тишина полная.

После ушивания я провела в родблоке ещё около 2 часов. Капельницу с окситоцином подключали, но как я поняла - это профилактика послеродового кровотечения.

ПОСЛЕРОДОВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Палата оказалась достаточно просторной и большой. В ней расположилась большая кровать с регулируемой высотой, притом можно было изменять уровень самой кровати, высоту изголовья и ног, единственный недостаток - простыня всё время елозила по клеенчатому матрасу и приходилось чуть ли не каждые 2 часа её поправлять.

Кроме того в палате был большой диван, столик, холодильник, дополнительные источники света, пеленальный столик, кресло, телевизор (ни разу не включала), бокс для малыша и удобная тумбочка-столик для приёма пищи:

На 2 такие палаты был раздельный санузел - отдельно туалет, отдельно душевая. Душевая немного потрепаная, но я с собой брала специально резиновые тапочки, поэтому мылась прямо в них. Туалет идеально чистый, уборку в помещениях делали дважды в день. Раковина стояла отдельно, в ней как раз было удобно подмывать малыша + был даже фен.

Около 17-30 я попала в палату и мне сразу привезли ужин - и очень кстати, я была жутко голодна. Ребенка тут же забрали помыть, сказали, что через 2 часа придёт акушерка и если я смогу вставать и буду чувствовать себя хорошо, то надо позвонить (телефон в палате) на пост и ребеночка вернут обратно, если же я захочу, то могу оставить сына на ночь в детском отделении.

После таких быстрых родов я была полна сил и энергии, поэтому спустя 2 часа я бодренько с акушеркой дошла до туалета, вернулась и попросила ребенка вернуть. С тех пор мы с ним больше не расставались)

Акушерка в первую ночь меня постоянно проверяла, потом смена поменялась и начались стандартные обходы - акушерки заходят дважды в день, мерят температуру, обрабатывают швы (прямо в палате). Утром приходит врач-гинеколог, даёт стандартные рекомендации, всё объясняет + ко мне ещё приходил мой врач по контракту, тоже чтобы отследить моё состояние, проверил швы.

Педиатр приходит утром для стандартного осмотра + детского врача можно вызвать в любой момент. Так, мне пришлось в 2 ночи вызванивать врача и просить помочь вычистить носик ребенку - в палате был сухой воздух и сухие козявки явно доставляли ему много неудобств. Если есть вопросы по уходу за ребенком - обязательно всё расскажут, покажут и помогут.

В последние сутки делают аудиоскрининг ребенку и прививки. Я подписала согласие на БЦЖ от гепатита В отказалась, врач не настаивала и не убеждала в обязательном порядке сделать эту прививку.

Перед выпиской также делают УЗИ, проверяют состояние матки + сдаётся анализ мочи и крови, у меня на удивление оказался отличный гемоглобин, хотя весь третий триместр я боролась с анемией (видать как раз вовремя эффективно пролечилась). Если у всех всё в порядке, то впереди предстоит выписка.

Передачи проверяют! Прям дотошно и тщательно. Так, мужу ни в какую не хотели позволять передавать мне обычную газированную воду (акваминерале), мол нельзя и точка, правда в этот момент вышел врач и сказал, что можно - это же не газировка. Так что пакеты с передачами досматривают основательно Smile

Еду привозят прямо в палату, питание кстати неплохое. То ли я не такая уж привередливая, то ли настолько голодная была, но мне было почти всё вкусно Smile Советую только не брать какао (редкостная гадость, на выбор дают или какао или молоко, надо было брать молоко). Еда диетичная, простая, но съедобная, особо я радовалась выпечке и запеканка из творога была просто божественна Smile

На завтрак обычно каша, яйца, творог

Обед - суп и второе:

Полдники - самое вкусное:

Ужин:

К ужину всегда ещё шёл поздний ужин - кефир и печеньки, иногда даже зефирка перепадала Smile

Что касается персонала в послеродовом отделении, то тут я просто в восторге - все максимально внимательные, вежливые, отзывчивые. Я бы даже сказала супер-вежливые. Притом все, начиная от санитарок, которые делали уборку и заканчивая акушерками и детскими врачами. Если вдруг увидели, что закончились пеленки - обязательно принесут сами и даже просить не придётся, испачкался халат - сами прихватят, чтобы кинуть в корзину для грязного и принесут чистый (правда муж мне сразу же привез мою рубашку и халат, потому что больничные просто безразмерные Smile ). Когда я обмолвилась, что в палате жарко и мы всю ночь спим с открытым окном, мне мгновенно подкрутили батареи, чтобы они не так сильно жарили (правда мы всё равно спали с открытым окном Smile )

В общем, я ощущала себя как дома, когда о тебе заботятся как будто родные, с максимальным участием и вниманием, это очень приятно и ценно.

ВЫПИСКА

Выписка начинается с 14-00, до этого момента мне в палату уже принесли все необходимые документы - обменку для ЖК, выписку для ребенка для детской поликлиники, шаблоны для генетического скрининга, который придут делать на 4 сутки уже домой, все справки для получения пособий и свидетельства о рождении. Кстати, прям в больнице можно было оформить свидетельство о рождении - там есть сотрудник МФЦ, который всё это дело оформляет. Но это скорее актуально для иногородних, если прописка в Москве, то проще один раз съездить в МФЦ и оформить весь пакет документов (полис ОМС, свидетельство о рождении, прописка, СНИЛС). Московский подарок для новорожденного я брать не стала (осталось много вещей от дочки), взамен можно взять денежную компенсацию - 20 000р, она оформляется потом в соцзащите, после того как все документы для ребенка будут готовы).

В общем, как только ваши родные приезжают с вещами на выписку, вы об этом сообщаете на пост и за вами приходят. Получается, от момента как я позвонила на пост и до момента как вышла к родным, прошло минут 20 не больше, то есть выписка идёт очень быстро и оперативно Smile

Преимущества контракта:

• Личный врач и акушерка, которых ты сам выбираешь.
  • Возможность вертикальных родов.
  • Отдельная одноместная палата.
  • Возможность посещения родными в послеродовом (в условиях коронавируса эта опция была, увы, недоступна).

Подведу итог. Своим пребыванием в 26 роддоме я осталась довольна безоговорочно. Здесь работают отличные специалисты, а контракт позволяет гарантировать себе их присутствие на ваших родах. О потраченных деньгах не жалею ни капельки, и заключить контракт с личной акушеркой в этот раз стало прекрасным решением, она действительно очень сильно мне помогла. В этот раз роды оставили настолько приятное впечатление, что ни страха, ни боли, ни какой-либо психологической травмы нет, желаю каждой роженице такого же ощущения эйфории, легких родов и максимально быстрого восстановления (после выписки на 4 сутки я уже активно вливалась в рабочий процесс по удаленке).

Достоинства
    • Адекватная помощь
    • Внимательность врачей
    • Врач Марченко А.А.
    • Новая мебель и аппаратура
    • Отношение
    • Хороший ремонт
    LightSoulрекомендует
    07.01.2021
    Вааау, какая чудесная новость!)) Поздравляю с пополнением, как приятно у тебя год завершился))
    07.01.2021
    Спасибо большое! Да уж, я уговаривала малыша, мол досиди до переезда. Досидел, но ни минутой дольше Smile
    07.01.2021
    Прекрасные роды, прекрасное завершение года! Поздравляю!!!
    Спасибо большое! Wink
    07.01.2021
    Поздравляю с рождениям сына! (Вроде правильно все прочитала), теперь полный комплект у вас!
    Сонных ночей и побольше молочка!
    07.01.2021
    Спасибо большое! Все правильно поняла, у нас и правда теперь полный комплект))
    Поздравляю еще раз!
    Самое главное это грамотный врач. Ещё раз поздравляю 🤗
    Спасибо! Smile
    Я аж всплакнула! Ещё раз поздравляю вас Smile
    07.01.2021
    Какой хороший роддом!) Замечательно, что у тебя все так быстро и легко прошло. Здоровья вам с сыночком 👍
    Спасибо! Роддом действительно отличный Smile
    20.01.2021
    Огромные поздравления-такая радостная новость в самый канун нг) я тоже рожала предыдущих детей в 17 рд и рожала младшего в 26 рд и тоже кстати у вашего врача. Но сейчас хочу попасть к другому. Можно с вами связаться для уточнения некоторых вопросов тк ваш отзыв единственный за 21 год. Заранее спасибо. Ольга (мой номер 89265722075)
    07.01.2021
    Я в 17 как раз рожала, по отзывам он на тот момент одним самых хороших был, хотя направляли в другой)) рожала бесплатно, роды были неожиданными, но тем не менее осталась полностью довольна. Воспоминания остались только от того, как зашивали больно. Ну и стоны рожениц по соседству, это да. Действительно, как чистилище Big smile с прибавлением вас))
    07.01.2021
    Спасибо! 17 мне тоже в целом понравился, но там опять же был контракт, и в тот раз рожала под эпидуралкой и вообще ничего не чувствовала. Казалось бы один и тот же врач, а сами роды кардинально разные по своему течению)
    07.01.2021
    Поздравляю с рождением сыночка. Богатырь родился)
    Спасибо большое! Smile
    Поздравляю! Здоровья тебе и малышу!
    Хоть деньги и немалые платятся за удовольствие посетить роддом по контракту, но оно того стоит)) Рада, что все прошло быстро и незаметно))
    07.01.2021
    Спасибо! Если в первый раз меня жаба немного душила, то в этот раз наоборот, очень рада, что раскошелилась и на акушерку)))
    07.01.2021
    Прекрасный отзыв! Прочитала на одном дыхании, несмотря на то, что он большой! У меня было кесарево, к сожалению, или к счастью, и мне всегда интересно почитать за естественные роды!) так что Вы такая умничка и Ваш врач тоже! Здоровья крепкого малышу и Вам!
    Кстати, а у нас нигде нет в роддоме второго ужина( это я о Ростове. Завтрак, (в каком-то роддоме 2-ой завтрак, а в каком-то его нет), потом идёт обед, и ужин около 16-17 часов и гуляй-Вася! Помню муж не смог ко мне приехать, когда была на сохранении и привезти еды, осталась голодной к 9 вечера 🤦‍♀️😥
    07.01.2021
    Спасибо большое за теплые слова и добрые пожелания! Я очень хотела и во второй раз естественные роды, хотя во втором триместре было предлежание плаценты и мне пророчили кесарево, но вселенная меня услышала и плацента поднялась достаточно для ЕР)
    Да, тут кормили достаточно, голодать не приходилось, даже домашней еды не хотелось)))
    07.01.2021
    Слава Богу!) да, я слышала, что она у многих поднимается)
    07.01.2021
    С пополнением! Shy И вот после твоего отзыва я чуток перестаю бояться рожать Big smile Что бывает не так уж и страшно)
    07.01.2021
    Спасибо! Было настолько легко, что захотелось сразу и за третьим Big smile
    07.01.2021
    Здорово, как удачно все получилось)
    Поздравляю с сынишкой!!! Party
    Как всегда, суперполезный отзыв! И... кто знает, может, очень пригодится однажды) Как это было не раз уже!)))

И все-таки в такое время родить, это ж со сколькими трудностями столкнуться! Все эти анализы с короновирусом, то можно, то нельзя, хоть режим карантина не ввели. Представляю, еще бы выписывать себе пропуск в роддом)
    08.01.2021
    Спасибо большое! И правда время интересное, хорошо ещё сейчас не все так строго, как весной и хотя бы саму возможность партнёрских родов вернули. И спасибо, что в палате можно было без маски находится))))
    ...и рожать (!) без маски Big smile
    Поздравляю Вас с пополнением 💐) отзыв очень информативный 👍
    Спасибо большое Smile
    08.01.2021
    Ох, словно прошла весь процесс "от и до", читая отзыв Big smile
    Но сразу видно, что те моменты наполнены только положительными эмоциями и роды действительно прошли очень легко и быстро) И тут заслуга не только врачей и акушерок, но и главное - хороший настрой мамы)
    08.01.2021
    На самом деле все прошло настолько быстро и непонятно, что я даже устать не успела, ну или у меня просто высокий болевой порог))) А настрой он правда важен, самих родов не боялась и расценивала их как логичное завершение беременности)
    08.01.2021
    Вот точно) "Беременным из роддома ещё никто не вышел"(с)
    Поэтому тут остаётся только помочь себе и ребенку, чтобы процесс прошел максимально быстро и гладко
    P.S.: ещё раз поздравляю Wink
    08.01.2021
    Анюта, здоровья тебе и малышу!
    Прочла и даже захотела рожать в 26 роддоме Big smile
    08.01.2021
    Спасибо большое))) сын отъедает щеки, мои наетые килограммы тают, всё идёт по плану)))
    08.01.2021
    Поздравляю! Это прекрасная новость! Пусть детки будут здоровы! А швы быстрее заживут!
    Спасибо большое! Smile
    08.01.2021
    Поздравляю с рождением второго малыша!
    В 11 начало прихватывать, а в 15 родила - вот это скорость! Офигеть.
    17.01.2021
    Спасибо большое! От скорости сама в шоке, думала всё намного дольше будет)
    08.01.2021
    Вот я не раз слышала что вертикальные роды не так больно. У нас в роддоме практикуют но мне не предлагали ни первый ни второй раз. А так хотелось попробовать.
    И здорово что у тебя все так легко и быстро, правда мужа жалко что не успел и расстроился).
    17.01.2021
    Как я поняла, практикуют сейчас многие, но только если ты заранее об этом договорился, там ведь тоже своя специфика и свои минусы имеются Smile Но боли и правда нет)
    08.01.2021
    Только недавно вспоминала, что ты должна была родить. И тут такая чудесная новость! Поздравляю!
    Московская больница просто дом отдыха по сравнению с нашими региональными больницами. Очень интересно было почитать про вертикальные роды.
    Спасибо большое! Big smile
    Поздравляю с пополнением!
    Условия очень даже приличные!
    Спасибо!
    Поздравляю вам ещё раз))) очень здорово, когда от родов и роддома остаются только положительные впечатления и это действительно того стоит. Party
    Спасибо, это точно!
    08.01.2021
    Поздравляю — столько нового в жизни!
    Спасибо большое!
    08.01.2021
    Поздравляю ))))) ! Здоровья вам, малышу и вашим близким ) !
    08.01.2021
    Как же хорошо что все прошло довольно гладко Smile
    Это точно Smile
    10.01.2021
    Прекрасное событие. Поздравляю! Теперь полный комплект: сынишка и дочка. Круто, что всё прошло быстро и на высшем уровне. С такими родами не грех и еще раз собраться к этому врачу в этот роддом Laughing out loud
    17.01.2021
    Спасибо! Вот у меня те же впечатления были - из-за того, что всё так легко и просто сразу мысли о третьем появились Smile
    Аня, поздравляю с рождением сынишки Smile пусть растёт здоровым и счастливым Party
    Спасибо большое!
    24.01.2021
    поздравляю)
    03.02.2021
    Поздравляю с рождением сына!
    Как удачно совпало, что тот же врач работает в ближайшей больнице)
    14.02.2021
    Добрый день! Спасибо за такую подробную статью, что все так описали! Подскажите, как зовут врача? Я первый раз и хочется попасть в хорошие руки) псли не сложно, напишите пожалуйста на почту [ссылка]
    14.02.2021
    Добрый день! Написала на почту Smile
    26.02.2021
    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, кто у Вас был врач и акушерка - [ссылка].
    26.02.2021
    Добрый день! Написала на почту Smile
    • 07.08.2019 - 17:38
      Крайне не довольна послеродовым отделением. За эти 4 дня после родов мне можно было смело ехать в дурку.
      Наконец, руки дошли написать мой, наверное, самый гневный отзыв за все время нахождения на сайте. К выбору роддома для своих первых родов я подходила со всей ответственностью, и, судя по отзывам в интернете, выбрала "САМЫЙ ЛУЧШИЙ РОДДОМ МОСКВЫ" (многие так уверяют).
    • 15.04.2013 - 14:55
      Зависит от врача - смотря к кому попадете!Мне повезло!
      В роддом на Пушкина, я хотела попасть изначально,так как о нем из всех трех родильных домов, были самые положительные отзывы. На ЦНТИ - я проходила практику, в студенчестве - и насмотрелась,как там обращаются с пациентками.
    • 10.03.2017 - 23:16
      Мои роды в перинатальном центре на Сурова по контракту. Через 9 месяцев туда вернулась в другом качестве и услышала фразу: "Здесь как в кино, все для мамы и ее ребенка”
      Всем хорошего дня и отличного настроения. Выбор роддома очень важный момент для будущей мамы. От профессионализма и грамотный действий персонала во многом зависит здоровье и развитие ребенка. Это мои вторые роды, первые прошли в другом роддоме, условия в котором были ужаснейшие.
    • 30.09.2015 - 19:20
      Деточка, а вы сюда отдыхать приехали???
      Единственное, за что я благодарна бежицкому роддому, так это за сыночка. И все!!! Начнем по порядку. Рожала я в 2014 году. В самом начале моей беременности мне сказали, что меня ждет кесарево без вариантов. Беременность проходила сложно, периодически лежала в больнице.
    • 19.10.2015 - 17:41
      Роды летом, когда все больницы переполнены, мои впечатления.
      Лежала в роддоме совсем недавно, в июле 2015 года родился наш второй малыш! Читайте свежий отзыв. Как попала в роддом?! На Пирогова я рожать не планировала. Утром отошли воды и мы с мужем поехали в областной роддом. Там нас ждал сюрприз - карантин по ветряной оспе.
    • 30.06.2014 - 15:35
      Не вернусь туда ни за что
      Рожала там по договорённости с врачом. Если постараться описать вкратце, то познакомилась с врачом я за неделю до родов, меня отправили на узи, за которое я заплатила 700 р. Узи показало, что у меня ребёнок явно больше 4 кг.
    • 17.12.2018 - 15:51
      Полная история родов🤪
      Ну вот, дошли руки написать отзыв о роддоме 1 при ГКБ Ерамишанцева на бабушкинской.Вообщем началось все с того что ночью примерно в 2 часа у меня начались схватки, болючие и довольно сильные, заснуть я не могла.
    • 12.01.2017 - 15:49
      Есть свои плюсы и минусы. Но давайте о хорошем!
      Плохих отзывов о роддомах всегда больше. Просто потому что роды - это большой стресс. В этом роддоме я рожала по совету друга мужа, предварительно съездив туда на пару консультаций.
    • Аж душа от гнева разрывается, как они мне и дочери здоровье подпортили! ПАТОЛОГИЯ
      О Подольском роддоме очень много негатива, судебных разбирательств, т.к. постоянно детей заражают стафилококком. На лицо "Акушерская агрессия" - это ятрогенные, ничем не обоснованные действия, направлены якобы на пользу, а в результате приносящие только вред : увеличение осложнений беременности и…
    • 19.01.2021 - 13:10
    • 15.01.2021 - 12:00
      Отличное дородовое и послеродовое отделение, а вот родзале все пошло не по плану...
      В роддом 7 я попала по направлению из женской консультации (по прописке) со сроком 40 недель и 2 дня беременности (переношенная ЖК тоже относится к Челябинской государственной медицинской академии.
    • 29.01.2021 - 16:03
      История без прикрас. Приёмное отделение, предродовая и патология.
      Приветствую! Сегодня хочу рассказать о роддоме 29 при ГКБ им. Баумана , в котором мне недавно довелось полежать в стационаре.   Как я туда вообще попала? У меня за плечами имеется отягченный анамнез в виде моих первых родов, где все пошло не по плану.
    • 05.03.2021 - 14:58
      Обманывают, и наживаются на проблемах больных и доверчивых людей.
      Лежала тут с 19 января 2021 года по 3 марта в 3 отделении. Легла из-за тревожного расстройства и хронической головной боли на фоне депрессии, как мне говорили врачи. Головную боль за 1.5 месяца мне так и не вылечили, кстати.
    • 31.01.2021 - 23:23
      Тебя не отправят в ПНД если ты родился в Москве. Когда твои нервы сказали тебе «пока-пока» выход есть!
      В очередной раз, заметив за собой признаки депрессии и ухудшающиеся панический атаки, я поняла, что забросить походы к врачу и приём лекарств было ошибкой. А потому я решила сдаваться. И так как найти хорошего частного врача нынче сложно, я отправилась к терапевту.
    • 22.01.2021 - 17:14
      Теперь за всей церковной утварью и книгами только сюда! Потрясающий ассортимент и ооочень низкие цены. Покажу, что купила и скажу, чем особенна Троицкая Церковь по соседству.
      Приветствую, товарищи! Сегодня я хочу рассказать вам об одном очень хорошем церковном магазине, в котором можно найти абсолютно все, что угодно. По крайней мере я для себя нашла все, что хотела. Плюс- адекватные цены!
    • 13.01.2021 - 13:29
      Спасибо за все, но больше не надо
    • 27.01.2021 - 13:42
      Отделение неонатологии и недоношенных детей 💉 Как я лежала с грудничком 2 недели
      Добрый день! Поступили с дочкой в Морозовскую детскую больницу в отделение неонатологии (25 отделение) из реанимации. В общей сложности находились там 15 дней. Ребенку на момент поступления было чуть больше 2 недель. В палатах совместное пребывание мамы с ребенком.
    • 21.01.2021 - 09:26
      🛒Склад в Москве, в котором можно найти симпатичные НОВЫЕ венские стулья по 600 рублей и пуфы по 900! Плюс очень много других товаров для дома и офиса🛒
      Всем здравствуйте!   Сегодня я хочу Вам рассказать о комиссионном магазине-складе уцененной и бу мебели и техники для офиса и дома Kom-dom.     Если честно, я раньше даже и не знала, что у мебели тоже есть свои комиссионные магазины.
    • 13.02.2021 - 21:34
      Мой праздник, мой ГУМ - не раз спасал меня от тоски и уныния, за это я прощаю твой пафос, залихватские цены и "высокомерие" дорогих бутиков.
      Для кого как, а для меня ГУМ сейчас - это не магазин, а то место, где можно отдохнуть: поболтаться в рядах, поглазев на модные витрины, сходить в кинотеатр, посмотреть выставку или попасть на какое-то пафосное знаковое мероприятие, наконец, что-нибудь слопать (в первую очередь ГУМовское мороженое)…