Опубликовано 24 Ноябрь, 2022 - 17:38

один раз
    600 взрослый 200 детский
  • Куплено онлайн (ссылка)

Это место - must have если вы приехали в Ярославль для туристических целей. Не понимаю почему про это место так мало отзывов.

Данный комплекс содержит несколько музейных экспозиций на своей территории. Можно купить единый билет, а можно выборочно посетить часть выставок.

В любом случае если вы хотите попасть на территорию, вам придется оплатить как минимум входной билет.

Адрес музея: Богоявленская пл.25.

вид снаружи на одну из башен

На заднем плане можно увидеть памятник Ярославу Мудрому.

Памятник Ярославу Мудрому с другого ракурса, недалеко от входа в музей

Начнем по порядку.

Территория

У музейного комплекса очень красивая территория. Можно увидеть много интересного, просто заплатив за вход.

Внизу лестница, по ней вход на колокольню. К нашему разочарованию, в конце ноября туда уже не пускали.

Но чтобы увидеть колокола, не обязательно лезть на колокольню

Колодец не настоящий, только для фоточек.

Можно померяться ростом с матрешкой

Ворота на заднем плане - это еще один вход на территорию музея. А арка с левой стороны - вход в собор, он доступен для посещения.

Эта старинная стена рядом со зверинцем. На территории музея живет медведица Маша. Мы хотели к ней попасть, но уже не пускают: она готовится к зимней спячке.

Теперь пройдемся по выставкам.

Сокровища Ярославля

Одна из главных и самых красивых экспозиций комплекса. Я зависла еще на этапе разглядывания деревянной лестницы

вход в музей

Экспонаты в основном религиозного назначения, но от их возраста захватывает дух даже у тех кто считает себя далеким от религии.

Например как вам эта очень старая фреска со стены?

Я не снимала все подряд, только выборочно - иначе из отзыва получится фотоальбом.

Есть небольшой уголок со старинным интерьером

На осмотр у нас ушло минут 40, но если читать все таблички то можно провести там несколько часов. А мы идем дальше.

Слово о Полку Игореве

А эта экспозиция для мальчиков любого возраста. Оружие, доспехи, великие воины.

Есть немного предметов интерьера.

Даже старинные двери вызывают восхищение

ЯрмаНка

Экспозиция о торговле: в каких регионах чем торговали, какие продукты откуда везли и так далее.

Это единственная экспозиция, где есть что потрогать руками. ​​​​Можно попробовать себя в роли мельникаА где ярмарка там развлечения - музыка и кино

Если покрутить ручку, можно увидеть "мультфильм"

Трапеза по-ярославски

Здесь все про еду. Посуда, кухонная утварь. Красиво но я уже устала к этому времени делать фоточки.

Другие экспозиции

В единый билет входили еще такие экспозиции:

1. Природа Ярославского края (устали, не пошли)
  2. Иконы (насмотрелись религиозных экспонатов на других выставках, не пошли)
  3. Сарафан (не впечатлило, пробежали быстро)
  4. Юрий Люкшин. Фарфор (устали, не пошли)

Расценки

Давайте включим режим крохобора и посчитаем, был ли смысл оплачивать единый билет.

Единый билет на взрослого стоит 600руб.

Билет на ребенка стоит 200, он у нас не сохранился.

Если посчитать отдельно выставки, которые я описала подробно, получается так:

50 (вход) + 250 (сокровища) + 130 (оружие) + 100 (ярманка) + 130 (трапеза) = 660

Получается, единый билет взрослому выгоден если вы идете на 4 или более экспозиции.

Отдельно имеет смысл оплачивать, если вы здесь не в первый раз и хотите посетить что-то конкретное.

Итог

Музей классный, но обойти все за один день нереально. Получается переполнение информацией уже после 3-4 экспозиций. По возможности желательно разделить посещение на два дня. Мы пришли в один день и не все успели посмотреть.

Может быть приедем еще раз летом, чтобы залезть на колокольню и подружиться с медведицей.

Если планируете визит, обращайте внимание на следующее

• Зимой не пускают на колокольню и к медведице
  • Некоторые экспозиции закрыты в определенный день недели, сверяйтесь с сайтом

Другие интересные места Ярославля:

Шоу макет Золотое кольцо

Колесо обозрения

Музей фотографии

Музей стрелкового оружия

Музей боевой славы

Достоинства
  • Доступная цена
  • Легко добраться
  • Много разных экспозиций на одной территории
natz78рекомендует
  • 20.11.2022 - 15:58
    Остров мечта? Венесуэльский "Баунти" на Карибах- Коче. Особенности отдыха, стоит ли сюда ехать, и если да, на какое время и какой отель выбрать?
    Я раньше не писала отзывы на свои многочисленные путешествия, обычно когда много ездишь, нужно или сразу как то систематизировать, или вполучается так, что в голове всё смешивается- люди, страны, географические названия и даже впечатления.
  • 22.10.2022 - 23:57
    Германия глазами позднего переселенца. Переезд на ПМЖ в разгар пандемии, без родственников и друзей. Новая жизнь после 30, перспективы, нравы, беженцы и порядки...
    Сегодня хочу рассказать о очередном проекте моей жизни: эмиграции в Германию.   Подходит к концу второй год как мы здесь, и я хочу поделиться впечатлениями, пока не совсем еще все забылось.
  • 08.08.2022 - 15:04
  • Стоит ли испортить отпуск в Гудауте?
    Неожиданно с друзьями мы собрались в совместный отпуск. Им очень захотелось в Абхазию: по отзывам там хорошее чистое море, мало людей и все дешево. На машинах ехать с детьми не рискнули, потому что опять же по отзывам дорога - это сплошные серпантины, детям будет плохо, купили билеты на поезд.
  • 06.07.2022 - 08:16
    Путешествие в Дагестан. Каспийск, Избербаш, Дербент.
    Наш отпуск мы решили провести в Дагестане. И поехали мы семьёй с двумя детьми 6 и 9 лет на машине во второй половине июня. Просмотрев кучу отзывов, форумов, решили, что везде будем ездить сами без эксурсаводов.
  • 14.07.2022 - 17:56
    С.Кабардинка, просто райское местечко! Есть, конечно и минусы. (Сколько тратили на еду? В какую сумму, обошлось жильё? Как развлекались и на какой пляж ходили?
    Всем привет. Сегодня хочу поделится впечатлениями о поездке всей семьёй в Краснодарский край, а точнее в село Кабардинка. Сразу скажу, что осталась вполне довольна, а чаще всего меня переполнял восторг). Расскажу поподробнее. ДОРОГА До Кабардинки, можно доехать следующими способами.
  • 08.07.2022 - 02:30
    Красивая природа, но сервис хромает. Тур по Абхазии за 2 дня, популярные туристические объекты. Расценки, меню из заведений, впечатления и много фотографий. Уложились в 30 000, не шиковали, но и не отказывали себя в удовольствиях
    Мысль об Абхазии меня не покидала уже давно. Особенно с учетом того, что я проживаю в регионе, который граничит с этой страной, упрощенный въезд, да и дочка уже чуть подросла, так что я подумала, а почему бы и не случиться этому путешествию.Хотя "приключения" начались еще до отъезда, не смотря на…
  • 29.08.2022 - 15:35
    Небольшой скромный город о котором в 2014 году узнал весь мир. От скромного областного центра до столицы Республики. Есть ли жизнь в Луганске, что посетить в городе, что привезти из города с собой.
    Здравствуйте! Начну с того что я родилась в Луганской области. В детстве была несколько раз в самом Луганске, а в 15 лет поступила в колледж и переехала в город насовсем. С этого момента считаю Луганск своим родным городом. А как не считать? Я прожила в Луганске 11 лет!
  • Подъём в гору был большой ошибкой. Люди наверху мне кричали, чтоб ни в коем случае не поднималась выше.
    Доброго всем дня!! Посёлок Архипо-Осиповка очень многолюдное место. На пляж нужно приходить рано утром, чтобы занять своё место под солнцем. Помимо пляжного отдыха можно пойти на гору, с довольно интересным названием Ёжик. Но лучше не надо.Эта гора невероятно привлекательная.
  • ❤Кудепста. Июль 2022. Какое же здесь классное море. 🏖На дне песочек. Из Кудепсты не хотелось уезжать. Пляжи. Набережная. Цены на продукты.
    Всем доброго времени суток! Посёлок Кудепста я посетила в июле 2022 года. До это времени никогда здесь не была. Кудепста находится между городами Сочи и Адлером. К сожалению на электричке попасть сюда нет возможности. Только на автобусе, или машине.