Опубликовано 13 Август, 2017 - 23:17

Здравствуйте!

Сегодня мне хочется рассказать вам свои впечатления о книге "Между небом и землёй", автором которой является Марк Леви. И не только рассказать, а сделать сравнительную характеристику книги и фильма. В конце отзыва, вы поймёте, что лучше: прочитать книгу или посмотреть фильм!

Итак, приступим к описанию:

Жанр:

Современная проза.

Аннотация:

Однажды поздним вечером в квартире одинокого архитектора появляется красивая незнакомая девушка, которая оказывается… привидением, и только он может ей помочь. Но и он был бы бессилен перед смертью, если бы не любовь.

О себе:

Обычно люди сначала читают книгу, потом смотрят её экранизацию. У меня же всё получилось по-другому: я сначала посмотрела фильм, потом прочитала книгу. Так получилось, потому что фильм мне очень сильно понравился, поэтому я приступила к чтению книги, ожидая от неё очень многого.

Мои впечатления:

Наверное, это мой первый случай, когда фильм понравился намного больше, чем книга! В книге меня очень многое разочаровало:

• Во-первых, характеры главных героев меня абсолютно не впечатлили… Если говорить о фильме, то там всё очень чётко: хорошо представлены характеры людей, их прошлая жизнь, поэтому мы легко можем понять их поступки. В книге же всё очень "размыто".
  • Во-вторых, в книге нет объяснения, почему главную героиню может видеть и слышать только один человек… Именно поэтому теряется весь смысл повествования… В фильме же всё прекрасно объясняется, поэтому смотреть становится ещё интереснее!
  • В-третьих, в книге лично для меня было непонятно, почему главная героиня вышла из комы, если ничего особенного не происходило ни с телом, ни с душой… В фильме, таких вопросов не возникает!

Вообще, если сравнивать книгу и фильм, то можно сделать вывод, что между ними нет почти ничего общего, кроме самой идеи!

Возможно, многие со мной не согласятся, но лично я после прочтения книги, не испытала каких-то эмоций… Для меня это просто обычная книга, в какой-то степени даже немного затянутая…

Конечно, у книги есть и достоинства – красивые цитаты:

А еще меня очень впечатлил один небольшой отрывок, на который я всем советую обратить внимание:

После аварии Лорэн ежедневно поражалась, как мало людей осознаёт, насколько время исчислимо и бесценно. Если хочешь понять, что такое год жизни, задай вопрос студенту, который завалил годовой экзамен. Если хочешь понять, что такое месяц, спроси у матери, которая родила недоношенного ребёнка и ждёт, когда его извлекут из инкубационной камеры. Если неделя – спроси человека, который работает на конвейере или в шахте, чтобы прокормить семью. Если день – спроси влюблённых, которые ждут встречи. Если час – спроси у страдающего клаустрофобией человека, который застрял в лифте. Секунда – посмотри на выражение лица того, кто в тысячную долю мига избежал смерти, или спроси у спортсмена, который только что выиграл серебряную медаль на Олимпийских играх вместо золотой, ради которой тренировался всю жизнь.

Итог:

Ставлю книге Марка Леви "Между небом и землёй" – 3 звезды, так как меня она не совсем впечатлила… И советую вам лучше посмотреть её экранизацию – фильм "Между небом и землёй"!

Спасибо за внимание!

Читайте также:

А-с-с-о-л-ьрекомендует
13.08.2017
Фильм мне очень нравится и я не стал читать книгу, многие говорят, что она оказалась не такой впечатляющий. Вот тебе и загадка, ведь считается, что произведение лучше экранного воплощения обычно, но мне кажется, что тут наоборот.
Обычно я романтические фильмы не смотрю, но тут всего в меру - и романтики, и мистики, и юмор присутствует, поэтому фильм один из любимых. Книгу читала, но она на столько не впечатлила что даже не помню ее и перечитывать желания нет, так что книга и в самом деле не очень.
14.08.2017
Полностью с вами согласна! Это тот редкий случай, когда экранизация книги лучше самой книги!
21.12.2017
Последний отрывок меня сильно впечатлил! Наверно, из-за него прочитаю книгу. Фильм смотрела - понравился!
21.12.2017
Да! В таком маленьком отрывке заключён огромный смысл...