Опубликовано 13 Март, 2016 - 15:22

Осторожно! Очень много букв и непонятных слов!

Привет!

Всегда кормлю кота развесным кормом,который покупаю в зоомагазине.Знаю,что рикованно..

А тут в "Магните" увидела корм от неизвестной мне марки "Tom Cat" Для взрослых кошек с мясным рогу и овощами и с ценой 39 рублей.Взяла.Принесла домой.И полезла в интернет искать,что да как.Налазила мало и решила сама провести "проверку"Но о ней дальше в отзыве.

Внешний вид.

Пачка выполнена из прочного материала,все очень красочно и не режет глаз.

Масса упаковки 400г. Вся важная информация написана на боковых сторонах упаковки.

Гранулы.

Гранулы небольшого размера,хотя корм для взрослых кошек.

Многие девочки пишут,что у корма сильный запах,но я не соглашусь, т.к у развесного корма который я всегда беру запах намного сильнее этого.

Ещё могу сказать,заметила,что мой кот как-то не особо ест этот корм.Подойдёт,понюхает и опять орет,опять просит,что-то "лысенькое",но не этот корм...Не знаю с чем это связано.И ещё мне кажется,что как-то они суховаты...ну это лично моё мнение...

А теперь Разбор состава.

С боковых сторон можно увидеть и состав и рацион и просто слова от производителя.

Ну долго "тянуть кота за хвост" я не буду уже,начнем. И теперь все дружненько полезем в состав.☟

1. На первом месте"сырой протеин",его у нас 30% .Сырой протеин-это белки.Их должно быть не меньше 26%,а идеальным считается показатель в 35%. Как я считаю,для эконом корма показатель 30% является нормальным.Плюс.
  2. "Сырой жир"-10%. Содержание жира должно быть не меньше 9% и не больше 20%. Но так же нужно судить по активности вашего любимца,т.к жир-это источник энергии для вашей кошки и чем активнее она,тем должен быть больше процент жирности корма. Но помните,не больше 20%! Плюс.
  3. "Сырая клетчатка"-3,5%.Клетчатка-это те же самые плохо расщепляемые углеводы.Это стенки растений и зерновых.Она есть во всех кормах,но энергии животное из нее не получает,но она хорошо улучшает действие кишечника,но её процент не должен превышать 5%. Плюс.
  4. "Сырая зола"-9%. Зола - это показатель количества минеральных веществ таких как кальций,фосфор,калий,натрий,магний,марганец.Во взрослом,сухом и полусухом корме нормой ее содержания считается 6-7%,т.к она повышает содержание магния,а это приводит к мочекаменной болезни.В этом корме содержание магния превышено на 3%. Минус.
  5. "Кальций"-1,8%. Кальция должно быть в 1.2-1.5 раза больше чем фосфора.Путём не хитрых "манипуляций" я выяснила,что содержание кальция в этом корме составляет 1,6,что на 0.1 % больше нормы.Хоть это и очень мало,но это тоже плохо влияет на организм.Поэтому минус.
  6. Далее тот самый "фосфор"-1,1%. Чаще всего соотношение фосфора к кальцию составляет 1:1,3,получилось у меня,что фосфор должен составлять 0.7%,что на 0.4% больше нормы. Минус.
  7. "Влажность"-10%. Процент влажности в сухом корме должен быть не более 10% .Тут все норм.Плюс.

Все достоинства и недостатки этого корма мы наконец разобрали.Пока,что у нас получилось 4 плюса на 3 минуса. Весьма неплохой результат, на слабенькую четверочку потянет.Но на упаковке есть ещё и "Перечень компонентов,входящий в рецептуру" без процентирования. Тут все ещё интереснее. И все так же много непонятных слов...

• Злаки и продукты растительного происхождения-производитель не указывает какие именно злаки и какие именно ПРП.А так же злаки и т.п не должны(!) стоять на 1 месте. За это 2 минуса.
  • Мясо и продукты животного происхождения-мясо,оно и в Африке мясо,но чье оно?Продукты животного происхождения-это субпродукты, т.е кишки,печень,желудки,почки,сердце.Они полезны для кошек.Но кроме полезных субпродуктов есть еще и всякие бяки которые тоже попадают в субпродукты-копыта,перья,рога,шерсть.Поэтому ставлю минус за не понятное "мясо" и минус за субпродукты.
  • Животные жиры и растительные масла.ЖИРЫ.В животных жирах намного меньше полезных кислот чем в курином жире.МАСЛА.Котам можно давать подсолнечное и оливковое НЕ РАФЕНИРОВАННЫЕ масла без каких либо добавок,трав,специй и перца.Минус и Плюс.
  • Натуральные вкусоароматические добавки.В кормах для запаха и вкуса используют перечную мяту.Она относится к специям.Есть такое мнение,что она помогает при расстройствах желудка и подавляет рост некоторых бактерий.Так,что это действительно натурально.Поэтому плюсик)
  • Витаминно - минеральная добавка для кошек.

В корме много витаминов и добавок:

А,D3,Е,В1,В2,В3,В4,В5,В6,В9,В12,Н,Железо,Медь,Цинк,Маранец,Йод,Селен,Таурин,Антиоксиданты (Е320;Е321),Консервант (мико карб).

Витамины-это штука безусловно полезная. Но в этом сложном деле тоже есть свои нюансы и подводные камни. Описывать их в своем отзыве я не стала, т.к их очень много и отзыв станет еще скучнее. Но есть замечательный сайт на который вам нужно обязательно заглянуть,с него кстати я брала большинство информации для этого отзыва.Так,что обязательно перейдите и посмотрите,на сайте есть ещё много чего интересного про кошек.

Вывод: Хочу сделать для себя вывод,что этот корм я больше брать НЕ БУДУ! Хоть плюсов и больше,но Е321 и Е320 меня конечно очень испугали. Рисковать здоровьем кошки не буду.

На самом деле,когда писала этот отзыв я сама узнала очень много полезного для себя.Раньше я всегда не задумываясь брала корм для своего любимца даже не обращая внимания на его состав не кидайтесь тапками,я исправлюсь,с самого детства я старалась покупать всякие Вискасы-шмистасы,думая " Он же маленький,ему нужно самое лучшее",но сейчас я очень ругаю себя за это разобрала и его состав,кстати доверяя той самой рекламе...Теперь перед каждой покупкой корма я буду разбирать его состав и читать отзывы.И несомненно этот мой отзыв будет помощником для меня в разборе состава. Надеюсь и вам этот отзыв будет полезен. Берегите своих животных!

​Всем удачи)

Достоинства
  • * небольшая цена
  • Много витаминов
Недостатки
  • Е
  • Е320
  • Е321
AnnBeautyне рекомендует
15.03.2016
Так чем вы сейчас кормите то? В начале пишете, что на развес берёте. Это очень рискованно, между прочим.
Цена 39 рублей за 400 грамм, я бы даже на такое не посмотрела. Что там разбирать то, тут сразу один огромный минус в составе и в цене. Для сравнения я кормлю кормом, который стоит 367 рублей за 340 грамм. Ну а за 39 рублей то ясно понятно, чего ожидать от такого корма)))
16.03.2016
Я же написала,что знаю,что корм на развес брать рискованно.У нас в зоомагазине на развес стоят разные корма,такие как Канин и т.д.Подходи и бери.За кг выходит примерно 430 рублей.Не было возможности взять корм коту,т.к зоо был закрыт.Взяла,что бы хватило буквально на 3 дня.Ну и решила написать,что бы предостиречь.Вы бы не посмотрели на такой корм,а кто-то может его и взял.
20.03.2016
Я бы даже дворовым котам такое не купила. Моя есть Гуаби, или на худой конец Акану -на здоровье нельзя экономить.
GJ аватар
GJ
21.03.2016
дадада, информацию в массы! состав -гадость, есть котикам нельзя)
  • Порой можно найти более дешевую альтернативу, а сейчас её поиск - необходимость. TOM CAT - магазинная марка кормов для кошек, сети магнит. Теперь очередь моего кота экономить. Да простит меня мой кот.
  • 01.05.2017 - 17:49
    Если не хотите потом лечить своих кошек,то не советую данный корм.По качеству хуже эконома,если это немецкое качество,то ничего немецкого я больше никогда не куплю!Кошки от него получили сильную рвоту и жидкий стул,который не проходил долго...
    На самом деле этот корм Happy Cat с ягненком не стоит даже одной звезды! Мы кушали этот корм в прошлом году,по началу всё было отлично и кошки хорошо себя чувствовали на нём.Хотя стул у кошек сразу имел сильный и не приятный запах.
  • 16.06.2016 - 20:42
    Вкусный недорогой корм из Италии! + фото
    Всем доброго времени суток! Сегодня я вам расскажу о Консервах Gemon Cat для кошек кусочки говядины 415 г. Выглядит он следующим образом: Взяла на "пробу", т.к. моя кошка не очень любит корм из больших консервных банок, в первый день ест хорошо, а потом надоедает видимо.
  • 16.02.2017 - 06:04
    Вполне не плохие консервы. Но наш привереда отказался их кушать. Зато чихуашка сестры схомячил их за милую душу:))
    Всем огромный привет!   Кто о чем, а я снова о котиках:)) Вернее об одном еще маленьком (в плане возраста), но прожорливом котёнке Дизеле! Наш кото-ребенок находится на смешанном питании, т.е. кушает как пром. корма, так и мяско. А еще я время от времени балую его различными консервами.
  • 05.03.2017 - 11:28
    Всем привет. Мой кот спустя 5 лет стал есть сухой корм .
    Очень долгое время мой беззубый кот , которому 15 лет , ел лишь одну сырую печенку. Долго пытались подобрать сухой корм , чтобы он был полезен для старенького котика и получал все витамины . А также были маленькие гранулки . Так как у кота всего 5 зубиков .
  • 04.08.2017 - 14:05
    Своим котам больше не куплю.
    Когда в очередной раз покупали котам корм в Гипермаркете, увидели небольшие пачки с кормом Dr.Clauder's. Решили взять котам на пробу. Они у нас достаточно привередливы. Если корм не нравится есть не будут. Выбрали Dr.Clauder's мясное ассорти. Мягкая упаковка, 400 г. Производитель указан - Германия.
  • 27.03.2018 - 09:30
    Достойный корм для кошек!
    Корм для кошек "Ночной охотник" мясное ассорти. Кусочки мяса в соусе.Достойный корм для кошек!Корм упакован в жестяную банку с ключом, что очень облегчает и ускоряет процесс открытия. Объем банки 400 грамм.
  • 29.05.2018 - 20:00
    Корм не для приверед. Коты съели, но без аппетиту, без аппетиту )))
    Два-три года кормлю свой львиный прайд немецкими кормами фирмы Happy Cat. Нареканий к корму нет, единственно, что цена все растет и растет, в прочем как и цены на всё ) Но котики иногда воротят свои мордочки от корма, и приходится менять его. Благо линейка кормов широкая, и есть из чего выбрать.
  • 28.01.2020 - 00:26
    Неплохой корм премиум класса по хорошей цене.
    Если вы вдруг читали мои отзывы, то уже знаете, что у меня 3 кота )) Проблема корма у нас стоит не на последнем месте. Закупаемся мешками от 10 кг:D До покупки Gemon коты были на корме Monge (Adult) . Кормом мы были довольны, но решили найти что-то дешевле, так как я уволилась с работы.
  • 15.04.2020 - 17:18
    Хороший вариант для питания уличных котеек
    Я уже давно занимаюсь тем, что кормлю уличных котиков. Ведь они тоже хотят кушать , и желательно , качественно. Из бюджетных вариантов , я нашла довольно не плохой сухой корм под названием "Наш рацион".   Производится этот корм в Белгороде. Имеет класс - между эконом и премиум.
  • У меня только один вопрос: - Зачем я это купила? | История кошки-наркоманки.
    Всем привет! Пять месяцев назад мы взяли крошечного двухнедельного котенка, девочку. Сначала мы кормили её специальным питанием для котят, а недавно перешли на питание уже для взрослых котиков. В основном это сухие корма серии либо Perfect fit, либо Cat chow.
  • 09.06.2021 - 18:53
    Корм для бездомных кошек. Ни одна кошка не пострадала.
  • Хороший и недорогой корм, который котику по душе. Расскажу всё о корме и покажу, как киса выглядит.
    Домашние питомцы все равно что члены семьи, поэтому хочется заботиться и баловать их и покупать им только все самое хорошее и вкусное. Чаще всего при выборе сухого корма для кота я отдаю предпочтение уже проверенным брендам.
  • А стоит ли оно того? До конца так и не решила: есть 9 "за" и 7 "против"
  • 22.07.2021 - 16:56
    Даю кошке, скрепя сердце. Даю и сомневаюсь... Зато она не сомневается.
    Наша котейка в основном питается сухим кормом, но требует и разнообразия. Подкармливаем ее мясом-рыбой, и, конечно, покупаем влажный корм, в частности, это Royal Canin (Ройял Канин). Более всего по вкусу ей пришелся вид INSTINCTIVE для взрослых кошек. В ее случае, и правда инстиктив.
  • 11.06.2021 - 12:42
  • 19.07.2021 - 11:09
  • 06.07.2021 - 19:05
    Отличные мясные консервы Испанского производства с хорошим составом и довольные сытые коты.
    Всем привет, кошатники   Про корм такой же, только с крабом я уже писала, теперь очередь с лососем.   Корм для кошек LANDOR Куриная грудка с лососем. Место покупки: ЗооВолна Цена: 110 руб. Вес: 70 грамм. Производство: Испания. Подходит: взрослые животныекастрированные.
  • 05.07.2021 - 06:51
    Веганов из котов не получилось сделать.😼 Сою с баклажанами оставили мне на закуску, а сами предпочли настоящее мясо! 😁
    Как известно домашние кошки весьма избалованы в плане еды и многие хозяева пытаться им угодить покупая всякие вкусняшки. Лично я стараюсь держать своих домочадцев на натуральных кормах в виде рыбы и мяса + витамины.
  • 15.07.2021 - 00:13
    Американский корм для кошек PureLuxe. Он сопротивлялся моей кошке, но она его победила... И съела!
    Каждый кошатник знает, что холистик это корм высочайшего качества. Но проблема в том, что такие корма подходят почти исключительно для здоровых, молодых и активных животных. К счастью, есть и редкие исключения.