Опубликовано 4 Февраль, 2020 - 16:36

один день
    1000р за экскурсию+1000 за подъем на канатной дороге

Всем хорошего дня! Хочу поделиться впечатлениями от поездки на Домбай зимой. Уточню, что ездили мы в экскурсионной группе из Кисловодска.

Я долго думала стоит ли туда ехать, если мы не умеем кататься ни на лыжах ни на сноуборде, а поездка в экскурсионной группе, на мой взгляд не самое время для того чтобы "встать на лыжи". Но тем не менее я решилась, так как на Эльбрусе я уже была и хотелось посмотреть не менее известный Домбай.

Началось с того, что я долго искала турфирму, потому что абсолютно у каждой были плохие отзывы. Экскурсия стоила у всех одинаково, к тому же в конце января были скидки на некоторые туры, в том числе и на Домбай. Цена была не 1500, а 1000 рублей. Выбор пал на турфирму "Арианна", так как у нее ситуация обстояла не так плохо по сравнению с остальными.

Экскурсия началась в 6 утра. Ехали на микроавтобусе, надо сказать, что нам очень повезло с экскурсоводом. По дороге мы услышали много интересного о Кисловодске, Карачаево-Черкесской республике (через которую протянулся путь на Домбай) и про сам Домбай.

• Первая остановка

Автобус остановился на перевале, где мы встретили рассвет. Оттуда открывался великолепный вид на часть Кавказского хребета. В этом месте находится кафе, но оно ещё не работало (на карте оно не отмечено).

• Вторая остановка

Уже на подъезде к Домбаю, мы остановились у горной реки Кошанай. Можно было набрать воду в бутылочки, так как вода тут питьевая.

• К 9:30 мы приехали в поселок Домбай. Экскурсовод собрала по 1000р с человека за подъем на канатной дороге на первую и вторую очередь.

1-я очередь- это современные закрытые кабинки, поднимают из посёлка (~1600 метров над уровнем моря) на высоту 2270 метров. Подъем длится примерно 10 минут.

2-я очередь- это открытый кресельный подъемник, поднимает с 2270 метров на высоту 3035 метров. Подъем где-то 15 минут.

Тяжело нам дался подъем на открытых подъёмниках, потому что не смотря на то, что перед поездкой в горы мы попытались утеплиться, получилось у нас это не очень хорошо, так как при +7 градусах тепла в Кисловодске мы просто не могли представить, что будет на столько холодно. Дул сильный ветер и шел снег. Помимо того, что мы в общем подмёрзли за эти 15 минут на подъемнике, так ещё и было больно лицу от снега, который под напором ветра вонзался в лицо словно иголочки.

С горем пополам поднялись, но тут было второе разочарование: из-за снежной пурги не было видно ничего дальше 3х метров перед собой, так что красоты нам не удалось увидеть. Мы забежали в ближайшее от канатной дороге кафе чтобы отогреться. Взяли чайничек горного чая и горячий хычин с картофелем и сыром, обошлось все в 400 рублей. Туалет там платный и, как мы поняли, он находится на улице. Мы не стали его испытывать.

Отогревшись, вышли на улицу и стали думать что делать. Мы же поднялись не для того чтобы поесть и спуститься обратно. Вокруг продавцы отчаянно предлагали купить балаклавы "чтобы не получить ожёг лица", инструкторы предлагали свои услуги и так далее. Но мы вынуждены были держать путь обратно, так как то, зачем мы сюда поднимались (виды), было недоступно из-за погоды.

Спуск оказался легче, мы остановились на станции 2270м и решили ещё выпить чаю. Зашли в кафе, находящиеся в двухэтажном здании, над прокатом снаряжения. Заказали так же: чай и хычин. Здесь все это вышло на 50р дороже, но в этом кафе было уютнее, теплее и туалет был бесплатным.

Около кафе есть смотровая площадка, оттуда мы уже смогли рассмотреть красивые пейзажи. От смотровой площадки можно спуститься по лестнице и сфотографировать красивых и могущественных яков, на фоне соседней горы, а также можно сфотографироваться рядом с ними или даже верхом, но это уже платно. Здесь мы поняли, что не зря затеяли всю эту поездку.

Спустившись в посёлок, мы прогулялись немного по рыночку и окрестностям, купили маленькую пачку Домбайского чая за 50р и мужские шерстяные чуни (тапочко-носки) за 250р.

Экскурсовод рассказала нам интересную историю о странном высотном доме, на который нельзя не обратить внимание.

В советское время решили построить здание, в котором будут селить международных делегатов. Задумка была такой: здание будет стоять на огромном крутящемся механизме, и один угол здания всегда будет следовать за солнцем, то есть, за день, здание сделает поворот на 360°. Здание построили, но из-за неправильных подсчётов случилась трагедия. Уникальный механизм находящийся под зданием не выдержал и треснул. Было принято решение залить все это дело монолитом. И вот по сей день этот дом пустует. Его не могут отремонтировать, потому что это очень дорого. Один политик приезжал на Домбай в начале 2000х, он был очень вдохновлён историей этого дома и сказал что отреставрирует его, но когда ему дали смету, он сказал, что ему дешевле купить весь поселок, чем отреставривовать это здание. А не сносят его потому что тогда весь поселок сотрётся с лица земли, но это здание все равно будет стоять. Вот такая история о "доме с сотами", так его иногда называют.

• Вот и прошли 4 часа пребывания в Домбае. Мы поехали обратно.

Дорога там проходит через ооочень живописные места, всю дорогу я неотрывно смотрела в окно. Уже в 16 часов мы вернулись в Кисловодск, полные впечатлений.

Если у вас есть возможность, то посетите такую экскурсию. Будет хорошо в любое время года, главное утеплиться для гор, а все остальное сделают за вас.

Путешествуйте, друзья!

Достоинства
  • Благоустроено
  • Красиво
  • Настоящая зимняя сказка
  • Позитивные эмоции
  • Чистый воздух
Недостатки
  • Горе инструкторы
  • Отсутствие сервиса для организованных групп
MeshokGrechkiрекомендует
04.02.2020
Красота!
04.02.2020
Не то слово Love
  • 27.05.2016 - 23:12
    Кислые источники в КЧР, мой отзыв. Восемь дней пролетело как один, эх... хочется туда вернуться...
    Всем привет! В том году я искала отзыв об источниках Кислых и не нашла. Поехала, посмотрела и вот делюсь). Круто! Все там, ребята, круто). Я, в силу возраста, не фанат лечебных процедур на природе, пока не прижало меня, но все же испытала все прелести источников.
  • 08.09.2019 - 03:13
    Бермамыт - "русский Гранд Каньон". Что надеть, что взять с собой на Бермамыт и правила безопасности. Погода на Бермамыте
    Всем привет! Я принесла немного красоты   Про плато Бермамыт до недавнего времени я и не знала, даже если и видела фото оттуда, не подумала бы, что эта красота находится у нас в России     И вот, планируя отдых в Кисловодске, я стала смотреть варианты экскурсий, на которые можно оттуда поехать, и,…
  • 17.09.2018 - 21:23
    Дуккинские озера - вот куда стоит сходить в Архызе!
  • 13.12.2018 - 18:36
    Еще одно красивое место в поселке Архыз!
  • 25.08.2020 - 20:38
  • 15.10.2020 - 19:44
    Прекрасные горы и кристальные озера без толп людей, но есть особенности
  • 27.01.2021 - 12:47
    Вкусно и сытно
    Всем привет! В очередное посещение чудесного горного поселка Домбай мы не отказали себе удовольствие подняться на маятниковой канатке (её еще многие называют «старой») на последний 4 уровень. Стоимость подъема в январе 2021 года: п.
  • 28.12.2017 - 22:59
    Гостевой дом Турист. Место куда хочется вернуться?
  • 16.10.2020 - 16:05
    Архыз. гостиница Вертикаль. Красивое место с современным колоритом и хорошим обслуживанием. Место куда хочется вернуться.
    Мы любим всей семьей активный отдых. После такого жаркого лета особенно будет приятно окунуться в белое озеро снегов, спуститься на лыжах с вершин гор, а вечером укутавшись в плед задремать возле камина. Жаль, что в этом году мы ограниченны в выборе.
  • 05.12.2020 - 21:02
  • 12.01.2021 - 20:40
    Такая разная Москва... Мои любимые места и рекомендации для прогулок.
  • 24.01.2021 - 17:25
    Долгожданная поездка в Санкт-Петербург! Можно ли посмотреть все самое интересное за неделю? В экстремально быстром режима - да! Чертовски много фотографий
    В Питере я была в августе 2019 года. Дорога Прилетел самолет в Пулково. Оттуда уехали на такси. Ехать недолго, примерно полчаса. За это время можно немного ознакомиться с красотами Питера. В первый день после перелета я была очень сонная.
  • 27.01.2021 - 22:45
    Я точно знаю, куда поеду в отпуск этим летом.
    Всем привет!   Я очень люблю море и курорты Крыма и Краснодарского края. В основном мы ездим отдыхать в сторону Сочи, но в прошлом году решили посмотреть, что же представляет из себя отдых на побережье Азовского моря. И в этом отзыве я поделюсь своими впечатлениями об Азовском море.
  • 07.11.2020 - 19:17
    Шашлык, армяне и странная музыка... или краткий путеводитель по Адлеру
  • 02.12.2020 - 22:38
  • 29.11.2020 - 10:27