Опубликовано 5 Август, 2022 - 10:05

С удовольствием провела две недели в Дагестане по туристической путевке в мае 2022 года, но одна из целей была поездка в Чеченскую Республику. Из Дагестана добираться очень удобно, поэтому решилась на однодневную экскурсию. Главное слово-решилась.

Почему-то в голове всплывали разные страшилки, связанные с Чечней, были опасения, а спокойно ли там в наше время, и как относятся в Республике к русским. Но от жителей Дагестана были только положительные отзывы и рекомендации съездить обязтельно.

Экскурсия была однодневная с посещением трех городов:

- Шали

- Аргун

-Грозный.

На границе с Чеченской Республикой нас попросили выйти из автобуса и пройти паспортный контроль. Все прошло достаточно быстро, и мы продолжили свой путь. Как только въехали на территорию Чечни, то сразу обратили внимание на идеальный порядок и чистоту. На протяжении экскурсии, я не увидела ни одной брошенной бумажки. Деревья подстрижены, газоны ухожены, клумбы цветут. Порядок сразу расположил.

Наша первая остановка была городе Шали, где расположена самая большая мечеть в Европе - "Гордость мусульман".

Белоснежная красавица зачаровывает своей изящностью и роскошью. Может вместить в себя 30 тыс человек, вокруг огромнейшая территория с фонтанами и беседками.

Внутри мечети все дорого-богато: белый мрамор и камни Сваровски. Чтобы войти в мечеть, нужно, во-первых, разуться, во-вторых одеться в соответствии с мусульманскими обычаями.

Внутренне убранство поразило. Женщины могут находиться только на втором этаже, мужчины - на первом.

Если сказать о городском пейзаже, то современные высотные здания не оставят вас равнодушными.

Следующей нашей остановкой был город Аргун, который славится еще одной мечетью в стиле хай-тек - мечеть имени Аймани Кадыровой. Названа в честь вдовы первого президента Ахмада Кадырова.

Внешний вид мечети действительно ультрасовременный и может менять свой цвет в зависимости от погодных условий. Во время путешествия нас преследовал мелкий дождь, поэтому мечеть выглядела так:

На входе можно увидеть такое объявление:

Мечеть внутри светлая и просторная, три этажа - для мужчин (под овальным куполом), верхний ярус - женский.

Мое внимание привлек этот малыш, который молился отдельно от отца, а после молитвы со всех ног побежал к нему, а отец похвалил малыша за усердие.

В Чечне почти все население исповедует ислам, поэтому в каждом городе имеются мечети, в которые вкладываются огромные деньги. В городах в определенное время можно услышать призыв к молитве, который разносится по всем улицам, так как установлены громкоговорители.

Молодежь также религиозна, активно выступают против наркоманиии и употребления алкоголя. Алкоголь в Республике можно купить только с 8 до 10 утра. Скажем, на весь Грозный только один алкогольный маркет. В кафе также алкоголя не купить. Туристам следует данный факт учесть и не попасть впросак.

Также следует знать, что на территории Чечни чтят память первого президента Ахмата Кадырова, портреты которого можно встретить повсеместно.

Третьей остановкой был Грозный, о котором я написала отдельный и более подробный отзыв.

Грозный прекрасен, монументален и оригинален. Этот современный город нередко сравнивают с Дубаем.

Главный проспект - проспект В.В. Путина. Достаточно оживленная улица, где множество кафе, бутиков и всего того, что характерно для крупного мегаполиса.

Вот цены на национальные блюда в кафе на проспекте. Еды подают много, она достаточно колорийная, поэтому свои силы рассчитывайте.

Ну и ,конечно же, еще одна крупная мечеть - "Сердце Чечни".Та же роскошь, величавость и грация.

Одного дня мне было достаточно понять, что Чечня обязательна для посещения. Сегодня там безопасно и неимоверно красиво. При первой же возможности вернусь туда обратно, чтобы погрузиться в этот новый для меня мир.

Спасибо, что дочитали до конца. Вашему вниманию предлагаю отзыв о путешествии в Дагестан

О чем надо знать при поездке в Дагестан

Достоинства
  • Гостеприимные жители
  • Современные города
  • Хорошо ловит интернет
  • Чисто на территории
  • Шикарные мечети
Недостатки
  • Недостатков не увидела
ZIMMA208рекомендует
05.08.2022
очень красивые и богатые мечети
05.08.2022
Очень красиво, ухоженно, современно и сделано с любовью!
05.08.2022
До сих под впечатлением))