Опубликовано 5 Август, 2022 - 10:05

С удовольствием провела две недели в Дагестане по туристической путевке в мае 2022 года, но одна из целей была поездка в Чеченскую Республику. Из Дагестана добираться очень удобно, поэтому решилась на однодневную экскурсию. Главное слово-решилась.

Почему-то в голове всплывали разные страшилки, связанные с Чечней, были опасения, а спокойно ли там в наше время, и как относятся в Республике к русским. Но от жителей Дагестана были только положительные отзывы и рекомендации съездить обязтельно.

Экскурсия была однодневная с посещением трех городов:

- Шали

- Аргун

-Грозный.

На границе с Чеченской Республикой нас попросили выйти из автобуса и пройти паспортный контроль. Все прошло достаточно быстро, и мы продолжили свой путь. Как только въехали на территорию Чечни, то сразу обратили внимание на идеальный порядок и чистоту. На протяжении экскурсии, я не увидела ни одной брошенной бумажки. Деревья подстрижены, газоны ухожены, клумбы цветут. Порядок сразу расположил.

Наша первая остановка была городе Шали, где расположена самая большая мечеть в Европе - "Гордость мусульман".

Белоснежная красавица зачаровывает своей изящностью и роскошью. Может вместить в себя 30 тыс человек, вокруг огромнейшая территория с фонтанами и беседками.

Внутри мечети все дорого-богато: белый мрамор и камни Сваровски. Чтобы войти в мечеть, нужно, во-первых, разуться, во-вторых одеться в соответствии с мусульманскими обычаями.

Внутренне убранство поразило. Женщины могут находиться только на втором этаже, мужчины - на первом.

Если сказать о городском пейзаже, то современные высотные здания не оставят вас равнодушными.

Следующей нашей остановкой был город Аргун, который славится еще одной мечетью в стиле хай-тек - мечеть имени Аймани Кадыровой. Названа в честь вдовы первого президента Ахмада Кадырова.

Внешний вид мечети действительно ультрасовременный и может менять свой цвет в зависимости от погодных условий. Во время путешествия нас преследовал мелкий дождь, поэтому мечеть выглядела так:

На входе можно увидеть такое объявление:

Мечеть внутри светлая и просторная, три этажа - для мужчин (под овальным куполом), верхний ярус - женский.

Мое внимание привлек этот малыш, который молился отдельно от отца, а после молитвы со всех ног побежал к нему, а отец похвалил малыша за усердие.

В Чечне почти все население исповедует ислам, поэтому в каждом городе имеются мечети, в которые вкладываются огромные деньги. В городах в определенное время можно услышать призыв к молитве, который разносится по всем улицам, так как установлены громкоговорители.

Молодежь также религиозна, активно выступают против наркоманиии и употребления алкоголя. Алкоголь в Республике можно купить только с 8 до 10 утра. Скажем, на весь Грозный только один алкогольный маркет. В кафе также алкоголя не купить. Туристам следует данный факт учесть и не попасть впросак.

Также следует знать, что на территории Чечни чтят память первого президента Ахмата Кадырова, портреты которого можно встретить повсеместно.

Третьей остановкой был Грозный, о котором я написала отдельный и более подробный отзыв.

Грозный прекрасен, монументален и оригинален. Этот современный город нередко сравнивают с Дубаем.

Главный проспект - проспект В.В. Путина. Достаточно оживленная улица, где множество кафе, бутиков и всего того, что характерно для крупного мегаполиса.

Вот цены на национальные блюда в кафе на проспекте. Еды подают много, она достаточно колорийная, поэтому свои силы рассчитывайте.

Ну и ,конечно же, еще одна крупная мечеть - "Сердце Чечни".Та же роскошь, величавость и грация.

Одного дня мне было достаточно понять, что Чечня обязательна для посещения. Сегодня там безопасно и неимоверно красиво. При первой же возможности вернусь туда обратно, чтобы погрузиться в этот новый для меня мир.

Спасибо, что дочитали до конца. Вашему вниманию предлагаю отзыв о путешествии в Дагестан

О чем надо знать при поездке в Дагестан

Достоинства
  • Гостеприимные жители
  • Современные города
  • Хорошо ловит интернет
  • Чисто на территории
  • Шикарные мечети
Недостатки
  • Недостатков не увидела
ZIMMA208рекомендует
05.08.2022
очень красивые и богатые мечети
05.08.2022
Очень красиво, ухоженно, современно и сделано с любовью!
05.08.2022
До сих под впечатлением))
  • 09.03.2021 - 20:14
    В Чечне, в историческом месте Мелхиста, что значит «Страна Солнца», в верховьях Аргуна, есть некрополь «Мёртвый город» — Цой-Педе.
    Когда мы собирались в Чечню посещать данное место в наши планы не входило, да и не попадалось оно мне на глаза. Впервые я увидела его на смотровой Грозный-сити. Начало нашего путешествия можно посмотреть по ссылкам ниже: Зачем я поехала в Назрань?
  • 10.12.2018 - 19:42
    Красивый горный ручей и не только.
    Из национальных республик в составе России, самыми колоритными считаются Чечня, Ингушетия и Тува. До Тувы добираться слишком долго, вторая из-за своих маленьких размеров теряется между своими соседями, а вот Чеченская республика самая доступная, поскольку туда уже ходят и поезда и летают самолеты.
  • 09.06.2020 - 10:11
    САМАЯ БОЛЬШАЯ мечеть в Европе . Или это вам не общеизвестный казанский Кул Шариф. Новая достопримечательность, о которой никто не знает.
    Это пост не о религии, а об архитектуре.   ...Кавказ. Сентябрь 2019... Прокатившись почти по всему Кавказу и Закавказью, решила после дагестанского Сулакского каньона поехать в Грозный ради известной мечети «Сердце Чечни».
  • 15.08.2016 - 00:02
    Сказка, скрытая от глаз в колыбели гор + много фото
    Привет всем. Давненько не брала я в руки шашек не писала отзывы на любимом Айреке. Жизнь моя била ключом - столько изменений. Но сейчас не об этом. Сейчас я хочу поведать вам о прекраснейшем месте, в котором мне посчастливилось побывать этим летом. А именно Туристическая база Кезеной-Ам.
  • 26.06.2021 - 22:19
    Грозный за один день
    Ещё когда я собиралась ехать во Владикавказ, то задумалась о том, а не съездить ли мне оттуда в Грозный. Очень было бы интересно, тем более что сравнительно недалеко. Расстояние между этими двумя городами по прямой 88 километров, а по трассе 110 километров.
  • 17.03.2013 - 20:35
    Вятка - наше всё!
    Крымская Слудка - село в Кизнерском районе Удмуртской Республики. Примечательно в плане туризма прежде всего тем, что стоит на берегу реки Вятка. Каждое лето с возраста 5 лет совершаю небольшие путешествия до Крым. Слудки.
  • 06.04.2020 - 22:06
    Люблю этот город, но хочу поскорее уехать...
    Всем привет! Меня зовут Ильнара, и мне 16. Я родилась в Ижевске и прожила здесь 16 лет. И сегодня я познакомлюсь вас с городом изнутри)   ИСТОРИЯ И ФАКТЫ. Ижевск долгое время был закрытым городом, потому что у нас изготавливалось оружие. Ижевск - столица Удмуртской республики.
  • 26.01.2017 - 17:36
    Как я потеряла дар речи. Почему озеро Безмолвия?
    Всем привет! Любителям природы этот отзыв будет наверняка интересен. Итак Большое Имеретинское озеро находится в Карачаево- Черкесской республике. Это самое крупное по площади озеро Кавказского заповедника, оно располагается на высоте 2530 метров над уровнем моря и занимает площадь около 200 000…
  • 22.08.2018 - 01:43
    Удивительное- рядом!
    Этим летом я побывала в горах Кабардино-Балкарии и испытала непередаваемый восторг и счастье. Поехала за компанию с друзьями, которые ехали полетать на парапланах в Чегем. Там находится парадром, где инструктора организуют полёты на парапланах для всех желающих.
  • 08.08.2022 - 15:04
  • 13.08.2022 - 14:41
    Наш ежегодный отдых в Сочи, лайфхак как доехать до красной поляны за 200 рублей и много вдохновляющих фото
    Привет!   Уже второй год в марте месяце мы с семьей летаем из Казани в Сочи. Цель погулять, подышать соленым морским воздухом, отметить мое день рождения, сменить картинку и зарядиться энергией путешествий.
  • 06.07.2022 - 08:16
    Путешествие в Дагестан. Каспийск, Избербаш, Дербент.
    Наш отпуск мы решили провести в Дагестане. И поехали мы семьёй с двумя детьми 6 и 9 лет на машине во второй половине июня. Просмотрев кучу отзывов, форумов, решили, что везде будем ездить сами без эксурсаводов.
  • 01.04.2022 - 20:56
    Самый длинный зиплайн в России! *1
    Всем привет! Сегодня хочу написать свой отзыв об Экстрим-парке в Карачаево-Черкесской республике, так называемый Зиплайн.   Посчастливилось мне побывать в Карачаево-Черкесской республике на Медовых водопадах .
  • 01.07.2022 - 07:34
    Самый глубокий каньон в Европе находится в Дагестане. Поездка на Сулакский каньон, катание на катерах и смотровая площадка в Дубках. А еще лезгинка, невероятно вкусные травяные чаи и чуду!
    Всем привет!   В начале лета я отдыхала в республике Дагестан, и одна из ее основных достопримечательностей - Сулакский каньон . Сюда приезжают как своим ходом, так и в составе экскурсионных групп. Можно полюбоваться каньоном с разных точек, а так же прокатиться по нему на катере.
  • 16.02.2022 - 13:43
    Симпатичное местечко, где нас чуть не смыло в прямом смысле слова)) Увы, до конца дойти не удалось, но впечатлений набрались уйму)))
    Итак, я продолжаю рассказ о самом длинном и насыщенном дне в Дагестане)) Мы не остановились на Салтинском водопаде и все же решили поехать дальше в Карадахскую теснину, несмотря на наступающий вечер. Начитавшись, что теснина примерно 450-500 м, я думала.
  • 15.07.2022 - 23:25
    Июнь 2022.Разочарование года или как испортить отпуск за 3 дня.+совет как сделать так чтобы отпуск удался.
    Приветствую всех кто заглянул Хочу поделится впечатлением о долгожданном отпуске. Июнь 2022,собрались с семьёй(я, муж, дочка 10лет и сын 1год) за один день, сели в машину и поехали на море. Отпуск был незапланированным. Поехали мы в посёлок Витязево под Анапой.
  • 04.04.2022 - 18:00
    Как не попасть в кисель из медуз, в каком месяце лучше ехать. Голубицкая, Должанка, Ейск, Тамань, Приморско Ахтарск! Где лучше с детьми. Азовское море в Мае.. Покажу пляжи, море, заливы. Где змеи, рачки, ящерецы и многое другое.. моя небольшая экскурсия
    Добрый день дорогой читатель! В этом отзыве я хочу рассказать о море. Об Азовском море. Немного сравню его с Чёрным, расскажу когда лучше ехать на Азовское, как не нарваться на кисель из медуз, а такое тут бывает и довольно часто в последнее время.
  • 21.04.2022 - 04:48
    Питер с точки зрения заядлого туриста. Какие места посетить, где перекусить, как не нарваться на мошенников и где посмотреть больше за короткий срок. Делюсь интересными и не тиичными местами Питера, где побывала или хочу побывать
    Что для меня Питер Я прекрасно понимаю, что я не местный житель и я могу много интересного не знать о городе. Я также прекрасно понимаю, что моя точка зрения субъективна, и кто-то любит этот город так же как я, а кто-то ненавидит.
  • 14.06.2022 - 12:44
    Каменная чаша . Таинственное место в горах. В чем интерес, как нужно одеться, обуться и что стоит прихватить с собой.
    Приветствую всех заглянувших)Я продолжу серию своих отзывов о незабываемых природных местах республики Дагестан. Место, о котором сегодня я расскажу, еще не так популярно.