Опубликовано 1 Апрель, 2018 - 00:05

Китайские авиакомпании, в том числе China Southern, выделяются на рынке низкими ценами (значительно ниже Аэрофлота), обилием пересадок в Китае и практически полным отсутствием отзывов в русскоязычном интернете. А ведь летает Чайна в основном в Азию, например в столь любимые россиянами Таиланд и Бали. Вот почему я решила написать немного об этой авиакомпании.

Вухань
Вухань

Летали мы в Мельбурн, вдвоём с молодым человеком, в ноябре 2017 года.

Аэропорт Вухани
Аэропорт Вухани

Хаб у Чайны в Гуанчжоу, поэтому ни один дальнемагистральный перелёт не обходится без пересадки там.

Аэропорт в Гуанчжоу (международный терминал)

Итак, почему мы в принципе выбрали эту а/к, при том, что, как у меня, так и у моего молодого человека богатый опыт путешествий, плюс я работаю в сфере туризма уже более десятка лет.

Аэропорт в Гуанчжоу (международный терминал)

Билеты мы выбирали по принципу «чтобы были недорогими и возвратными». Были сомнения по поводу того, дадут ли визу (визу в Австралию получить ОЧЕНЬ сложно, мы собирали кучу документов и ждали 5 недель) и хотелось, в случае чего, поменять или сдать билеты с минимальным штрафом. В итоге мы летели China Southern с двумя пересадками в Вухани и Гуанчжоу по пути туда, и с двумя в Гуанчжоу и Урумчи по пути обратно. Да, звучит пугающе, но, так как прямых перелётов Москва-Мельбурн не существует в принципе, пришлось выбирать, где совершать стоп-оверы. Были билеты чуть дешевле от Этихада, но невозвратные. Билеты Чайны мы купили за 112.000 на двоих, с учётом их возвратности и обменности со штрафом 100 USD – выгодный вариант + шанс посмотреть Китай, где мы оба не бывали.

Для путешественников-новичков, стОит иметь в виду, что Китайцы частенько грешат изменением времени вылета, поэтому отслеживайте статус Ваших рейсов там, где покупали, на трип кейсе или сайте а/к (хотя у них на сайте сам чёрт ногу сломит и зарегистрироваться там возможно только через китайский Weechat, это их китайский аналог Вотсаппа).

К самой авиакомпании претензий не имею, по факту самолёты взлетают и приземляются максимально мягко и вовремя, борты чистенькие и новые, набор музыки и фильмов достаточен, стюардессы максимально услужливы и работают на пределе своего знания английского. Кормят приемлемо (еда разнится в зависимости от пункта вылета), поят потрясающим свежевыжатым апельсиновым соком, неплохим чаем и вином. Можно пару раз попросить добавки винишка)). В течение «сонного» времени стюардессы курсируют по самолёту и предлагают стакан тёплой воды, чтобы пассажиры могли избежать обезвоживания, пила воду раза 3-4 за 7 часов «сна» на первом же перелёте. Любой вопрос решается быстро и чётко. Из минусов – на борту в принципе нельзя использовать мобильные, даже в режиме flight mode. Следят за этим жёстко. Причём фай-фай на дальнемагистральных маршрутах есть, но подключаться лучше с планшета/ноутбука, либо хорошо спрятав смартфон от бдительных стюардов.

Пересадки туда были интересны. Про Вухань почти ничего не помню, кроме того, что нас минут 30-40 продержали на лётном поле и на таможне изъяли у меня две зажигалки. Зато потом мы побывали в потрясающем международном терминале в Гуанчжоу, погуляли по городу и заценили местные небоскрёбы. Аутентичную еду попробовать не рискнули, покушали в Бургер Кинге).

Обратный перелёт был более уныл. В Гуанчжоу мы бились за то, чтобы нас пропустили без транзитной визы во внутреннем терминале, а в Урумчи было очень холодно, неуютно и не было даже обменника, чтобы поменять денег и купить покушать. Пришлось на свой страх и риск вставлять карту в банкомат и снимать наличку.

Также при перелётах через Китай стоит учесть очень жесткий таможенный досмотр и отсутствие интернета и мобильной связи. Достаточно непривычная ситуация для современного путешественника….

Подведём итоги, что нужно помнить, покупая билеты от China Southern (не сколько про саму а/к, столько про пересадки)

1) Следить, не изменилось ли время вылета на каком-то сегмента ДО отправления в путешествие.

2) Внимательно изучить ВИЗОВЫЙ вопрос, совсем недавним нововведением стала необходимость транзитной визы для россиян, если при перелёте более одной пересадки в Китае и одна из них Гуанчжоу. Нам повезло, что закон ввели позднее, чем мы купили билеты, тогда большинство пропускали и без виз. Сейчас, хотя прошло всего несколько месяцев, стало строже.

3) В Китае не принимают карты Visa и Mastercard, поэтому чтобы на пересадках купить покушать – меняйте доллары или даже рубли на юани в аэропорту или любом обменнике.

4) Забудьте про вай-фай на территории Китая) И, даже если где-то найдёте интернет – соц.сети будут заблокированы.

5) НЕЛЬЗЯ категорически провозить через границу Китая зажигалки. Господа курильщики, их найдут и отнимут. НЕ пытайтесь их спрятать – обыщут с пристрастием и станет только хуже. Могут оштрафовать за попытку сокрыть зажигалку.

6) На некоторых границах (например в Урумчи) изымают повер-банки (внешние зарядки). Могут изъять даже из багажа. Лучше не берите их с собой.

7) Таможенный контроль и обыск на всех границах Китая строгий, с элементами грубости и хамства. Китайские таможенники не знают английского. Только хардкор – язык жестов и ломанный русский.

В общем и целом, если знать заранее и учесть всё написанное выше, слетать Чайной стОит, почему бы и нет))

Достоинства
  • Багаж долетел
  • Без задержек
  • Дешевые билеты
  • Сервисы хороший
Недостатки
  • Много пересадок
Anya_2555рекомендует
  • 23.08.2019 - 17:53
    Летите China Eastern Airlines? Или путешествуете самолётом по Китаю ? Обязательно зайдите и прочитайте .
    Люблю знакомиться с новыми авиакомпаниями, не только российскими, но и зарубежными. На моей страничке можно найти отзывы на такие авиакомпании как : NordWind Airlines Hebei Airlines Bangkok airways VietJet Air   Сегодня вам расскажу о моем перелёте авиакомпанией China Eastern , летала ей несколько…
  • 08.08.2019 - 09:17
    За 90000 руб туда и обратно с Авиакомпанией S7 ✧ Все о ручной клади (сколько жидкости можно взять с собой, каких размеров и т.д) ✧ Перелет с ребенком|ПОДАРКИ ✧ Кормежка|Напитки ✧ Персонал|Качество обслуживания + много другой полезной информации!
  • 15.11.2019 - 11:47
    Из 4 полетов только один понравился! Где же лучшая авиакомпания мира? Покажу разные подарки детям от Emirates
    Всем доброго времени суток!   Наверное все слышала, что Emirates входит в пятерку лучших авиакомпаний мира. Цены на билеты кусаются, но там же супер-пупер сервис.   Конечно мне тоже хотелось хоть раз в жизни слетать с Emirates и вот это произошло.
  • 27.09.2019 - 11:14
    NordWind или как не сойти с ума от 12 часового перелета...
    Добрый день любителям путешествий и просто любителям почитать отзывы! Сегодня я опишу свой опыт путешествия с авиакомпанией "NordWind". 1. Предыстория. С 31.07.2019 по 11.08.2019 нам с женой предстоял 12-часовой перелет, в наше свадебное путешествие, до Доминиканской Республики.
  • 30.07.2019 - 13:08
    ✈️Чартерный рейс Nord Star (Таймыр) в Грецию июль 2019 💥 Приземление на военную базу | Стоят ли такие мучения небольшой экономии
    Приветствую всех заглянувших!   Скажу честно, меня немного напрягает летать чартерными рейсами. Это наш не первый опыт полёта Авиакомпанией Таймыр (хотя предыдущие полёты я не помню, а это значит ничего плохого не было)   Вылет у нас был из аэропорта Домодедово, « загрузка» в самолёт из автобусов.
  • 24.04.2017 - 19:49
    Вим-авиа: ЦЕНЫ на билеты, ПИТАНИЕ, ОБСЛУЖИВАНИЕ. Такого УЖАСА я не испытывала никогда. Кошмарная ночь со счастливым финалом. Категорически не рекомендую эту авиакомпанию! Полет Москва-Симферополь Крым
    Всем привет! Не собиралась я писать отзыв на авиакомпанию ВИМ-авиа , но сейчас мы задумались о планировании летнего отдыха и вспомнили полет летом 2016 года из Москвы в Крым. До сих пор вспоминаю, жутковато становится. Но обо всем по-порядку.
  • 15.05.2019 - 21:07
    История о том, как одна стыковка отбила у меня желание посетить Вьетнам 🇻🇳
    Довелось мне как то попутешествовать на Vietnam Airlines . Летели мы из Москвы в Бангкок со стыковкой в Ханое. Как не пародоксально, но опытные путешественники, меня поддержат, стыковочные рейсы дешевле прямых и порой существенно! Вот и красивые самолетики. Но в салоне не все радужно.
  • 09.08.2019 - 23:03
    Вся правда о Turkish Airlines и полезные советы внутри!
    Всем привет! Вот я наконец я взялась писать отзыв о турецких авиалиниях.   Почему выбор пал именно на эту авиакомпанию? Сразу оговорюсь, что летели этой АК в Анталию (Турция).Раньше всегда летали Аэрофлотом или Россией, но после авиакатастрофы у Аэрофлота (я говорю про трагедию с суперджетом),…
  • 30.01.2012 - 10:13
    Malev: Венгрия начинается уже в самолете!
    Malev Hungarian Airlines национальный перевозчик Венгрии представляет свою страну на очень достойном уровне! Я несколько раз пользовался услугами этой авиакомпании и каждый раз оставался очень доволен хорошим европейском сервисом.Базовым аэропортом для Malev является международный аэропорт…
  • 20.09.2020 - 13:50
    Летела в эконом классе. Рассказ начиная от покупки билета до получения багажа в Индонезии.
    Авиакомпания Emirates Airlines Покупка билета, его стоимость. Это одна из самых интересных историй в моей жизни. Подруга пригласила меня погостить к ней на райский остров в Индонезии, куда сама любила ездить каждый год.
  • 27.07.2020 - 13:29
    Нам всем понравилось летать на якутских бриллиантах. Покажу, чем кормят при двухчасовых перелетах.
    На июль-август наша семья разделилась. Я со старшим сыном в Крым, муж со всей остальной гвардией к родителям. А ещё так вышло, что я впервые организую путешествие от и до одна. Обычно я только вещи собираю и настроение создаю всем остальным муж занимается. А тут..все сама.
  • 23.09.2020 - 20:50
    Турция 2020 вместе с Royal Flight😎Летели на огромном самолете! Платная регистрация?!Изменение нормы провоза багажа?👿Каково это-лететь в эпоху Коронавируса? Обязательные ритуалы в путешествии!
    И опять таки начну отзыв про авиакомпанию с того, что я летаю много и мне есть с чем сравнить. Поэтому буду писать свое развернутое мнение о новой для себя авиакомпании - Роял Флайт . Естественно, я слышала о ней, но лететь пришлось в первый раз в сентябре 2020 года, в разгар Коронавируса.
  • 14.08.2020 - 22:51
    ГРАНД ЭКСПРЕСС - поезд с претензией на шик. Оцениваем все удобства вагона СВ (люкс), который называют "отелем на колесах"
    Как уже знают мои постоянные читатели, я оригинально из Санкт-Петербурга, а живу в Москве. Поэтому мои поездки между двумя столицами носят регулярный характер. И на этом направлении я опробовал, пожалуй, все доступные опции поездов.
  • 15.10.2020 - 18:19
    ✈️Смартавиа- новая авиакомпания? Мой перелёт в пандемию. Что вам предложат на борту, а что запретят?Заставят ли чемодан сдать в багаж?
    Я часто летаю, и по работе и в отпуск, например. И за последнее время открыла Для себя несколько новых авиакомпаний. Не так давно летала Royal Flight в отпуск, и также открыла для себя авиакомпанию СмартАвиа, это уже был перелёт по работе.
  • 22.08.2020 - 23:51
    А вы когда-нибудь опаздывали в аэропорт?! Весь спектр эмоций! "Красные крылья" - мой первый опыт с этой авиакомпанией.
    В крайний день нашего отдыха в Сочи, конечно же, мы распланировали время для собственного спокойствия. Но как только мы сели в такси, то поняли, что карты показывают намного страшнее пробки, чем мы рассчитывали! По пути в аэропорт я уже прочитала несколько статей о том, что будет, если мы опоздаем.
  • 25.08.2020 - 12:43
    Мое мнение как бывшего сотрудника аэропорта и как пассажира. Летала "Победой" более 20 раз. Лучшая ак, если следовать всем правилам!
    Начну отзыв словами - Я люблю Победу. Почему? Да потому что это на данный момент в России лучшая авиакомпания по соотношению цена - качество! Сейчас подробно расскажу свои мысли. Очень многие ругаются на Победу, что рассаживают людей, заставляют доплачивать за багаж.
  • 16.08.2020 - 21:54
    ✈️ Скромной, но не самой экономичной «Россией» без багажа, с ручной кладью и ребёнком. Два рейса по 3 часа летом 2020 ✈️
    Здравствуйте! Стабильно раз в год я совершаю перелёт самолётом на отдых и обратно. Каждый раз это отличающееся место отпуска, часто новая авиакомпания, и сегодня хочется поделиться своими впечатлениями от двух свеженьких перелётов авиакомпанией «Россия».
  • 25.07.2020 - 11:29
    Быстро доехать до моря. Но с комфортом ли? Какие недостатки необходимо знать до поездки на двухэтажном поезде?
    Всем доброго времени суток.   Путешествуем мы с семьёй преимущественно поездом, поэтому вопрос как добраться с Воронежа до Лазаревского у нас не стоял. При выборе поезда основную роль играло время в пути, а также время посадки и прибытия.
  • 14.10.2020 - 13:12
    Водитель домогался, хамил и преследовал. Очень испугалась и больше никогда не закажу такси в Ситимобил!
    Раньше я достаточно часто ездила на такси. Сейчас намного реже, потому что я перешла на удаленку. Сначала я расскажу, в целом, о сервисе и возможностях Ситимобил, а затем расскажу свою историю, как водитель меня домогался(   Итак!   Где можно воспользоваться услугами Ситимобил?