Опубликовано 19 Сентябрь, 2020 - 04:58

бесплатно

Сказать, что я ждала выхода обновления iOS ничего не сказать. Нет, я не из тех продвинутых пользователей, которые отслеживают каждую новую черточку или пунктик. Если честно, то разницы между 13.1, 13.2, 13.3 я обычно вообще не замечаю. Чего не скажешь о масштабных обновлениях, "с цифры на цифру". Предыдущей iOS 13 в целом я была довольна. Единственное, что ужасно подбешивало, так это входящий вызов, от которого ни спрятаться, ни скрыться. Был еще момент с периодическими "вылетами", когда просто все приложения закрываются, но такое происходило очень редко.

🍎iOS 14 официально была анонсирована на WWDC в конце июня 2020 года, и с того самого момента в сети было много разной информации на этот счет. С дня анонса для разработчиков стала доступна бета-версия, а публичная бета уже с 9 июля. Я не стала заморачиваться и подождала до официального релиза. Единственное, в чем я была уверена практически на 100 процентов, так это в том, что глупую "звонилку" наконец переделают, и входящий вызов можно будет игнорировать не глядя в лицо или номер звонящему. Кажется, эта уверенность у меня был с подачки Wylsacom.

🍎Обновление поддерживают даже довольно старые телефоны. Список устройств, поддерживающих ОС начинается с iPhone 6S, который вышел в 2015 году. У меня айфон тоже далеко не новый, 7 Plus, но жадность пока не дает поменять его на что-то посвежее. Список устройств, получивших возможность обновиться:

iPhone 6S

iPhone XS Max

iPhone 11

iPhone 11 Pro

iPhone 11 Pro Max

iPhone SE (2-го поколения)

iPod touch (7 поколения)

🍎Небольшое описание

iOS 14 предлагает по-новому взглянуть на многие привычные вещи, делая их ещё более удобными. Новые функции работают быстро и эффективно. А знакомые приложения становятся более интеллектуальными, индивидуальными и конфиденциальными.

🍎iOS 14. Что нового?

Полный список "нововведений" можно без труда найти в интернете, но я сразу после установку решила обойтись без этого. Кстати, зря. На следующий день я включила обзор на Ютубе и открыла для себя намного больше, чем смогла найти самостоятельно. В целом, визуальное оформление осталось прежним иконки, панельки и прочее выглядят так же, как и раньше. Так что же нового?

✔️Входящие вызовы

Один из главных экс-косяков iOS — мерзопакостный телефонный звонок, который нужно либо сбрасывать, либо пережидать. Удивительно, почему только в 2020-м году появилась возможность видеть вызов не только в полноэкранном режиме, но и вот так:

iOS 14 что нового? Входящий
iOS 14 что нового? Входящий

На Андроиде это вообще никакая не фишка, а норма, но владельцы айфонов, долгие годы лишенные этой простой радости жизни, должны пищать от восторга. Сколько раз меня отрывали от важных дел, но ни желания отвечать на звонок, ни возможности продолжать заниматься своими делами у меня не было. Теперь одной проблемой стало меньше.

Но если вызов прерывает воспроизведение видео, то вызов, хотя и будет висеть баннером, а видео будет воспроизводится, звука у долго видео все равно не будет. Так что, игнорировать вызов под Ютубчик не получается.

✔️Виджеты

Тут снова закос под привычные возможности Андроида. Если раньше виджетами условно называлась панелька, вызываемая свайпом с лева на право, то теперь виджеты можно перетащить еще и на рабочий стол. Другой вопрос кому это сейчас надо...Я настолько привыкла к рабочему столу из ярлыков, что уже не знаю, есть ли в моем сердце место для этих виджетов.

Есть виджеты размером в 4 ярлыка. Вот так выглядит виджет часов:

iOS 14 что нового?

Кстати, изначально время на них было купертиновское, не сразу сообразила вообще почему эти часы отстают от телефонного часового пояса. Пришлось изменить его на Киевское.

Виджеты теперь есть разных форм и размеров, но это не значит, но вариантов мало, а те, что есть мне неудобны. В большинстве своем.

В боковой панели они выглядят вот так:

iOS 14 что нового?

Мне абсолютно не нравится то, как отображается погода: ни в квадратике, ни в стопке. Раньше было лучше, какой бы глупой и позорной ни была эта фраза.

iOS 14 что нового? Виджет
iOS 14 что нового? Виджет
Если раньше чтобы узнать прогноз мне нужно было сделать одно движение пальцем, то теперь мне приходится делать еще одно, лишнее, чтобы развернуть виджет.

Странный объект "Смарт-стопка" мне тоже не показался чем-то супергениальным. Выглядит она как прямоугольное окошко, в котором можно листать календарь, погоду и прочие нужные "штуки" по версии разработчиков.

iOS 14 что нового?

В этой стопке будет только набор стандартных приложений, никакой тебе Инсты или Вк. Возможно, со временем такая возможность появится, но пока все это мне не нужно в стопке.

Если нажать на виджет с удержанием (а это делается уже на уровне инстинктов) появляются вот такие варианты:

iOS 14 что нового?

Все виджеты, даже самые маленькие, как по мне выглядят громоздко и как странные стикеты.

iOS 14 что нового?

Быстрый доступ к заметкам мне бы не помешал, но не в таком же формате:

iOS 14 что нового?

Более крупный вариант выглядит еще хуже и занимает поло экрана.

Крутила-вертела эти виджеты, но что-то мне в них не нравится:

Для слабовидящих что-ли...

✔️Не остались без изменений и мои любимые Заметки. И эти изменения мне не понравились. Раньше можно было выбрать вариант отображения: плитка или список, теперь же я такой возможности не вижу. Теперь заметки у меня выглядят так:

iOS 14 что нового?

Закрепленные от незакрепленных разграничили строчкой. Зачем? Чтобы у меня обзор стал меньше? Мне кажется, что лучше видеть больше, а от этого пустого места красивее не стало.

✔️Рабочий стол

Чтобы удалить или переместить значок программы теперь не нужно зажимать сам значок. Режим изменений активируется при нажатии с удержанием в любом месте рабочего стола. В итоге появляются вот такие минусики и плюсики:

iOS 14 что нового?

Также появилась возможность скрыть один из рабочих столов:

iOS 14 что нового?

✔️В нижней панели, которая открывается свайпом с низа в верх, появился новый пункт:

iOS 14 что нового?

И он здесь явно лишний, просто страшный сон для перфекциониста. Ну как так можно было втулить его. Теперь до действительно нужных значков тянуться придется дальше, а вот в нудности сканера тегов NFC я сильно сомневаюсь.

iOS 14 что нового?

Мне это точно не пригодится, потому что я до сих пор не ни разу не пользовалась NFC в принципе.

А еще над этой панелью теперь можно увидеть недавно использовавшиеся приложения:

✔️Библиотека приложений

На последнем экране рабочего стола появилась вот такая библиотека:

iOS 14 что нового?

Это что-то вроде группировки, которую уже сделали за вас. Думаю, что вы замечали, что айфон и раньше стремился разложить ваши значки по придуманным системой папкам. При перетаскивании одного значка на другой у меня иногда появляется вариант создать папку типа "Утилиты", но я никогда этим не пользовалась. Более того, все мои приложения уже разложены по созданным мной папкам, за исключением тех, что на рабочем столе. Для тех, кто никак не может навести порядок на рабочих столах, библиотека может оказаться полезной, но для меня — нет.

Если активировать на экране библиотеки окно поиска, то вы увидите список всех своих приложений в алфавитном порядке.

✔️Картинка в картинке

Смотреть фильм и одновременно писать отзыв? Или одним глазом смотреть в Инсту, а вторым — в Ютуб? На Андроид-устройствах такой трюк давно уже норма. Теперь такая возможность есть и на айфонах. Воплощение идеи не идеально, но все же. Для начала эту новую функцию нужно включить:

Активируем:

iOS 14 что нового?

Как этим пользоваться? Все просто. Включаем любое видео в полноэкранном режиме и в правом верхнем углу выбираем значок, соответствующий нужной нам задаче, тот что посередине:

iOS 14 что нового? Картинка в картинке

До 19 сентября таким способом можно было включить себе фоном Ютубчик. Не через официальное приложение, конечно, а через браузерную версию.

iOS 14 что нового?

После нажатия на значок появляется маленькое окошко с видео. Его можно перебрасывать из угла в угол, но поставить в конкретное место на экране его нельзя. Также нельзя установить это окошко по центру.

Зато можно поместить его за пределы экрана, оставив с края лишь "кусочек":

iOS 14 что нового?

При нажатии туда видео снова вернется на прежнее место. Размер окна можно изменить, есть три варианта. Слева на скрине самый большой, а справа самый маленький:

iOS 14 что нового? Картинка в картинке

19 сентября я обнаружила, что лавочку с Ютубом прикрыли. Видимо, это была оплошность разработчиков. Ну нельзя же вот так взять и разрешить бесплатно смотреть фоном Ютуб. Теперь можно смотреть фоном только видосики с сайтов или скачанные медиафайлы.

✔️Memoji

Для анимированных персонажей добавили 6 новых возрастов, 7 новых причёсок, 16 головных уборов, и 3 новых стикера. Свой возраст я менять пока не собиралась, из головных уборов для меня актуальны только маски:

iOS 14 что нового?

Другими я и раньше-то не пользовлась.

iOS 14 что нового? Энимодзи
iOS 14 что нового? Энимодзи

С прическами, как обычно, беда. Мне кажется, или эти странные шишкообразные прически можно было бы вообще не добавлять?

iOS 14 что нового?

Нормальных тут раз, два и обчелся, как и раньше.

✔️Новые обои

За год можно было бы придумать что-то поинтереснее, как по мне, но это же Apple.

iOS 14 что нового? Обои рабочего  стола
iOS 14 что нового? Обои рабочего стола
Эх, делали же раньше планетки-цветочки...

✔️Siri

Теперь случайное нажатие не разворачивает голосовую помощницу на весь экран. Теперь она отображается в форме шара:

iOS 14 что нового?
Вот это мне понравилось. Есть в этой шаровидной вертящейся штуке что-то волшебное.

Результаты запроса отображаются вот так:

iOS 14 что нового?

Ну а еще нам напоминают, что Сири год от года умнеет.

За три года объём знаний Siri увеличился более чем в 20 раз.

Я давно забросила эти игры и не болтаю с айфоном, поэтому разницы не замечаю. Наверное, я слишком интроверт, но моя Сири была в отключке примерно год. Включила ее просто чтобы оценить новый вид.

✔️Переводчик

То, что было бы сложно не заметить после обновления, это новое стандартное приложение Переводчик. Вот так выглядит его иконка:

iOS 14 что нового?

Мрачновато, я его подальше с рабочего стола. Он поддерживает 11 языков, повезло, что русских вошел в число этих 11-ти.

Полезная штука, но не для всех. Мне вполне хватало даже онлайн переводчика из гугла, который не нужно устанавливать и засорять память на телефоне. Сторонними приложениями необходимости пользоваться не было, так что сравнивать мне не с чем.

Примечательно, что Переводчик может работать в офлайне. Есть в вкладка «Избранное» для сохранения результатов перевода. А ещё можно посмотреть историю переводов и сохранить отдельные предложения.

iOS 14 что нового?

Вот так минималистично выглядит окно программы:

iOS 14 что нового?

Приложение может даже распознать вашу речь и преобразовать ее в текст. Главное — сначала выбрать язык «до» и «после», иначе распознаёт не так, как надо.

Результат перевода можно озвучить, если нажать на «плей»:

✔️Диктофон

Добавили возможность группировать записи по папкам.

Также появилась возможность улучшения записи, но я ничего на диктофон не записываю.

✔️Новый пункт — уведомление о контакте:

iOS 14 что нового?

Вроде как это должно помогать не заразиться коронавирусом, но в моей стране это вряд ли будет работать.

iOS 14 что нового?

✔️Мелочь, но теперь при запросах на разрешение доступа можно выбрать «разрешить доступ для нескольких фото»:

✔️Будильник

Немного обновили:

✔️Камера

Говорят, что камера стала работать шустрее:

Снимки теперь можно делать быстрее: уменьшено время на подготовку перед первым снимком и сократилась пауза между кадрами.

Я не заметила существенной разницы. Наверное дело в каких-то миллисекундах, ну или я торможу.

Раньше я вообще не пользовалась экспокоррекцией, не знаю, как было раньше. Но новая явно недурна.

С новой функцией экспокоррекции вы можете зафиксировать экспозицию и при этом отдельно фокусировать камеру на нужной точке.

Удобно, главное не забывать об этом когда фоткаешь в сложных условиях.

✔️Стандартные приложения

В iOS 14 можно выбрать стороннее приложение в качестве почтового клиента или браузера по умолчанию.

Я пользуюсь стандартным Сафари и стандартным почтовым клиентом.

✔️Карты

Стандартным приложением карт я не пользуюсь и не собираюсь, но вот что там поменяли:

В Картах появились руководства — рекомендации, созданные с помощью гидов.

Также, в ряде поддерживаемых городов, Карты могут создавать отдельные маршруты для велосипедистов, учитывая лестницы, склоны и велосипедные дорожки.

Кроме того, появилась возможность создать отдельный маршрут для электромобиля, который учитывает заряд аккумулятора, наличие зарядных станций и тип зарядного устройства.

Карты также учитывают ограничения на въезд или плату за проезд в центре крупных городов и могут предлагать объехать эти зоны. С помощью Карт можно узнать нахождение камер контроля скорости.

✔️Поиск

Теперь в поиске отображаются результаты из Интернета и приложений, а сам он открывается быстрее.

Поиск мне обычно нужен именно для поиска внутренних «потеряшек».

✔️Сообщения

На случай, если кто-то ещё пользуется смс-ками в 2020-м, появилась возможность закрепить до 9-ти диалогов.

Также появились упоминания, которыми я точно пользоваться не буду:

В групповых беседах можно упоминать контакт, и ему придет уведомление. Можно ответить на конкретное сообщение, и при нажатии отобразятся только они. Для групповой беседы можно установить фото или Memoji.

✔️А вот то, чего мне бы хотелось, у мен не работает. Своими глазами видела, как у человека с Ютуба работает новая функция — реакция телефона на постукивание по задней крышке. Но на 7 Plus такая штука недоступна. На двойное или тройное касание сзади можно задать выполнение блокировки экрана или скрина.

✔️ С айфона теперь можно завести машину

Но не абы какую, а у меня нет вообще никакой...

Благодаря системе CarPlay ваш автомобиль и iPhone стали по-настоящему работать вместе. Теперь это взаимодействие переходит на новый уровень — вы можете разблокировать двери и запустить двигатель прямо с iPhone

Не буду упоминать все тонкости относительно умного дома ( мой дом глупый), блиц-приложений, нюансов, связанных с беспроводными наушниками. Я просто не пользуюсь большинством заложенных функций.

🍎Общее впечатление

👌В целом я довольна и не жалею, что обновилась. Есть нюансы, которые мне в прошлых версиях нравились больше, но «стерпится слюбится», как говорится. Думаю, что ко всему привыкаешь, а новое часто кажется странным и неудобным.

👌Полезные фишки действительно есть. Звонилка и картинка в картинке — это сильно. Да, позорно, что таких возможностей не было в айфонах так долго, учитывая их стоимость, но все же. Наконец-то.

👌Стабильность работы пока нареканий не вызывает. Никаких багов, лагов и прочей ерунды не было.

👌Производительность выросла, если верить результатам проверки АнТуТу. Чем больше баллов, тем производительность выше. Результаты До и После:

По каждому из параметров теста стало лучше. В работе это сильно не ощущается, если пользуешься телефонном в режиме браузера и приложенек типа Инсты, но все же. Если честно, то меня и раньше все устраивало, никогда торможений не замечала. Кстати, по этим баллам допотопный 7 плюс обгонят многие современные китайские Сяоми.

👌Разницы в сожранном заряде я не заметила. Моментально батарея садиться не стала, хотя у меня аккумулятор сам по себе давно требует замены. Боюсь, что когда-нибудь он просто взорвется у меня в руках.

👌Обновление весит около 3 Гб, и это немало.

🍎Обновляться или нет до iOS 14? Мне кажется, что выбор всегда очевиден в пользу «Да». Я за то, чтобы идти в ногу с прогрессом. Без фанатизма, конечно, но прикипать душой к старым версиям особого смысла не вижу. Существенных минусов, за которые обновление хотелось бы проклинать я не вижу, а вот плюсы есть.

DuoSleptрекомендует
19.09.2020
Только только обновилась тоже, и как раз увидала ваш полезный отзыв)) спасибо)) пошла ползать в настройки ☺️
Спасибо, было полезно. Все равно ещё в раздумьях, обновлять своего старичка 6s, или нет Glasses
19.09.2020
Вчера обновилась))) Спасибо за инфу, "про картинку в картинке" не знала))
Пожалуйста Wink
19.09.2020
А я пока откладываю это дело, боюсь что не понравится)
Реально андроид 😳
19.09.2020
Еще не обновляла, но Ваш отзыв ооочень полезный и такой полный. Всё подробно и понятно написано, если в чем не разберусь приду к Вам в отзыв ещё разок)
Спасибо 😊
19.09.2020
Я пока не хочу обновляться))
Насчёт фишки с 2 экранами классно придумали, но я в-принципе всегда использую 2 телефона. На айфоне что-то смотрю / слушаю, на андроиде параллельно отзывы пишу или делаю другие дела
19.09.2020
Я бы не выдержала таскать с собой два телефона. К айфону то ещё и павер банки таскать приходится )
😂 😂 😂 😂 😂 Ору с последней фразы
19.09.2020
капец этих программ куча, не слышала о такой
19.09.2020
Хорошо, когда обновления лучше предыдущей версии!!!
Ага )
Хорошее обновление, плюсов действительно много
20.09.2020
Все прекрасно, но memoji в масках пипец!
  • 28.06.2019 - 22:19
    Зачем Эпл переименовали систему или теперь мы можем создавать папки на Айпаде! (пробуем новые фишки последнего обновления Айпада в 2019)
    Буквально на неделе (24 июня 2019) компания Apple выкатила для публики первую публичную бету своей новой операционной системы для Ipad - IpadOS , выделив ее в отдельную ветку от IOS, тем самым подчеркнув значение и свой путь всех планшетных яблочных компьютеров.
  • 15.09.2016 - 16:48
    ○● Стоит ли устанавливать iOS 10? ○● Все что надо знать об iOS 10 в одном отзыве ● Подробный разбор новых функци и фишек ● Расскажу как работает iOS 10 с разными устройствами.
    Привет всем! Каждый год год владельцы Apple устройств ждут с нетерпением наступление сентября, потому что вместе с новыми устройствами компания презентует новую версию операционной системы IOS.
  • 03.09.2020 - 12:26
    Вышла новая IOS 13.7. Что нового ?
    Здравствуйте дорогие читатели. Вышла очередная прошивка для IOS. Хочется немного прояснить ситуацию. Что хорошего, что плохого ... Основная фишка связана с COVID-19, называется она - Уведомление о контакте, но только не о контакте из Вашей телефонной книги, а о контакте (взаимодействии) с…
  • 12.12.2015 - 11:57
    Если Фебри не подключается к устройствам. Подскажу что и как. +фото+видео.
    Всем привет! А вот и программа при помощи которой мне наконец-то удалось законектить моего Ферби с планшетом (ну, скорее не моего, а купленного, но еще не подаренного на НГ доченьке, отзыв на него ТУТ ). Итак.
  • 24.12.2014 - 14:15
  • 08.01.2015 - 21:18
    защита изображений водяными знаками
    Всем привет, этот отзыв будет полезный тем кто часто сталкивается из воровством своих изображений. Речь пойдет о очень полезной программе под названием EasyWatermark . EasyWatermark - программа которая предназначена для нанесения водяных знаков на фотографии и изображения.
  • 20.01.2015 - 16:26
    Классное бесплатное приложение на Iphone 4S для мамочек!
  • С моей карты сняли бонусы и оплатили товар в другом городе. Как такое возможно? Позвонила на горячую линию, объяснила ситуацию... Там были в шоке. Вернули ли мне баллы и как сделать, чтобы мошенники не тратили ваши бонусы? Я сделала выводы
    Приветствую всех! Последние 2 недели думала писать отзыв на приложение "МАГНИТ" и карту лояльности или нет. В итоге решилась! Всё-таки, мой случай будет полезен для многих людей!ИТАК! Карту лояльности "МАГНИТ" получила осенью БЕСПЛАТНО!Пришла домой, скачала приложение и активировала карту.
  • 13.06.2015 - 19:47
    Задания приходят, заработок есть, и, казалось бы, теперь ты всегда будешь с деньгами на телефоне, НО.... не будешь. ИЗМЕНИЛА ОЦЕНКУ ДО ЕДИНИЦЫ! УЖЕ В ТОТ ЖЕ ВЕЧЕР ПОСЛЕ НАПИСАНИЯ ОТЗЫВА ВСЕ ИЗМЕНИЛОСЬ!
    Всем привет! Это мой первый отзыв о программе, которая позволяет иметь "заработок в интернете". До этого я пробовала себя в Бизнес Инкубаторе "Зевс", где у меня ничего не получилось, и как хороший знакомый меня подставил.
  • 23.08.2020 - 05:18
  • 14.08.2020 - 15:49
  • 30.07.2020 - 12:51
    "Люблю грозить в начале мая, что до июня сброшу вес". Шикарная программа для переосмысления своего питания.
    Вот только угрозами у меня все и ограничивается обычно Доброго времени суток ! Мне за сорок, из спорта признаю только бег глазами по строчкам , и вес последние годы все прибывает, да прибывает. Мне стыдно, честно. Но каждый день я откладываю "работу над собой" на потом.
  • 05.08.2020 - 17:49
    Красивая ретушь и сглаживание в бесплатной версии. Бьюти мастера оценят, девочки запомнят.
    Люблю, когда фотографии выглядят красиво, но важно для меня всегда-не переборщить с искусственностью. Я люблю, когда фотография остается со своей натуральностью, искренностью, пусть местами с морщинками и какими-то несовершенствами кожи, но все равно-она такая одна, уникальная. Приветствую.
  • 19.09.2020 - 18:13
  • 02.09.2020 - 13:59
    Мобильное приложение Реальные гости ВК | Увидеть своих гостей и обплеваться | Принцип работы, как пользоваться, что можно узнать
    Не может женщина жить спокойно! Да и как можно это делать, когда ВК поддерживают политику гостей инкогнито, а ведь так хочется узнать, кто заходит к тебе на страничку. Руководство соцсети ВКонтакте придерживается принципов конфиденциальности, исключая отслеживание действий пользователей.
  • 09.10.2020 - 17:18
  • 30.07.2020 - 10:40
    Капля годноты в море треша и угара. Каково быть зрителем и блогером? Почему я без сожалений удалила ТикТок?
    Всем привет! Наверняка, нет людей, которые ещё не слышали о популярном китайском приложении, которое заставило позеленеть от зависти Инстаграм и другие соцсети У кого-то там сидят дети, кто-то сам снимает...
  • 06.10.2020 - 09:30