Опубликовано 28 Июнь, 2017 - 23:07

Ехать ли в Черногорию ?

В России в 2017 году в СМИ появляется информация от МИД и Ростуризма, что мол не ездите россияне в Черногорию. Страна вступила в НАТО и тут мол может быть опасно: террористы, местные русских не любят.

Так вот, это все навязанные способы отговорить/запугать туристов от поездки в Черногорию, чтобы ехали в наш Крым. Надо же туризм отечественный поднимать!

Как все на самом деле

Вопрос по вступление Черногории в НАТО задали на экскурсии экскурсоводу. Все очень просто: у Черногории просто не было выбора. В Боко-которском заливе кусок побережья принадлежит хорватам, но вход в бухту они не контролируют. На юге в городах Черногории до 30 % населения албанцы, также Албания давно "пририсовывает" себе на карте черногорские территории. А НАТО на НАТО не нападает. Они просто боятся за целостность страна и на хотят повторения войн 1990-х.

Население относится к туристам очень дружелюбно. Это не удивительно, они на этом деньги зарабатывают! Особенно города на побережьи (Будва, Котор) живут по большей части только за счёт туристов. Ну кто будет против того, что приносит деньги?

Как добраться?

Черногория находится на побережии Адриатического моря на Балканском побережии.

Можно приехать на машине, на поезде, но это все очень долго. Идеальный вариант - самолет! 3.30 минут полета из Питера или 3 часа из Москвы.

Мы летели лоукостером Победа (о нем тоже будет отзыв, скажу сразу, никаких проблем не возникло). Билеты стоили около 16 тысяч туда-обратно (8600 туда и 7400 обратно). Мы покупались билеты заранее, в день вылета билет стоил уже 13000! Цены зависит от дней по непонятной логике. Можно было улететь в начале июня вообще за 4000 тысячи. У других авиакомпаний билеты стоят значительно дороже, от 12000 в одну сторону. У Победы много нюансов (багаж до 10 кг и др.), но это реальная экономия.

Аэропорт

Самолёты Победа прилетают в аэропорт Тиват (ударение на первый слог). Он расположен на побережии. Раньше это был военный аэропорт, но потом его передали в гражданский. Работает только в светлое время суток, т.к полоса не освещается. Аэропорт считается сложным из-за сильного ветра, иногда самолётам приходится уходить в столицу- Подгорицу.

От Тивата всего 24 км до Будвы и 10 км до Котора.

Прилететь также можно в Подгорицу, от Будвы она расположена в 60 км. Там аэропорт работает круглые сутки. Но добираться до моря не очень удобно, лучше лететь в Тиват.

Температура

Летом 28-30 градусов днем- норма. Дожди бывают редко, и то в горах. Мы как северные люди, днем просто сидели дома. Выползали под вечер.

Кстати, темнее часов в 8. Потом становится относителтно прохладно, градусов 18-20.Я даже вечером в кофте ходила.

Где остановится: Будва vs Котор

Жили мы в апартаментах, которые снимали через Букинг. В Будве это была студия в трехэтажном доме (отзыв здесь) В Которе трехкомнатная квартира в многоквартирном доме на 2-й линии.

Эти варианты мы отбирали долго и тщательно, может кому пригодится. На человека вышло примерно по 60 евро за 5 дней.

Будва

Будва (черногор. Будва, Budva) — город в Черногории, расположенный в центральной части адриатического побережья страны. Город является центром одноимённого муниципального округа. Будва основана 2500 лет назад, является одним из самых древних поселений на берегах Адриатического моря.
Будва и её окрестности образуют Будванскую ривьеру — крупнейший туристический центр Черногории, знаменитый своими песчаными пляжами, ночной жизнью и прекрасными образцами средиземноморской архитектуры.

Если вы любите пляжный отдых и выездные экскурсии, то вам в Будву! Там самые красивые и ЧИСТЫЕ пляжи, экскурсии на каждом шагу, множество клубов.

Котор

Котор (черногор. Котор/Kotor, серб. Котор/Kotor, хорв. Kotor, итал. Cattaro, лат. Acruvium, греч. Ασκρηβιον) — город в Черногории. Административный центр Которского муниципалитета. Расположен на берегу Которского заливаАдриатического моря. Исторически Котор и окружающие его земли относятся к региону Далмация. Старая часть города находится под охраной ЮНЕСКО.

В Которе про пляжный отдых можно забыть. Т.К город стоит на заливе, вода там почти не обновляется и очень грязная, пляжей нет. Хотя есть один городской пляж, но он кошмарен. В воде много тины, и она пахнет затхлостью и рыбой. Многочисленные пирсы усеяны мидиями.

Зато в Которе в самом можно много чего посмотреть: Старый город. Крепостная стена.

Лично я в следующий раз осталась бы на весь отпуск в Будве, мне там понравилось больше.

Что посмотреть?

Посмотреть в Черногории можно ой как много всего. Страна небольшая, ее можно объехать буквально за день.

Самые разные экскурсии предлагают многочисленные турагентства на побережьи в Будве. В Которе экскурсий мы не видели.

Лайфхак: посмотрите программы и предложения в разных агентствах, разница в турах может доходить до 10 евро. Плюс вам могут предложить какой-нибудь подарок.

Мы побывали на двух экскурсиях: В старинную столицу Цетение и высоко в горы в деревню Негуши.

Второй стала экскурсия по каньонам.да в Черногории есть каньоны.

Каждая стоила 25 евро.

И так мой ТОП

1. Старый город Будва
  2. Каньоны
  3. Монастырь Морач

Лайфхак: за вход многие экскурсоводы собирают 2 евро, на входе никто ничего не просит, можно пройти свободно. Как нам сказал один парень у турагентстве, в 9 из 10 случае плату не берут.

Просто не сдавайте деньги "за вход", а потом пойдите со всеми. Деньги они кладут себе в карман!

4. Монастырь Острог

5.Старый город Котор

Ночью там просто потрясающие виды, узкие улочки просто шикарны.

6. Крепость Котора

Она расположена на высоте 260 метром над уровнем моря, поднимались на нее 2 часа, но оно того стоило.

7. Город Пераст

Маленький, но красивый.

8. Мост Джурджевича

Большой красивый арочный мост.

Стоит ли брать ли машину?

Как водят в Черногории меня просто поразило. Поворотники включают крайне редко, вот пойми прямо он или поворачивает. Пешеходов на пешеходниках не пропускают, если в наглую не выйдешь. Паркуются на них же.

Тротуары забиты машинами, по ним не пройти.

Горные серпантины очень опасные и узкие. Плюс ко всему литр 95 стоит 1.22 евро. 92го в Европе просто нет.

Учитывая все вышепридеведенные факты я бы не стала брать в Черногории машину.

Что попробовать

В Черногории действительно есть, что попробовать!

______________________________________________________________________________________Лайфхак: чтобы не тратить деньги, сходите на рынок! Там вас и напоят, и накормят. В Будве рынок «Zelena pjaca» расположен совсем недалеко от побережия. В Которе рынок меньше, и продавцы не такие бойкие.

1. Прушт

Самое первое, что стоит попробовать в Черногории. Копченая-вяленая в специальных помещениях свинина.

Лучше брать на рынке, там вкуснее. Средняя цена 12-15 евро.

2. Оливки

Совсем не похожи на российские оливки из банки. Честно, мне не понравились. Из банки как то вкуснее.

3. Чивапчичи

Классические балканские колбаски.

Подают в каждом ресторане.

Нам понравились в ресторане "Парма" в Будве.

4.Фанта Бузина

Продают только на Балканах

5. Морепродукты

Их лучше пробовать в Которе, мидии растут там. Это была самая шикарная паста, которую я ела. Коноба "Портун" в Которе - советую".

6.Сыр

Местный козий и овечий сыр попробовать стоит. Но мне он не понравился.

7. Ракия

Местная фруктовая водка. Всегда пьют чистой, не разбавляют.

8. Мед

Очень вкусный мед в горах.

Лайфхак: В ресторанах порции просто огромные, берите одну на двоих

Где поплавать

Как я писала выше, плавать лучше всего в Будве и ее пригородах.

1. Пляж Яз.

Можно доехать на автобусе.Мелкий песочек, хороший пляж.

2.Славянский пляж

Главный пляж Будвы. Толпы туристов, грязненько из-за туристов. На любителя.

3. Пляж Магрен

Пляж прямо под скалой, очень красиво. Но там крупный песок, ходить по нему просто больно. Людей средне.

4. Остров Святого Николая

Доплыть до него стоит 3 евро. Но это того стоит. Людей почти нет, чистота. Пляж галечный.

А на русском говорят?

В Черногории если и не говорят на русском, то по крайне мере понимают.

Во-первый, там живет очень много русских. Русская речь слышна повсюду.

Во- вторых, русский и черногорский похожи. Из речи черногорца вы легко поймете примерно половину.

В-третьих, многие местные знают русский.

Проблем с полным непонимание возникнуть не должно.

Котики

Как большая любительница кошек не могу не отметить, что их в Черногории очень много! Пугливые, бомжеватого вида, тощие, но их очень много. В Которе с старом городе даже есть площадь Кошек (За Церковью Девы Марии)

Стоимость

на одного человека, евро - 64 рубля

1. Билеты на самолет - 16 000
  2. Проживание - 7700 за 10 дней
  3. Экскурсии - 50 евро -3200
  4. Еда, сувениры и прочие расходы - 80 евро - прим. 5200

Итого: 32100

+ я не включила стоимость трансфера из моего города до аэропорта. На прилет и на вылет - 3600.

Мое мнение

В Черногорию я обязательно вернусь. Страна мне очень понравилась, вкусная еда, дружелюбные местные жители, чистые пляжи и есть на что посмотреть.

Вам всегда подскажут и помогу (прим. если вам говорят идите право, но идите прямо. т.к. в черногорском направо - прямо, направо- десно).

Всем приятных путешествий и доброты!

Шуриксандрарекомендует
28.06.2017
А я пролетела с отпуском в Черногорию в свое время, из-за работы все пришлось отменить (
Джулианна, обязательно нужно туда съездить)
28.06.2017
Были там) Отличное место!
28.06.2017
Какая же старинная красота!
28.06.2017
очень хочу в Черногорию, но всё объехать денег не хватит Smile
03.02.2018
За пару дней можно на авто все места об'ездить. Это 60-100евро за аренду.
Красота неимоверная Love
29.06.2017
жаль только что ты там сгорела Big smile
29.06.2017
Красота, конечно, нереальная. Хороший подробный отзыв. Пригодятся когда-нибудь.
29.06.2017
Подруга только что прилетела оттуда! Вообще восхищена и удивительно, что море прогрелось так. Обычно ж Адриатика всегда прохладная Smile
29.06.2017
Черногория - это как рак одна из стран, которые я хочу посетить. По фотографиям очень похоже на Турцию: те же горы, галечные пляжи и повсюду бродячие кошки)
Никогда не была в горах. Отзыв очень красивый Smile
29.06.2017
Это одно из немногих мест, которое мне даже моя мама советует, а на - не особый любитель заграниц.)
А площадь Кошек я просто обязана посетить!
29.06.2017
Меня очень привлекает безвизовое посещение страны! Планирую по горящей путевке туда рвануть!
Фанту с бузиной продают и в Литве Tongue
Безумно красивые виды!
красотища там!
Ах какая же красота! И еда тоже ничего)
30.06.2017
очень красиво, и вроде бы город, цивилизация и природы много, такие интересные места Smile
30.06.2017
Какая красота
04.07.2017
виды гор, просто великолепны Wink
26.07.2017
Спасибо за отзыв, давно хочу поехать...но все меняю Черногорию на Турцию ....