Опубликовано 31 Октябрь, 2020 - 13:08

месяц или более

В начале августа я вложила небольшую сумму в Инвесткопилку – новый сервис банка Тинькофф.

Инвесткопилка Тинькофф — это специальный брокерский счет, который сочетает в себе простоту накопительного счета и доходность биржевых инвестиций. Новый сервис позволяет клиентам экосистемы Тинькофф решить сразу две задачи — помогает начать копить и инвестировать небольшими суммами, не меняя привычного образа жизни.

Суть в том, что вы вкладываете в Инвесткопилку некоторую сумму, на которую будут автоматически покупаться паи в биржевом фонде «Тинькофф – Стратегия вечного портфеля». Инвестирует сам банк Тинькофф. Вам остаётся только надеяться, что доход от этого вложения будет больше, чем процент по вкладам.

При выводе денег из Инвесткопилки паи фонда «Тинькофф – Стратегия вечного портфеля» паи будут автоматически проданы.

Для рублёвой копилки обещана доходность до 14% годовых.

Сервис доступен для владельцев дебетовых карт Tinkoff Black (Мой отзыв на карту Tinkoff Black) или Tinkoff Black Metal.

Сервис работает в мобильном приложении Тинькофф. Ссылка для скачивания есть на сайте банка на странице «Мобильные приложения».

Открыть Инвесткопилку очень просто:

Для этого нужно зайти в мобильное приложение Тинькофф, выбрать на главной странице «Открыть новый продукт» и далее — «Открыть Инвесткопилку». После этого клиенту придет смс для подтверждения на открытие счета.

Инвесткопилку можно открыть в рублях, долларах или евро. Конвертация по курсу банка Тинькофф.

Инвесткопилку можно пополнять вручную или сделать автопополнение:

Существует четыре способа автопополнения: кэшбэк, процент на остаток, остатки с повседневных трат с округлением или автоплатёж на свою сумму.

— Округление транзакций. Остатки от покупок будут переводиться в копилку с шагом 10, 50 или 100 рублей. Например — покупку на сумму 105 рублей можно округлить до 110/150/200 рублей — тогда в Инвесткопилку попадет 5/45/95 рублей. В этом случае сервис покажет прогнозируемый годовой доход.

— Кэшбэк. Весь кэшбэк по дебетовой карте Tinkoff Black будет автоматически переводиться в Инвесткопилку: 1% от суммы повседневных покупок и до 15% в тех категориях трат, которые клиент сам выбирает раз в месяц.

— Процент на остаток. Деньги, которые начисляются на остаток за расчетный период по дебетовой карте Tinkoff Black, будут автоматически переводиться в Инвесткопилку;

— Регулярный автоплатеж. Можно регулярно пополнять Инвесткопилку на заданную сумму раз в месяц или раз в неделю, а также можно выбрать определенную дату или день недели для пополнения.

Чтобы накопить быстрее, можно выбрать несколько опций или все четыре.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Я открыла копилку в конце июля. Выбрала способ автопополнения -перевод кэшбэка и процента на остаток. 4 августа прошёл перевод в Инвесткопилку кэшбэка за июль 269 р. и процента на остаток 63,62 р. Всего 332,62 р. После этого я отключила автопополнение. Так что других пополнений у меня не было.

Уже 12 августа меня ждало разочарование. Вместо 332,62 р. в инвесткопилке оказалось 327,72 р.

Я потеряла 4,9 рубля, что составляет 1,47% от 332,62р. За 8 дней.

Содержимое инвесткопилки меняется в течение дня. Вот несколько скринов за 12 августа:

На следующем фото выборочные скрины за период с 13 августа по 25 сентября:

30 сентября я вывела из Инвесткопилки все деньги – 327,15 р. Деньги можно вывести полностью или частично. Вывести накопления можно только по будням с 10 до 18:39.

Итого мой убыток за 2 месяца – 5,47 рубля, что составляет 1,64% от 332,62 р. Если бы эти деньги лежали на карте Тинькофф, то по ставке 3,5% годовых на остаток по карте за 2 месяца я бы получила доход 1,94 рубля.

Как закрыть Инвесткопилку. Закрывает Инвесткопилку сотрудник банка. Для этого надо обратиться на горячую линию. Я написала в чат. Для закрытия Инвесткопилки необходимо, чтобы не было движения денежных средств в течение 30 дней. Сейчас я в состоянии ожидания закрытия Инвесткопилки:

Не забудьте, что с полученных по Инвесткопилке доходов будет удержан НДФЛ. У меня доход 0! Только один убыток. Так что НДФЛ мне не начислили.

В Инвесткопилке можно получить отчёт о сделках и операциях с вашими деньгами.

Присылается отчёт в формате Excel. В моих отчётах было 2 строки: отражена покупка 5 августа активов фонда «Тинькофф – стратегия вечного портфеля» по цене 5,816 р. за пай и продажа 30 сентября этих активов по цене 5,72 р.

Стоимость пая – очень интересная информация. Если посмотреть график изменения стоимости паёв фонда «Тинькофф – стратегия вечного портфеля», то можно увидеть, что стоимость пая была максимальной как раз в начале августа - видимо, народ в это время начал активно пользоваться Инвесткопилкой. Этот график есть и на сайте Тинькофф. Так что время для открытия Инвесткопилки я выбрала неудачное и ушла в минус.

Плюсы Инвесткопилки:

Сервис удобный и понятный, легко настраивается.

Сервис достаточно прозрачный, так как можно увидеть отчёты о сделках и операциях с вашими деньгами, а также отследить стоимость пая фонда «Тинькофф – Стратегия вечного портфеля».

Минусы Инвесткопилки:

Доходность не гарантируется. Можете оказаться в минусе.

Вывод:

Отношение к Инвесткопилке двоякое. С одной стороны для меня Инвесткопилка - это перекладывание денег из одного кармана в другой. В Инвесткопилке меня интересовало не накопление денежных средств за счёт автопополнения небольшими суммами, а получение дохода большего, чем процент на остаток по карте. Не получилось. Я предпочту гарантированный процент на остаток по карте и банковский вклад, тем более что вкладами сейчас легко управлять онлайн, а брокерские игры мне неинтересны. Людям, преследующим мои цели, не рекомендую Инвесткопилку.

Но… Как показал анализ ситуации, время для открытия Инвесткопилки я выбрала неудачное. Если поиграть в брокера и присмотреться к котировкам паёв фонда «Тинькофф – стратегия вечного портфеля» перед тем, как вкладывать деньги в Инвесткопилку, то можно получить доход. Здесь как повезёт. Важно вовремя вложить деньги и вовремя вывести. Тем, кому это интересно, рекомендую.

Также рекомендую этот сервис тем, кто совсем не умеет откладывать деньги. За счёт автопополнения небольшими суммами можно что-то накопить.

Ставлю общий знак «Не рекомендую» потому, что сервис не подходит лично мне.

Но оценка 4, так как считаю, что плюсы и минусы Инвесткопилки уравновешены.

Достоинства
  • Можно получить отчёты о сделках с вашими деньгами
  • Удобный и понятный сервис
Недостатки
  • Не интересно
  • Сомнительная доходность
LanaLenaне рекомендует
06.11.2020
Хм, непонятно, почему вы рекомендуете инвесткопилку не смотря на то, что Вы ушли в минус с 300 рублями на 5,5 руб. Да, конечно, это копейки, но и у вас на счёту были копейки. Представьте, что у вас на счёту было не 300 руб, а 300 тыс руб, в таком случае вы бы были в минусе на 5,5 тыс руб 😅 У меня на счёту было 600 тыс. и минус мой был от 17 тыс до 14 (скакал). Я успела вчера подобрать момент, когда минус опустился до 3 тыс., после чего вывела всю сумму. Я хранила эти 600 тыс. у них полгода в минусе. Они ещё 970 руб. взяли как налог на прибыль, которой нет 🤷🏼‍♀️. Поэтому призываю быть аккуратнее с этой инвесткопилкой.
06.11.2020
Я рекомендую только в 2 случаях. 1 - если кто-то хочет накопить небольшую сумму, но у него никак не получается. Перед написанием своего отзыва я прочитала много других. И с удивлением увидела, что люди с восторгом отзываются об этом способе накопления путём откладывания небольших сумм. Речь идёт, конечно, о небольшой сумме. Потерянные проценты в этом случае не играют большой роли. 2 - Как Вы правильно заметили, колебания стоимости пая имеют место быть. И кто-то может сыграть на этом. Есть и такие рисковые люди.
Поэтому я не стала рубить с плеча. То, что не подошло мне, возможно подойдёт другим. А таким, как я, не рекомендую и согласна с Вами. Отзыв помечен значком "Не рекомендую", несмотря на то, что оценка 4. Но 4 больше за удобство, простоту и прозрачность.
  • Приветствую тебя читатель. Если ты заглянул в этот отзыв, должно быть ты, как и я, клиент Тинькофф банка. В этом году Тинькофф выпустил новый сервис Инвест Копилка, мне было интересно, что за услуга такая, и решила открыть ее себе и попользоваться.   ЧТО ТАКОЕ ИНВЕСТКОПИЛКА?
  • 2 месяца назад я решила открыть инвесткопилку. Я нигде о ней не слышала, просто загуглила, есть ли в Тинкофф банке что-то типа сберовской копилки с настраиваемым процентом пополнения от покупок. Оказалось, с процентом нет, есть с порогом.
  • 04.11.2020
    Очень много банк не договаривает. Я рад что вырвался и закрыл эту копилку, забрал денег меньше чем вкладывал, но после этого Тинькоф мне пересчитал ещё меньшую сумму!!! и начал рассказывать что они вычли СПРЕДЫ. Спорить бесполезно, что касаестся Инвестиций Тинькоф, то Клиент всегда не прав!
  • 29.10.2020
    Всем привет! Давно планировала оставить отзыв об инвесткопилке от Тинькофф, чьим клиентом я давно являюсь и услугами других банков не пользовалась с момента получения карточки Тинькофф.Хочу поделиться своей историей и своей полугодовой статистикой по инвесткопилке от Тинькофф.Открыла я ее, как…
  • 30.12.2016 - 13:31
    Че, самая умная, да? - сказал мне банк Тинькофф, поздравив таким образом с наступающим. Почему мы оказались по разные стороны баррикад с одним из лучших банков страны. Мнение профессионала
    С банком Тинькофф работаю без малого 4 года. Держала у них вклад. Затем стала пользоваться картой Tinkoff Black. Как человек, до декрета возглавлявший пластиковый бизнес одного из банков, умею извлекать для себя все преимущества, которые предлагает банк, и досконально знаю все особенности карт.
  • 13.02.2012 - 14:34
    Начало есть)))
    На почте обслуживаюсь часто: платежи, переводы, посылки, бандероли, письма...да всего полно. Сотрудник почты предложила мне открыть карту "Любимый клиент", а почему бы и нет, в начале отнеслась весьма скептично, даже рассмеялась, но оформила.
  • 26.03.2019 - 18:36
    Обновление 29.09.2020, сколько удалось заработать и чего ждать в будущем? Готовлюсь к выборам в США и второй волне кризиса
    Всем привет. Тема инвестиций последнее время набирает обороты и теперь это слово можно услышать даже от самых далеких от сферы финансов людей. На самом деле это хорошо, я за то, чтоб как можно больше людей погружалось в это и начало разбираться, ведь кто, как не ты сам позаботится о тебе?
  • 27.09.2017 - 12:49
    Спасибо от Сбербанка. Как заработать, просто расплачиваясь картой, за какие покупки не начисляют спасибо, куда реально потратить накопленное, как поесть за Спасибо)) Самые интересные партнеры акции и на что лично мне нравится тратить Спасибы)
    Если вы ещё не пользуетесь "Спасибо от Сбербанка", тогда мы идем к вам))   Что это такое?     Другими словами, если у вас есть карта Сбербанка и вы расплачиваетесь ею в магазинах, кафе и прочих местах, то 0,5 от потраченной суммы как минимум вы получаете обратно.
  • 19.03.2018 - 09:55
    Ваши баллы могут просто уйти кому-то в карман... Обязательно после каждой покупки требуйте чек. В отзыве расскажу как мои 350 р. уплыли кассиру!
    Дорогие читатели, доброго дня!   Если вы заглянули ко мне, значит вы обладатель знакомой вам Выручай-карты от магазина Пятерочка. Не буду томить вас рассказом, как лучше накопить баллы, как потратить. Об этом вы можете почитать другие отзывы на ветке.
  • 13.04.2018 - 14:52
    Тинькофф банк для ИП или история о полнейшем разочаровании! (обновлён)
    Уж не знаю кто и за что дал этому банку какой-то высокий рейтинг и что сподвигло меня в итоге после открытия ИП связаться с этой конторой…   Сегодня уже просто накипело до невозможности и я постараюсь развенчать все их «сильные» стороны по пунктам, которые конкретно в моей ситуации не то, что не…
  • 09.09.2017 - 22:56
    Услуга по накоплению «Копилка для сдачи». Расчет, нюансы и минусы. Подводные камни.
    Доброго времени суток! Вы, наверное, соскучились по денежкам! Волосы-ногти-косметос - это, конечно хорошо, но денежки-то, роднее. Наша задача не потратить, а поднакопить. И поэтому, мы идём в Альфа-банк. И разберем предлагаемую услугу «Накопилка» со сдачи.
  • 26.11.2017 - 23:49
    Отзыв на карту рассрочки от хоум кредит банка. Моя палочка-выручалочка! Делюсь своими первыми впечатлениями! ДОПОЛНЕНО
    Эта карта стала для меня просто спасением! У меня, как у человека с нестабильным доходом, частенько возникали проблемы в финансовом плане. Сложно было оптимально планировать денежные средства от получки, до получки. С помощью этой карты мне стало это делать намного легче.
  • 18.01.2018 - 00:41
    Как за 15 минут получить 500 руб , совсем бесплатно и не работая! ПАО «Почта Банк» совместно с "Выручай-картой" от "Пятерочки» подарили мне деньги. И всё это благодаря обычной дебетовой карте! Снимаю звезду за подключение смс-информирования автоматом.
    Доброго дня суток, хочу написать сегодня о том, как сначала Банк с Магазином меня приятно удивили, а потом и преподнесли подарок в качестве бонусов на 500 руб!!! Большая конкуренция, однако! Хотя это же нам только на пользу! И народ у нас, соответственно, тоже со временем становиться привередлив!
  • Эта карта подпортила нам впечатление от поездки в Калининград. Кэшбэк без кэшбека, мобильные банк без уведомлений, постоянный отток каких-то средств и все это Молодежная карта!
    Добрый день, дорогой читатель. Данную карту мы с дочерью решили заказать, практически сразу как только той исполнилась четырнадцать лет. Все дело было в том, что дочь часто бывает у бабушки в другом городе и наличие такой карты было бы удобно.
  • 04.01.2021 - 23:52
    Между "узнать о льготной ипотеке" и "начать ее оформлять" прошло три дня. Льготная ипотека Господдержка под 6.1% в Сбербанке. Условия, подводные камни, регистрация в дом клик и мои впечатления
    ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ   Как только я переехала в Санкт-Петербург, моя первая и главная цель была - свое жилье. Думаю, человек, который приехал из небольшого города, эдакий "понаехавший" как и я, знает и понимает, сколько денег обычно уходит на съем квартиры.
  • 02.12.2020 - 07:33
    Лучше синица в руках, чем журавль в небе. Но когда жизненные возможности позволят иметь этого журавля, конечно же отпущу эту синицу полетать
    Доброго времени суток! Я сижу на бонусной программе СберСпасибо, и я чувствую, что это не звучит гордо (Выступает в названии отзыва в роли птицы-Синицы) Раньше у меня не возникало вопроса: Кому оттдаться?
  • 13.01.2021 - 18:57
    ⛔️ -1: ещё один кошелек покинул айрек ➤ ЮMoney ограничили выплаты
    Здравствуйте!   Среда. Работа. Обычный день, который не предвещал ничего плохого. Сидишь, работаешь, а тут бац и отменили выводы на ЮMoney с айрека . Как мы знаем, то юр лицо сайта зарегистрировано не в России, поэтому на него действует данное ограничение.
  • 12.11.2020 - 08:09
    Как заработать в декрете +26% годовых на акциях. Когда, какие покупать акции и с чего вообще начать? Инструкция для чайников
    Привет, любители подзаработать и все, кто не сидят на попе ровно и ищут новые пути заработка! Все мамы рано или поздно сталкиваются с нехваткой средств, поэтому приходится задумываться как вложиться и куда бежать, чтобы деньги капали на карту? Так вот, хочу вас обрадовать - никуда бежать не надо.
  • 12.12.2020 - 22:28
    Одна ситуация перечеркнула 5 лет доверия банку.
    Вот уж не думала писать отзыв на банк, но несколько недель назад со мной приключилась не очень приятная история, а виной тому такой хвалебный и знаменитый ПриватБанк. Знакомые, родственники долгое время доверяют свои средства именно этому банку, по их словам, в нем масса преимуществ.
  • 29.10.2020 - 12:50
    Наш путь к квартире мечты. Главное-уметь сказать "НЕТ" работникам Сбербанка на их предложения необязательных платных услуг. Купить и продать квартиру через "ДомКлик" несложно, если контролировать всё "от" и "до"
    Всем привет. Этот мой отзыв будет без фото, но большой и надеюсь, кому-то окажется полезным. О сайте Домклик я узнала из рекламы ТВ. И как-то пропускала ее мимо себя, пока мы с мужем не решили расширить жилплощадь.
  • 20.11.2020 - 08:32
    Всё пропало. Моя боль и печаль. Как благодаря Webmoney в заработок на Irecommend в одночасье потерял всякий смысл. Мои безнадёжно потерянные деньги, благодаря политике Webmoney. Прощаюсь с Irecommend, это мой последний отзыв.
    Добрый день!   Предистория: Моя история начнётся с того, что я живу в европейской стране. И пару-тройку лет назад мне случайно попалась информация о возможности писать отзывы, за это получать небольшой доход в виде электронных денег и тратить эти деньги хотя бы на китайской платформе Алиэкспресс .
  • 28.10.2020 - 19:39
    Тинькофф ДЖУНИОР - стоит ли заводить детскую карту в 9 лет? ✓ Наш опыт использования карты Tinkoff Junior ✓ Деньги за задания и полный контроль покупок
    Весной 2020 года меня активно атаковала реклама нового продукта, Тинькофф банк представил свой новый продукт - детские банковские (дебетовые) карты . Тинькофф джуниор. И я сдалась, было крайне интересно попробовать что же это и будет ли от этого толк.
  • 30.12.2020 - 20:48
    Одним словом- беспредел
    Всем привет, сегодня буду прямо жаловаться. Уже давно во всех магазинах есть скидочные карты, которые работают по той, или иной системе. Пятерочная выручайка была у меня достаточно давно, и проблем с ней не было, все просто-копишь, списываешь. Но последние пол года происходит неведомая история.