Бренд: Canon
Кол-во мегапикселей: 30,3
Оптическое увеличение (zoom): нет
Подробности
Опубликовано 29 Январь, 2020 - 10:33

Сегодня для меня очень радужная тема отзыва - мой фотоаппарат!

Canon EOS R - это первая беззеркальная полноматричная камера у Кенон. Сейчас весь мир переходит на беззеркальную аппаратуру и вот теперь и Кенон не отстает от других.

Предыстория приобретения и почему именно он:

Изначально я мечтала сменить свой Canon 5D Mark II на четвертый пятак, но временной рамки в этом не было. А потом заметила, что многие фотографы купили R-ку и им она нравится.

Забила в яндекс обе камеры 4-ку и R-ку и поняла, что в некотором смысле R даже выигрывает и захотела её.

Потом наступила снова холодная погода и мой второй пятак начал на улице вести себя не очень хорошо и я вспомнила, что история прошлого года повторяется и что - то надо решать.

Изначально планировала брать рассрочку, но именно рассрочку нигде не одобряли, а только кредит - мне такой вариант не интересен, тогда лучше брать сразу за наличку, но и 150.000 сразу отдавать мне не хотелось.

А до этого ранее я загадала себе этот фотоаппарат в марафоне желаний Елены Блиновской - дату поставила 14 мая 2020, но в итоге этот фотоаппарат был у меня 26 ноября 2019, на пол года быстрее моё желание исполнилось!

Почему решила упомянуть об этом здесь? До этого я просто смотрела на данный фотоаппарат и думала когда - нибудь заменить, но не вот прям скоро. Потом загадала данное желание в марафоне и начали случаться события, которые меня толкали на данную покупку.

Во - первых, это то, что моя второй пятак подмерзал на улице в холодную или даже прохладную погоду и съемка могла сорваться. Так случилось что я поехала на мастер - класс в другой город, и на первой съемке фотоаппарат замерзает - а оттаивает он минимум 12 часов. Ну что может быть хуже? Спасибо одной участнице, она мне одолжила вторую камеру.

Во - вторых, на него появилась скидка целых 20 тысяч рублей!!! И тут я подумала, что это самый лучший момент для покупки. И я была права - сейчас цена на него прежняя.

Так как камера новая, то адаптер для крепления EF-EOS R шел в подарок к камере в одной коробке. Затем его планируют продавать отдельно, и хотя ещё пока они идут в комплекте уже зачем - то продают его отдельно, цена от 7000 рублей в зависимости от места покупки.

Поэтому если вы были на полнокадровом Кеноне парк объектив менять не нужно, но можно купить из серии RF.

Сейчас столько беззеркалок, которые круче Кенон, так почему он?

А потому что я привыкла к Кенон, мне удобно держать его в руках, он просто влитой! И все настройки внутри знакомы, в сравнении когда взяла в руки беззеркалку Сони я была в некоторой панике, так как не понимала куда нажимать. Конечно, ко всему привыкаешь, но лучше я со старым добрым Кеноном останусь, в котором все просто и знакомо.

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

• Количество фотографий от одного заряда - 370
  • Размер корпуса 136 мм х 98 мм х 84мм
  • Вес - 580 гр без элементов питания

КОМПЛЕКТ:

Непосредственно тушка, адаптер - переходник для объективов EF, ремешок, один аккумулятор, зарядное устройство, провод для HDMI и книжка инструкция, вроде больше ничего не было.

Есть вариант комплекта с объективом, но его стоит покупать только если именно этот китовый объектив 24 - 105 F/4 вам действительно нужен, ведь заплатите вы за него дополнительных 50.000 рублей, если что на авито можно купить его в два раза дешевле, но сам объектив далеко не самый качественный.

ВНЕШНИЙ ВИД:

И хотя, кто - то говорит что он существенно отличается от зеркалок по оформлению, то я этого не поняла даже.

Вид спереди:

Заветная буковка - хотя сейчас её не каждый поймет.

Кнопка байонетного крепления и кнопка спуска затвора.

Вид сзади:

Кнопочек стало меньше - слева лишь кнопка вызова меня. А справа панель управления, которую можно настроить под себя. А также кнопки просмотра и удаления фотографий.

Вид сверху:

А где колесико с выбором режима съемки? Теперь его нет.

Слева кнопка включения/выключения камеры. Далее горячий башмак для вспышки - подходят все также вспышки любых производителей.

Далее экранчик, где видим режимы съемки. И кнопки для записи видео и колесики для настройки режимов.

Слева сбоку находятся под заглушкой разъемы для проводов. И хотя на прошлой камере я пользовалась им, то тут нет. Так как для карты SD не нужен специальный адаптер для ноутбука и вынимаю её из фотоаппарата и переношу фотографии.

Вид справа это как раз таки отсек для карт памяти.

На дне - аккумуляторный отсек и крепление штатива.

ДИСПЛЕЙ:

Поворотный! Как же я по нему скучала, теперь могу снова нормально фотографировать себя для отзывов! Ну и при съемке конечно это очень удобно, особенно что сейчас я снимаю именно через экранчик, а не через видоискатель.

Его можно закрывать к корпусу и так защитим его при перевозке.

Также отмечу, что дисплей конечно сенсорный.

МЕНЮ очень удобное и логичное, все легко и просто найти, и даже инструкция мне не понадобилась, чтобы разобраться в камере.

Что ещё классного в сравнении со вторым пятаком?

Так это функция WiFi - смотрю топовых фотографов, которые во время свадьбы перекидывают фото на телефон, обрабатывают в мобильном лайтруме и потом сразу отправляли молодым. Я смотрела на это и завидовала, так в этой малышке эта функция есть!

Во - первых, теперь мне не нужен пульт управления, а нужен только мой смартфон и скачать приложение приложения CameraConnect от Canon - экранчик фотоаппарата перемещается в телефон и я могу видеть что снимаю на фотоаппарат - когда он находится не у меня в руках, а также менять настройки!

Это удобно когда я фотографирую волосы, а фотоаппарат за спиной - я в телефоне отметила как сфокусироваться подправила настройки и получила отличный кадр!

Во - вторых, конечно переносить фото с камеры в телефон - это когда хочется быстро и срочно.

Далее, съемка в темных помещениях:

Шум на втором пятаке мог появиться уже при ИСО 400, а тут и на 1000 снимаю и меня все очень даже устраивает. На 12.000 конечно уже видно шум, но тут уже ничего не поделаешь.

Пример:
Диафрагма 3,5, Выдержка 1/160 и ИСО 200

Диафрагма 3,5, Выдержка 1/160 и ИСО 3200

Диафрагма 16, Выдержка 1/160 и ИСО 32000

Детализация и резкость этой малышки просто поражают! Когда я была на первой съемке я просто ахала от восторга, как четко и красиво всё! Когда я первый раз дома фотографировала практически на ручном режиме он выдавал такие фотографии, что моему восторгу не было предела.

Конечно, детализация немного уступает звенящей Сони, но даже для профессионального испоьлзования такой детализации более чем, только если вы не хотите вырезать из фотографии микроскопический объект и получить его в резкости.

Иногда я ставлю авто ИСО и он мне выдает отличный точный результат, что очень радует, так как предыдущая камера на автоматическом режиме очень сильно переверала экспозицию, а тут с этим все отлично.

Исходник с камеры:

Далее немного подкрутила цвет в лайтруме:

И немного поработала в фотошопе:

И для того чтобы получить отличный камер мне не пришлось долго возиться, исходники с правильными настройками получаются изумительно, и я часто снимаю на авто - ИСО.

Цветопередача реальная, но я немного настроила накмерный JPEG и в итоге получаю чуть более сочную картинку и теперь не обрабатываю дополнительно фотографии для отзывов, а сразу с камеры загружаю и публикую. В последних примерно 10 отзывах фото сделаны именно на эту камеру и совсем без обработки! Вот это конечно мне очень нравится.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

• Камера в руке лежит как влитая;
  • Легкая и удобно держать ОДНОЙ рукой, а не как зеркалку только двумя руками;
  • Количество батарейки хватает куда больше чем на 200 кадров, мне хватает до 1000 кадров, хотя и работаю на дисплее;
  • Точность фокусировки, промахов теперь практически нет;
  • Качество изображения мне очень понравилось, я до сих пор пищу от восторга! Мне кажется такая камера сама по себе снимает шедевры.
  • Из недостатков можно отметить кроп на видео 4к - но я видео вообще не пользуюсь, мне фотоаппарат для фотографий, потому не принципиально.
  • Но будьте аккуратны при съемке репортажей, слышала что лазерное шоу сразу сжигает матрицу

Я в эту камеру влюбилась с первого кадра и она реально классная!

Рекомендую к покупке, за беззеркалками будущее!
Спасибо всем за внимание и оценки, всем шикарных фотографий баночек и вас самих! Smile

Ольга Милаярекомендует
Хороший фотоаппарат ???Фотографии потрясные?❤️
спасибо большое)
29.01.2020
Поздравляю! Сама я пока останусь верна зеркалке. Вес единственное преимущество беззеркалок для меня, но я привыкла к своему кирпичику уже))
спасибо! А моя спина так кайфует))
29.01.2020
акая камера отличная, я честно признаться впервые слышу про беззеркальные фотоаппараты Shock У меня старик Кэнон 550д, ему уже 10 лет, но он вполне себе функционирует)
У кенона это не первая, но полноматричная все таки первая! А такие как Сони у них уже десятки моделей беззеркалок))
Удачное приобретение,
Камера просто обалденная Smile Замечательные фотографии у вас получаются Love
29.01.2020
Рада за Вас! Отличный фотоаппарат, отличные фотографии, большой плюс, что не тяжелый! У меня Никон полнокадровый зеркальный, с телеобъективом тяжеловат.
Функция WiFi мне тоже нравится, удобно пользоваться!
Кстати, после ваших отзывов впервые купила себе объектив на Авито, сэкономила 30000 по сравнению с новым, и довольна))
приятно, что мои отзывы полезны) авито это вещь - если граммотно выбирать)
Представляю сколько весит ваш комплект, тут ещё классно что если берешь 50 мм объектив то в самый маленький портфель влезит))
Поздравляю с покупкой!
Очень красивые фотографии, да и сам фотоаппарат Love
Я пока только мечтаю о таком
спасибо)
29.01.2020
Отличный агрегат?какие фото Love такой отзыв достоин топа?❤️
Спасибо, Олечка Love Жаль только не могу выложить больше фото, в основном конфедициальные)
классная покупка, поздравляю Love
Точность фокусировки, промахов теперь практически нет;
вот это прям вообще супер)) я как начинаю удалять все, что мимо фокуса - надоедает:(
даа, тут на 100 кадров 2 - 3 не в фокусе, и то потому что я пальцем промахнулась)
функция WiFi
Будущее рядом. Просто Ваааууу! Неожиданно крутая вещь! Я вот прям впечатлилась. Что еще написать, чтобы выразить восхищение фотиком?! Big smile
да, вай фай это очень удобно)
29.01.2020
У меня тоже кэнон и я им прям довольная, но если соберусь о нем писать, то так круто не смогу)
Не смущайте меня)) а какая модель?)
SX540 hs)
Везет вам, мне пришлось бы почку продать, чтоб купить такой!?
Буду дальше бицепс качать зеркальной камерой!?
если у вас зеркалка, нужно всего лишь продать её и откладывать денежку, вот к счастью копить я умею)) и скидки ловить тоже Big smile
29.01.2020
а я тоже не вижу внешней разницы с зеркалкой...
а как по вашему она должна отличаться? у них просто разный механизм съемки.
а внешне габаритами очень различается.
30.01.2020
а я застряла в году 2013, когда покупала свою зеркалку) тогда все, что не зеркальная камера -- выглядело совсем иначе)

вообще беззеркалка это круто, но они пока все дороговаты и мне не очень нужны, наверное
29.01.2020
мне понравилось, что она такая тонкая и полнокадровая. Тем у кого уже есть стекла, можно взять только тушку с переходником и пользоваться своим набором оптики.
да, учитывая что пока переходник идёт в комплекте в подарок, вообще замечательно)) я именно так и делаю)
Ох наверное и правда пора уже переходить )
Тоже хочу?
Эх, мечта, а не фотоаппарат Love Я пока все не могу себя уговорить купить более менее нормальную зеркалку с поворотным экраном, самые дешевые от 40 тыс, и ладно бы еще фотик, так объективы стоят не сильно дешевле, пока только мечтаю Sad
мне всегда помогает Авито, а это новая модель и я со скидкой купила как на авито продают Big smile
а так все мои объективы именно с авито)
Никогда ничего не покупала на авито, боюсь обмана. Может дадите парочку советов, на что стоит обращать внимание? Была бы очень благодарна Smile
Божечки, какой крутой аппарат Love
Теперь и я о таком мечтаю. Хотя понимаю, что мне сойдет и камера раза в два подешевле)
ну если он нужен просто для фоточек, то да - можно и кропнутый вариант например купить и будет почти в два раза дешевле)
29.01.2020
Какой он малыш! Я вот собиралась олимпус брать, но теперь вы в меня вселили сомнения, этот прям нравится по характеристикам)
Олимпус тоже смотрела, какой точно не скажу уже, но кенон мне роднее и я давно с кеноном, поэтому в итоге конечно он)
Поздравляю с приобретением!
29.01.2020
Я тоже буду переходить на беззеркалку.
Скорее всего возьму Sony α7R IV.
я бы взяла вторую версию, они не сильно отличаются, ну это смотрите по бюджету))1
сони для меня темный лес в плане управления, знакомая взяла, а до этого на кенон снимала и вот три месяца в руки его боялась брать - потому что ничего не понимала))
29.01.2020
Я просто онлайн курс когда куплю взять. Потому что в путешествиях сложно с зеркалкой фотографировать.
У меня Canon , но я пробовала брать сони на тест.
29.01.2020
я так и не поняла: к этой камере не нужен объектив? его нет?
или у тебя стоит какой-то свой? вроде два раза текст прочла, а всё равно туплю Big smile

исходник портрета девушки - огонь!
а у тебя есть своя фото-группа в вк? если да, то можно ссылку в лс ?)
ну он продается Боди - только тушка, а объективы свои - переходник для того чтобы подходили объективы с зеркальной камеры)
29.01.2020
Какая классная камера Love поздравляю с покупкой) здорово когда желания сбываются, я вот о такой только мечтаю, пока пользуюсь своей старой,но она уже почти не пашет Tired
ну главное откладывать постоянно) и знать на что)
О, спасибо что познакомили с понятием " беззеркальный". У него столько отличных функций, да еще и легкий Love
У вас шикарные фотографии Party
спасибо большое)
29.01.2020
Я вот тоже размышляю, брать марк или беззеркалку уже и забыть об этой тяжести в руках Smile
Какое крутое приобретение Love
Отличные фото!
30.01.2020
Очень красивые фотографии ???
"Я так как уже не совсем новичок сразу нацелилась именно на модель R, а не RP - которая имеет кроп - фактор и немного урезана в возможностях."
Это хорошо, что не новичок но подучиться все таки не мешает.
1. RP не имеет кроп фактора это полнокадровая камера и матрица у нее аналогична 6D mark II
2. В RP есть функции которых нет в R и наоборот.
"но его стоит покупать только если именно этот китовый объектив 24 - 105 F/4 вам действительно нужен, ведь заплатите вы за него дополнительных 50.000 рублей, если что на авито можно купить его в два раза дешевле, но сам объектив далеко не самый качественный."
1. Рассуждать о качестве объектива можно только поснимав на него а Вы этот объектив даже в руках не держали.
2. Вы знаете разницу у Canon между EF и RF объективами? Не будьте голословной скиньте ссылку на авито с объективом RF 24-105/4 за 25000 руб.
"И у меня он одет в силиконовых чехол, который заказалывала с Алиэкспресс. Привлекает внимание и немного защищает корпус от влаги и пыли."
То есть Вы на камеру защищенную от влаги и пыли натянули силиконовый чехол для защиты от влаги и пыли? Оригинально.
10.01.2021
К сожалению, судя сразу по началу отзыва - вы новичок и вводите людей в заблуждение.
Матрицы у R и RP имеют совершенно одинаковый кроп-фактор 1.
Это формат полной матрицы, т.е FF.
Разница у них только в пикселях, RP на 4 Мп. меньше, чем R, но на качестве фото это не отражается, а всего лишь немного на размере максимального увеличения фото для печати.
Размер 26 Мп. у RP выше крыши для всех запросов рядового обывателя. У Canon R - 30 Мп.
А переходник от старых стёкол добавляет размер?
Тогда один плюс беззеркалья отпадает.
Остаётся что? Супер-фокусировка по тачскрину?!

Скажите, что для вас решающий плюс по сравнению с зеркалкой...
переходник который в комплекте? размера не добавляет практически, он очень тонкий и легкий.
мне нравится его компактность и по весу гораздо легче
26.08.2023
Аппарат огонь но он хочет нормального фотографа с руками и головой а не вот это вот все) Жаль что такие камеры для кого то просто игрушка. Люди на древние снимают шедевры а тут...

"Я Canon, я хочу нормального фотографа"
14.09.2023
Обзор отличный - спасибо большое, в процессе выбора сейчас( уходить с зеркала или нет) Понимаю, что рисунок изображения в конечном итоге зависит от объектива, но мне не понравилось боке у этого беззеркального фотоаппарат. Подскажите, что линза была на нем?