Опубликовано 19 Октябрь, 2016 - 17:38

Добрый день фотолюбители!

Хочу рассказать о китовом объективе 18-105 мм на Никон. Данный объектив покупался в комплекте с тушкой 5100 аж в 2013 году. Выбора не было, что было, то и купила, просто я не разбиралась еще и разницы не видела. Единственное 6-ти кратный зум и такой массивный и огромный объектив выглядел на мой взгляд солидно, прям как у профи!

Я не буду вдаваться в технические особенности...это есть во всех описаниях на сайтах магазинов.

Единственное скажу:

• самое маленькое число диафрагмы-3,5 и то но макро кажется, обычно это 4,5 и выше.
  • байонет nikon F
  • для кропнутых камер
  • стабилизатор имеется
  • есть ручной режим
  • автофокус есть
  • бленда входит в комплект

Вот такой огромный объектив. Бленда придает еще большей солидности:)

При зуме он выдвигается плавно, тихо и смотрится уже вот так:

Вот кнопочки стабилизатора VR, я не отключала никогда, как стояло, так и стоит по сей день.

Выше кнопки А/М -'это переключатель с режима авто, в который входит и режим A, S, P на полностью ручной, когда можно самостоятельно выбрать и диафрагму и выдержку. Скажу что для помещения, если объект не движется, это отличный вариант- можно сделать картинку!!!

Защитная крышка, если вы хотите снять объектив и убрать его в мешочек:) Который кстати прилагался.

Как и у всех зеркалок, крышка объектива не привязывается на веревочку, я уже много раз теряла крышки, особенно если в суматохе меняешь объективы.

Почти сразу я покупала защитный UV фильтр, дабы не поцарапать само стекло...как ни крути..фильтр не так жалко будет, при ударе или царапине.

Я не снимаю на авто-режиме, не для этого я покупала зеркалку. Обычно на режиме диафрагмы-A. Если нужно поймать движение или заморозить его-на режиме выдержкиS .

Программным почему-то не пользуюсь. Очень редко ручной-вот недавно только нужно было снять кухню..было темно..и тут вспомнила про этот объектив и ручную настройку. Вышло неплохо.

Что я еще снимаю на этот зум-объектив? Только в том случае, если объект не входит в рамки моего 35 фикса!!! Это редко...обычно он пылится в сумке. Даже на фотосессию его не беру, так как толку от него ноль, а весит он очень уж много!!!

************************************ФОТО для примера***************************

Ну сначала покажу какую он дает картинку и на что способен. Как выглядит макро, пейзаж и портрет. И затем сравним его с фиксом:) Ну, поехали смотреть!

-Просто мишка. Без обработки. сочно.Четко.Обычно.

-фото в рост на природе. Режим А.

- поясной портрет. В пасмурную погоду. Режим А. Минимальное число диафрагмы. Задний фон немного отделен своей размытостью.

-пейзаж , было и пасмурно, но все равно темнит сильно.

-водопад на короткой выдержке. Все четко и видны капли воды. Приближала прилично.

А вот что вышло на более длинной выдержке. Красотища-это без обработки. Оттенок-это смена ББ.

Конечно во время путешествий такой зум удобен. Это наверное единственный плюс.

Но даже в путешествии темные снимки вам обеспечены, конечно можно было потыкать настройки..и тд...но учитывая, что его берут люди, обычно снимающие на авто-или не желающие грузить голову настройками и ИСО...то даже говорить нет смысла. В то время я тоже была ну совсем чайник:)

Кстати про ИСО!!! Я Никогда не ставила более 200-250, так как такой шум будет-как с телефона!!!

Только на 100. Не понимаю, зачем вообще его сделали, если оно не рабочее((

-Дневное освещение, солнечно. Режим не помню. Скорее всего на авто-так как уж слишком серо и сыро.

- МАКРО конечно на 105 мм получались милыми-ну мне тогда так казалось, и фон размыт:)

- Ночная съемка без вспышки. На режиме S. Не плохо в принципе:)

Тогда моему фотику было дня 3 отроду:) Тестила его на свадьбе брата в полную силу:)

18-105 режим S в темноте.

-Еще пару сочных снимков для примера, дабы показать, на что надеяться.

СРАВНИМ И ОЦЕНИМ:

Итак, вроде бы вы скажите, да нормальные фотки...ярко, сочно, четко...но все познается лишь в сравнении....внимание!!! 18-105 против фикса 35 мм:) Я подбирала фото из архива по приблизительно одинаковом фокусном расстоянии и освещению.

разница в солнечный день поясной портрет

Во-первых второе фото светлее. Во-вторых смотри на задний план. Разница очевидна.

Не верите, смотрите еще. Максимально близкое расстояние( почти).

разница портрет

На первом фото 35 мм. Модель отделена от заднего плана. Картинка более приглядная глазу. нежели второе фото с таим же фокусным расстоянием.

35 мм против18-105мм...смотрим на боке

Думаю всем стало ясно, что портреты лучше получаются на 35-ке.

Подробнее про ЭТОТ ЛЮБИМЫЙ ОБЪЕКТИВ можно прочесть в моем отзыве, там есть так же примеры и сравнения с китом.

КОМУ ПОДОЙДЕТ ОБЪЕКТИВ 18-105?

1. Для домашнего пользования.
  2. Для путешествий, если есть кому таскать этот фото-чемодан:)

Я бы сейчас не взяла такой зум, а купила дешевле 18-55 мм, что более удобно и стандартно. у них параметры идентичны, кроме увеличения конечно. Но если ли смысл за Зум вдвое переплачивать?

Вам решать! А если вы хотите красивые портреты, чакать в помещении без вспышки-то вам нужен светосильный объектив!!!!

МОЙ ФОТОАППАРАТ

ПУЛЬТ ДЛЯ СЕБЯШКИ НА ЗЕРКАЛКУSmile

Вскоре расскажу о своей внешней вспышке, советском Гелиосе, макро-фильтре и штативе:)

******************************Моя страничка ТУТ Smile ********************************************

Достоинства
  • Стабилизатор
  • Универсальность
Недостатки
  • Темный
die Sonne_Sommerне рекомендует
У тебя талант Wink
19.10.2016
Ничего не смыслю в объективах, но интересно было почитать Smile
Фотографии очень красивые, но цветопередача не очень конечно
19.10.2016
я много чего не понимаю в фотографии и мне все понравилось))))
Фотографии получаются чудесными Smile
21.10.2016
шикарные снимки! и правда, талант)
21.10.2016
ромашки - бомба. Smile
вообще для новичка и такого объектива - с головой. это потом возникает потребность все лучше и больше...
22.10.2016
И уже смотришь на другие стёкла, которые стоят как машина и облизываешься Sad(