Опубликовано 6 Сентябрь, 2017 - 14:44

год или более
    бесплатно

Здравствуйте!

Сейчас кто только не предлагает перевести накопительную часть пенсии в какой-нибудь НПФ (негосударственный пенсионный фонд). Фондов этих развелось тьма и сложно сказать - какие фонды действительно будут платить, а какие нет.

Несколько лет назад ВТБ создал свой НПФ. Естественно главная новость на сайте – их НПФ самый выгодный! Кто бы сомневался!

На сайте можно прочитать информацию, что же такое «накопительная пенсия».

Здесь нужно обратить внимание на то, что с 2014 года действует мораторий. То есть государство НЕ формирует накопительную часть пенсии, а индексирует пенсионный коэффициент.
Логика проста – из наших отчислений формируется пенсионный фонд для выплаты денег сегодняшним пенсионерам.
Видимо в пенсионном фонде настолько не хватает денег, что государство добавляет их за счет накопительной части пенсии, взамен обещая увеличить количество «пенсионных баллов».

Как это работает наглядно – на сайте у ВТБ есть пенсионный калькулятор –

Заполняем поля и указываем размер средней зарплаты (например – 50000).

Получаем результат в виде сравнения - сколько составит Ваша пенсия, если Вы не перешли в НПФ, и сколько составит Ваша пенсия, если Вы перешли в НПФ ВТБ. Естественно по расчету получается, что выгодно перейти!

Любопытно, что буквально недавно результат этого расчета показывал то, что выгоднее быть «молчуном». К сожалению скриншот не успел сделать, а сайт уже немного «подправили».

Обратите внимание, что количество пенсионных баллов будет больше - если Вы «молчун». Это говорит о том, что Ваша пенсия с течением времени все-таки растет (хотя бы теоретически)!

Когда я пришел в ВТБ24 мне ничего не сказали про баллы. Сказали только, что «государство не отчисляет деньги на накопительную часть пенсии», и что «переход в НПФ ВТБ позволит, что-то накопить».

Я так понимаю, что это самый «убедительный» аргумент в пользу перехода в НПФ и многие НПФ именно так привлекают клиентов. Они не врут, а просто не договаривают.

И вот я перешел в НПФ. В чем достоинство НПФ ВТБ – через личный кабинет сайта Вы в любой момент можете увидеть, что происходит с Вашими накоплениями. Причем интересно, что пароль и логин для входа – очень простые.

Защита личного кабинета совсем слабая. Поэтому после заключения договора рекомендую сразу же поменять пароль.

Прошел год. И собственно вот мой инвестиционный доход от НПФ ВТБ –

Понять много это или мало сложно – сравнить не с чем. Но, по крайней мере, какой-то доход есть. Хоть в этом не обманули.

Почему никому нельзя отправлять свой СНИЛС или говорить его номер?

Сейчас началась какая-то сумасшедшая охота за этими данными, чтобы заключить договор с НПФ. Поэтому будьте всегда бдительны, если у Вас требуют СНИЛС. СНИЛС лучше хранить его дома и собой никогда не носить – по большому счету он нигде и не требуется.

Если Вам пытаются «впарить» какое-то «предложение» то всегда берите время на то, чтобы обдумать и проверить всю информацию через интернет.

И никогда не подписывайте никакие документы, не читая их!

Подводя итог.

Я склоняюсь к тому, что выгоднее быть «молчуном» и никуда накопительную часть пенсии не переводить. По баллам Ваша пенсия увеличивается стабильно, а вот будет ли она увеличиваться в НПФ – это вопрос. В любой момент процент там может стать практически равным 0%. Поэтому это риск.
Также хочу отметить, что государство будет существовать всегда, а вот будет ли существовать НПФ через много лет – вопрос.
Переводить накопительную часть пенсии обратно не собираюсь. Считаю, что к выходу на пенсию нужно делать свои личные накопления или искать какой-нибудь дополнительный способ заработка.
При всех «пенсионных баллах» пенсия все равно будет копеечная и как на неё можно прожить - для меня загадка.

Поэтому решайте сами! Smile

Смотрите другие мои отзывы, связанные с банком ВТБ:

- банк ВТБ24 (Все о банке!)

- программа ВТБ-коллекция (Выгоднее чем у Сбера!)

- пакет услуг ВТБ-Привилегия (Почему я считаю это разводом?)

- накопительный счет ВТБ (В чем преимущества и недостатки?)

Достоинства
  • Какой-то доход есть
Недостатки
  • Процент дохода конкретно не определен
Хемуль-2016не рекомендует
06.09.2017
Дожить бы еще до пенсии. Big smile
а мы в Газпромовский фонд перевелись
Вот я молчун. Когда был ажиотаж с переводами, что-то я так и никуда не примкнула, а сейчас и вовсе не стану. Многие склоняются ко мнению, что лучше оставить все как есть.
06.09.2017
Я не все понимаю в этих начислениях, но решила, что не зря идет такая борьба у фондов за будущих пенсионеров. Кто-то на этом хорошо заработает, ничего не отдавая. У меня коллегу так кинули когда-то (то ли в прошлом, то ли в начале века) . Тоже пошел в накопительный фонд и был уверен, что у него будет супер-пенсия. А потом все накопления "сгорели" вместе с банком Puzzled Было бы не так грустно, если бы он не вкладывал туда дополнительно Sad
06.09.2017
У меня накопления в сбербанке, но в подробности я не вникала.
PS - что-то подсказывает мне, что мало какие банки доживут до нашей пенсии)
27.09.2017
Dudls ага. Может к тому времени все пенсии отменят))

Кабанова Ксения не слышал о таком.

Матрена Васильна жизнь показывает, что выгоднее всего быть "молчуном".

SursikMo вот это и обидно! Нужно быть очень осторожным с подобными фондами

maximovaa банки может и доживут. А вот доживут ли фонды - это вопрос.
06.03.2018
Спасибо за отзыв. Еще раз убедилась, что правильно я "молчу"
06.03.2018
Это самое правильное решение! Самый выгодный вариант "молчать". Я вот поторопился...
06.05.2018
Здравствуйте
Согласна, что выгодно быть молчуном
В нпф постоянно перемены, они то открываются, то закрываются
01.04.2019
Наши люди, как всегда бездумно переводят свои деньги веря на слово, а потом рыдают, что деньги пропали. Я изучила доходность НПФ, часто она бывает ниже, чем в ВЭБ. Оставила там где были и не жалею. В ВТБ очень нагло пытались заключить договор о переводе в их НПФ. При этом сказали, что сейчас составим договор и он у них будет лежать, только СНИЛС дайте, а когда надумаете подпишете. Писали, что несколько уголовных дел на них заводили за подделку подписей.
02.10.2019
ВТБ у вас заберет последнее при подписании договора . У него в договоре прописано что он может менять тарифы и правила . И все это законно . Вы своей подписью подпишитесь , что со всем этим ознакомлены и согласны .Я бы подумал о других банках , только не ВТБ
  • 01.06.2020 - 21:04
    Почему не поступила единовременная выплата 10000 рублей на ребёнка с 3 до 16 лет?! ‼️Обновление. Когда всё-таки пришли деньги и о том, как получить повторно 10 тыс. рублей на ребёнка с 0 до 16 лет в июле?!
    Добрый день, уважаемые читатели!   В одном из своих отзывов, я рассказывала Вам о том, как я подала заявление на единовременную выплату 10000 рублей на ребёнка с 3 до 16 лет и с какими сложностями мне пришлось столкнуться. Более подробно можно почитать здесь.
  • 01.09.2016 - 10:27
    Нечестно привлекают клиентов - обманном получают паспортные данные!!! Как решить проблему, если вы тоже попались на такую уловку.
    Пишу, так сказать - по горячим следам... Вчера вечером ко мне домой пришел молодой человек. Было уже 8 вечера. Представился представителем пенсионного фонда... Он не делал акцент на том, что фонд государственный, но и не сказал, что он НЕгосударственный.
  • 26.11.2016 - 13:59
    как получить деньги из пенсионного фонда - это очень сложно
    Во время работы в энергетике в организации проходила компания по перечислению части пенсионных взносов в пенсионный фонд Электроэнергетики. Эта компания была добровольно-принудительная. Всем раздали договора и надо было только подписать.
  • 24.08.2017 - 10:22
    Хорош во всём, но не для тех, у кого малые суммы накоплений. Опыт наследования пенсии
    О фонде "Социум" я узнала, когда произошло несчастье - умер близкий человек. После его смерти пришло по почте "Сообщение правопреемнику" - письмо из государственного пенсионного фонда о том, что пенсионные накопления умершего лица находятся в фонде "Социум" по адресу тра-та-та г. Москва.
  • 06.08.2015 - 16:02
    Вызывает чувство волнения
    Моя история с Лукойлом началась в 2009 г. В школу, где я работаю учителем, приехали агенты фонда, собрали всех, провели агитацию, рассказали, что по умолчанию наша пенсия идет в ВЭБ, где процент дохода не догоняет инфляцию, убедили, заключили договоры. Сам фонд находится в Москве.
  • 18.02.2020 - 05:44
    Вот так обновились🔥Электронная очередь с ожиданием 2,5-4 часа и беспомощные бабушки у автомата с талонами.Зловещее здание со своими "сюрпризами":WC,который закрыт❌приемный день,когда не принимают и битком забитый зал
    Как же я «люблю» госучреждения с их километровыми очередями и привкусом безысходности. Если вы подумаете, что в больших городах давно все цивильно и организованно, то нет. Живу я в городе-миллионнике , но благами местное население не балуют.
  • 22.07.2021 - 10:08
    Не жду от государства пособий и пенсию, а инвестирую в своё будущее САМА 💰 Стать инвестором можно даже с 1’000 руб в кармане, главное выбрать хорошего брокера | Какие комиссии, налоги и как их снизить 💰 Покажу, что покупаю в ВТБ инвестиции
    Финансовая грамотность и возможность инвестировать могут вывести человека на стабильный пассивный доход и постепенно увеличить денежный поток. Я давно смотрела в сторону Фондовой биржи, но долго не решалась сделать следующий шаг, о чём, конечно, жалею, нужно было начинать инвестировать, как можно…
  • Что делать, если вы подали заявление на выплату пособия на ребенка от 3 до 16 лет через Госуслуги, но так и не получили положенных денег? На сайте ПФР открылся специальный сервис. Посмотрим, как он работает.
    Заявление на выплату пособия на ребенка от 3 до 16 лет я подала еще 12 мая. Даже написала отзыв на тему как это было. Ссылка Но денег своих я так и не дождалась. По ТВ все каналы дружно рапортуют, что миллионы рублей перечислены и получены семьями с детьми. Отчасти это правда, т.к.
  • 18.08.2021 - 10:54
    У женщин Украины выпадают при официальном декрете 3 месяца из стажа- проверьте это в своём электронном кабинете. Электронные больничные, трудовая книжка, ваши отчисления - всё это есть на портале Пенсионного
    Начну свой отзыв с того, что я работаю бухгалтером и понимаю как устроена система Пенсионного фонда Украины. Я сама делаю отчёты для Пенсионного, справки о доходах при выходе на пенсию людей, которые работали ещё до 2004 года. Сама же на портале я зарегистрировалась не так давно чисто из интереса.
  • 02.10.2021 - 13:54
    ВТБ упросил рефинансирование своей же ипотеки. Заявку можно сделать онлайн. Снизила ставку на 1% и сэкономила 550 тысяч, при этом сократив срок ипотеки на 3 года!
    Приветствую!   Хочу оставить свой отзыв о рефинансировании ипотеки в банке ВТБ. Я плачу ипотеку, взятую в банке ВТБ и меня интересовпла именно рефинансирование ипотеки взятой в ВТБ в этом же банке, то есть рефинансирование в своем же банке. Ипотека взята примерно 3 года назад.
  • 03.09.2021 - 17:46
    Накопительный счёт «Копилка» от ВТБ - мой помощник для накопления сбережений. Почему я выбрала накопительный счёт, а не вклад? Какие подводные камни скрываются в рекламе Банка? + фото выплаченных процентов.
    Всем привет.   Многие люди желают быть финансово успешными и независимыми, но получается это далеко не у каждого. Замечали ли Вы, что с ростом зарплаты увеличиваются и Ваши расходы, а накопления так и не появляются?
  • 22.07.2021 - 10:08
  • Ипотека от Сбербанка. Расскажу, как изменилась наша жизнь после покупки квартиры.
    Приветик! Итак, ипотеку мы платим год и три месяца. Раньше мы жили у отца моего мужа, в трёшке. В одной комнате - сам отец жил, в другой - брат мужа, а в третьей - мы. Вчетвером на 17 квадратах. Я, муж и двое детей, как шпроты в баночке. Особую беду вызывало то, что мой свёкор любит выпить.
  • 01.08.2021 - 12:15
    А что, так можно было? 😳 Qiwi спишет все ваши деньги до последней копейки "за воздух"! 🤬 Не выполняют свои обязательства по оферте и устраивают цирк с конями
    Qiwi кошелек завела когда-то для вывода денег с Irecommend, редко пользовалась, так как большинство интернет-магазинов, где я делаю покупки, оплату от Qiwi-банк не принимает.
  • 16.10.2021 - 22:08
    Когда я оценила Сберпрайм + Как сейчас получить промокод на подписку сберпрайм за 1 рубль, если у вас нет детей, и вы не получили халяву от Сбербанка.
    Сбер прайм - что это такое? Когда я начинаю рассказывать про сберпрайм и что это очень удобно, половина моих собеседников говорит что-то типа: "Так, стоп-стоп, ты о чем вообще?"   Сберпрайм от Сбербанка - это сервис всё-в-одном. Типа Яндекс.Плюс, но мне понравился намного больше.
  • 01.08.2021 - 11:22
    ДомКлик — мечты не сбываются. Круговая порука: Сбербанк, риэлторы, нотариусы.
    Приветствую всех читателей! Спасибо, что заглянули в мой отзыв. Отрицательные отзывы — не мое амплуа. Однако сложилась такая ситуация, которая оставила сильный осадок, и хочется поделиться своей историей. Возможно мой опыт убережет кого-то от ошибок и зря потраченного времени.
  • 11.08.2021 - 16:09
    Многоходовочка, или легкий способ вывода заработка с IRecommend.
    Приветствую! Выпуск виртуальной карты МТС Cashback для меня - мера вынужденная. Я не пошла бы на нее, если бы на сайте IRecommend была возможность выводить заработок на кошельки Юмани или, на худой конец, QIWI. Но приходится крутиться и работать с тем, что мы имеем.   Предыстория .
  • 18.08.2021 - 10:54
  • 11.08.2021 - 17:06
    Бесплатный отдых за границей возможен с картой Alfa Travel. За 1,5 года накопила больше 60000 халявных рублей на отпуск!
    Раньше, я никогда не пользовалась кредитными картами, просто не видела в них необходимости. Но, когда мы собирались в большое самостоятельное путешествие по Италии, то специально для него я заказала себе кредитную карту Alfa Travel.