Опубликовано 6 Сентябрь, 2017 - 14:44

год или более
    бесплатно

Здравствуйте!

Сейчас кто только не предлагает перевести накопительную часть пенсии в какой-нибудь НПФ (негосударственный пенсионный фонд). Фондов этих развелось тьма и сложно сказать - какие фонды действительно будут платить, а какие нет.

Несколько лет назад ВТБ создал свой НПФ. Естественно главная новость на сайте – их НПФ самый выгодный! Кто бы сомневался!

На сайте можно прочитать информацию, что же такое «накопительная пенсия».

Здесь нужно обратить внимание на то, что с 2014 года действует мораторий. То есть государство НЕ формирует накопительную часть пенсии, а индексирует пенсионный коэффициент.
Логика проста – из наших отчислений формируется пенсионный фонд для выплаты денег сегодняшним пенсионерам.
Видимо в пенсионном фонде настолько не хватает денег, что государство добавляет их за счет накопительной части пенсии, взамен обещая увеличить количество «пенсионных баллов».

Как это работает наглядно – на сайте у ВТБ есть пенсионный калькулятор –

Заполняем поля и указываем размер средней зарплаты (например – 50000).

Получаем результат в виде сравнения - сколько составит Ваша пенсия, если Вы не перешли в НПФ, и сколько составит Ваша пенсия, если Вы перешли в НПФ ВТБ. Естественно по расчету получается, что выгодно перейти!

Любопытно, что буквально недавно результат этого расчета показывал то, что выгоднее быть «молчуном». К сожалению скриншот не успел сделать, а сайт уже немного «подправили».

Обратите внимание, что количество пенсионных баллов будет больше - если Вы «молчун». Это говорит о том, что Ваша пенсия с течением времени все-таки растет (хотя бы теоретически)!

Когда я пришел в ВТБ24 мне ничего не сказали про баллы. Сказали только, что «государство не отчисляет деньги на накопительную часть пенсии», и что «переход в НПФ ВТБ позволит, что-то накопить».

Я так понимаю, что это самый «убедительный» аргумент в пользу перехода в НПФ и многие НПФ именно так привлекают клиентов. Они не врут, а просто не договаривают.

И вот я перешел в НПФ. В чем достоинство НПФ ВТБ – через личный кабинет сайта Вы в любой момент можете увидеть, что происходит с Вашими накоплениями. Причем интересно, что пароль и логин для входа – очень простые.

Защита личного кабинета совсем слабая. Поэтому после заключения договора рекомендую сразу же поменять пароль.

Прошел год. И собственно вот мой инвестиционный доход от НПФ ВТБ –

Понять много это или мало сложно – сравнить не с чем. Но, по крайней мере, какой-то доход есть. Хоть в этом не обманули.

Почему никому нельзя отправлять свой СНИЛС или говорить его номер?

Сейчас началась какая-то сумасшедшая охота за этими данными, чтобы заключить договор с НПФ. Поэтому будьте всегда бдительны, если у Вас требуют СНИЛС. СНИЛС лучше хранить его дома и собой никогда не носить – по большому счету он нигде и не требуется.

Если Вам пытаются «впарить» какое-то «предложение» то всегда берите время на то, чтобы обдумать и проверить всю информацию через интернет.

И никогда не подписывайте никакие документы, не читая их!

Подводя итог.

Я склоняюсь к тому, что выгоднее быть «молчуном» и никуда накопительную часть пенсии не переводить. По баллам Ваша пенсия увеличивается стабильно, а вот будет ли она увеличиваться в НПФ – это вопрос. В любой момент процент там может стать практически равным 0%. Поэтому это риск.
Также хочу отметить, что государство будет существовать всегда, а вот будет ли существовать НПФ через много лет – вопрос.
Переводить накопительную часть пенсии обратно не собираюсь. Считаю, что к выходу на пенсию нужно делать свои личные накопления или искать какой-нибудь дополнительный способ заработка.
При всех «пенсионных баллах» пенсия все равно будет копеечная и как на неё можно прожить - для меня загадка.

Поэтому решайте сами! Smile

Смотрите другие мои отзывы, связанные с банком ВТБ:

- банк ВТБ24 (Все о банке!)

- программа ВТБ-коллекция (Выгоднее чем у Сбера!)

- пакет услуг ВТБ-Привилегия (Почему я считаю это разводом?)

- накопительный счет ВТБ (В чем преимущества и недостатки?)

Достоинства
  • Какой-то доход есть
Недостатки
  • Процент дохода конкретно не определен
Хемуль-2016не рекомендует
06.09.2017
Дожить бы еще до пенсии. Big smile
а мы в Газпромовский фонд перевелись
Вот я молчун. Когда был ажиотаж с переводами, что-то я так и никуда не примкнула, а сейчас и вовсе не стану. Многие склоняются ко мнению, что лучше оставить все как есть.
06.09.2017
Я не все понимаю в этих начислениях, но решила, что не зря идет такая борьба у фондов за будущих пенсионеров. Кто-то на этом хорошо заработает, ничего не отдавая. У меня коллегу так кинули когда-то (то ли в прошлом, то ли в начале века) . Тоже пошел в накопительный фонд и был уверен, что у него будет супер-пенсия. А потом все накопления "сгорели" вместе с банком Puzzled Было бы не так грустно, если бы он не вкладывал туда дополнительно Sad
06.09.2017
У меня накопления в сбербанке, но в подробности я не вникала.
PS - что-то подсказывает мне, что мало какие банки доживут до нашей пенсии)
27.09.2017
Dudls ага. Может к тому времени все пенсии отменят))

Кабанова Ксения не слышал о таком.

Матрена Васильна жизнь показывает, что выгоднее всего быть "молчуном".

SursikMo вот это и обидно! Нужно быть очень осторожным с подобными фондами

maximovaa банки может и доживут. А вот доживут ли фонды - это вопрос.
06.03.2018
Спасибо за отзыв. Еще раз убедилась, что правильно я "молчу"
06.03.2018
Это самое правильное решение! Самый выгодный вариант "молчать". Я вот поторопился...
06.05.2018
Здравствуйте
Согласна, что выгодно быть молчуном
В нпф постоянно перемены, они то открываются, то закрываются
01.04.2019
Наши люди, как всегда бездумно переводят свои деньги веря на слово, а потом рыдают, что деньги пропали. Я изучила доходность НПФ, часто она бывает ниже, чем в ВЭБ. Оставила там где были и не жалею. В ВТБ очень нагло пытались заключить договор о переводе в их НПФ. При этом сказали, что сейчас составим договор и он у них будет лежать, только СНИЛС дайте, а когда надумаете подпишете. Писали, что несколько уголовных дел на них заводили за подделку подписей.
02.10.2019
ВТБ у вас заберет последнее при подписании договора . У него в договоре прописано что он может менять тарифы и правила . И все это законно . Вы своей подписью подпишитесь , что со всем этим ознакомлены и согласны .Я бы подумал о других банках , только не ВТБ
  • 01.06.2020 - 21:04
    Почему не поступила единовременная выплата 10000 рублей на ребёнка с 3 до 16 лет?! ‼️Обновление. Когда всё-таки пришли деньги и о том, как получить повторно 10 тыс. рублей на ребёнка с 0 до 16 лет в июле?!
    Добрый день, уважаемые читатели!   В одном из своих отзывов, я рассказывала Вам о том, как я подала заявление на единовременную выплату 10000 рублей на ребёнка с 3 до 16 лет и с какими сложностями мне пришлось столкнуться. Более подробно можно почитать здесь.
  • 01.09.2016 - 10:27
    Нечестно привлекают клиентов - обманном получают паспортные данные!!! Как решить проблему, если вы тоже попались на такую уловку.
    Пишу, так сказать - по горячим следам... Вчера вечером ко мне домой пришел молодой человек. Было уже 8 вечера. Представился представителем пенсионного фонда... Он не делал акцент на том, что фонд государственный, но и не сказал, что он НЕгосударственный.
  • 24.04.2017 - 14:19