Опубликовано 17 Май, 2022 - 14:24

год или более

Начнем с того, что я просто никудышный обзорщик, пишущий отзыв на телефон, который был популярен несколько лет назад.

Ну что же, зато теперь я точно знаю все его плюсы и минусы. Вижу, что бывшие в употреблении iPhone X активно продаются, поэтому для кого-то мой отзыв окажется полезным и актуальным перед покупкой.

КОМПЛЕКТАЦИЯ

Новая десятка продается в комплекте с проводными наушниками, кабелем и зарядкой.

Смартфон Apple iPhone X отзывы

К современным айфонам идет лишь кабель. Не положить наушники - нормально, так как многие перешли на беспроводные, но не класть адаптер питания, как минимум, странно.

Адаптер и шнурок приходят в негодность. Пластик зарядки слабый - у меня за время пользования появились трещины. У другого адаптера Apple вываливалась внутренняя часть из корпуса.

Кабели изнашиваются еще сильнее - оголяются и переламываются. Зарядный кабель я меняла пару раз.

Также в комплект входит инструкции, наклейка, скрепка для открывания лотка с сим-картой. Из всего этого я пользуюсь только скрепкой.

Смартфон Apple iPhone X комплектация
ВНЕШНИЙ ВИД

Диагональ дисплея 5,8 дюйма - телефон достаточно большой, но не огромный. Помещается в карман и удобно лежит в женской руке. Большим пальцем я могу достать практически до всех уголков экрана.

Смартфон Apple iPhone X отзывы
iPhone X - тоненький, и в этом его безусловный плюс. Смотрится изящно и не ощущается громоздким даже в чехле.

Дизайн с округлыми углами мне нравится. Они не оставляют следов на ладошке и лежат очень мягко.

Apple iPhone X отзывы
Из неудобств - выпирающая камера. Проблема решается - чехлом. С ним камера не мешает телефону лежать на поверхности ровно.

Смартфон Apple iPhone X отзывы
Кнопки удобные, легко прожимаются, не западают. За все мои 4 года эксплуатации не было никаких проблем.

ДИНАМИКИ И ЗВУК

Apple iPhone X - не самый громкий телефон. Смотреть кино и слушать музыку комфортно для слуха, но дискотеку устроить не получится.

Звук приятный и чистый. У меня пару раз забивались пылью динамики, что давало шипение и хрипение. Чистка решила эти проблемы.

Смартфон Apple iPhone X отзывы
Разговаривать по телефону на улице или в транспорте для меня оказалось совершенно не комфортно даже на максимальной громкости. Я плохо слышу собеседника, хотя у меня хороший слух. Городской шум очень подавляет речь в динамике. Казалось, что я не так прикладываю телефон к уху - прижимала его к ушной раковине точно динамиком - ничто не помогло. Я всегда использовала наушники для разговора вне помещения.

В помещении такой проблемы нет. Все слышно и на небольшой громкости.

ДИСПЛЕЙ

Разрешение экрана 2436 x 1125 пикселей

Дисплей Super Retina HD OLED

Цвета экрана приятные - не серые и не тусклые. На максимальной яркости очень сочные. Качество и четкость картинки - отличная. Можно посмотреть фильмы или ролики на Youtube.

Смартфон Apple iPhone X отзывы
Конечно сейчас в сравнении с 13м айфоном я вижу, что X уступает по четкости, но во время пользования никогда этого не замечала.

Наличие "брови" (черной полосы сверху) меня не напрягает, но без нее безусловно было бы лучше.

Тачскрин чувствительный, быстро и точно реагирует на прикосновения пальцев. С откликом экрана проблем у меня ни разу не возникало. Нет такого, что нажимаешь на один значок или букву, а прожимается другая.

ПАМЯТЬ

Если много снимать фото и видео, то память 256 Гб - оптимальный вариант. Я ее до конца не использовала. Всегда оставалось свободное место - это удобнее, чем постоянно что-то удалять или ограничивать себя в установке новых приложений.

Смартфон Apple iPhone X память
АККУМУЛЯТОР

При покупке подержанного телефона стоит оценить емкость его аккумулятора.

Мой сейчас изношен на 21%. В процессе пользования я этого не заметила. Внезапно телефон не разряжался. Заряда хватало на день активного пользования - звонки, мессенджеры, просмотр видео, музыка и прочее.

На морозе айфоны разряжаются очень быстро. Еще одно их слабое место - можно легко остаться без связи в неподходящий момент.

Сейчас заряжаю технику Apple с помощью быстрой зарядки Apple USB-C 20 W, которой я довольна. Она значительно экономит время. Особенно это удобно, когда в семье несколько яблочных гаджетов.

Смартфон Apple iPhone X аккумулятор
ПЫЛЕ-И-ВЛОГОЗАЩИТА

Параметр этот я считаю очень важным при активном использовании. Я говорила по телефону в небольшой дождь, брала его в ванную - ничего не испортилось.

ПРОЧНОСТЬ

Телефон я не роняла, поэтому никаких сколов или трещин у меня не появилось. Одно падение может стать фатальным - разбивается экран или заднее стекло.

Я по опыту пятерки и семерки не наклеивала защитное стекло. Раньше айфоны были устойчивы к царапинам. А мелкие недочеты я не считаю проблемой и списываю на естественный износ.

Однако, в 10 айфоне очень нежное стекло. Царапины образуются из ниоткуда. Я не бросала телефон на твердые поверхности, не носила в кармане с ключами или мелочью, однако спустя некоторое время увидела на экране не просто царапины - огромные рытвины, ощутимые пальцем.

Так что советую использовать стекло для защиты экрана и наклеить его сразу после покупки.

Смартфон Apple iPhone X царапины и износ

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

Телефон шустрый, не зависает, не глючит, из приложений вылетал крайне редко.

Думает над запросом недолго даже спустя несколько лет активного пользования. В сравнении новому айфону конечно проиграет, но на то он и старичок.

ОСТАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ

Face ID работает без нареканий. Узнает меня в кромешной темноте и разной степени помятости.

Apple Pay очень удобна, активно пользовалась ей до отключения. Надежно и безопасно - я привязала все свои карты. Никаких левых списаний никогда не было.

Wi-Fi работает отлично. Ловит все сети рядом и не отваливается в процессе пользования.

КАМЕРА

Смартфон оснащен двойной камерой 12 Мп. Для многих качество съемки - одна из самых важных характеристик при покупке.

Остановлюсь на этом моменте подробно.

Фокусировка и макросъемка

Я привыкла снимать достаточно быстро, на ходу. Конечно, чтобы получить отличные фото - нужно приложить чуть больше усилий.

Фокусировка на объекте не всегда удачная, особенно когда объектов много, как здесь:

Фото на Смартфон Apple iPhone X
Если объект один, то фото получается более четким.

Фото на Смартфон Apple iPhone X
Фокусируется на руке айфон охотнее, чем на уйме мелких цветочков.

Смартфон Apple iPhone X камера
В общем, макросъемка явно не его конек. Разглядеть насекомое в мельчайших деталях вряд ли удастся.

Фото при разном освещении

Многое зависит от освещения. В пасмурную погоду цвета на фото получаются не такими сочными, какими окружающий мир видят глаза.

Смартфон Apple iPhone X фото
При ярком дневном свете значительно лучше.

Фото на Смартфон Apple iPhone X
Можно делать фоточки мимоходом. И в целом, выглядят они прилично даже если смотреть их на большом экране.

Смартфон Apple iPhone X отзывы
При просмотре с телефона вообще не видно размытости или каких-то недостатков.

Смартфон Apple iPhone X отзывы
Фото закатов, рассветов также получаются красивыми. При ночной съемке и искусственном свете цвета могут выглядеть немного неестественно, уходить в желтый.

Смартфон Apple iPhone X отзывы
Днем же фото получаются яркими, и цветопередача хорошая.

Смартфон Apple iPhone X камера
В помещении при хорошем свете фото получаются качественными. Я часто при выборе мебели, текстиля или одежды делаю фото. Обычно цвета передаются правильно.

Зум или увеличение

На примере этой фотографии покажу насколько близко и детально можно рассмотреть объект.

Смартфон Apple iPhone X камера
Максимальное увеличение даст такую картинку. Для камеры телефона неплохо - можно разглядеть все детали, хоть изображение и не слишком четкое. Надписи обычно также остаются читаемыми.

Фото на Смартфон Apple iPhone X Максимальное приближение
Стоит немного постараться, и фото будут получаться значительно лучше и симпатичнее.

Смартфон Apple iPhone X камера
В целом, у камеры хороший потенциал.

Сравнение камеры iPhone X и iPhone 13

Как известно, все познается в сравнении. И со временем Apple делает качественный скачок в плане фото и видео съемки.

Слева фото на десятку, справа на 13й айфон.

Детализация проигрывает. Цветопередача у обоих не точная. У десятки ближе к реальности.

Глубина картинки,
Камера Apple iPhone X против iPhone 13
четкость фото и яркость цветов заметно лучше у 13го айфона.

Камера Apple iPhone X против iPhone 13
При сравнении очевидно, что iPhone X делает цвета более серыми и невзрачными.

РЕЗЮМЕ

Сейчас подержанный десятый айфон стоит 20.000-30.000, и я бы совершенно точно выбрала его еще раз. Не стала бы за эти деньги покупать андроид. Мне нравится операционная система iOS - она быстрая и удобная в работе. Подцепить какие-то вирусы мне кажется нереальным. Все подозрительные сайты айфон блокирует, скачивание сомнительных программ запрещает.

За несколько лет активного использования производительность не ухудшилась. Смартфон работает по-прежнему шустро и не зависает.

Безусловно, здесь каждому свое. Например, я бы не взяла айфон в качестве единственного телефона в какую-то экспедицию и даже в продолжительный поход. Он не надежный и на его работоспособность нельзя полагаться при минусовых температурах.

В привычных же городских условиях - это классный друг, который хранит твои фотки, переписки и уйму важной информации. Что немаловажно, перебросить данные на другой смартфон просто и не проблематично - пара кликов и все контакты, чаты и приятные воспоминания уже в новом iPhone.

Моего "старого друга" я не продаю и не отправляю на хранение, а оставляю в качестве второго телефона для семьи, предварительно почистив и приодев. Уверена, что он еще отлично прослужит.

Смартфон Apple iPhone X отзывы

СПАСИБО за внимание к моему отзыву. Оцените его сердечком ❤️ если он был вам полезен. Мне будет очень приятно. Больше моих отзывов здесь.

top.writerрекомендует
17.05.2022
У меня на модерации был - отличный отзыв!
Спасибо. Мне приятно ☺️
17.05.2022
Действительно, очень подробный и хорощий отзыв.
Благодарю 🌸
17.05.2022
Спасибо, мне почему-то не нравятся айфоны, тем более сейчас)) ну если б кто то подарил, то не отказалась бы 🤣🙈
17.05.2022
На вкус и цвет, как говорится.
Я взамен старым только apple рассматриваю к покупке, хотя ради интереса смотрю обзоры и на другие флагманские смартфоны.
17.05.2022
при покупке в итоге выбрала не айфон ) хотя покупала для съемки в основном. тоже флагман, но самсунговский. даже не знаю, жалею или нет )
17.05.2022
Без сравнения сложно понять. Судя по обзорам мне показалось, что у Samsung неестественно яркие цвета получаются.
Мне очень интересно было бы попробовать Google Pixel.
17.05.2022
Обычные камеры вроде нормально цвет передают. Ну и я уже привыкла их настраивать, так что можно очень разных эффектов добиться. А вот селфи камеру не настроить... и она
- серо-зеленым отдаёт у моего. И зернит очень сильно.
У меня как раз 10-тка Smile
Полезный отзыв)
Спасибо)
Подробный отзыв. Спасибо Smile
26.05.2022
Я больше склоняюсь к покупке новой модели, конечно по возможности. Не знаю как X, a вот работоспособность 11 проверена и в жару и в холод и в походе и в лесу и на болоте, отличный аппарат))
  • 28.01.2020 - 16:29
    Как и почему я перешла с iPhone 7 на iPhone 4 в 2020-м
  • 17.03.2018 - 09:39
  • 18.12.2014 - 13:26
  • 07.10.2021 - 14:13
    Ходила с Iphone 5s в 2021 году ♥ Пережил свадьбу, развод, рождение ребенка и поход в детский сад ♥ Актуален ли пятый айфон сейчас
    В 2016 году на окончание института бывший муж - на тот момент ещё даже не муж, подарил мне Айфон 5s. И хотя в то время вышли уже, кажется, седьмые, я была счастлива. До этого у меня были сначала кнопочные телефоны, а потом китайские андроиды.
  • 24.02.2016 - 11:04
  • 15.01.2015 - 00:03
  • 20.10.2018 - 21:45
    ♥iPhone 6 Plus в 2018?♥Брать или слать? Айфон за 15 тысяч-это реально!✔ Плюсы✩ и минусы большого девайса. Кому подойдет? #Яблокоманьяки мимо.
    Все привет! Вы хотите купить новый телефон, о не знаете какой? Может быть, я могу чем-то помочь? Нет, если вы поклонник "яблочных устройств", то проходите мимо. Этот отзыв не для обладателей IPhone 78X. Он для тех, кто все еще сидит на стареньком Андроиде и никак не решится на покупку Яблока.
  • 26.11.2019 - 15:06
    Лучший телефон из всех, что у меня были, но пришла пора прощаться. Стоит ли покупать бу айфон? Мой опыт. Сравнение камер iPhone 6s и iPhone X (фото).
    Всем привет! Данным телефоном я пользовалась с 2017 года, и это было моё первое знакомство с техникой Apple. Сейчас пришла пора сменить его на аппарат поновее, но всё равно с особой теплотой вспоминаю именно 6s.
  • 28.08.2018 - 12:35
    Айфон se спустя год. Мнение о телефоне, что не понравилось, быстрое сравнение с 7. Стоит ли покупать в 2018 году. Много примеров фото с основной и фронтальной камеры. Что стало с аккумулятором за год.
    Год назад для работы мне понадобился второй телефон с приличной камерой, с техникой apple я знакома лучше всего, поэтому не долго думая взяла себе iphone se. Рассказ у меня будет немного сумбурный.
  • 24.02.2022 - 07:30
    Поменяла Samsung на Iphone. Попробую описать Почему все так хотят заветное яблоко. Примеры фото.
    Всем доброго времени суток. Наконец-то я получила то, что хотела. Я счастливая обладательница IPHONE 13 белого цвета, 128 гб. До недавнего времени, я пользовалась телефоном Samsung Galaxy A9 Он прослужил мне верой и правдой три года, мог и еще год продержаться, но технологии не стоят на месте.
  • 17.05.2022 - 20:07
    Когда iPhone 11 обошёлся дешевле чем iPhone 6s. 📱 Расскажу как перенести все данные с одного устройства на другое..Или Последний iPhone, это тот, который у тебя сейчас…
    Добрый день! Хочу поделиться своими впечатления от данного телефона. Предыстория: Вообще эту покупку можно назвать спонтанной, я не думала покупать, не собиралась я тратить такие деньги, но что-то стукнуло меня в голову и у меня загорелось купить новый айфон вот прям из нутри раздирало меня .
  • 22.02.2022 - 09:07
    Два года назад я распрощалась с Apple iPhone SE и пообещала себе больше ни когда не возвращаться в "яблочную" страну. Но уже через один смартфон на Android я вернулась к "яблочку". Возвращение сразу было красивым и очень удачным.
    Сегодня уже тяжело вспомнить, как еще несколько десятилетий назад мы обходились без современной техники, электроники и гаджетов. Особенно без гаджетов.   Не устану повторять, что у меня было детство намного счастливее, чем у моего ребенка.
  • 19.04.2022 - 14:03
  • 31.07.2022 - 08:05
    Apple iPhone 6s 32 Gb в расцветке Rose Gold. Смартфон из далекого прошлого в реалиях 2022 года.
    Здравствуйте! Выбрать рабочий смартфон оказалось сложнее, чем выбрать основной телефон. В настоящее время я пользуюсь Apple iPhone 13 256 Gb . В качестве рабочих у меня сначала был Samsung A30s (тормозной как не знаю что), затем Xiaomi Redmi 9 (получше, но все равно довольно быстро начал…
  • 23.02.2022 - 16:32
    Обзор iPhone 13 Pro Max: впечатления после перехода с iPhone 11 + фотографии звёзд шоу-бизнеса, концертов, ювелирных украшений, природы, кулинарные снимки, котики и многое другое!
    Я перешла с iPhone 11 на iPhone 13 Pro Max. Почему именно iPhone 13 Pro Max? У всех разные причины. Я выбрала его потому что: захотелось айфон в размере Max; всегда меняю айфон 1 раз в два года (пришла пора); пользуюсь только айфонами - дело привычки, поэтому все остальные смартфоны для меня просто …
  • 08.06.2022 - 11:33
    Актуально ли пользоваться Iphone 7 в 2022 году? Пользуюсь телефоном уже около двух лет. Расскажу о плюсах и минусах телефона.
    Доброго дня!   Около двух лет я купила свой первый Iphone. Раньше я никогда не пользовалась такими телефонами, но очень хотела, но к сожалению не было полной суммы, а брать Iphone в кредит - ну такое себе. И вот, когда я накопила полную сумму, я приняла решение купить тот заветный Iphone 7.
  • 15.04.2022 - 11:05
    Новый телефон Apple iPhone XR - новая студенческая жизнь
    Доброго времени суток! Поболтаем? Потихоньку айфоны прижились у женской половины моей семьи. Периодически с дочкой меняем модели телефонов на более новые.
  • 18.02.2022 - 07:37
    Из 7 в 13 или моя маленькая розовая прелесть. Чем хорош iPhone 13 mini?
    Приветствую всех заглянувших! Месяца 4 назад я начала задумываться о том, что поры бы сменить телефон. Меня нельзя отнести к тем, кто гоняется за новыми моделями, следит за трендами, покупает телефоны каждый год (а то и чаще) . Мои смартфоны служат мне 3 года минимум, пока не начинают барахлить.
  • 17.04.2022 - 15:50
    Ничем не уступает флагманским моделям! Смартфон с крутой камерой! И этот телефон я приобрела всего за 21500!
    Привет!   На этот телефон мне пришлось слезть с айфона. Айфонами я пользовалась несколько лет. Очень привыкла к системе ios. В этом году хотела приобрести 11 айфон, но в связи с ситуацией в мире, цены подскочили до небес. И неизвестно будут ли их продавать в России.