Опубликовано 5 Июнь, 2016 - 02:27

Хочу поделиться с вами своим опытом использования развивающего коврика от Tiny Love Зоосад (или его второе название Морские приключения ударяй и играй). Покупали мы его в марте 2016 года в магазине «Кораблик» примерно за 5000 руб. В сравнении с ценами на другие коврики, это довольно высокая цена, но существуют коврики еще дороже. На момент покупки нашей дочке исполнилось 3 месяца. Я считаю, что можно было положить ее на коврик уже месяца в 1,5, так как в этом возрасте дети начинают интересоваться мобилями и игрушками, подвешенными к кроватке. На коврике можно повесить много различных игрушек, и ребенок с самого раннего возраста будет с интересом их разглядывать. Очень жаль, что мы упустили это время.

Я довольно долго выбирала коврик, сравнивала с более дешевыми и дорогими. Как правило, в более дешевых ковриках менее интересные игрушки. Ребенка в возрасте 4 месяцев они уже вряд ли заинтересуют. Сами по себе игрушки для ковриков стоят не дешево, поэтому докупать их к дешевому коврику нет смысла, по цене в итоге то на то и выйдет. А на более дорогой коврик жалко денег, так как еще не известно, будет ли ребенок лежать на нем.

Сразу после покупки коврика, я его вручную постирала, так как ребенок непременно извозит коврик носом, когда будет лежать на животе. Коврик высох очень быстро - за 1 ночь. После стирки коврик абсолютно не изменился: не полинял, не измялся, пищалка и шуршалки остались прежними.

Теперь о достоинствах коврика и его подробное описание с фотографиями:

1. Самым главным моментом, который меня привлек к этому коврику стали поднимающиеся бортики. Конечно, они не смогут полноценно защитить ребенка, если он начнет переворачиваться на коврике, который лежит, например, на диване, но они непременно станут дополнительной защитой для ребенка. В процессе использования коврика, я поняла, что совершенно не зря выбрала вариант с бортиками. Да и ребенку, как говорят, комфортнее лежать в защищенном ограниченном пространстве.

Открытые бортики
Открытые бортики
Закрытые бортики
Закрытые бортики

2.Коврик очень яркий, на нем изображена вода, по которой плывет кораблик со зверями на борту.

Яркий и красочный рисунок коврика

Пчелки под воздушным змеем

голова фиолетового жирафа,

Шуршащая голова жирафа
Шуршащая голова жирафа

отгибаемый мягкий хвост енота (а может это какой-то другой зверек?),

Отгибаемый мягкий хвостик
Отгибаемый мягкий хвостик

пищалку внутри овечки,

Овечки с пищалкой
Овечки с пищалкой

а так же выступающие элементы:

бантик на воздушном змее

4.Игрушки, которые идут в комплекте с ковриком:

утка-колокольчик – очень мелодично звенит,

Уточка-колокольчик
Уточка-колокольчик

мягкая погремушка фиолетовый жираф (наверное, если сделать цвета животных приближенными к реальности, то коврик потеряет свою яркость, а дети очень любят насыщенные яркие цвета),

Погремушка фиолетовый жираф
Погремушка фиолетовый жираф

мягкая погремушка лев (если ребенок за него потянет вниз на себя и отпустит, то лев подпрыгнет вверх),

Погремушка львенок
Погремушка львенок

грызунок с тремя листочками на колечке - один листочек тканевый, два других мягкие, которые комфортно грызть и не поранить десна,

Мягкий грызунок в форме листиков
Мягкий грызунок в форме листиков

погремушка с мелкими двигающимися элементами,

Погремушка с движущимися элементами
Погремушка с движущимися элементами

безопасное зеркало (отражение в нем все кривое и неприятное для глаз),

Зеркало
Зеркало
Обратная сторона зеркала
Обратная сторона зеркала

музыкальная игрушка, которая имеет 2 режима: проигрывание музыки Моцарта (я не могу ее слушать больше 3 минут) и режим игры. Игрушка представляет собой двухстороннюю пластину с изображением следов от рук и ног. Пластина переворачивается и устанавливается на коврик в положение, удобное для удара или руками или ногами. Игра состоит в том, что при ударе ручкой или ножкой по поверхности игрушки звучит музыка или голоса животных и начинают мигать огоньки.

Игровая панель для удара ручками
Игровая панель для удара ручками
Игровая панель для удара ножками
Игровая панель для удара ножками
Переключатель режимов музыки и игры
Переключатель режимов музыки и игры

5. По дугам можно перемещать крепления для игрушек, располагая их удобным для ребенка образом.

6. На дуги можно крепить дополнительные игрушки.

7. Дуги крепятся очень надежно. Если ребенок будет тянуть игрушку на себя, то дуги останутся на месте. О безопасности ребенка в этом плане можно не волноваться.

Крепление дуг друг к другу на кнопке
Крепление дуг друг к другу на кнопке
Крепление дуг к коврику на кнопках
Крепление дуг к коврику на кнопках
8. Дуги можно легко опустить, чтобы было удобно взять ребенка на руки с коврика или поменять подгузник.
Дуги отгибаются, чтобы было удобно взять ребенка на руки или сменить подгузник
Дуги отгибаются, чтобы было удобно взять ребенка на руки или сменить подгузник

9. Коврик легко складывается в два раза с помощью двух кнопок. Игрушки для этого снимать не нужно.

Коврик складывается пополам
Коврик складывается пополам

Из недостатков коврика могу назвать следующее:

1.Его синтетический материал. Если ребенок будет долго лежать на коврике, то непременно вспотеет. Но я думаю очень сложно найти в продаже коврик из других материалов. Если только шить самим.

Синтетический материал коврика
Синтетический материал коврика
Обратная сторона коврика
Обратная сторона коврика

2. Через 2 недели использования у нас сама по себе сломалась пищалка в овечке. Казалось бы, что в такой примитивной пищалке может сломаться?

3. Музыкальная игрушка мне кажется не интересной. По ней надо очень сильно ударить, чтобы она заиграла. Маленькому ребенку, большинство движений которого еще не осознанно, очень сложно это сделать. Музыкальная игрушка в форме зверюшки, на мой взгляд, была бы гораздо интереснее.

4. Цена могла бы быть гораздо дешевле.

И теперь самый главный вопрос: а нужно ли покупать развивающий коврик ребенку? Сколько времени ребенок на нем может провести?

Моей дочке сейчас 6 месяцев. На коврике она лежит в среднем минут по 15 - 25 один раз в день. В это время она чаще всего играет уточкой, жует голову жирафа, шуршит солнышком и воздушным змеем. Остальные игрушки, в том числе зеркало и музыкальная игрушка, ее не привлекают (надеюсь, станет постарше и заинтересуется ими). Когда дочке было месяца 4, и она только начинала тянуть ручки к игрушкам, могла полежать минут 40 и уснуть на коврике на полноценный дневной сон. Мой совет – покупать коврик стоит, на него очень удобно подвешивать разные игрушки, деткам это нравится. Если бы я сейчас стала покупать коврик, то скорее всего поискала бы более дешевый вариант, но предпочтительно с поднимающимися бортиками. В целом коврик сделан очень качественно, кнопки очень крепкие, нитки нигде не торчат, цвета яркие, сохнет быстро, не линяет, следов от слюней ребенка и срыгиваний не остается, не имеет запаха. И еще, если вы все же решите не покупать ребенку коврик, то я советую приобрести отдельно игрушку-колокольчик. Эта игрушка бесспорный фаворит из всех наших игрушек, очень мелодично звенит и ребенок любит ей играть.

Надеюсь, мой отзыв был достаточно информативный и помог кому-то определиться покупать ребенку развивающий коврик или нет, выбрать коврик Tiny Love Зоосад (Морские приключения) или поискать другой.

Возможно, вам будут интересны мои отзывы:

Нужно ли покупать электрокачели для малыша? На что обратить внимание при выборе электрокачели? Сколько времени ребенок проводит на электрокачелях?

Какие ложки выбрать для первого прикорма? Ложки "pigeon" очень приятные, но на длительное их использование рассчитывать не стоит.

Как выбрать коляску? Какие колеса лучше для коляски: поворотные или классические? Коляска Riko Nano 2 в 1 достоинства и недостатки.

Достоинства
  • быстро сохнет
  • в комплекте много игрушек
  • есть шуршалки
  • можно поднять и опустить бортики
  • яркий
Недостатки
  • быстро сломалась пищалка
  • высокая цена
  • громкая и навязчивая музыка
  • неудобная игровая панель
  • синтетическая ткань
Anna Solarрекомендует