Опубликовано 1 Февраль, 2018 - 07:44

Не так давно дочка у меня была на ИВ, но кушали мы тогда Нутрилон. Тогда решили кормить именно Нутрилоном, потому что в роддоме докармливали именно им и не хотелось на тот момент ничего менять. Нам он нравился и был вполне доступен по цене. Когда дочка подросла, в целях экономии решили попробовать уже молочко Nestogen для взрослых деток. Ведь как известно, коровье молоко детям до 3 лет лучше не давать, но и здесь каждый относится к этому по-своему. Молочко Нестожен она также пила с удовольствием, поэтому, когда родился сын, мы недолго думая решили приобрести смесь Нестожен 1, ибо она чуть доступнее по цене, чем Нутрилон, да и опыт поедания Нестожена у нас приличный. Пробовали не только молочко, но и низколактозную смесь, которая спасала ни раз во время кишечных инфекций.

Нестожен 1 выпускается в двух объемах. Это упаковка 350 гр. и упаковка 700 гр.

Конечно же, покупать большую упаковку намного выгоднее, поэтому у нас не переводились дома упаковки по 700 грамм.

На данный момент цена упаковки 350 гр. в Детском мире – 269 руб., а упаковка 700 гр. стоит 499 руб. Но это в Детском мире. Если говорить о других магазинах, таких как Магнит, Пятерочка и др., то цена там значительно выше. В Магните, например, большая упаковка стоит сейчас 559 руб., хотя я считаю, что на смеси вообще должна быть цена фиксированная, а у нас на этом делают деньги.

Огромным преимуществом смеси является ее доступность. Она продается в любом супермаркете, даже самом занюханном. К слову, подобных смесей, которые продаются везде и всегда очень мало. В любом магазине я абсолютно точно вижу, Нестожен, Нутрилон, Малютку. Как понимаете, это важное условие, чтобы всегда и при любых обстоятельствах можно было эту самую смесь купить.

Производится смесь в Швейцарии. И действительно, код, начинающийся с «76», это подтверждает.

Срок годности смеси всего полтора года, поэтому при покупке лучше обращать внимание на дату производства.

Так как смесь недорогая, то и упаковка у нее простенькая, картонная. Открывается легко, благодаря перфорации. Хранить смесь в такой упаковке неудобно.

Однако, есть и положительный момент. В коробке находится два пакетика по 350 гр., а это значит, что смесь не будет долго стоять в открытом виде. Когда закончится один пакет, можно будет открыть второй.

Внутри упаковки находится ложечка для дозирования смеси, которую производитель гордо называет «ложечка-зажим».

На деле же, это обычная пластиковая ложка, ручка у которой плоская и гнущаяся. У нее есть язычок, за который можно зацепить пакет со смесью.

Сначала можно подумать, что это очень удобно, но когда начинаешь пытаться использовать ложку в качестве зажима, то мало что получается, а точнее не получается. Она хороша лишь тогда, когда половина пакета смеси уже съедена. В противном случае, зажать ей ничего не получается, так как она просто напросто спадает. А когда остается половина пакета, я его подрезаю, ибо доставать смесь из такого узенького пакета просто нереально.

Вот и получается, что ложка-зажим вроде бы и есть, а на деле не применишь. Приходится закрывать пакет старым добрым способом с помощью прищепки. Быстро, удобно и наверняка. А ложку использую только для дозирования.

На упаковке есть подробная информация о составе смеси, о том, как ее правильно разводить и в каких количествах, также есть бесплатный телефон линии заботы Nestle.

Способ приготовления

Думаю, что нет необходимости в подробностях рассказывать о способе приготовления, ибо на упаковке все подробно расписано, да и со смесью Нестожен 1 в этом плане проблем нет, но некоторые моменты все же стоит огласить.

Самое главное надо помнить, что смесь разводится при температуре не выше 40 градусов, а иначе витамины будут разрушаться и ребенку от этой смеси не будет никакой пользы, а ведь он должен получать определенное количество витаминов и минералов в сутки, в зависимости от возраста.

Желательно еще и родственникам своим рассказать о правилах приготовления на тот случай, если вас не будет рядом. Просто был случай, когда я пришла домой, а моя мама вскипятила воду, сразу налила ее в бутылочку и насыпала смеси. Если честно, то в тот момент я была в ужасе. Хорошо, что вовремя пришла домой.

Смесь следует набирать в ложку без горки. Так как упаковка неудачная, то излишки смеси надо чем-то снимать. Здесь уже у кого на что фантазии хватит.

Сколько смеси должен съедать ребенок?

На коробке со смесью дается таблица кормления в зависимости от возраста ребенка.

Для меня всегда удивительно то количество, которое указывает производитель на упаковке. Я бы посоветовала не доверять их таблицам, потому что имея достаточно большой опыт в вопросах ИВ могу сказать, что там все очень примерно, а точнее даже далеко от реальности.

Конечно же, на коробке написано мелкими буквами, что "Рекомендуемые в таблице объемы потребляемой смеси и частота кормлений могут варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка", но я не уверена, что все это читают. По незнанию можно вообще впихивать в ребенка нереальное количество смеси или переживать, что ребенок не доедает, так как ест вместо указанных на пачке со смесью 90 мл всего 60. Количество кормлений в сутки тоже указано примерное, но вообще в идеале ребенок на ИВ должен есть не чаще, чем каждые 3 часа, а лучше 4. Со временем так и получается, но, естественно, с погрешностями в ту или иную сторону.

Обязательно в режиме кормления учтите, что для усвоения искусственного аналога материнского молока в организме надо больше времени, поэтому в среднем перерывы между приемами пищи для новорожденного будут дольше, около трех часов.

Но опять же, ребенок может захотеть есть намного раньше, например, через полтора-два часа. Да, желательно отвлечь его еще на какое-то время, но если видите, что он плачет и ни на что не реагирует, а просто напросто голоден, то надо кормить ребенка. Ведь все детки разные и у всех по-разному устанавливается режим кормления. Кто-то сразу может питаться примерно каждые 3 часа и съедать одинаковое количество смеси во все кормления, а кто-то наоборот по-началу может есть часто, с разными временными промежутками между кормлениями и съедать разное количество смеси.

Вообще существует много разных расчетов, по которым можно определить количество пищи, которую должен съедать ребенок. Ниже представлена лишь одна из них.

1 месяц 700-850 мл

2 месяца 750-850 мл

3 месяца 800-900 мл

4 месяца 850-950 мл

5 месяцев 900-1000 мл

с 5 месяцев не более 1000-1100 мл

Нормы за одно кормление для детей до 10 дней

В первый день новорожденный съедает за одно кормление 7-9 мл пищи. Чтобы рассчитать объем пищи, который должен съедать ребенок до 10 дней, надо взять возраст ребенка в днях и умножить его на 10. То есть в 3 дня за одно кормление ребенку положено высосать 30 мл молока или смеси.

Наверное, многие задаются вопросом, а на сколько же дней хватает одной пачки смеси?

Рассчитать очень просто. В ложечку смеси Нестожен помещается 4,45 гр. порошка. Одна ложка идет на 30 мл. воды.

Если опираться на таблицу кормления, которую дает производитель, то в 3-4 недели ребенок будет съедать 89 гр. порошка в сутки, а значит упаковки в 350 гр. хватит на 4 дня, а упаковки 700 гр. на 8 дней. За месяц уйдет почти 4 большие упаковки, что очень бюджетно, учитывая стоимость в 500 - 560 руб. за пачку (≈ 2000 руб.).

А вот в 5-6 месяцев упаковки 350 гр. хватит всего на 2 с небольшим дня, а большой почти на 4,5 дня. В месяц будет уходить около 7 больших упаковок (≈ 3500 руб.).

Запах, вкус, как разводится?

Запах у этой смеси сладковатый молочный, очень приятный. Он без горечи и без запаха рыбы, который так не любят родители.

Вкус тоже приятный, сладкий, даже я бы сказала приторный.

Разводится она быстро и легко, практически без комочков, если хорошо размешать. Просто знаю смесь, в которой вообще никогда комочков не было, даже если размешивать не тщательно. А с Нестоженом все же небольшое количество комочков иногда наблюдала.

А вот пены от Нестожена никогда не наблюдала. Я привыкла размешивать смесь, вращая бутылку по часовой стрелке. Но Нестожен 1 можно даже трясти. Пены у нее не будет. Максимум, чего от нее можно добиться - это пара-тройка пузырьков, которые тут же лопаются.

На что следует обратить особое внимание при выборе смеси? И существует ли идеальная смесь?

Думаю, что не все и не всегда задумываются над этими вопросами, а чаще просто полагаются на свою интуицию или же ограничиваются чтением фраз "способствует предотвращению колик", " регулярный мягкий стул", "без пальмового масла" и подобными, написанными крупными буквами на лицевой стороне упаковки.

Одним словом, маркетологи не дремлют.

А на самом деле, при выборе смеси, желательно обращать внимание на несколько важных моментов.

Все самое интересное находится в табличке пищевой ценности.

• Первое, на что стоит обратить внимание – это соотношение казеина и белка молочной сыворотки. В смесях оно может быть разное.

Большое значение для малыша имеет белковый компонент заменителей грудного молока. В большинстве адаптированных смесей он представлен белками молочной сыворотки (доминирующими в женском молоке) и казеином (основным белком коровьего молока) в соотношении 60:40; 70:30; 80:20 (50:50 допустимо). Сывороточные белки должны преобладать над казеиновыми.

В Нестожене это соотношение 40/60, что соответствует норме. Ради интереса я сравнила по составу 3 смеси: Нестожен 1, Нутрилон 1, Симилак Премиум 1 по этому показателю. Оказалось, что у Нестожена и Нутрилона соотношение 40/60, а вот у Симилака 50/50, что допустимо, но нежелательно.

• Второе – это осмоляльность, на которую я, если честно, никогда не обращала внимания, а зря.

Осмоляльность (осмолярность) означает количество осмотически активных частиц, находящихся в литре раствора или 1 кг воды. Это значение определяется концентрацией белков и солей.

Осмоляльность грудного молока соответствует возможностям детского организма и составляет 240-280 мОсм/л, что считается нормой. Таким образом, это значение для сухих молочных детских смесей не должно существенно превышать 280 мОсм/л.

Если осмоляльность слишком высокая (более 290 мОсм/л), то это создает дополнительную нагрузку на почки ребенка, что крайне нежелательно. Ведь детский организм еще совсем неокрепший.

В смеси Нестожен осмоляльность в норме (247 мОсм/л).

К плюсам данной смеси можно отнести наличие пребиотиков, хотя ими уже никого не удивить и они есть практически в каждой смеси.

К тому же, если посмотреть для сравнения на количество пребиотиков в Нестожене и Нутрилоне, то станет даже смешно. В Нестожене это количество крайне мало.

Сравнение составов смеси Нутрилон 1 и Нестожен 1

Также в смеси большое количество необходимых витаминов и минералов.

• Белки, жиры, углеводы

Оказывается, и здесь не все так просто. Любое отклонение от нормы может негативно сказаться на здоровье ребенка, поэтому при выборе смеси следует обращать внимание и на это тоже.

Углеводы

Вообще лучше, когда из углеводов в составе присутствует только лактоза. Но это в том случае, если у ребенка нет проблем с ее перевариванием.

Содержание лактозы, приближающееся к ее содержанию в полноценном женском молоке, т.е. 6,5-7,5 г/100 мл.

В Нестожен 1 лактозы 5,37 г/100 мл. Кроме этого есть еще и мальтодекстрин.

Жиры

Жиры — важнейший источник энергии для грудного ребенка. Наиболее оптимальным является его количество в пределах 3,4—3,6 г в 100 мл смеси или не менее 3,3 г и не более 6 г на 100 ккал.

Жиров в Нестожене достаточно: 3,3 г/100 мл смеси.

Белок

Для здоровых детей самого раннего возраста лучше использовать смеси с более низким содержанием белка — в пределах 1,2—1,5 г в 100 мл жидкого продукта. Чем выше количество белка, тем больше идет нагрузка на незрелые почки ребенка, на его кишечник.

Белка в Нестожене 1,34 г/100 мл смеси, что вполне соответствует норме.

• Мальтодекстрин

К недостатком этой смеси можно отнести слишком высокое содержание мальтодекстрина. Он делает смесь более сытной, но также может способствовать набору лишнего веса и даже вызвать аллергию.

Были проведены исследования, доказывающие, что употребление в избыточном количестве способно ухудшить микрофлору кишечника и сделать его более уязвимым к различным инфекциям.

При маленькой физической активности добавка способствует быстрому набору веса.

Вещество представляет опасность для деток с аллергией на кукурузу, если речь о кукурузном мальтодекстрине.

• Нуклеотиды

— важный компонент грудного
молока, является строительным материалом ДНК и РНК,
обеспечивает правильное формирование иммунных клеток
и развития желудочно-кишечной системы ребёнка.

В этой смеси их, к сожалению, нет.

• Арахидоновая кислота и докозагексаеновая кислота

Их также нет в данной смеси, а очень жаль, ведь они также важны для малышей.

ARA/DHA (арахидоновая кислота / докозагексаеновая
кислота)
— незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты
Омега-6 / Омега-3, обязательно содержащиеся в грудном
молоке, необходимы для развития мозга и органов зрения,
играют важную роль в развитии и укреплении
иммунной системы.

Вообще мне кажется, что о составе смеси можно говорить долго. Каждый компонент имеет свое значение для правильного развития ребенка. Какие-то компоненты даже должны присутствовать в определенных соотношениях. Ведь не зря же люди десятилетиями улучшают смеси и пытаются максимально приблизить их состав к составу грудного молока.

Почему нам пришлось отказаться от Нестожена?

Выбор смеси – дело непростое, как оказалось. Дело в том, что мы были очень довольны Нестоженом. Ребенок прекрасно кушал эту смесь, у него был хороший ежедневный стул, он хорошо прибавлял в весе. Да, периодически беспокоило газообразование, но это не было чем-то ужасным. Но, спустя полтора месяца, у нас начала проявляться аллергия на эту смесь, стул стал зеленым. Сначала появилось одно пятнышко, на которое мы изначально не обратили внимания, а спустя две недели все лицо ребенка покрылось ужасной сыпью. Я бы даже сказала корками.

Мне все время казалось, что если и может быть аллергия на питание, то она проявляется сразу, а оказалось, что может быть и накопительная аллергия. Лечились мы Фенистилом и Бифидумбактерином, но ничего не помогало. Потом педиатр сказал пить Супрастин, Панкреатин и Смекту, но толку не было вообще. Также во время лечения мы постепенно переводили ребенка на другую смесь.

Вывод

В итоге я сделала вывод, что идеальной смеси нет. Ни одна смесь не способна заменить материнское молоко. Тем не менее, если бы я заранее изучила особенности смесей, то вряд ли остановила бы свой выбор именно на смеси Нестожен. Несмотря на ее доступность, невысокую стоимость и вполне хороший состав, мне все же не хватает наличия в ней нуклеотидов и ARA/DHA, а также не нравится, что в ней большое количество мальтодекстрина. Возможно, что наша аллергия связана именно с этим нежелательным компонентом.

Когда мы пришли к педиатру с нашей проблемой, она в первую очередь спросила какую смесь мы едим. Как только я сказала, что Нестожен, она тут же сказала мне, что она очень сладкая и посоветовала перейти на другую.

Еще раз повторюсь, идеальной смеси, наверное, не бывает, да и каждый ребенок индивидуален. Тем не менее, надо стараться подобрать такую смесь, которая была бы максимально полезна для ребенка и содержала все необходимые компоненты в составе для роста и развития. И это не обязательно должна быть дорогая смесь. Качество не всегда зависит от цены. Тот же самый Нутрилон, который не намного дороже Нестожена, имеет хороший состав (сравнение составов приводила чуть выше).

С другой стороны, можно конечно и сэкономить, но лечение потом окажется намного дороже, да еще придется и ребенка лишний раз пичкать различными пилюлями, что не есть хорошо, да и нервов будет потеряно много.

Не могу рекомендовать детям эту смесь, потому что сама бы ни за что ее не купила, если бы посмотрела на состав, и если бы знала чем все может обернуться. Нестожен 1 оказался для нас бомбой замедленного действия.

NAN гипоаллергенный - возлагали на него много надежд, но он тоже подвел.

Спасибо за внимание!

Innno4kaне рекомендует
Ek@ аватар
Ek@
01.02.2018
Часто вижу в продаже эту смесь Smile
01.02.2018
Наверное, она одна из самых популярных по соотношению цены и качества)
01.02.2018
Аллергия -неприятное последствие от употребления смеси.
Действительно:
идеальной смеси нет. Ни одна смесь не способна заменить материнское молоко.
01.02.2018
Как же я рада, что в свое время у меня было достаточно молока, и подобные смеси мы не покупали.
01.02.2018
Вам крупно повезло) И семейный бюджет экономили)
Подробнейшее описание. Было интересно почитать Smile
01.02.2018
Когда нет молока вот и приходится искать смеси, с помощью проб
01.02.2018
Нам врач назначил NAN ,когда ребенка высыпало на мое молоко..от него не было аллергических реакций.
Спасибо за подробный отзыв Exclamation Mark
01.02.2018
Нам эта смесь подошла, обоих детей ей кормила)
01.02.2018
Вам очень повезло. В этом вопросе все очень индивидуально. Кому-то сразу смесь подходит, а кто-то никак не может подобрать.
01.02.2018
Подробно описали! Слава богу мы уже вышли из возраста смеси. Пьем коровье молоко для детей. Хотя по этому поводу есть тоже много споров.
01.02.2018
Это правда. Я дочке до 3 лет давала молочко Нутрилон, а потом Нестожен. С другой стороны, в нашем детстве наверняка никто про 3 и 4 не знал, а может быть их и вовсе не было) и ничего) выросли как-то)
Вот так результаты... Sad
Ого, какой грустный эффект(
01.02.2018
Как жаль, что аллергия пошла от нее Sad
Да уж, аллергия не радует Sad
да уж,не лучшая Puzzled
Соглашусь. Нет идеальной смеси. В свое время столько их поменяли...
01.02.2018
Мой ел Симилак премиум с рождения, вот уж повезло, ни со стулом, ни с аллергией проблем не было.
Большой плюс нестожен - так это повсеместная доступность)
За моим мне приходилось иногда побегать.
И, кстати, именно в Магните на него всегда была самая низкая цена Big smile
01.02.2018
Мы сейчас тоже перешли на другую смесь, но чувствую, что придется побегать за ней. Даже в детском мире ее только через интернет можно заказать(
на слуху эта марка
Shy смесь дело серьезное
Мы в роддоме ели Хумана, домой приехали нам не пошла купили Нан 2 вида, Семилакт, в итоге теперь на Нане безлактозном
01.02.2018
Ветер_Времени, а Humana почему не подошла? Вроде бы одна из лучших считается.
От нее были сильные колики, брали антиколиковую тоже самое.
Пришлось отказаться от Хуманы
В 1 мес диагностировали лактозную недостаточность
Нам такую давали на кухне, правда без надобности Smile Но покупали у меня ее охотно на Авито, многие сидят именно на этой смеси.
01.02.2018
Иногда слышу, что дают смесь детям, но для меня как-то дико это слышать. Все покупаем сами. А вам еще и заработать на этом удалось)
Вот именно дико. Мне не давали смесь, за то подруге давали. У нас разные ПК
Мы на ГВ были до полутора лет, поэтому смесь не нужна была.
Ну как зарабатывать? На эти деньги все равно же ребенку все покупалось Smile
01.02.2018
У меня дочь категорически отказалась эту смесь кушать, сразу плеваться начинала
01.02.2018
у нас тоже на нее аллергия была, тоже накапливалась несколько недель
18.02.2018
Здравствуйте, Polinkina. Спасибо, что поделились опытом использования NAN. Питание ребенка с аллергическими проявлениями корректирует лечащий доктор индивидуально. Консультация без осмотра не информативна. Любые высыпания на коже могут возникать, если незрелое пищеварение малыша не может справиться с полным правильным перевариванием предлагаемого питания. При проблемах с кожей доктор назначает кормление профилактическим гипоаллергенным (частично расщепленным) или лечебным (полностью расщепленным) детским молочком. Одновременно проводится лечение кожи по назначению доктора.
19.02.2018
В отзыве речь идет о Нестожен, а не о НАН.
Мы обращались к врачу, нам прописали Нутрилон расщепленный, в Вашей "Линии Заботы" нет таких смесей, насколько я знаю.
01.02.2018
Моя отказалась сразу ее есть, до сих пор пироги стряпаю Sad
01.02.2018
не могу ничего сказать про единичку, но 2,3 и 4 отличные. Ребенку 1,7 - кушает хорошо - и несладкие овощи в том числе. Аллергии тоже не было. Но, конечно же, тут все индивидуально - кто-то жить не может без меда например, а для кого-то он смертельно опасен. Здоровья Вашим деткам!
01.02.2018
Дочка 4 кушала) Тоже шла на ура) Но вы правильно заметили, что все индивидуально.
01.02.2018
Интересный и полезный отзыв )
01.02.2018
Такую смесь мы не покупали, было интересно прочитать Smile
01.02.2018
у меня сейчас племянник с сильной аллергией, пока непонятно на что. но учитывая, что он на смеси, вполне вероятно, что реакция на нее. по моему, тоже Нестожен...
01.02.2018
Жаль деток, но сейчас почему-то аллергия сплошь и рядом Sad Пусть выздоравливает!
01.02.2018
Я стала давать Нестожен дочке в годик. До этого пили Нан, нам он подошел больше всех. А когда колики были, спасал Симилак от запоров и коликов. Невкусно, но помогало. Нестожен с рождения я бы не стала давать ребенку, а после года, самое то.
01.02.2018
Ты прям настоящее исследование провела!)
Жаль, что вас смесь не подошла, последствия, конечно, жуткие...
Мы такие раздражения на щечках только гормонами смогли в свое время залечить((
01.02.2018
А что делать?! Станешь и исследователем в такой ситуации) Надеюсь без гормонов обойдется Sad
01.02.2018
Ох, как жалко такие вкусненькие щечки(( Я в смесях не разбираюсь, на ГВ полностью были, но как говориться, предупрежден, значит вооружен
01.02.2018
Разные реакции у деток бывает, нам повезло, мы сразу остановились на одной смеси, но это уже был прикорм, а не основная еда)
01.02.2018

К недостатком этой смеси можно отнести слишком высокое содержание мальтодекстрина. Он делает смесь сладкой, вкусной для малыша, более сытной, но также может способствовать набору лишнего веса и даже вызвать аллергию.

Кроме того, как мне кажется, в будущем возможны отказы от полезного прикорма, в котором нет сахара. Получается, что у ребенка с самого рождения формируется тяга к неправильной и не здоровой (слишком сладкой) пище, что лично для меня неприемлемо.
Мне довелось попробовать мальтодекстрин в чистом виде, он не сладкий, поэтому, я думаю, это преувеличение про отказ от прикорма.

Реакция на смесь сильная такая Sad( жалко малыша пичкать таким количеством лекарств Sad
01.02.2018
Смесь популярная, но я ребенку не давала, аллергия была на молочный белок
01.02.2018
А как узнали, что аллергия на молочный белок была? Анализы какие-то сдавали?
01.02.2018
да уж, самое лучшее это грудь Tongue
01.02.2018
Спасибо за подробное сравнение с Нутрилоном! Ваш отзыв косвенно подтверждает всё хорошее, что я о нем слышала!
01.02.2018
Лучше настоящего грудного молока еще ничего не придумали..
01.02.2018
Какой подробный и познавательный отзыв.
Я решила перевести дочь с нутрилона на нестожен и в итоге, дочь начала покрываться мелкими прыщиками... блин, вот даже пальмовое масло нас не взяло, а смесь якобы совсем безопасная оказалась вредной. В общем, переходим обратно на нутрилон, но довольно быстро. Аллерген организму не нужен.
18.02.2018
Здравствуйте, Додельница. Спасибо, что поделились опытом использования Nestogen. Информируем Вас, что сыпь возникает обычно, если незрелое пищеварение малыша не может справиться с полным правильным перевариванием предлагаемого питания. При проблемах с кожей доктор может назначить использование профилактического гипоаллергенного (частично расщепленного) или лечебного (полностью расщепленного) адаптированного молочка. Одновременно проводится лечение кожи по назначению педиатра и аллерголога-дерматолога. Напоминаем Вам, что замена питания проводится под контролем лечащего доктора только постепенно, начиная с 30 мл при отсутствии реакции и ухудшения состояния кожи у ребенка.
01.02.2018
Вы знаете, тут все индивидуально. Мы ели (пили) эту смесь и проблем не было. С года перешли на обычную еду и (о ужас!) обычное коровье молоко. У ребенка отличный иммунитет, за первые 3 года болел 1 раз. А вот дочери не подошла ни одна смесь, кроме гипоаллергенной. И до сих пор (ей 2 года) сложные отношения с молоком и даже с кисломолочкой. Ваш отзыв полезный, возможно, если бы я столкнулась с ним раньше, то что-нибудь изменилось.
01.02.2018
прочла с интересом) я пару раз давала нестожен, но только на ночь... за разбор состава отдельное спасибо)
я что вам помогло с сыпью?
01.02.2018
Я давала её, пока желтуху вторым дублем лечили. Сын от неё блевал
25.02.2018
Здравствуйте, Серьёзная Сова. Спасибо, что поделились опытом использования Nestogen. Однако стоит заметить, что рвота может возникать при неправильном введении молочка, когда малыш получает новое питание сразу в полном объеме. Необходимо вводить новый продукт постепенно, начиная с 30 миллилитров в первый день. При постепенном введении адаптированного молочка рвота, как правило, не возникает. При желтухе периода новорожденности у ребёнка может возникать рвота либо срыгивания даже при вскармливании грудным молоком, так как билирубин оказывает токсическое действие на нервную систему малыша.
Ещё 111 комментариев