Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 19 Октябрь, 2020 - 14:04

С наступлением холодов неизменными гостями нашего дома являются простудные заболевания. К сожалению не всегда получается справиться с ними быстро, а иногда и вовсе приходится прибегать к помощи антибиотиков.

Сегодня свой отзыв я посвящаю антибиотику под названием Левофлоксацин.

Данным антибиотиком я боролась с тонзиллитом. У меня к сожалению слабым звеном в моём организме является горло, с самого детства оно меня подводит.

После того, как я сама не смогла справиться с заболеванием моего горла, оно жутко болело, а моё домашнее лечение мне не помогало, я обратилась за помощью к врачу.

Врач мне и назначил пропить курс антибиотиков Левофлоксацин.

ДОСТУПНОСТЬ

Удивительно, но приобрести Левофлоксацин я смогла не в первой попавшейся аптеке, а только в третьей по счёту, куда я заглянула.

Обошёлся мне данный препарат 376 рублей.

УПАКОВКА

Препарат выпускается в таблетках в количестве 10 штук, которые помещены в один бластер дозировкой по 500 мг.

Таблетки вместе с инструкцией помещены в обычную картонную коробку.

Хочется остановиться на инструкции. На меня огромное впечатление произвела инструкция по применению. Это просто какая-то портянка, в которую можно завернуть всё что угодно.

Таблетки имеют форму вытянутого овала с бороздкой по середине. Поэтому, если вам назначат препарат меньшей дозировкой, по 250 мг., вы легко сможете поделить таблетку пополам.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к левофлоксацину микроорганизмами, в т.ч.:

— острый бактериальный синусит;

— инфекции нижних дыхательных путей (в т. ч. обострение хронического бронхита, внебольничная пневмония);

— инфекции мочевыводящих путей и почек (в т. ч. острый пиелонефрит);

— хронический бактериальный простатит;

— инфекции кожи и мягких тканей (нагноившиеся атеромы, абсцесс, фурункулезы);

— интраабдоминальные инфекции в комбинации с лекарственными средствами, действующими на анаэробную микрофлору;

— туберкулез (комплексная терапия лекарственно-устойчивых форм).

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Антибиотик я принимала до еды, чтобы не забывать, один раз в день запивая таблетку большим количеством воды. Курс лечения составил одну неделю, 7 дней.

Удобство приёма Левофлоксацина заключается в том, что препарат можно применять в любое время, в не зависимости от приёма пищи и всего один раз в день.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Побочных действий препарат имеет не мало, конечно, стоит обязательно заглянуть в инструкцию и первым делом ознакомиться с противоказаниями к применению, ведь, как правило побочка вылазиет "там, где тонко".

Я не столкнулась с побочкой, что меня несомненно радует. Но, я плюс к антибиотику пропила так же курс пребиотика, поэтому мне удалось избежать проблем со стороны ЖКТ, никакой диареи, тошноты и запоров.

Ниже приведен обширный список побочных эффектов.

Появление тошноты, рвоты, увеличение билирубина в составе крови.

Образование диспепсических нарушений, тяжелой диареи, болей в животе.

В некоторых случаях наблюдается снижение артериального давления, аллергический пневмонит, гепатит (в достаточно редких случаях), синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайела.

Согласно отзывам, Левофлоксацин вызывает сильные отеки в области лица, одышку, жжение и покраснение кожи, зуд, диарею с кровью в кале.

Были выявлены поражения сухожилий, разрыв сухожилий, возникала мышечная слабость, диагностировалась тромбоцитопения. Тромбоцитопения может проявляться повышенной кровоточивостью.

Левофлоксацин может вызвать усиленное сердцебиение, лихорадку, повышение температуры тела, астению.

В редких случаях наблюдается головокружение, сонливость, тревога, проявляется судорожный синдром. По отзывам Левофлоксацин вызывает галлюцинации, спутанность сознания, нарушения обоняния и слуха, ухудшение вкусовых рецепторов.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Итак, мой курс лечения состоял из 7 дней (по одной таблетке в день по 500 мг).

Если в первый день приёма у меня было состояние из ряда вон плохо, то на вторые сутки я почувствовала облегчение моего состояния: температура спала, горло немного отпустило. На третий день лечения моё состояние значительно улучшилось, тонзиллит отступил и я чувствовала себя хорошо.

Тем не менее, курс лечения я довела до конца.

ВЫВОД

Левофлоксацин я буду рекомендовать, но только строго по назначению врача. Нужно помнить, что антибиотики имеют ряд противопоказаний, а значит могут навредить вашему здоровью не принеся никакой пользы.

Левофлоксацин мне помог в трудную минуту, быстро поставил меня на ноги.

Будьте здоровы, спасибо за внимание к моему отзыву!

Достоинства
  • Быстро помогает
Недостатки
  • Антибиотик
  • Побочное действие
IriSkalAрекомендует