Опубликовано 28 Апрель, 2018 - 07:43

Девочки, спешу поделиться своими ощущениями после удаления нижней восьмёрки! Это уже не первый опыт удаления зубов мудрости, несколько лет назад я удаляла верхнюю восьмерку и все прошло удачно!

Страшно выглядит конечно, но я рада что наполовину челюсть открывается

Поскольку несколько лет я не посещала стоматолога, я решила пойти на осмотр в частную клинику, где я все зубы пролечила. Там мне долечили несколько зубов и сказали что мучается зуб мудрости и его нужно срочно удалять. Дали месяц на раздумье и моральную подготовку, ну я же смелая сказала, что смогу сразу же. В общем, меня записали на следующий день.

Все было хорошо, поставили анестезию ( поставили так что у меня заложило нос и побежали слезы слева), ножницами срезали капюшон зуба и щипцами удалили зуб ( перед этим конечно сделали рентген снимок). Зуб уже был гнилой и врач сказала, что он бы полностью никогда не прорезался.

Дали рекомендации: ванночки с хлоргексидином 3 дня и все. Сказали что как отойдёт анестезия может кровать рана, так как анестезия обладает сосудосуживающим эффектом.

Пришла я домой, пила только воду, ночь отмучилась, потому что не пила обезболивающих ( я кормлю грудью и перебор по-моему с анестезией). Через 2 дня боль утихла, но я не могу открыть рот!!! Максимум на 1 см с усилием. Раздуло лимфоузел,как мне показалось, прямо под зубом и я стала задыхаться + присоединилась ангина, и тут жесть реальная началась, даже вода с трудом проходила.

Поскольку я врач, самостоятельно прописала себе антибиотик Амоксиклав 1000мг. Муж помогал мне разрабатывать челюсть, я так орала, что мне кажется весь дом подумал, что меня убивают! Я так при родах не орала.

В итоге,лимфоузел оказался не лимфоузел, а гематомой! Слава богу, что ситуация улучшилась после пятидневного приема антибиотика. Но прошло уже 1,5 недели, а рот полностью не открывается. До сих пор не могу кушать твёрдую пищу! Тризм мой разрабатывается, но я больше не хочу удалить зубы мудрости!

Никогда не боялась стоматолога, но теперь буду обходить стороной!

Достоинства
  • Быстро
  • Исключает воспаление десны
Недостатки
  • Возможны осложнения
  • Долго заживает
  • Неудобства во время восстановления
  • Тризм
Markusha 0801не рекомендует