Опубликовано 6 Апрель, 2021 - 17:09

Поменять свой топовый смартфон Самсунг ноут 10 было скорее блажью, каждый год у меня наступает такой период, когда я начинаю штудировать сайты на предмет новинок самых топовых смартфонов, как правило это заканчивается покупкой нового дорогущего аппарата. Так как IOS мне не очень нравится, рассматриваю только Android смартфоны. Пересмотрев огромное количество ресурсов я окончательно убедилась что Huawei это то, что мне нужно, осталось выбрать из двух топов новый Huawei mate 40, или почти годовалую модель, но по параметрам немного более интересную Huawei P40 pro plus. Ценник на эти оба смартфона был фактически одинаковым, на тот момент 92000-100000 р., и я выбрала второй вариант. Да, да, в отличие от Huawei P40 pro - Huawei P40 pro plus это совсем другая модель, с другой начинкой и стоимостью на 30000 дороже чем без "плюс".

Ростест
Производство: Китай
Купить: на официальном сайте Huawei, на местных маркетплейсах. Свой телефон я покупала на Ozon, на тот момент на тего там была самая приятная цена 84 480 руб (сейчас цена немного изменилась в большую сторону).
Описание от производителя:

• Смартфон Huawei P40 Pro+. Благодаря ультракамере Ultra Vision Camera 50 МП, бинокулярному телеобъективу с 100-кратным увеличением и технологии обработки изображений Huawei Vision смартфон Huawei P40 Pro+ может делать высококачественные снимки в любое время и в любом месте. Передовые возможности искусственного интеллекта позволяют делать качественные портретные фото и создавать уникальные снимки с помощью новой технологии Huawei Golden Snap.

• Быстрая зарядка более 40 Вт Huawei SuperCharge, беспроводная быстрая зарядка Wireless Huawei SuperCharge также получила обновленную мощность 40 Вт. Теперь вы можете свободно наслаждаться ультрабыстрой зарядкой.

• Классический черный дизайн теперь обновлен благодаря нанокерамике. Поверхность Huawei P40 Pro+ гладкая, но прочная. Держать смартфон в руке так же приятно, как и смотреть на него. Культовая камера и безупречная керамическая задняя поверхность создают выдержанный и гармоничный стиль.

• Инновационная архитектура процессора обеспечивает высокую энергоэффективность. Алгоритм на базе искусственного интеллекта распределяет ресурсы батареи емкостью 4200 мА*ч14 для достижения высокой производительности и продления времени работы батареи.

Упаковка.
Картонная коробочка белого цвета ничем не отличается от упаковок других смартфонов Huawei, на коробке наклейка с номером модели и другой информацией. Комплектация смартфона богатая, особенно по сравнению с тем, что предлагает последний Айфон... внутри, каждый в своем углублении: смартфон, шнур питания, блок питания, прозрачный чехол, проводные наушники, скрепка для извлечения сим-карты и инструкция.
Гарантия на смартфон является электронной, что бы она начала действовать нужно с телефона зарегистрироваться в учетной записи HUAWEI.

Телефон упакован в пленочки со всех сторон, что бы повредить его при транспортировке нужно очень постараться. С завода на экран наклеена плёнка, очень тонкая, я даже сразу её не заметила, и это конечно плюс.
Технические характеристики.

• Объектив с 3D-датчиком для измерения глубины резкости
  • 100-кратный максимальный зум
  • Фронтальная камера двойная 32 мп
  • Процессор 8-ядерный Kirin 990 с поддержкой 5G
  • Интерфейс зарядки и наушников type c (один вход)
  • Быстрая зарядка HUAWEI SuperCharge (макс. 40 Вт)
  • Беспроводная быстрая зарядка HUAWEI SuperCharge (макс. 40 Вт)
  • Экран 90 Гц с обтекаемыми краями
  • ОЗУ+ПЗУ 8 ГБ + 512 ГБ
  • Поддержка функции HUAWEI Share
  • Поддержка NFC (бесконтактная оплата через Huawei Pay, SberPay и приложение Кошелек)
  • Поддержка беспроводной зарядки

Первые впечатления.
Как только я взяла смартфон в руки после Самсунга, честно говоря, очень расстроилась-это было самое первое впечатление. Смартфон HUAWEI P40 PRO+ показался мне каким-то маленьким, толстым и очень тяжёлым (конечно это субъективно), в руку из за веса сел как-то неудобно.
Каким бы красивым и технологичным смартфон не был, но это ощущение Китая... не знаю как объяснить... это когда красиво и дорого, но чего то не хватает, за что можно было бы отдать такие деньги. Ну и ужастные отпечатки при малейшем прикосновении.

Если бы перед приобретением я подержала его в руках, однозначно бы не купила, но к сожалению такой возможности не было-приобрести Смартфон Huawei P40 Pro plus можно только в ИМ или под заказ. Да простят меня все поклонники марки HUAWEI

Дисплей Huawei визуально не отличался от Самсунговского Amoled(а), но через какое-то время глаза с непривычки устали быстро (не могу сказать привыкли бы они). Отклик экрана быстрый, отпечаток пальца распознает без задержек, никаких лагов, всё на уровне, по сочности и яркости цветов картинки тоже. Интерфейс ничем не отличается от других Андроид-смартфонов, 100% перевод на Русский язык.

Зарядки хватает в режиме активной работы на сутки- полтора (отличный результат по сравнению с другими моими смартфонами).
Смартфон имеет хорошую влаго и пыле-защиту, даже слот и втавка для сим-карты защищены резиновыми прокладками, поту извлекается с небольшим усилием, это огромный плюс, с телефоном можно спокойно посещать бассейн и аквапарк, понравилось, то что под водой и с каплями на экране смартфон отлично понимает прикосновения.

Сим-карт можно установить 2, или одну и карту памяти. карта памяти у Huawei своего формата, обычная не подойдёт, что мне не очень нравится (а что-бы втавить флешку Huawei в ноутбук понадобится покупать специальный картридер).

Настройка и установка приложений-впечатления.
Так как у последних Huawei нет Google, что бы установить остальные приложения нужно воспользоваться AppGallery, это фирменный магазин Huawei, но там есть не все, так-же можно устанавливать через инструмент Installer. Вместо Гугла используются Яндекс сервисы а оплачивать с карт бесконтактно можно через приложение "Кошелёк". Так-же покопавшись в ютюбе (в который можно зайти с Huawei только через браузер, и без своей учетки), можно установить окольными путями некоторые приложения от Google.
Вроде на вид все взаимозаменяемо, но по факту оказался какой страшный квест.
Установив все привычные приложения (кроме Гугловских) я столкнулась с тем, что они адекватно не работают без Гугл сервисов, например в Вайбер не отправить точку в геолокации, ведь он работает на Гугл картах, то же самое с приложениями Telegram, Maps. me, Instagram, FB, Whats App, и т.д., половиной фото и видео-редакторов (они вообще не открываются без сервисов Гугл), то есть из 100 любимых приложения я воспользовалась (и то не полноценно) только половиной.
А как-же "установить Гугл", да, установила... Это был страшный квест на двое суток, так как Google постоянно борется и закрывает все лазейки по установке приложений на Huavei, то есть если вы и установите наконец-то кастрированный Гугл, не факт. что завтра он не вылетит.
Посему "кастрированный"? Потому что Приложения постоянно вылетают, карты не грузятся, оплатить через гугл пей, или андроид пей невозможно, почта не обновляется, уведомления не приходят, в гугл-сервисы так нужные для работы большинства приложений так и не работают! В общем если вы никак не привязаны к Гуглу (я думала что это я и смогу легко без него обойтись), то рискните.
Ещё один негативный момент-приложение "Кошелёк", только через которое возможно подключить бесконтактную оплату. Я пыталась 2 дня привязать к нему карту Тинькофф Мастер Кард, но неизвестная ошибка мешала это сделать. Как оказалось я не одна такая, у большинства пользователей возникают проблемы с привязкой, при том, что приложение Кошелек поддерживает только 11 банков и мой в их числе. В общем платить телефоном на Huawei осталось мечтой.

Камера- впечатления.
Камера (или 5 фронтальных и 2 селфи камеры) в целом действительно хорошие, но ничего сверхестественного, особенно не впечатлила двойная селфи-камера, она реально не тянет на флагмана, сильно "мылит" и искажает пропорции (по ощущениям на "плюсе" оставили селфи-камеру от младшей модели Huawei p40 pro).

Пример фото на селфи камеру дневное освещение
Пример фото на селфи камеру дневное освещение

В полной темноте можно делать селфи благодаря подсветке экрана для селфи-камер
В полной темноте можно делать селфи благодаря подсветке экрана для селфи-камер
Камеры на обратной стороне намного лучше, но при отличной оптике чувствуется недоработанное (сырое) программное обеспечение, с камерами сложно работать, хотя на смартфонах в подобной ценовой категории настройка происходит подобным образом.

Пример удачного и неудачного фото, сделанных в одинаковых условиях
Пример удачного и неудачного фото, сделанных в одинаковых условиях

Автофокус на "портретной" линзе промазывает 7 раз из 100, в режиме "боке" часто не может определить даже чёткие границы предметов, нужно делать много кадров, а без него часто шарпит.

В режиме боке камера часто ошибается, размывая то, что не нужно, вот пример такой фото
Пример удачного фото в режиме боке
Пример удачного фото в режиме боке

Очень не понравилось искажение цветов-фото очень холодные, даже при просмотре на других носителях.
Фото сделано в автоматическом режиме на камеру Huawei P40 pro Plus при дневном свете
То же фото, сделано на другой телефон из то-же ценовой категории (здесь цвет не искажен, именно такие он видятся человеческому глазу)

100 кратный зум позволяет снимать детализированные фото на большом расстоянии, и с большим увеличением (то-же делает мой нынешний Самсунг ноут 20 ультра, и стоит дешевле).
Фото окна дома, который находится на предыдущей фотографии слева, это не полное приближение, можно ещё приблизить. Качество при зуммировании сохраняется очень хорошее

Ниже примеры фото в фотобоксе.

Пример немного перешарпленного фото, но здесь совсем немного, жаль я удалила очень резкие фотографии.

Отлично настроен балланс белого, если учесть что фото сделано при лампах накаливания-возможно потому что при дневном освещении камеры сильно охлаждают фото, при очень желтом получается без желтизны, но оно перешарплено (см. в увеличенном масштабе)

Насчёт видеосъёмки ничего плохого (и очень хорошего) сказать не могу, без стаба с Huawei P40 PRO PLUS снимать не получится, хотя встроенный есть, но он как обычно только на 1080, есть дешёвые смарты, где он работает гораздо лучше. Качество съёмки со стабом, или при неподвижной камере отличное.

Как и у всех топовых смартов имеется множество примочек, так-же камера Bixby (или как она называется, та что ищет товары, переводит и читает QR-коды и т.д.)

Итог.
Теперь пожалуй подведу итог, из того, что понравилось:

• Качество сборки;
  • Мощный!
  • Пыле-влаго-непроницаемость;
  • Яркий экран;
  • Хороший отклик экрана;
  • Батарея держит долго;
  • Камеры в целом очень хорошие;
  • Быстрое срабатывание сенсора отпечатка пальцев;
  • Это Андроид;
  • визуально красивый (если руками не трогать)

Недостатков для себя я обнаружила больше и они для меня оказались весомыми, что бы вернуть телефон в магазин:

• Тяжёлый и неудобный, при том что экран для меня маловат (мой предыдущий побольше был);
  • Нет Гугла (даже не программ, а Гугл сервисов без которых не работает, или работает "криво" половина приложений);
  • Очень сырое программное обеспечение камер, которое не позволяет оптике раскрыться полностью;
  • Камера очень искажает цвета в синий;
  • Невозможность оплачивать телефоном бесконтактно;
  • очень пачкается покрытие смртфона от пальцев, носить без чехла не получится

В целом смартфон HUAWEI P40 PRO+ очень неплохой смартфон, но не стоит тех денег, за которые его продают- не в таком виде! Я очень пожалела, что потратила почти 85000 на смартфон-инвалид, но мне повезло, так как я заказывала смартфон через OZON, у меня была возможность его вернуть в течении недели (а по внутренним правилам OZONа в течении месяца) без объяснения причин, главное что бы вид товарный и все плёнки были сохранены, их даже не обязательно надевать "как было", ведь смартфон распакуют и внимательно проверят-тот ли товар вы возвращаете. Смартфон я вернула, деньги поступили на карту уже в течении 2 часов, дальше купила более демократичный по цене (ну он мне обошелся чуть дешевле) Samsung note 20 ultra (очень рада несмотря на мелкие недостатки у аппарата) и забыла HUAWEI за 85000 руб. как страшный сон.

Кому рекомендую данный смартфон?

Только тем, кто является поклонником марки HUAWEI и уже имел опыт владения смартфоном без Гугла, и тем кто готов отдать за сырой смартфон деньги, которых он явно не стоит (субъективное мнение автора).

Другие мои обзоры на тему электронных гаджетов:

Мобильный телефон Oppo Reno 2

Кофеварка Aliexpress Sonifer SF3538 800W Automatic Turkish Coffee

Робот-пылесос Fmart FM-320

Лампа кольцевая светодиоидная Aliexpress Capsaver 14" LED Ring Light Annular Lamp Bi-color

Замок с отпечатком пальцев Aliexpress Bluetooth Lock Fingerprint Lock IP54 Smart

Достоинства
  • 100-кратный зум
  • Влагозащита
  • Много памяти
  • Мощный
  • Хорошие камеры
  • Хорошо держит зарядку
  • Четкий экран
Недостатки
  • Без Гугл сервисов половина приложений не работают
  • Камера сильно искажает цвета
  • Недоработано программное обеспечение камер
  • Нет Гугла и Гугл сервисов
  • Тяжёлый, нуклюжий
LikaSteне рекомендует
06.04.2021
Очень напряженные отношения с Хуавеями и не только по части телефонов.
07.04.2021
Да, у меня теперь видимо тоже, осадочек конечно остался(( даже не из за угла, а телефон за такие деньги не должен "пахнуть Китаем" из разряда - что то недокрутили) Совсем не конкурент Самсунгу и Айфону
06.04.2021
жесть просто, за такие деньги.. очень порадовалась, что удалось вернуть!! нафиг нафиг
07.04.2021
Да, если бы купила в магазине, потом бы мучилась с ним, или продавала дешевле на Авито каком-нибудь, хорошо у Озона правила такие, теперь незнакомую технику только там буду брать)
06.04.2021
Камера за такие деньги явно должна быть намного круче(((
07.04.2021
Она может и хорошая сама по себе, но очень сырое программное обеспечение, в общем что-то недоработали. У Самсунга ноут 20 ультра и камер меньше и линзы скромнее, зато программное обеспечение супер, вот совсем уже другое впечатление о съёмке!
11.04.2021
А назад его сдать можно? Конечно за такую сумму он вообще должен быть идеальным
12.04.2021
На OZONе можно, я сдала
29.04.2021
Вовремя увидела этот отзыв. Недостатки весомые,
не стоит того, хотя многие хвалят(
29.04.2021
Ага, хвалят.... я вот тоже повелась, теперь вообще не понимаю, каким отзывам верить. Я снимаю на телефон много и умею это делать, и теперь понимаю, что те. кто писали о смартфоне восторженные отзывы тупо выбирали одно. лучшее фото из 50, очень сырое ПО и полное отсутствие Гугла, это подножка в каждом втором приложении. Мне ещё очень сильно повезло, что у Озона такой лояльный возврат сложной техники. тот же Вайлдберриз и другие магазины онлайн не вернули бы мои деньги, пришлось бы как другие, на Авито потом выкладывать.
08.06.2021
Вот читаю Вас и удивляюсь. У меня конечно телефон попроще, всего лишь хуавей р40 лайт. Но абсолютно нет таких проблем как вы пишите. Прекрасно работают все приложения, в том числе фото и видео редакторы. На моем телефоне больше ста приложений, начиная с текстовых редакторов, приложений для проверки текста, и заканчивая самыми разными приложениями для обработки фото и видео. И из этого количества лишь три неработают без гугла. Но три это ничтожно мало, и точно не половина как вы написали. И это ещё не все приложения которые я перенесла на свой телефон. Планирую ещё больше установить. Складывается такое ощущение что серия р 40 типа у всех своя. Если бы сама не пользовалась этим телефоном, поверила. А так, уж извините, но не все написанное Вами правда.
  • 11.08.2020 - 17:39
    Достойный аппарат
    Где-то с месяц назад заменил свой старенький Samsung на вот этого флагмана от Huawei Р40 pro. Что можно сказать после месяца использования? В несомненных плюсах размер, дизайн, очень серьезная камера, мощный топовый процессор Snapdragon 865, большая память.
  • 06.02.2018 - 03:29
    Смартфон Huawei Y6 Pro удачная покупка или полное разочарование? Спустя год после покупки.
    Всем доброго времени суток! Сегодня мой отзыв будет посвящен смартфону Huawei Y6 Pro (TIT-U02) Grey, который стоил 3999 грн(153$), на данный момент он стоит 3600 грн(130$). На момент покупки не было подходящих конкурентов для этой модели по цене и характеристикам.
  • 22.08.2017 - 11:50
    Печальный китаец
    28 декабря 2016 г.,под влиянием не знаю чего,решилась я приобрести Huawei.За 8 месяцев владения им,он вот уже 3 раз находится в сервисе,потому как проблемы с которыми я его отношу не ликвидируются,и в общей сложности в пользовании он 4 месяца и 4 кочует по сервисам.Итак,к плюсам.1.Батарея 4100…
  • 15.12.2019 - 02:28
    Выбирала между ним и 11 айфоном. Невозможно описать одной фразой весь восторг!
    Купила аппарат месяц назад. Выбирала долго и всё сомневалась, а может 11 айфон... Решила пойти в магазин и выбрать подержав в руках, да потыкав . Экран ваааууу, он большой, яркий, насыщенный, а эти закругления, ммм, невероятно комфортно смотреть (айфон и рядом не стоял по яркости, но айфон приятное …
  • 17.11.2020 - 17:41
    Неплохо, но есть нюансы
    Всем привет! Сегодня я поделюсь своими отзывами и впечатлениями на телефон Huawei P40 Light. Пользуюсь им уже три с половиной месяца, более-менее успела изучить, что в нем хорошего и что плохого.
  • 25.04.2021 - 14:56
    Отличный телефон, но есть один жирный минус
    Телефон пользуется мой муж приобретал в 2020году, поэтому составить общее впечатление за год эксплуатации смог. Отзыв пишу с его слов и опираясь на опыт использования. Как обычно попробую коротко о главном. Начнём с хорошего. Камера - просто супер!
  • 07.09.2014 - 20:02
    Отличный телефон за свои деньги!
    Приобрела этот телефон себе на прошлый новый год. Так как я школьница, и заработка как такового у меня нет, дорогую модель телефона позволить себе не могла. Но очень сильно хотелось что бы экран у телефона был внушительных размеров. И вот я занялась поиском подходящей модели.
  • 01.11.2014 - 09:07
    телефон от киевстар Huawei U8180
    Привет, представляю Вашему вниманию телефон от Киевстар Terra (Huawei U8180) данная модель была разработана компанией Huawei на заказ компании Киевстар. А это значит что он работает только из сим картами от Киевстар. Несмотря на то что телефон стоит до 1000 грн.
  • 06.11.2014 - 15:28
    Идеальный телефон за свою цену.
    Данный телефон обладает неплохими характеристиками за свою цену. Так же имеет большой дисплей и неплохую камеру в 5мп. Думаю,что мне не стоит рассказывать,ибо их легко можно найти на просторах интернета. Мой телефончик белого цвета, так же продается и черный.
  • 29.04.2021 - 20:38
    Xiaomi Redmi Note 10 Pro/128 GB – лучший бюджетный камерофон, который даст фору многим флагманам. Долгоиграющая батарея, камера с огромным количеством возможностей. Как перейти с IOS на Android без вреда для нервной системы?
    Начну с того, что опишу свой «телефонно-смартфоновый» путь, чтобы вы поняли, насколько тяжело мне было решиться на этот шаг купить смартфон с платформой Android. Сначала у меня был IPhone 3, потом IPhone 4, 6 и 8.
  • 27.04.2021 - 10:55
    Оправдывает стоимость. Удивляет фотографиями
    Редми ноут 9 пришёл на смену нашему старичку Coolpad. Последнему надо отдать должное - он верно служил около 10 лет, ни разу не сломавшись, и даже после случайного ныряния в воду его смогли оживить в сервисном центре.
  • 30.04.2021 - 14:52
    Новинка Samsung Galaxy A02s - бюджетный смартфон с основными базовыми функциями ✦ Подробный отзыв про Samsung Galaxy A02s, характеристики, примеры фото ✦
    Всем привет! Хочу рассказать про только что вышедшую новинку Samsung Galaxy A02S с объемом памяти 32 GB и постараюсь рассказать про все его плюсы и минусы. Для начала немного официальной информации.
  • 03.05.2021 - 15:35
    Телефон с неплохими характеристиками и функционалом, но уж очень большой и тяжелый. Каково жить с телефоном без сервисов Google?))))
    Итак, это моя вторая попытка написать отзыв об этом телефоне. Первая была неудачной, потому что еще не приняли правило о написании отзывов вещей кого-то. Этот телефон, например, моего мужа. И когда я о нем написала, отзыв заблокировали по причине того, что это якобы не личный опыт.
  • 18.04.2021 - 11:08
    Топ за свои деньги?...
    Привет!Телефон Xiaomi Redmi 5 Plus я приобрела в 2018 году после красивенького и яркого, но чахлого Lenovo S60 за 13 или 15 тысяч, уже не помню) Как и любой китайский новый телефон, поначалу вызывает восторг, какой шустрый и какой экран хорошенький, и камера-то в 10 раз лучше, чем на предыдущем…
  • 28.04.2021 - 22:06
  • Новинка Сяоми: дешевый, но лучший смартфон в своей ценовой категории, а зарядкой я просто потрясена. Обзор смартфона Xiaomi Poco x3: где купить, характеристики, что понравилось, а что бесит.
    Мой предыдущий телефон Xiaomi Redmi Note 8T начал глючить, ему все время не хватало памяти, даже после того, как поставила карту памяти. По тем характеристикам, что я предъявляла к телефону, муж выбрал нашумевшую новинку Xiaomi P oco X 3 мне на день рождения.
  • 05.04.2021 - 15:28
    Простой телефон со всем необходимым и парой недостатков
    Когда мне нужен недорогой смартфон с хорошими характеристиками, первым делом я заглядываю в модели Redmi (дочерней, недорогой линейки Xiomi), потому выбирая надёжный аппарат для племянницы я обратилась именно к этой марке.
  • 16.05.2021 - 20:51
    Выбор пал на Oppo Reno 4 Lite
    Следует сразу оговориться, что это будет субъективно-женский обзор на смартфон. То есть главные критерии выбора телефона - классные фоточки и чтобы красивый. Изначально мне был уже долгое время нужен телефон тоже 4-той линейки Oppo - это Oppo Reno 4 Pro.
  • 02.04.2021 - 11:56
    Новинка 2021! Xiaomi Redmi Note 10 с AMOLED-экраном. Главная фишка смартфона стала главным недостатком. Подробный отзыв, положительные и отрицательные стороны Редми Нот 10, о которых лучше знать до покупки. Примеры фото с камеры в разных режимах
    Xiaomi Redmi Note 10 "топ за свои деньги!", "один из самых ожидаемых смартфонов 2021 года", "достойный конкурент более дорогому собрату от Samsung Galaxy". Статьи примерно с такими заголовками можно встретить о новинке 2021 года Xiaomi Redmi Note 10 .